МИНИСТЕРСТВО ТОРГОВЛИ СССР

ПРИКАЗ

от 6 февраля 1991 года N 9

Об утверждении Типовых правил комиссионной торговли транспортными средствами, сельскохозяйственной техникой и запасными частями к ним



Приказываю:

1. Утвердить и ввести в действие прилагаемые Типовые правила комиссионной торговли транспортными средствами, сельскохозяйственной техникой и запасными частями к ним.

2. Министерствам торговли союзных республик:

утвердить в установленном порядке на основе Типовых правил республиканские правила комиссионной торговли транспортными средствами, сельскохозяйственной техникой и запасными частями к ним с учетом принятого в союзной республике законодательства в части порядка установления цен в комиссионной торговле;

довести указанные Правила до соответствующих организаций и предприятий, осуществляющих комиссионную торговлю транспортными средствами, сельскохозяйственной техникой и запасными частями к ним, обеспечить их изучение и исполнение работниками.

3. Считать утратившими силу:

Приказ Министерства торговли СССР от 19 августа 1982 года N 170 "О Типовых правилах комиссионной торговли легковыми автомобилями и мотоциклами с колясками";

Приказ Министерства торговли СССР от 4 декабря 1986 года N 280 "О внесении изменений и дополнений в Типовые правила комиссионной торговли легковыми автомобилями и мотоциклами с колясками".

Министр торговли СССР
К.З.Терех

     

     

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом
Министерства торговли СССР
от 6 февраля 1991 года N 9

          
Типовые правила комиссионной торговли транспортными средствами, сельскохозяйственной техникой и запасными частями к ним

1. Общие положения

1.1. Комиссионная торговля транспортными средствами, сельскохозяйственной техникой и запасными частями к ним производится государственными, кооперативными и другими торговыми предприятиями (объединениями) независимо от форм собственности, которым в соответствии с действующим законодательством разрешено осуществлять такую деятельность*.

_______________

* Далее - магазины.


Комиссионные магазины по торговле транспортными средствами и техникой организуются в порядке, установленном в республиках по согласованию с органами Госавтоинспекции и Госсельхозтехнадзора.

2. Прием на комиссию

2.1. На комиссию принимаются новые и бывшие в употреблении, технически исправные и неисправные, иностранного и отечественного производства легковые автомобили, специальные легковые автомобили с демонтированным стационарным оборудованием, не имеющие цветографической окраски, надписей и опознавательных полос, самодельно изготовленные транспортные средства, грузовые автомобили (всех типов) и прицепы к ним, автобусы, автофургоны, тракторы, сельскохозяйственные машины, прицепные и навесные орудия к ним, мотоциклы, в том числе с колясками, мотороллеры, мотоколяски*, а также запасные части к ним.

_______________

* Далее - транспортные средства и техника.

2.2. На комиссию не принимаются:

транспортные средства, не зарегистрированные и не снятые с учета в Госавтоинспекции, органах Госсельхозтехнадзора или в ведомственных предприятиях, организациях, учреждениях, которые осуществляют регистрацию и снятие их с учета в связи с продажей.

2.3. Транспортные средства, техника и запасные части к ним принимаются на комиссию:

от советских граждан, которым они принадлежат на правах личной собственности, или по их доверенности на право продажи, оформленной в установленном порядке - при предъявлении паспорта или документа, его заменяющего;

от иностранных граждан, постоянно проживающих в СССР, лиц без гражданства и политэмигрантов - по предъявлении вида на жительство в СССР, выданного органами внутренних дел;

от иностранных граждан, временно проживающих в стране, приобретенный в СССР транспорт - по предъявлении национального паспорта с отметкой о сроке пребывания в СССР, а ввезенный из-за границы транспорт - кроме того, при наличии разрешения таможенных органов;

от предприятий, организаций, учреждений, СП*, концернов, ассоциаций, фирм;

_______________

* СП - совместные предприятия.


от кооперативов, садоводческих и садово-огородных товариществ - по предъявлении заверенной в установленном порядке доверенности, выданной кооперативом, товариществом уполномоченному лицу, и его паспорта или документа, его заменяющего;

от финансовых органов - конфискованные и бесхозяйные - по предъявлении приговоров, определений, постановлений судов или по решениям других, уполномоченных на то государственных органов. Перешедшие по праву наследования государству - по предъявлении свидетельств нотариальных органов о праве государства на наследство или решений судебных органов;

от Ингосстраха и Интуриста - временно ввезенные транспортные средства, потерпевшие аварии на территории СССР - по предъявлении документов в установленном порядке;

от Инюрколлегии - представляющей интересы иностранных граждан, владельцев транспортных средств - по предъявлении документов в установленном порядке;

от совместных советско-иностранных предприятий, объединений, ассоциаций и других совзагранучреждений, а также граждан СССР, имеющих в собственности зарегистрированные за границей транспортные средства, ввезенные в СССР - по предъявлении таможенных документов с отметкой в них о разрешении на продажу, национальных (страны ввоза) регистрационных документов на транспортные средства.

Прием на комиссию зарегистрированных в установленном порядке в СССР транспортных средств и техники производится по предъявлении технических паспортов или свидетельств о регистрации (от иностранных граждан) или технических талонов транспортных средств (на прицепы и полуприцепы), а также номерных знаков "Транзит", которые подлежат оприходованию. При отсутствии этих документов на транспортные средства и технику, принятые от финансовых или других государственных органов, в выдаваемой покупателю справке-счете производится соответствующая запись: "Принято и продано без технического паспорта (свидетельства о регистрации, технического талона)", которая заверяется подписью директора магазина и печатью.

2.4. Прием на комиссию номерных агрегатов (двигателя, кузова, рамы, шасси) осуществляется по предъявлении справки Госавтоинспекции или справки-счета магазина, либо других документов, подтверждающих право собственности комитента на них.

2.5. При приеме на комиссию в магазине с участием комитента (доверенного лица) проверяется техническое состояние и укомплектованность транспортных средств и техники.

Проверку проводит специальная комиссия, состоящая из компетентных представителей организаций (предприятий), определяемых и утверждаемых органами управления торговлей по согласованию с исполкомами местных Советов народных депутатов.

По просьбе комитента проверка технического состояния и оценка транспортных средств и техники могут проводиться с выездом на место их нахождения за дополнительную плату.

2.6. Принятые на комиссию транспортные средства, техника и номерные агрегаты (узлы) магазин оформляет актом-квитанцией установленной формы в 3 экземплярах (приложение N 1), а принятые запасные части - комиссионным соглашением (приложение N 2), которые подписывают члены комиссии, представитель магазина и комитент (доверенное лицо).

Магазин несет ответственность согласно действующему законодательству за соответствие принятых на комиссию транспортных средств, техники и запасных частей к ним характеристикам, отраженным в актах-квитанциях, а также за их сохранность и создание надлежащих условий хранения.

2.7. При приеме на комиссию транспортных средств, техники и запасных частей к ним магазин должен тщательно проверить документы, предъявляемые комитентом (доверенным лицом), сверить соответствие данных технического паспорта с фактическими номерами узлов и агрегатов. При обнаружении признаков подделки документов или несоответствия с выбитыми на узлах и агрегатах номерами магазин обязан немедленно сообщить об этом в территориальный орган внутренних дел.

2.8. К принятым на комиссию транспортным средствам, технике и запасным частям к ним магазин прикрепляет товарный ярлык установленной формы, который подписывает представитель магазина и комитент.

2.9. Магазин ведет установленной формы журнал учета приема на комиссию и продажи транспортных средств, техники и номерных узлов (агрегатов) (Приложение N 3).

Срок хранения журнала - 10 лет.

2.10. Предельный срок приема транспортных средств и техники на комиссию после снятия их с учета в органах Госавтоинспекции или Госсельхозтехнадзора и ведомственных предприятиях, организациях, учреждениях, которые осуществляют регистрацию и снятие с учета, - 2 месяца.

2.11. Транспортные средства и технику, запасные части к ним доставляют в магазины комитенты за свой счет.

2.12. Магазин может оказывать комитентам услуги по доставке транспортных средств и техники по тарифам, утвержденным в установленном порядке.

3. Оценка и переоценка транспортных средств, техники и запасных частей к ним

3.1. Цену на транспортные средства, технику и запасные части к ним устанавливает комитент.

Примечание. Настоящий порядок оценки транспортных средств, техники и запасных частей к ним, вступает в силу после внесения соответствующих изменений в гражданское законодательство союзной республики.

3.2. В случае, если транспортные средства, техника и номерные агрегаты (узлы) не будут проданы в течение 15 рабочих дней, магазин переоценивает их совместно с вызванным комитентом (доверенным лицом) в размере, согласованном с ним. Если указанные товары после первого снижения цены не реализованы в течение последующих 15 рабочих дней, магазин проводит вторую переоценку в размере, согласованном с комитентом. Третью переоценку проводит магазин по согласованию с комитентом (доверенным лицом) по истечении последующих 15 рабочих дней.

Если транспортные средства, техника и номерные агрегаты (узлы) не реализованы в течение 15 рабочих дней после третьего снижения цены, комиссия переоценивает их до цены возможной реализации, либо в случае несогласия комитента, снимает с продажи и возвращает комитенту.

В случае неявки комитента (доверенного лица) по вызову без уважительных причин для переоценки транспортных средств, техники и номерных агрегатов (узлов) по истечении очередного срока реализации магазин снимает изделие с продажи, взимая с комитента плату за хранение в размерах, установленных настоящими Правилами.

3.3. В случае, если запасные части к транспортным средствам и технике не будут проданы в течение 20 рабочих дней, магазин вправе переоценить их на 20%. По истечении следующих 20 рабочих дней после первой переоценки магазин может провести следующую переоценку на 30%; запасные части, не проданные в течение последующих 20 рабочих дней, магазин может переоценить до цены возможной реализации.

Все переоценки запасных частей к транспортным средствам и технике осуществляются без вызова комитента, подписью которого в комиссионном соглашении подтверждается его согласие на эти условия.

3.4. Комитент вправе в любое время самостоятельно снизить цену сданных на комиссию транспортных средств, техники и запасных частей к ним, отразив переоценку в акте-квитанции или комиссионном соглашении.

Сроки проведения последующей переоценки исчисляются со дня, следующего после оформления очередной переоценки.

3.5. Комитент вправе взять обратно сданные им на комиссию транспортные средства, технику и запасные части к ним. При этом он должен предъявить акт-квитанцию или комиссионное соглашение, паспорт или документ, его заменяющий, и подать на имя директора магазина заявление.

3.6. При возврате транспортных средств, техники и запасных частей к ним с комитента взимается плата за их хранение в размере 0,5% за первый и 2% за каждый последующий полный и неполный месяц от первоначальной цены.

3.7. Магазин может проводить оценку транспортных средств, техники и запасных частей к ним без последующего их приема на комиссию (в случае дарения, наследования, раздела имущества и т.п.) с оплатой по установленным тарифам.

4. Продажа транспортных средств, техники и запасных частей к ним

4.1. Принятые на комиссию транспортные средства, техника и запасные части к ним поступают в продажу не позднее, чем на следующий день после их приема.

4.2. Транспортные средства и техника продаются гражданам, включая иностранных граждан, постоянно и временно проживающих на территории СССР, лиц без гражданства, политэмигрантов, достигших 18-летнего возраста, а при продаже мотоциклов и мотороллеров - при достижении 16-летнего возраста, а также в соответствии с законодательством государственным, кооперативным и другим предприятиям (объединениям), учреждениям и организациям, являющимся юридическими лицами, независимо от форм собственности.

4.3. Транспортные средства и техника могут быть проданы по усмотрению их владельцев как обезличенно, так и любому конкретному покупателю.

4.4. Порядок установления очередности продажи транспортных средств и техники покупателям определяют исполкомы местных Советов народных депутатов.

4.5. При продаже транспортных средств и техники магазин обязан создать покупателю условия для их опробования, предоставляя за отдельную плату горюче-смазочные материалы.

4.6. При продаже транспортных средств и техники магазин выдает покупателю справку-счет установленной формы (Приложение N 4), номерной знак "Транзит", полученный от Госавтоинспекции, а также технический паспорт или свидетельство о регистрации или технический талон транспортного средства, в которых в разделе "Особые отметки" делается запись: "Продано по справке-счету (серия, номер)", которая заверяется подписью директора магазина и печатью, а также проставляется дата продажи.

При выдаче номерного знака "Транзит" магазин делает соответствующие записи в справке-счете и журнале учета приема на комиссию и продажи транспортных средств, техники, номерных агрегатов (узлов).

4.7. При продаже номерных агрегатов (узлов) магазин выдает покупателю справку-счет установленной формы (Приложение N 4), а при продаже других деталей, узлов и запасных частей - товарный чек.

4.8. Приобретаемые транспортные средства, технику и запасные части к ним покупатель оплачивает наличными деньгами в кассу магазина или путем перечисления сумм со вкладов банков.

4.9. Транспортные средства, техника и запасные части к ним, купленные на комиссионных началах, обратно от покупателей не принимаются и не обмениваются.

4.10. За продажу транспортных средств, техники и запасных частей к ним с комитента взимается комиссионное вознаграждение в установленном размере.

4.11. Деньги за проданные транспортные средства, технику и запасные части к ним выплачиваются комитенту не позднее 3 дней после их продажи по предъявлении выданного магазином акта-квитанции, паспорта комитента (доверенного лица) или документа, его заменяющего, либо вида на жительство в СССР, или по доверенности комитента, заверенной в установленном порядке, с обязательным указанием N паспорта или вида на жительство в СССР.

По желанию комитента подлежащая выплате сумма денег может быть перечислена на его счет в учреждении банка.

4.12. Комитенту, который имеет статус юридического лица, причитающиеся денежные суммы магазин перечисляет на его расчетный счет.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»