Действующий


КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 декабря 2011 года N 1827-О-О

     

Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Гончаренко Галины Алексеевны на нарушение ее конституционных прав положениями статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации



Конституционный Суд Российской Федерации в составе: Председателя В.Д.Зорькина, судей К.В.Арановского, А.И.Бойцова, Н.С.Бондаря, Г.А.Гаджиева, Ю.М.Данилова, Л.М.Жарковой, Г.А.Жилина, С.М.Казанцева, М.И.Клеандрова, С.Д.Князева, А.Н.Кокотова, Л.О.Красавчиковой, Н.В.Мельникова, Ю.Д.Рудкина, В.Г.Ярославцева, рассмотрев вопрос о возможности принятия жалобы гражданки Г.А.Гончаренко к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,

установил:

1. Решением суда общей юрисдикции, оставленным без изменения судами вышестоящих инстанций, гражданке Г.А.Гончаренко было отказано в удовлетворении ее заявления об оспаривании отказа в совершении нотариального действия - выдаче свидетельства о праве на наследство по закону в отношении свидетельства о предоставлении единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения матери Г.А.Гончаренко, участнику Великой Отечественной войны, которая при жизни свое право на приобретение жилья не реализовала.

В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации Г.А.Гончаренко просит признать не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (часть 1), 39 (часть 2), положения статьи 1112 (Наследство) ГК Российской Федерации. При этом со ссылкой на правовую позицию, сформулированную в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 19 мая 2009 года N 532-О-О, заявительница указывает, что единовременная денежная выплата на строительство и приобретение жилья, выраженная в твердой денежной сумме и не реализованная наследодателем при жизни, должна входить в состав наследства.

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.

Положения статьи 1112 ГК Российской Федерации о составе наследственного имущества, а также о правах и обязанностях, которые, как неразрывно связанные с личностью наследодателя, не входят в состав наследства, не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права заявительницы, указанные в жалобе.

Проверка же законности и обоснованности судебных постановлений - на что, по существу, направлена жалоба заявительницы - к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации, как она установлена статьей 125 Конституции Российской Федерации и статьей 3 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", не относится.

Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации

определил:

1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Гончаренко Галины Алексеевны, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.

2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.

Председатель
Конституционного Суда
Российской Федерации
В.Д.Зорькин




Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка