Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 февраля 2012 года N 105

 О порядке проведения проверок соблюдения требований к лотерейному оборудованию

____________________________________________________________________
Утратило силу с 19 апреля 2014 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2014 года N 278
____________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом "О лотереях" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о проведении проверок соблюдения требований к лотерейному оборудованию.

2. Реализация полномочий Федеральной налоговой службы, вытекающих из настоящего постановления, осуществляется в пределах установленных Правительством Российской Федерации предельной численности и фонда оплаты труда работников, а также ассигнований, предусмотренных Федеральной налоговой службе в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.Путин

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 9 февраля 2012 года N 105

Положение о проведении проверок соблюдения требований к лотерейному оборудованию

1. Настоящее Положение устанавливает порядок организации и проведения проверок соблюдения организаторами (операторами) лотерей требований к лотерейному оборудованию, используемому при проведении лотерей (далее соответственно - лотерейное оборудование, проверки).

2. Проверки проводятся Федеральной налоговой службой (далее - орган государственного надзора) в соответствии с требованиями Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон) и Федерального закона "О лотереях".

3. Предметом проверки является соблюдение организатором (оператором) лотереи установленных статьей 12_1 Федерального закона "О лотереях" требований к лотерейному оборудованию.

4. В ходе проверки проводятся следующие мероприятия по контролю:

а) осмотр лотерейного оборудования и оценка его использования организатором (оператором) лотереи в соответствии с условиями конкретной лотереи;

б) проверка документов, подтверждающих наличие у организатора (оператора) лотереи в собственности или на ином законном основании лотерейного оборудования, зарегистрированного в установленном порядке;

в) проверка технической документации изготовителя лотерейного оборудования, содержащей технические и эксплуатационные характеристики лотерейного оборудования и описание его работы, представляемой организатором (оператором) лотереи на каждую единицу лотерейного оборудования;

г) организация проведения экспертизы лотерейного оборудования и компьютерных программ, используемых в лотерейном оборудовании для определения результата розыгрыша призового фонда, с целью установления отсутствия в них скрытых (недекларированных) возможностей по изменению технических характеристик лотерейного оборудования, предусматривающих процедуры, реализующих алгоритмы, которые позволяли бы предопределить результат розыгрыша призового фонда до начала такого розыгрыша.

К проведению экспертизы (испытания) лотерейного оборудования могут быть привлечены эксперты, экспертные организации в порядке, установленном Федеральным законом;

д) проведение проверки обеспечения используемым для проведения тиражной лотереи лотерейным оборудованием:

периодичности розыгрыша призового фонда не чаще чем 1 раз в 12 часов;

учета розыгрышей призового фонда и соответствия записей в протоколах тиражных комиссий о количестве розыгрышей призового фонда условиям лотереи.

5. В отношении организаторов (операторов) лотерей проводятся плановые и внеплановые документарные и выездные проверки.

6. Документарная проверка проводится в порядке и сроки, которые предусмотрены статьями 11, 13 и 14 Федерального закона.

7. Выездная проверка проводится в порядке и сроки, которые предусмотрены статьями 12, 13 и 14 Федерального закона.

8. Плановые проверки проводятся по основаниям, предусмотренным частью 5 статьи 21 Федерального закона "О лотереях", в соответствии с ежегодными планами проведения плановых проверок, разрабатываемых и утверждаемых органом государственного надзора в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

9. Внеплановые проверки проводятся по основаниям, предусмотренным частью 6 статьи 21 Федерального закона "О лотереях".

10. При проведении проверок должностные лица органа государственного надзора пользуются правами, установленными частью 9 статьи 21 Федерального закона "О лотереях", и исполняют требования, предусмотренные статьями 15 и 18 Федерального закона.

Должностные лица органа государственного надзора несут установленную законодательством Российской Федерации ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них функций по проведению проверок.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Собрание законодательства
Российской Федерации,
N 8, 20.02.2012, ст.1021

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»