Действующий


Верховный Суд Российской Федерации
СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

     
от 14 марта 2011 года N 33-О11-3

     

По смыслу ст.317_6 УПК РФ возражение потерпевших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве не является основанием для изменения порядка рассмотрения дела

(Извлечение)



Ленинградским областным судом 15 декабря 2010 года К. осужден к лишению свободы по ч.2 ст. 209 УК РФ, пп."в", "з" ч.2 ст.105 УК РФ, пп."а", "б" ч.4 ст.162 УК РФ, а также по другим статьям УК РФ.

К. признан виновным в участии в банде и совершении в составе организованной группы - банды разбойных нападений на потерпевших, в убийстве, сопряженном с похищением, разбоем и бандитизмом, а также в совершении иных преступлений.

В кассационных жалобах потерпевшие указывали, что их права потерпевших были нарушены при принятии судом решения о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40_1 УПК РФ. Они просили отказать в удовлетворении ходатайства К. о рассмотрении дела в особом порядке, однако их ходатайство судом по существу не разрешено.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ 14 марта 2011 года доводы кассационных жалоб оставила без удовлетворения, указав следующее.

После консультации с защитником К. обратился с ходатайством о заключении с ним соглашения о досудебном сотрудничестве. Следователем было вынесено постановление о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении с обвиняемым данного соглашения. 17 марта 2010 года с К. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, по условиям которого он взял на себя обязательства дать правдивые и последовательные показания об обстоятельствах совершения преступлений совместно с другими лицами, своими показаниями активно содействовать следствию в расследовании преступлений и уголовному преследованию других соучастников, обязался подтвердить свои показания при судебном рассмотрении дела, а также сообщить обо всех известных ему преступлениях.

По окончании предварительного следствия заместитель прокурора Ленинградской области вынес представление о соблюдении обвиняемым условий досудебного соглашения о сотрудничестве.

В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил активное содействие К. следствию в раскрытии и расследовании преступлений с его участием, указал, что его показания о создании банды, о совершении в ее составе разбойных нападений на потерпевших, убийства позволили получить доказательства, изобличающие других лиц в совершении ими особо тяжких преступлений.

К. в судебном заседании подтвердил добровольность заключения досудебного соглашения о сотрудничестве со стороной обвинения и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство потерпевших о рассмотрении уголовного дела в отношении К. в общем порядке было рассмотрено, и в связи с тем, что государственный обвинитель подтвердил активное содействие К. следствию, а подсудимый заявил о добровольности заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, суд обоснованно принял решение об особом порядке проведения судебного заседания.

Каких-либо препятствий для рассмотрения данного дела в особом порядке не имелось.

Приговор в отношении К. постановлен в соответствии с требованиями главы 40_1 УПК РФ, определяющими порядок производства по уголовному делу при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

В соответствии с ч.3 ст.317_6 УПК РФ в отношении лиц, заключивших досудебное соглашение о сотрудничестве, уголовное дело может быть рассмотрено в общем порядке лишь в случае, если суд установит, что предусмотренные чч.1 и 2 ст.317 УПК РФ* условия не соблюдены. По настоящему делу эти условия были соблюдены.

_________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: "чч.1 и 2 ст.317_6 УПК РФ". - Примечание изготовителя базы данных.


По смыслу ст.317_6 УПК РФ возражение потерпевших против рассмотрения дела в особом порядке не является основанием для изменения порядка рассмотрения дела и не влечет рассмотрение дела в общем порядке.

Свою вину К. признал полностью в судебном заседании, на предварительном следствии также дал показания, изобличающие других соучастников, что являлось условием досудебного соглашения о сотрудничестве.

При таких данных суд обоснованно пришел к выводу о выполнении К. взятых на себя обязательств и по результатам рассмотрения дела в особом порядке постановил обвинительный приговор.




Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Бюллетень Верховного Суда

Российской Федерации,

N 10, октябрь 2011 года