Внимание! Документ отменяется! См. ярлык "Оперативная информация"

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПРИКАЗ


от 23 января 2012 года N 33


Об утверждении Инструкции по продовольственному обеспечению военнослужащих органов федеральной службы безопасности и некоторых других категорий лиц, а также по обеспечению кормами (продуктами) и подстилочными материалами штатных животных органов федеральной службы безопасности в мирное время

(с изменениями на 21 июля 2020 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом ФСБ России от 31 марта 2017 года N 177 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 21.04.2017, N 0001201704210024);

приказом ФСБ России от 21 июля 2020 года N 298 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 18.08.2020, N 0001202008180032).

____________________________________________________________________



В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года N 946 "О продовольственном обеспечении военнослужащих и некоторых других категорий лиц, а также об обеспечении кормами (продуктами) штатных животных воинских частей и организаций в мирное время", постановлением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2005 года N 205 "О минимальных нормах питания и материально-бытового обеспечения осужденных к лишению свободы, а также о нормах питания и материально-бытового обеспечения подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, находящихся в следственных изоляторах Федеральной службы исполнения наказаний, в изоляторах временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел Российской Федерации и пограничных органов федеральной службы безопасности, лиц, подвергнутых административному аресту, задержанных лиц в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации на мирное время"

(Преамбула в редакции, введенной в действие со 2 мая 2017 года приказом ФСБ России от 31 марта 2017 года N 177. - См. предыдущую редакцию)

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 2, ст.80; 2020, N 5, ст.537.

(Сноска в редакции, введенной в действие с 29 августа 2020 года приказом ФСБ России от 21 июля 2020 года N 298. - См. предыдущую редакцию)

Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 16, ст.1455; 2018, N 17, ст.2511.

(Сноска в редакции, введенной в действие с 29 августа 2020 года приказом ФСБ России от 21 июля 2020 года N 298. - См. предыдущую редакцию)

Сноска исключена со 2 мая 2017 года - приказ ФСБ России от 31 марта 2017 года N 177. - См. предыдущую редакцию.


приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по продовольственному обеспечению военнослужащих органов федеральной службы безопасности и некоторых других категорий лиц, а также по обеспечению кормами (продуктами) и подстилочными материалами штатных животных органов федеральной службы безопасности в мирное время.

2. Управлению материально-технического обеспечения Службы обеспечения деятельности ФСБ России давать разъяснения по вопросам применения утвержденной настоящим приказом Инструкции.

3. Признать утратившим силу приказ ФПС России от 29 января 2003 года N 56.

________________

Зарегистрирован Минюстом России 19 марта 2003 года, регистрационный N 4284.


Директор
А.Бортников


Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
6 апреля 2012 года,
регистрационный N 23743

     

     

Приложение
к приказу ФСБ России
от 23 января 2012 года N 33

     
Инструкция по продовольственному обеспечению военнослужащих органов федеральной службы безопасности и некоторых других категорий лиц, а также по обеспечению кормами (продуктами) и подстилочными материалами штатных животных органов федеральной службы безопасности в мирное время

(с изменениями на 21 июля 2020 года)

     

I. Общие положения

1. Настоящая Инструкция устанавливает:

порядок продовольственного обеспечения военнослужащих органов федеральной службы безопасности (далее - органы безопасности, если не оговорено иное) и некоторых других категорий лиц (далее - военнослужащие, если не оговорено иное), указанных в нормах продовольственного обеспечения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года N 946 "О продовольственном обеспечении военнослужащих и некоторых других категорий лиц, а также об обеспечении кормами (продуктами) штатных животных воинских частей и организаций в мирное время" и установленных приказами ФСБ России (далее - нормы, если не оговорено иное), порядок организации их питания в стационарных условиях, в том числе с привлечением предприятий общественного питания, и в полевых условиях;

порядок обеспечения кормами (продуктами) и подстилочными материалами штатных животных органов безопасности (далее - штатные животные);

порядок обеспечения органов безопасности техникой, продукцией общехозяйственного назначения и имуществом продовольственной службы (далее - техника и имущество продовольственной службы, если не оговорено иное);

порядок применения нормы питания для подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, находящихся в следственных изоляторах Федеральной службы исполнения наказаний, в изоляторах временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел Российской Федерации и пограничных органов федеральной службы безопасности, на мирное время;

________________

Утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2005 года N 205.


перечень категорий граждан и организаций, имеющих право на обеспечение продовольствием, техникой, продукцией общехозяйственного назначения и имуществом продовольственной службы за плату из объемов закупок, произведенных ФСБ России (прилагается).

2. Продовольственное обеспечение органов безопасности осуществляется по схеме:

Управление материально-технического обеспечения Службы обеспечения деятельности ФСБ России (далее - УМТО 7 Службы ФСБ России) - центр материально-технического обеспечения УМТО 7 Службы ФСБ России (далее - ЦМТО), региональный центр материально-технического обеспечения ФСБ России (далее - РЦМТО) - орган безопасности - подразделение органа безопасности - военнослужащий.

Схема обеспечения может меняться по решению УМТО 7 Службы ФСБ России.

3. Органы безопасности, не имеющие возможности самостоятельно осуществлять продовольственное обеспечение военнослужащих, в том числе в отдельно дислоцированных подразделениях, подают предложения в УМТО 7 Службы ФСБ России о прикреплении их на продовольственное обеспечение к другим органам безопасности или к подразделениям других федеральных органов исполнительной власти, между которыми и ФСБ России предусмотрено осуществление взаимных расчетов (далее - федеральные органы исполнительной власти).

________________

Постановление Правительства Российской Федерации от 18 октября 2004 года N 565 "Об утверждении Правил осуществления взаимных расчетов между главными распорядителями средств федерального бюджета по основаниям, предусмотренным законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 43, ст.4224; 2018, N 2, ст.418).

(Сноска в редакции, введенной в действие с 29 августа 2020 года приказом ФСБ России от 21 июля 2020 года N 298. - См. предыдущую редакцию)


Прикрепление органов безопасности (их подразделений, военнослужащих) на продовольственное обеспечение к другим органам безопасности осуществляется по решению УМТО 7 Службы ФСБ России, а к подразделениям других федеральных органов исполнительной власти - по решению УМТО 7 Службы ФСБ России, согласованному с соответствующим подразделением федерального органа исполнительной власти.

4. Подразделения органа безопасности, не имеющие возможности самостоятельно осуществлять продовольственное обеспечение военнослужащих, прикрепляются на продовольственное обеспечение к другим подразделениям этого органа безопасности по решению начальника органа безопасности.

5. Передача продовольствия, техники и имущества продовольственной службы между органами безопасности осуществляется по согласованию с УМТО 7 Службы ФСБ России.

6. Переходящие запасы продовольствия содержатся органами безопасности в размерах, необходимых для обеспечения повседневной деятельности и выполнения возложенных на них задач с учетом особенностей их дислокации, сроков хранения продовольственных товаров, транзитных норм отгрузки продовольственных товаров, экономической эффективности при предъявлении организациям, поставляющим продовольствие в орган безопасности по заключенным государственным контрактам (далее - поставщики), условий по периодичности поставок.

II. Порядок продовольственного обеспечения военнослужащих, порядок организации их питания в стационарных условиях, в том числе с привлечением предприятий общественного питания, и в полевых условиях

     

Планирование продовольственного обеспечения органов безопасности

7. Продовольственное обеспечение осуществляется на основании планов обеспечения продовольствием и планов обеспечения техникой и имуществом продовольственной службы (далее - планы обеспечения).

8. Основанием для составления планов обеспечения являются заявки, представляемые органами безопасности в УМТО 7 Службы ФСБ России.

9. Исходными данными для составления заявок являются:

штатная и списочная численность военнослужащих, штатных животных;

табели;

организационные мероприятия, проведение которых предусматривается в планируемом периоде;

нормы;

размеры переходящих запасов;

фактическое наличие продовольствия, техники и имущества продовольственной службы на начало планируемого периода, их качественное состояние с учетом сроков эксплуатации;

продовольствие, техника и имущество продовольственной службы, отгруженные и находящиеся в пути, а также на хранении в ЦМТО (РЦМТО) в интересах органа безопасности, на первое число первого месяца планируемого года;

планируемые замены одних продовольственных товаров другими;

установленные нормы естественной убыли.

10. В случае необходимости на основании обращений органов безопасности планы обеспечения корректируются УМТО 7 Службы ФСБ России.

11. Выписки из планов обеспечения (скорректированных планов обеспечения) УМТО 7 Службы ФСБ России доводит до органов безопасности в установленном порядке.

12. По получении выписки из плана обеспечения должностное лицо органа безопасности, осуществляющее руководство подразделением, предназначенным для осуществления продовольственного обеспечения военнослужащих, а также для обеспечения кормами (продуктами) и подстилочными материалами штатных животных (далее - начальник продовольственной службы), разрабатывает план обеспечения подразделений органа безопасности с учетом органов безопасности (подразделений, военнослужащих), прикрепленных на продовольственное обеспечение, который подписывается начальником отдела (отделения, группы) материально-технического обеспечения органа безопасности (далее - начальник ОМТО) и утверждается руководителем, начальником органа безопасности.

13. Корректировка планов обеспечения подразделений, не предусматривающая изменения общих лимитов продовольствия, техники и имущества продовольственной службы, указанных в планах обеспечения, доводимых УМТО 7 Службы ФСБ России, производится органами безопасности самостоятельно.

Порядок продовольственного обеспечения военнослужащих

14. На продовольственное обеспечение зачисляются военнослужащие, указанные в примечаниях к нормам.

________________

В соответствии с нормами у военнослужащих может возникать право на продовольственное обеспечение как ежедневно, так и в определенные сроки (периоды).


Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам в образовательных организациях ФСБ России по очной форме обучения, зачисляются на продовольственное обеспечение до завершения обучения.

(Абзац дополнительно включен со 2 мая 2017 года приказом ФСБ России от 31 марта 2017 года N 177)

________________

Пункт 3 статьи 6 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 52, ст.5880; 2018, N 32 (ч.II), ст.5115).

(Сноска дополнительно включена со 2 мая 2017 года приказом ФСБ России от 31 марта 2017 года N 177; в редакции, введенной в действие с 29 августа 2020 года приказом ФСБ России от 21 июля 2020 года N 298. - См. предыдущую редакцию)


Продовольственное обеспечение лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта, осуществляется в порядке и по нормам, утвержденным для курсантов и слушателей, не имеющих званий офицеров, образовательных организаций ФСБ России.

(Абзац дополнительно включен со 2 мая 2017 года приказом ФСБ России от 31 марта 2017 года N 177)

________________     

Абзац третий пункта 6 статьи 6 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

(Сноска дополнительно включена со 2 мая 2017 года приказом ФСБ России от 31 марта 2017 года N 177)

15. На продовольственное обеспечение в форме питания в случаях, когда по условиям военной службы (размещения) требуется организация им питания, зачисляются военнослужащие:

проходящие военную службу в подразделениях органов безопасности, указанных в соответствующих примечаниях к нормам, а также в перечнях, устанавливаемых ФСБ России в соответствии с примечаниями к нормам, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года N 946 (далее - перечни, если не оговорено иное);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»