Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 10 ноября 2011 года N 1978-р


[О реорганизации федерального государственного унитарного предприятия "Авиапредприятие "Черемшанка" в форме выделения из него федерального казенного предприятия "Аэропорты Красноярья" с закреплением за ним на праве оперативного управления имущественных комплексов аэропортов Кодинск, Мотыгино, Подкаменная Тунгуска, Северо-Енисейск и Туруханск]



1. Реорганизовать федеральное государственное унитарное предприятие "Авиапредприятие "Черемшанка" в форме выделения федерального казенного предприятия "Аэропорты Красноярья" с закреплением за ним на праве оперативного управления имущественных комплексов аэропортов Кодинск, Мотыгино, Подкаменная Тунгуска, Северо-Енисейск и Туруханск.

2. Отнести федеральное казенное предприятие "Аэропорты Красноярья" к ведению Росавиации.

3. Утвердить прилагаемый устав федерального казенного предприятия "Аэропорты Красноярья".

4. Росимуществу обеспечить совместно с Росавиацией реализацию необходимых мероприятий, связанных с предусмотренной пунктом 1 настоящего распоряжения реорганизацией.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.Путин

     

УТВЕРЖДЕН
распоряжением Правительства
Российской Федерации
от 10 ноября 2011 года N 1978-р

Устав федерального казенного предприятия "Аэропорты Красноярья"

     

     

I. Общие положения

1. Федеральное казенное предприятие "Аэропорты Красноярья", основанное на праве оперативного управления (далее - предприятие), образовано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 года N 1978-р путем выделения из федерального государственного унитарного предприятия "Авиапредприятие "Черемшанка".

2. Фирменное наименование предприятия:

полное - федеральное казенное предприятие "Аэропорты Красноярья";

сокращенное - ФКП "Аэропорты Красноярья".

3. Местонахождение предприятия - 663021, Российская Федерация, Красноярский край, Емельяновский район, аэропорт "Черемшанка".

4. Правомочия собственника имущества предприятия (далее собственник) осуществляют в установленном законодательством Российской Федерации порядке Правительство Российской Федерации, Федеральное агентство воздушного транспорта и Федеральное агентство по управлению государственным имуществом.

5. Предприятие является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в кредитных организациях, круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование и адрес предприятия. Предприятие вправе иметь штампы и бланки со своим фирменным наименованием, эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации.

6. Предприятие от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права, несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7. Предприятие несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Предприятие не несет ответственности по обязательствам Российской Федерации.

Российская Федерация несет субсидиарную ответственность по обязательствам предприятия при недостаточности его имущества.

8. Предприятие имеет следующие филиалы:

1) "Аэропорт "Кодинск", 663491, Российская Федерация, Красноярский край, Кежемский район, г.Кодинск, аэропорт;

2) "Аэропорт "Мотыгино", 663400, Российская Федерация, Красноярский край, пос.Мотыгино, ул.Привокзальная, д.2А;

3) "Аэропорт "Подкаменная Тунгуска", 663246, Российская Федерация, Красноярский край, пос.Бор, ул.Кирова, д.28;

4) "Аэропорт "Северо-Енисейск", 663280, Российская Федерация, Красноярский край, раб.пос.Северо-Енисейск, ул.Гастелло, д.23;

5) "Аэропорт "Туруханск", 663231, Российская Федерация, Красноярский край, пос.Туруханск, ул.Портовая, д.1.

     

II. Цели, предмет и виды деятельности предприятия

9. Предприятие создано в целях обеспечения деятельности аэропортов, аэропортового обслуживания авиационных перевозок и выполнения авиационных работ на территории Красноярского края. Предметом деятельности предприятия является осуществление аэропортовой и сопутствующей ей деятельности.

10. Для достижения целей, указанных в пункте 9 настоящего устава, предприятие осуществляет в установленном законодательством Российской Федерации порядке следующие виды деятельности:

1) авиатопливообеспечение воздушных перевозок и осуществление контроля качества авиационных топлив, масел, смазок и специальных жидкостей, заправляемых в воздушные суда (горюче-смазочных материалов);

2) аэродромное обеспечение;

3) штурманское обеспечение;

4) осуществление комплекса мероприятий по организации внутриаэропортовой (производственно-технологической) электросвязи, техническому обслуживанию средств оповещения и информирования пассажиров, охранно-пожарной сигнализации и специальных технических средств (СТС), вычислительной техники;

5) инженерно-авиационное обеспечение и ремонт авиационной техники;

6) обеспечение авиационной безопасности;

7) обеспечение обслуживания пассажиров, багажа, почты и грузов;

8) поисковое и аварийно-спасательное обеспечение;

9) электросветотехническое обеспечение;

10) обеспечение обслуживания (управления) воздушного движения;

11) метрологическое и метеорологическое обеспечение;

12) проведение расследований и обеспечение безопасности полетов (проведение в установленном порядке сбора, обобщения и анализа информации по вопросам безопасности полетов, а также участие в расследовании авиационных происшествий и инцидентов в зоне ответственности предприятия);

13) подготовка специалистов соответствующего уровня согласно перечням должностей авиационного персонала, повышение их квалификации и переподготовка;

14) перевозка автомобильным транспортом грузов и пассажиров для обеспечения собственных нужд;

15) организация перевозок грузов, в том числе транспортно-экспедиционное обслуживание грузов;

16) организация розничной и оптовой торговли, общественного питания, предоставления бытовых услуг;

17) производство (приготовление), хранение и реализация бортового питания на борту воздушного судна;

18) хранение нефти и продуктов ее переработки;

19) эксплуатация автозаправочных станций;

20) водопользование специальное, забор подземных вод;

21) деятельность по предупреждению и тушению пожаров;

22) оказание консультационных, инжиниринговых, маркетинговых и представительских услуг российским и иностранным организациям, пользующимся услугами предприятия;

23) организация в установленном порядке технического надзора за состоянием объектов предприятия;

24) проведение работ по своевременному текущему ремонту зданий и сооружений, находящихся в хозяйственном ведении предприятия;

25) обеспечение планирования, эксплуатации, развития, совершенствования и обустройства земельных участков, а также всех основных и вспомогательных объектов, зданий и сооружений, закрепленных за предприятием;

26) производство, передача и распределение тепловой энергии;

27) передача и распределение электрической энергии;

28) организация комплексного туристического обслуживания;

29) обеспечение защиты сведений, составляющих государственную тайну, в соответствии с законодательством Российской Федерации;

30) предоставление медицинского обслуживания здравпунктом предприятия;

31) предоставление услуг гостиницей аэропорта;

32) ведение агентской и посреднической деятельности.

11. Право предприятия осуществлять деятельность, на выполнение которой в соответствии с законодательством Российской Федерации требуется сертификат и (или) лицензия, возникает у предприятия со дня получения сертификата и (или) лицензии или в указанный в них срок и прекращается по истечении срока действия сертификата и (или) лицензии, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

     

III. Имущество предприятия

12. Имущество предприятия находится в федеральной собственности и принадлежит предприятию на праве оперативного управления.

13. Право на имущество, закрепляемое за предприятием на праве оперативного управления, возникает со дня передачи такого имущества предприятию, если иное не предусмотрено федеральными законами или не установлено решением собственника о передаче имущества предприятию. Продукция предприятия и доходы от использования имущества, находящегося в оперативном управлении предприятия, а также имущество, приобретенное им за счет доходов от своей деятельности, являются федеральной собственностью.

14. Источниками формирования имущества предприятия являются:

1) имущество, закрепленное за предприятием собственником;

2) доходы предприятия от его деятельности;

3) иные источники в соответствии с законодательством Российской Федерации.

15. Предприятие может участвовать в коммерческих и некоммерческих организациях. Решение об участии предприятия в коммерческой или некоммерческой организации может быть принято только с согласия собственника. Предприятие не вправе выступать учредителем (участником) кредитной организации.

Предприятие вправе отчуждать или иным способом распоряжаться принадлежащим ему на праве оперативного управления имуществом, в том числе передавать его третьим лицам по договорам аренды, только с согласия собственника и в пределах, не лишающих его возможности осуществлять деятельность, предмет и цели которой определены настоящим уставом.

16. Чистая прибыль предприятия по результатам отчетного года подлежит распределению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Предприятие создает резервный фонд, размер которого составляет 1 млн. рублей.

Резервный фонд формируется путем ежегодных отчислений в размере 10 процентов чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Средства резервного фонда используются исключительно для покрытия убытков предприятия.

17. Предприятие создает за счет чистой прибыли, остающейся в его распоряжении, также следующие фонды:

1) социальный фонд в размере не более 5 млн. рублей, средства которого используются для решения вопросов укрепления здоровья работников предприятия, в том числе профилактики профессиональных заболеваний;

2) специализированный жилищный фонд предприятия в размере не более 9 млн. рублей, средства которого используются для приобретения и строительства (участия в долевом строительстве) жилья, предоставляемого по договорам найма работникам предприятия, нуждающимся в улучшении жилищных условий;

3) фонд материального поощрения работников предприятия в размере не более 7 млн. рублей.

18. Размер, порядок формирования и использования фондов, указанных в пунктах 16 и 17 настоящего устава, устанавливаются коллективным договором на основании законодательства Российской Федерации.

     

IV. Организация деятельности предприятия

19. Предприятие организует свою финансово-хозяйственную деятельность исходя из необходимости выполнения работ и оказания услуг в соответствии с утвержденными в установленном порядке сметой доходов и расходов, а также программой деятельности предприятия.

Распределение и использование доходов предприятия осуществляются в соответствии со сметой доходов и расходов, утвержденной в установленном порядке.

20. Предприятие имеет гражданские права в соответствии с предметом и целями его деятельности, определенными настоящим уставом, и несет соответствующие обязанности.

Предприятие самостоятельно реализует произведенную им продукцию (работы, услуги), если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»