Действующий


Верховный Суд Российской Федерации
СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 1 февраля 2011 года N 20-Г11-1

     

Неоднократное выявление органом, на который возложена обязанность по исполнению решения суда, недостатков одного и того же исполнительного документа препятствовало исполнению судебного акта в разумный срок
(Извлечение)



X. обратилась в Верховный суд Республики Дагестан с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок. В обоснование требований она сослалась на то, что решением мирового судьи от 22 июня 2009 года с Минфина России за счет казны Российской Федерации в ее пользу взыскано 60 тыс. рублей в счет возмещения материального ущерба. Данное решение мирового судьи было исполнено 4 августа 2010 года, т.е. по истечении одного года одного месяца и четырнадцати дней. В связи с длительным неисполнением решения мирового судьи X. просила присудить ей компенсацию за счет средств федерального бюджета в размере 500 тыс. рублей.

Решением Верховного суда Республики Дагестан от 22 ноября 2010 года заявление X. удовлетворено частично, в ее пользу с Минфина России взыскана компенсация за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок в сумме 15 тыс. рублей.

В кассационной жалобе представитель Управления Федерального казначейства по Республике Дагестан просил отменить решение суда, как вынесенное с нарушением норм материального права, а также в связи с неправильным определением обстоятельств, имеющих значение для дела, и несоответствием выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ 1 февраля 2011 года решение Верховного суда Республики Дагестан оставила без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения по следующим основаниям.

Согласно ч.2 ст.1 Федерального закона от 30 апреля 2010 года N 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" (далее - Закон) компенсация за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок присуждается в случае, если такое нарушение имело место по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с заявлением о присуждении компенсации, за исключением чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств (непреодолимой силы).

На основании ч.2 ст.2 Закона размер компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок определяется судом исходя из требований заявителя, обстоятельств дела, по которым было допущено нарушение, продолжительности нарушения и значимости его последствий для заявителя, а также с учетом принципов разумности, справедливости и практики Европейского Суда по правам человека.

Судом по делу установлено, что решением мирового судьи от 22 июня 2009 года с Министерства финансов Российской Федерации за счет казны Российской Федерации в пользу X. взыскано 60 тыс. рублей в счет возмещения материального ущерба.

14 сентября 2009 года в адрес X. пришло письмо из Минфина России о том, что в названном судебном постановлении неправильно указано ее имя. 1 октября 2009 года мировым судьей было вынесено определение об исправлении описки.

После вступления в законную силу определения об исправлении описки был выдан исполнительный лист, который в тот же день направлен со всеми документами в Минфин России на исполнение. Минфин России получил документы 20 октября 2009 года.

По истечении более четырех месяцев Минфин России в очередной раз отправил мировому судье письмо с указанием о замене исполнительного листа старого образца на исполнительный лист нового образца.

26 февраля 2010 года был выдан исполнительный лист нового образца и мировой судья отправил его с документами в Минфин России, который получил документы 15 марта 2010 года.

14 мая 2010 года исполнительный лист с документами возвращен мировому судье ввиду отсутствия на исполнительном листе печати суда.

8 июня 2010 года Минфин России получил исполнительные документы и 4 августа 2010 года денежные средства - 60 тыс. рублей были перечислены на счет X.

Таким образом, решение мирового судьи было исполнено по истечении одного года одного месяца и четырнадцати дней.

Согласно п.6 ст.242_2 БК РФ Минфин России обязан исполнить судебное решение в течение трех месяцев со дня поступления исполнительных документов.

Удовлетворяя частично требования X. о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок, суд первой инстанции правомерно исходил из того, что Минфин России не принял эффективных и достаточных мер для исполнения решения суда в разумные сроки. Вместо положенных трех месяцев решение суда было исполнено через один год один месяц и четырнадцать дней.

При этом суд первой инстанции правильно учел, что формальные ошибки в исполнительных документах могли быть выявлены компетентными органами при более тщательной работе с первым пакетом документов, тогда как исполнительные документы неоднократно возвращались заявителю и мировому судье. То обстоятельство, что исполнительный лист был оформлен на бланке старого образца, было очевидно и в первый раз, когда Минфин России возвращал истице документы ввиду ошибки, допущенной в ее имени.

Также суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что ошибки, допущенные в исполнительных документах, не могут быть поставлены в вину истице, поскольку выдачей исполнительных документов занимаются компетентные органы.

При определении размера компенсации суд обоснованно учел продолжительность неисполнения судебного постановления (один год один месяц и четырнадцать дней), непринятие Минфином России достаточных мер для его исполнения в разумные сроки, в том числе ненадлежащее разъяснение о недостатках документов при их возвращении заявителю.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ решение Верховного суда Республики Дагестан от 22 ноября 2010 года оставила без изменений, кассационную жалобу представителя Управления Федерального казначейства по Республике Дагестан - без удовлетворения.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Бюллетень Верховного Суда
Российской Федерации,
N 9, 2011 год