Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

     

Министерство транспорта Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

ПРИКАЗ

от 29 февраля 2012 года N 63

О создании Центральной экспертной комиссии Федерального агентства железнодорожного транспорта

В соответствии с Федеральным законом "Об архивном деле в Российской Федерации" и Инструкцией по делопроизводству в центральном аппарате Федерального агентства железнодорожного транспорта (далее - Росжелдор) от 28 мая 2007 года N 129, а также в целях организации и проведения методической и практической работы по экспертизе ценности документов, образующихся в процессе деятельности Агентства, отбору и подготовке их к передаче на постоянное хранение в Государственный архив Российской Федерации

приказываю:

1. Образовать Центральную экспертную комиссию Росжелдора.

2. Утвердить Положение о Центральной экспертной комиссии Росжелдора согласно приложению N 1 к настоящему приказу.

3. Утвердить состав Центральной экспертной комиссии Росжелдора согласно приложению 2 к настоящему приказу.

4. Руководителям подведомственных организаций, при отсутствии экспертных комиссий, создать экспертные комиссии и организовать их работу.

5. Признать утратившим силу приказ Росжелдора от 17.04.2007 N 101.

Руководитель
А.С.Цыденов

     

     

Приложение N 1
к приказу Федерального агентства
железнодорожного транспорта
от 29 февраля 2012 года N 63


Положение о Центральной экспертной комиссии Федерального агентства железнодорожного транспорта

1. Общие положения

1.1. Центральная экспертная комиссия (далее - ЦЭК) Федерального агентства железнодорожного транспорта (далее - Росжелдор, Агентство) создается в целях:

организации и проведения методической и практической работы по экспертизе ценности, отбору и подготовке к передаче на постоянное хранение документов Архивного фонда Российской Федерации, включая управленческую, по личному составу и специальную документацию, образующуюся в процессе деятельности Агентства, его структурных подразделений и подведомственных организаций;

осуществления методического руководства и координации деятельности экспертных комиссий подведомственных организаций.

1.2. ЦЭК является совещательным органом при руководителе Агентства.

Решения ЦЭК вступают в силу после их утверждения руководителем Агентства. В отдельных случаях решения ЦЭК вступают в силу только после их согласования или утверждения Центральной экспертно-проверочной комиссией (ЦЭПК) при Федеральном архивном агентстве (Росархив) или экспертно-проверочной комиссией Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ).

1.3. Персональный состав ЦЭК назначается приказом руководителя Агентства из наиболее квалифицированных сотрудников структурных подразделений под председательством руководителя структурного подразделения Агентства, в функции которого входит работа с архивными документами. Секретарем является начальник отдела документационного обеспечения и архивов.

1.4. В своей работе ЦЭК руководствуется Федеральным законом "Об архивном деле в Российской Федерации" от 22 октября 2004 года N 125-ФЗ, иными федеральными законами, нормативными правовыми актами Министерства транспорта Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации распорядительными документами Росжелдора, методическими документами Росархива, ГА РФ и настоящим положением.

В качестве экспертов и консультантов к работе комиссии могут привлекаться специалисты научных, общественных и других сторонних организаций.

1.5. Настоящее Положение согласовывается с Росархивом и утверждается приказом руководителя Росжелдора.

2. Основные функции ЦЭК


В соответствии с возложенными на нее задачами ЦЭК осуществляет следующие функции:

2.1. Разрабатывает предложения и рекомендации по оптимизации состава документов Архивного фонда Росжелдора, образующихся в процессе деятельности Росжелдора и подведомственных организаций.

2.2. Рассматривает предложения и в установленном порядке представляет свои решения об изменении (уточнении) сроков хранения документов, предусмотренных действующими нормативными правовыми актами, а также решения об установлении сроков хранения документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами.

2.3. Осуществляет методическое руководство работой экспертных комиссий структурных подразделений Росжелдора и подведомственных организаций.

2.4. Рассматривает предложения и выносит рекомендации по методическим и практическим вопросам экспертизы ценности документов, образующихся в процессе деятельности Росжелдора и подведомственных организаций.

2.5. Координирует работу по подготовке нормативных актов и методических пособий по экспертизе ценности документов и отбору их в состав Архивного фонда Российской Федерации (в том числе специальной документации) в Росжелдоре и подведомственных организациях.

2.6. Рассматривает и выносит решение о согласовании: перечней документов, образовавшихся в процессе деятельности Росжелдора и его подведомственных организаций, с указанием сроков хранения;

примерных и типовых номенклатур дел, номенклатуры дел Росжелдора;

сводных описей дел постоянного срока хранения;

описей дел долговременного хранения и с отметкой ЭПК;

актов о выделении к уничтожению документов с истекшими сроками хранения;

актов об утрате или неисправимом повреждении документов постоянного и долговременного сроков хранения, документов по личному составу;

описей документов по личному составу;

графиков подготовки и передачи на постоянное хранение документов, согласованных с ГА РФ;

методических пособий по работе с документами (классификаторы, инструкции по делопроизводству, номенклатуры дел, памятки и правила по работе с документами);

списков подведомственных организаций, являющихся и не являющихся источниками комплектования Росжелдора.

2.7. После рассмотрения ЦЭК на согласование (рассмотрение) ЦЭПК при Росархиве представляются:

перечни документов, образовавшихся в процессе деятельности Росжелдора и его подведомственных организаций, с указанием сроков хранения;

примерные и типовые номенклатуры дел;

предложения ЦЭК об установлении, уточнении или изменении сроков хранения отдельных категорий документов;

положения о ЦЭК и об архиве Росжелдора;

2.8. Представляет в ГА РФ на утверждение:

описи дел постоянного срока хранения;

перечни документов, подлежащих передаче в ГА РФ;

на согласование:

сводную номенклатуру дел Росжелдора;

описи дел по личному составу;

акты об утрате или неисправимом повреждении документов постоянного и долговременного сроков хранения, документов по личному составу;

2.9. Организует для сотрудников Росжелдора и подведомственных организаций консультации по вопросам работы с документами, оказывает им методическую помощь, участвует в подготовке и проведении мероприятий по повышению их деловой квалификации.

3. Права ЦЭК


При выполнении возложенных на нее задач ЦЭК имеет право:

3.1. В пределах своей компетенции давать рекомендации структурным подразделениям Росжелдора и подведомственным организациям по вопросам разработки номенклатуры дел и формирования дел в делопроизводстве, экспертизы ценности документов, розыска недостающих дел постоянного хранения и дел по личному составу, порядка упорядочения и оформления документов.

3.2. Запрашивать от руководителей структурных подразделений Росжелдора и подведомственных организаций:

письменные объяснения о причинах утраты, порчи или незаконного уничтожения документов постоянного и долговременного хранения, в том числе по личному составу;

документы, необходимые для определения сроков хранения документов.

3.3. Заслушивать на своих заседаниях руководителей структурных подразделений Росжелдора и руководителей подведомственных организаций о качестве и сроках подготовки документов к архивному хранению, об условиях хранения и обеспечении сохранности документов, о причинах утраты документов.

3.4. Приглашать на заседания ЦЭК в качестве консультантов и экспертов специалистов структурных подразделений Росжелдора и подведомственных организаций, представителей соответствующих архивных организаций.

3.5. Информировать руководство Росжелдора и подведомственных организаций по вопросам своей компетенции.

3.6. Представлять в установленном порядке Росжелдор в организациях Росархива и других ведомствах по вопросам деятельности ЦЭК.

4. Организация работы ЦЭК

4.1. ЦЭК Росжелдора взаимодействует с ЦЭПК при Росархиве и экспертно-проверочной комиссией ГА РФ.

4.2. ЦЭК работает по плану, утверждаемому руководителем Росжелдора.

4.3. Вопросы, относящиеся к компетенции ЦЭК, рассматриваются на ее заседаниях, которые проводятся по мере необходимости. Все заседания комиссии протоколируются.

4.4. Заседания ЦЭК и принятые на них решения считаются правомочными, если в голосовании приняли участие не менее половины членов ЦЭК. Право решающего голоса имеют только члены ЦЭК. Приглашенные консультанты и эксперты имеют право совещательного голоса, в голосовании не участвуют.

Решение принимается простым большинством голосов. При разделении голосов поровну решение принимает председатель ЦЭК и руководитель Росжелдора.

4.5. ЦЭК в лице ее председателя, его заместителя и секретаря комиссии имеет право не принимать к рассмотрению и возвращать для доработки некачественно и небрежно подготовленные документы.

4.6. Ведение делопроизводства ЦЭК, хранение и использование ее документов, ответственность за их сохранность возлагаются на секретаря комиссии.


СОГЛАСОВАНО

Руководитель Федерального

архивного агентства

А.Н.Артизов

1 июня 2010 года

Приложение N 2
к приказу Федерального агентства
железнодорожного транспорта
от 29 февраля 2012 года N 63

     

Состав Центральной экспертной комиссии Федерального агентства железнодорожного транспорта

Чепец В.Ю.

заместитель руководителя Росжелдора (председатель ЦЭК)

Жаворонков А.В.

заместитель начальника Административно-
кадрового управления (заместитель председателя ЦЭК)

Водянова М.Н.

начальник отдела бухгалтерского учета Управления экономики и финансов - главный бухгалтер

Нычкин Г.В.

заместитель начальника Первого отдела

Потапова В.А.

начальник отдела кадров и государственной службы Административно-кадрового управления

Безногов П.В.

начальник общего отдела Центрального территориального управления Росжелдора (ответственный за архив)

Карташова Н.А.

главный специалист-эксперт отдела подготовки нормативных актов Управления учебных заведений и правового обеспечения

Иванова М.М.

начальник отдела документационного обеспечения и архивов Административно-
кадрового управления (секретарь ЦЭК)




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»