СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 сентября 2011 года N 142


Об утверждении Инструкции о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств, ценностей и иного имущества по уголовным делам в Следственном комитете Российской Федерации



В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации и в целях совершенствования в Следственном комитете Российской Федерации (СК России) порядка изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств, ценностей и иного имущества по уголовным делам, руководствуясь статьей 13 Федерального закона от 28.12.2010 N 403-ФЗ "О Следственном комитете Российской Федерации" и пунктом 43 Положения о Следственном комитете Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14.01.2011 N 38 "Вопросы деятельности Следственного комитета Российской Федерации",

приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств, ценностей и иного имущества по уголовным делам в Следственном комитете Российской Федерации (далее - Инструкция).

2. Руководителям подразделений центрального аппарата СК России в пределах установленной компетенции, руководителям главных следственных управлений и следственных управлений СК России по субъектам Российской Федерации и приравненных к ним специализированных (в том числе военных) следственных управлений и следственных отделов СК России, межрайонных следственных отделов, следственных отделов и следственных отделений СК России по районам, городам и приравненных к ним, включая специализированные (в том числе военные), следственных подразделений СК России (далее - следственные органы СК России):

1) обеспечить соблюдение Инструкции подчиненными сотрудниками и федеральными государственными гражданскими служащими СК России;

2) оборудовать в каждом следственном органе СК России камеру хранения вещественных доказательств, в соответствии с требованиями Инструкции;

3) обеспечить обязательное участие соответствующих специалистов в процессуальных действиях по изъятию объектов, если есть основания считать, что они представляют собой опасность (взрывчатые вещества, радиоактивные материалы и т.д.);

4) осуществлять контроль за своевременной передачей на ответственное хранение или для реализации вещественных доказательств, хранение которых до окончания расследования при уголовном деле затруднительно, поступлением денежных средств от их реализации, а также за уничтожением скоропортящихся товаров и продукции, пришедшей в негодность, либо передачей для технологической переработки или уничтожения изъятых из незаконного оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, предметов, длительное хранение которых опасно для жизни или здоровья людей или для окружающей среды;

5) назначать своим приказом либо распоряжением из числа сотрудников и федеральных государственных гражданских служащих, должностные обязанности которых не предусматривают выявление, предупреждение, пресечение, раскрытие и предварительное расследование преступлений, а также обеспечения процессуального контроля, должностное лицо, ответственное за учет и хранение предметов, переданных в камеру хранения вещественных доказательств;

6) обеспечить регулярное, не реже одного раза в квартал, проведение проверок наличия, состояния и условий хранения вещественных доказательств и иного имущества, находящегося в камере хранения вещественных доказательств, правильность ведения книги учета вещественных доказательств, своевременность и правильность исполнения решений следователей и суда в отношении вещественных доказательств.

3. Инструкцию о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами от 18.10.1989 N 34/15/01-16/7-90/1/1002/К-8-106/441/Б, утвержденную Генеральной прокуратурой СССР, Министерством внутренних дел СССР, Министерством юстиции СССР, Верховным Судом СССР, Комитетом государственной безопасности СССР, применять в части, не противоречащей Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации, Положению о хранении и реализации предметов, являющихся вещественными доказательствами, хранение которых до окончания уголовного дела или при уголовном деле затруднительно, утверждённому постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.2002 N 620, Положению о направлении на переработку или уничтожение изъятых из незаконного оборота либо конфискованных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 11.12.2002 N 883, и настоящей Инструкции.

4. Считать утратившими силу указание Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации от 24.12.2007 N 45 "О порядке применения в Следственном комитете при прокуратуре Российской Федерации Временной инструкции о порядке учёта, хранения и передачи вещественных доказательств, ценностей и иного имущества по уголовным делам в органах прокуратуры Российской Федерации".

5. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителей Председателя Следственного комитета Российской Федерации в соответствии с распределением обязанностей.

Председатель
Следственного комитета
Российской Федерации
генерал-полковник юстиции
А.И.Бастрыкин

     

УТВЕРЖДЕНА
приказом Председателя
Следственного комитета
Российской Федерации
от 30 сентября 2011 года N 142

     
Инструкция о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств, ценностей и иного имущества по уголовным делам в Следственном комитете Российской Федерации


I. Общие положения

1. Инструкция о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств, ценностей и иного имущества по уголовным делам в Следственном комитете Российской Федерации (далее - Инструкция) регламентирует деятельность должностных лиц подразделений центрального аппарата Следственного комитета Российской Федерации (СК России), главных следственных управлений и следственных управлений СК России по субъектам Российской Федерации и приравненных к ним специализированных (в том числе военных) следственных управлений и следственных отделов СК России, межрайонных следственных отделов, следственных отделов и следственных отделений СК России по районам, городам и приравненных к ним, включая специализированные (в том числе военные), следственных подразделений СК России (далее - следственные органы СК России), связанную с изъятием, учетом, хранением и передачей вещественных доказательств, ценностей и иного имущества, полученных в ходе досудебного производства.

2. Вещественными доказательствами в соответствии с требованиями части 1 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) признаются любые предметы: которые служили орудиями преступления или сохранили на себе следы преступления; на которые были направлены преступные действия; деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления; иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

Указанные предметы и документы осматриваются с составлением протокола осмотра, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чём выносится соответствующее постановление.

3. Предметы и документы до их признания вещественными доказательствами, а также запрещенные к обращению или те, на которые наложен арест, учитываются и хранятся в порядке, установленном для учета и хранения вещественных доказательств.

4. Предметы, изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами, подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты.

5. Изъятие предметов и документов при производстве следственных действий или их представление участниками уголовного процесса должно быть надлежащим образом процессуально оформлено.

Предметы и документы, за исключением документов (в том числе личных), которые будут храниться непосредственно в деле, должны быть упакованы, опечатаны, заверены подписями следователя, понятых и других участников следственного действия.

6. Упаковка должна обеспечивать невозможность подмены или изменения содержимого без нарушения ее целостности и сохранность изъятого от повреждения, порчи, ухудшения или утраты свойств, в силу которых оно имеет значение вещественного доказательства. На упаковке должна быть пояснительная надпись с перечнем ее содержимого и указанием вида, даты и места следственного действия, номера уголовного дела и (или) его краткой фабулы, полного наименования должности лица, производившего следственное действие.

7. Запрещается упаковывать и помещать на хранение влажные предметы и предметы с невысохшими следами биологического характера (кровь и др.). Для предотвращения их порчи и обеспечения возможности дальнейшего исследования предметы перед упаковкой и сдачей на хранение должны быть высушены при комнатной температуре вдали от отопительных приборов в месте, затененном от прямых солнечных лучей. Просушивание таких предметов проводится в условиях, исключающих доступ к ним посторонних лиц. Помещения и шкафы, в которых осуществляется просушивание, запираются, опечатываются и удостоверяются подписями следователя и других участников следственного действия.

8. Для работы с предметами, обращение с которыми требует определенных навыков, привлекаются соответствующие специалисты.

Привлечение специалиста обязательно, если имеется подозрение, что предметы представляют собой опасность (взрывчатые вещества, яды, радиоактивные материалы и т.д.). Производство каких-либо действий с такими объектами в отсутствие специалиста категорически запрещается.

9. Объекты биологического происхождения, в том числе подлежащие микроскопическому или химическому исследованию, подвергающиеся быстрой порче, должны быть упакованы в герметически закупоренные емкости. Упаковка таких объектов (в том числе требующих дальнейшего исследования частей трупов) производится соответствующими специалистами.

Если для обеспечения сохранности биологических объектов требуются специальные условия, их хранение осуществляется в судебно-медицинском учреждении.

10. Предметы, ценности, документы и иное имущество после их изъятия могут храниться в следственном органе СК России или в особых случаях в иных местах, установленных настоящей Инструкцией. Если для хранения биологических объектов требуются специальные условия, оно осуществляется в специализированном учреждении.

11. Вещественные доказательства, предметы, ценности и документы, подлежащие возврату их владельцам, хранятся до вступления приговора (постановления, определения) суда в законную силу, а в случае приостановления или прекращения уголовного дела на стадии досудебного производства - до момента истечения нормативных сроков хранения дела. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

Если в течение указанного срока ходатайство о возврате такого имущества не поступило, либо от собственника поступило сообщение об отказе от имущества, оно оценивается и с согласия владельца либо по решению суда передается для реализации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Средства, вырученные от реализации вещественных доказательств, зачисляются на открытый в установленном порядке счет для учета денежных средств, поступающих во временное распоряжение органа, принявшего решение об изъятии указанных вещественных доказательств, на срок, указанный в абзаце первом пункта 11 Инструкции, и в дальнейшем обращаются в установленном порядке в доход государства за вычетом затрат на реализацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, по нормам и согласно перечню, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

II. Хранение вещественных доказательств, ценностей и иного имущества в следственном органе СК России

12. Изъятые у лиц, заключенных под стражу, документы, удостоверяющие их личность, в том числе паспорт, удостоверение личности военнослужащих (военный билет), паспорт моряка (удостоверение личности моряка), приобщаются к личному делу подозреваемого, обвиняемого.

________________

     Пункт 21 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.97 N 828.


Заверенные копии документов, удостоверяющих личность, приобщаются к уголовному делу.

При освобождении из-под стражи или отбытии наказания в виде лишения свободы паспорт возвращается гражданину.

13. На документах, письмах и других записях, приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, запрещается делать какие-либо пометки, надписи и без необходимости перегибать их. Они должны храниться в отдельных опечатанных конвертах, заверенных подписью следователя. Конверты, как правило, подшиваются в уголовное дело и нумеруются очередным его листом. При большом количестве приобщаемых к уголовному делу документов они помещаются в отдельный пакет, прилагаемый к уголовному делу. На конверте (или пакете) должна быть надпись с перечнем вложенных в него документов. В случае необходимости документы подшиваются непосредственно в уголовное дело при условии, что это не приведет к утрате их доказательственного значения.

14. Документы, чертежи, фотоснимки, видеозаписи и другие носители сведений, составляющих государственную тайну, хранятся в следственных органах СК России с соблюдением правил секретного делопроизводства.

15. Запрещается хранить вещественные доказательства, ценности и иное имущество, изъятое в ходе досудебного производства (помимо указанных в пунктах 12-14 настоящей Инструкции), в служебных кабинетах и в других не приспособленных для этого помещениях следственных органов СК России, а также в служебных сейфах (металлических ящиках и шкафах) сотрудников и федеральных государственных гражданских служащих СК России.

Исключение допускается лишь в тех случаях, когда изъятые предметы перед их упаковкой необходимо высушить либо осмотреть.

16. Для хранения в следственном органе СК России изъятых предметов выделяется и оборудуется отдельное помещение - камера хранения вещественных доказательств.

Камера хранения вещественных доказательств оборудуется стеллажами, металлическими шкафами, охранной и противопожарной сигнализацией, средствами пожаротушения (огнетушителями), решетками на окнах и металлической дверью с надежными запорами, которая должна опечатываться.

17. Вещественные доказательства, относящиеся к категории наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, сильнодействующих и ядовитых веществ, хранятся в специальном изолированном помещении, которое оборудуется стеллажами, сейфами, металлическими шкафами, системами охранной и противопожарной сигнализации. При оборудовании специального помещения для хранения соответствующих вещественных доказательств необходимо, чтобы дверь в специальное помещение с двух сторон обивалась листовым железом и имела не менее 2 врезных замков. Окна (при их наличии) оборудуются металлическими решетками. Данное помещение для хранения ядовитых веществ и прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ дополнительно оборудуется приточно-вытяжной вентиляцией.

________________

     Правила хранения, учета и передачи вещественных доказательств, относящихся к категории наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, сильнодействующих и ядовитых веществ, а также инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 12.04.2010 N 224.

18. Все изъятые предметы должны быть переданы следователем, в производстве которого находится уголовное дело, в камеру хранения вещественных доказательств в упакованном виде. Предметы без надлежащей упаковки, заверенной подписью следователя, на хранение не принимаются.

19. Лицо, ответственное за хранение вещественных доказательств (далее - лицо, ответственное за хранение), назначается руководителем следственного органа СК России из числа работников, должностные обязанности которых не предусматривают выявление, предупреждение, пресечение, раскрытие и предварительное расследование преступлений, а также обеспечение процессуального контроля.

Лицом, ответственным за хранение, ведется книга учета вещественных доказательств и иного имущества, хранящегося в камере хранения (далее - книга учета вещественных доказательств) (приложение), а также номенклатурное дело с копиями постановлений, касающихся решений, принятых в отношении вещественных доказательств.

Каждый лист книги учета вещественных доказательств нумеруется. Книга прошнуровывается, скрепляется печатью и заверяется подписью руководителя следственного органа СК России.

В случае хранения в специальном изолированном помещении вещественных доказательств, относящихся к категории наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, сильнодействующих и ядовитых веществ, лицом, ответственным за хранение, ведется отдельно Журнал учета вещественных доказательств, относящихся к категории наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, сильнодействующих и ядовитых веществ, а также инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, по форме, предусмотренной приложением N 2 к Правилам хранения, учета и передачи вещественных доказательств, относящихся к категории наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, сильнодействующих и ядовитых веществ, а также инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 12.04.2010 N 224.

Записи в книге (журнале) учета вещественных доказательств производятся только лицом, ответственным за хранение.

20. Лицо, ответственное за хранение, проверяет целостность упаковки, наличие на ней печати и пояснительной надписи, после чего принимает и регистрирует её в книге учета вещественных доказательств.

Лицо, ответственное за хранение, не вправе вскрывать упаковку принятых на хранение вещественных доказательств и иных предметов.

21. При необходимости дополнительных исследований изъятых предметов (проведение экспертиз, предъявление для опознания, детальный осмотр и т.д.) следователь вправе под роспись в книге учета вещественных доказательств получить нужную упаковку с вещественным доказательством или иным предметом в камере хранения вещественных доказательств. В книге учета вещественных доказательств делается отметка о том, что упаковка цела и не нарушена.

По завершении исследований предметы в надлежащей упаковке, заверенной подписью следователя, сдаются в камеру хранения вещественных доказательств.

22. Не допускается направления объектов для экспертных исследований без их надлежащей упаковки.

23. Принятая на хранение упаковка с вещественными доказательствами и иными изъятыми предметами может быть выдана только следователю, сдавшему её на хранение, а в случае его отсутствия - другому следователю по письменному указанию руководителя следственного органа СК России.

24. Доступ в камеру хранения вещественных доказательств производится только в присутствии лица, ответственного за хранение.

Дубликаты ключей от камеры хранения вещественных доказательств хранятся в опечатанном виде в месте, определенном руководителем следственного органа СК России.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»