Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 12 сентября 2011 года N 1001

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче архивных справок

(с изменениями на 20 апреля 2017 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 ноября 2020 года на основании
приказа МВД России от 24 августа 2020 года N 593
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом МВД России от 20 ноября 2013 года N 913 (Российская газета, N 24, 05.02.2014);

приказом МВД России от 19 февраля 2015 года N 263 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 19.03.2015, N 0001201503190018);

приказом МВД России от 20 апреля 2017 года N 216 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 24.05.2017, N 0001201705240007).

____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" и постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 года N 373 "О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг"

_______________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 31, ст.4179; 2011, N 15, ст.2038; N 27, ст.3880; N 29, ст.4291; N 30, ст.4587.

Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 22, ст.3169.


приказываю:     

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче архивных справок.

2. Первому заместителю главнокомандующего внутренними войсками Министерства внутренних дел Российской Федерации, начальнику федерального казенного учреждения "Главный информационно-аналитический центр Министерства внутренних дел Российской Федерации", начальникам управлений на транспорте МВД России по федеральным округам, Восточно-Сибирского и Забайкальского линейных управлений Министерства внутренних дел Российской Федерации на транспорте, министрам внутренних дел по республикам, начальникам главных управлений, управлений Министерства внутренних дел Российской Федерации по иным субъектам Российской Федерации организовать изучение и выполнение требований Административного регламента.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 16 февраля 2014 года приказом МВД России от 20 ноября 2013 года N 913. - См. предыдущую редакцию)

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителей Министра, которые несут ответственность за соответствующие направления деятельности.

Министр
генерал армии
Р.Нургалиев


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

27 октября 2011 года,

регистрационный N 22153

     

Приложение

     
Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче архивных справок

(с изменениями на 20 апреля 2017 года)

     

I. Общие положения

     

Предмет регулирования регламента

1. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче архивных справок разработан в целях повышения доступности и качества предоставления государственной услуги по выдаче архивных справок и определяет порядок, сроки и последовательность действий территориальных органов МВД России на окружном, межрегиональном и региональном уровнях, подразделений, учреждений МВД России в сфере использования архивных документов.

_______________

Далее - МВД России.

Далее - Административный регламент.

Далее - государственная услуга.

Круг заявителей

2. Заявителями являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства. Заявителями также могут быть иные физические, а также юридические лица, имеющие право в соответствии с законодательством Российской Федерации либо в силу наделения их заявителями в установленном порядке полномочиями выступать от их имени при предоставлении государственной услуги.

_______________

Далее - заявители.

Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги

3. В предоставлении государственной услуги на территории Российской Федерации участвуют федеральное казенное учреждение "Главный информационно-аналитический центр МВД России", информационные центры управлений на транспорте МВД России по федеральным округам, Восточно-Сибирского и Забайкальского линейных управлений МВД России на транспорте, министерств внутренних дел по республикам, главных управлений, управлений МВД России по иным субъектам Российской Федерации и Центральный архив внутренних войск МВД России.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 16 февраля 2014 года приказом МВД России от 20 ноября 2013 года N 913. - См. предыдущую редакцию)

_______________

Далее - ФКУ "ГИАЦ МВД России".

(Сноска редакции, введенной в действие с 16 февраля 2014 года приказом МВД России от 20 ноября 2013 года N 913. - См. предыдущую редакцию)

Далее - ИЦ.

Далее - территориальные органы МВД России на окружном, межрегиональном и региональном уровнях.

Далее - ЦАВВ.

4. Заявители могут получить информацию по вопросам предоставления государственной услуги:

по телефону;

по письменному обращению;

непосредственно в ФКУ "ГИАЦ МВД России", ИЦ, ЦАВВ (информационные стенды) и на интернет-сайтах МВД России, территориальных органов МВД России на окружном, межрегиональном и региональном уровнях;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 16 февраля 2014 года приказом МВД России от 20 ноября 2013 года N 913. - См. предыдущую редакцию)

при личном обращении;

в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)";

(Абзац в редакции, введенной в действие с 4 июня 2017 года приказом МВД России от 20 апреля 2017 года N 216. - См. предыдущую редакцию)

________________

Далее - "ЕПГУ".

(Сноска дополнительно включена с 4 июня 2017 года приказом МВД России от 20 апреля 2017 года N 216)          


в средствах массовой информации.

Сведения о местонахождении, контактных телефонах, интернет-адресах, адресах электронной почты ФКУ "ГИАЦ МВД России", ИЦ, ЦАВВ приведены в приложении N 1.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 16 февраля 2014 года приказом МВД России от 20 ноября 2013 года N 913. - См. предыдущую редакцию)

5. По телефону, при личном либо письменном обращении должностные лица ФКУ "ГИАЦ МВД России", ИЦ и (или) ЦАВВ обязаны предоставить исчерпывающую информацию по вопросам организации исполнения заявлений граждан, связанных с реализацией их законных прав и свобод.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 16 февраля 2014 года приказом МВД России от 20 ноября 2013 года N 913. - См. предыдущую редакцию)

6. Консультации предоставляются сотрудниками, ответственными за предоставление государственной услуги, при личном обращении, по телефону или в письменном виде по вопросам, касающимся:

подразделений, в которые можно обратиться с заявлением, включая информацию об их почтовых и электронных адресах (при наличии);

мест хранения архивных документов, включая информацию о почтовых адресах органов и организаций;

документов, необходимых для предоставления государственной услуги;

порядка и сроков предоставления государственной услуги;

порядка обжалования действий (бездействия) должностных лиц, а также принимаемых ими решений при предоставлении государственной услуги.

Консультации проводятся при личном обращении, посредством телефонной связи, а при получении письменного обращения - в письменной форме в установленном порядке.

7. Ответ на телефонный звонок начинается с информации о наименовании подразделения, в которое позвонил заявитель, фамилии, имени, отчестве и должности сотрудника, принявшего телефонный звонок.

При ответах на телефонные звонки сотрудники, ответственные за предоставление государственной услуги, подробно и в вежливой форме информируют заявителей по вопросам, указанным в пункте 6 Административного регламента.

Во время разговора сотрудник, ответственный за предоставление государственной услуги, произносит слова четко, избегает "параллельных разговоров" с окружающими людьми и не прерывает разговор по причине поступления звонка на другой аппарат.

При невозможности сотрудника, принявшего телефонное обращение, самостоятельно ответить на поставленные вопросы телефонное обращение переадресовывается (переводится) другому должностному лицу или же заявителю сообщается телефонный номер, по которому можно получить необходимую информацию.

Продолжительность консультации по телефону не должна превышать 10 минут.

8. По письменному обращению сотрудники, ответственные за предоставление государственной услуги, подробно в письменной форме разъясняют заявителю вопросы, указанные в пункте 6 Административного регламента, и в течение 30 дней со дня получения обращения направляют ответ заявителю.

9. При личном обращении заявителей в помещениях ФКУ "ГИАЦ МВД России", ИЦ, ЦАВВ либо местах заполнения заявлений для предоставления государственной услуги сотрудники, ответственные за предоставление государственной услуги, разъясняют заявителю вопросы, указанные в пункте 6 Административного регламента, и при представлении документов, соответствующих требованиям пунктов 23, 24 Административного регламента, принимают у заявителя заявление.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 16 февраля 2014 года приказом МВД России от 20 ноября 2013 года N 913. - См. предыдущую редакцию)

10. Личный прием осуществляется в соответствии с графиком (режимом) работы подразделений ФКУ "ГИАЦ МВД России", ИЦ, ЦАВВ.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 16 февраля 2014 года приказом МВД России от 20 ноября 2013 года N 913. - См. предыдущую редакцию)     

График работы устанавливается согласно служебному распорядку ФКУ "ГИАЦ МВД России", ИЦ, ЦАВВ. График работы по приему граждан изменяется с учетом интересов граждан, климатических условий региона.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 16 февраля 2014 года приказом МВД России от 20 ноября 2013 года N 913. - См. предыдущую редакцию)     

В случае, если подготовка ответа требует продолжительного времени, заявителю рекомендуется направить письменное обращение или предлагается другое время для личной консультации.

11. В ЕПГУ заявитель может получить информацию о наименовании, размере платы, результате и сроке предоставления государственной услуги.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 4 июня 2017 года приказом МВД России от 20 апреля 2017 года N 216. - См. предыдущую редакцию)

12. На информационном стенде в ФКУ "ГИАЦ МВД России", ИЦ, ЦАВВ, а также интернет-сайтах заявитель может получить следующую информацию:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 16 февраля 2014 года приказом МВД России от 20 ноября 2013 года N 913. - См. предыдущую редакцию)

извлечения из законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы, регулирующие деятельность по предоставлению государственной услуги;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»