СОВЕТ РОССИЙСКОГО СОЮЗА РЕКТОРОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 2011 года N 1


О перспективных направлениях сотрудничества Российского союза ректоров и Федеральной налоговой службы по вопросам совершенствования налогового режима вузов и подготовки кадров для налоговой службы



Заслушав и обсудив выступления президента Российского союза ректоров академика В.А.Садовничего, руководителя Федеральной налоговой службы М.В.Мишустина, предложения членов Российского союза ректоров, Совет РСР констатирует, что важнейшим инструментом, стимулирующим инновационное развитие высшей школы в условиях ее интеграции с социально-экономическими процессами на федеральном и региональном уровнях, является совершенствование применяемых в отношении к вузам фискальных механизмов.

Перспективы совместной работы в данном направлении основываются на эффективном и скоординированном взаимодействии уполномоченных органов государственной власти и общественных организаций, включая Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство финансов Российской Федерации, Федеральную налоговую службу, Российский союз ректоров и другие организации.

В качестве основных направлений государственно-общественного взаимодействия в области совершенствования налогового администрирования вузов и подготовки кадров для налоговой службы Совет РСР предлагает.

1. Мониторинг действующего законодательства в области налогообложения вузов для преодоления существующих рассогласований законодательных и нормативных правовых актов органов исполнительной власти, снижения рисков финансового управления вузами, а также обеспечения общих для системы высшего образования правоприменительных практик.

Данное направление особенно актуально в связи с переходом вузовской системы на новые условия финансирования в виде субсидий и существующей неоднозначностью трактовок норм Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" и Федерального закона от 12.01.96 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" по отношению к вузам как социально ориентированным некоммерческим организациям, действующим в сфере образования.

________________

См. Официальные документы в образовании. - 2010. - N 17, 18. - Ред.

См. Официальные документы в образовании. - 2006. - N 16. - С.3-39. - Ред.

2. Распространение практики участия научно-образовательного сообщества в формировании на федеральном и региональном уровнях законодательных инициатив, в проведении совместных экспертиз проектов нормативных правовых актов по вопросам налогообложения вузов.

3. Формирование совместной программы регулярных образовательных и научных мероприятий РСР и ФНС России, основанных на теоретическом потенциале вузов и практическом опыте налоговых служб, в целях повышения квалификации работников вузов в области налогового законодательства и совершенствования подготовки профессиональных кадров для финансово-налоговой сферы.

В целях организации эффективного взаимодействия РСР и ФНС России по перечисленным направлениям Совет Российского союза ректоров

постановляет:

1. Рекомендовать советам ректоров вузов субъектов РФ (муниципальных образований) в I квартале 2012 года провести обсуждение с региональными органами ФНС России совместной работы, направленной на выработку предложений в части региональной специфики налоговых режимов для вузов, и представить их в аппарат РСР.

2. Просить ФНС России поддержать инициативу РСР о формировании совместной комиссии в целях мониторинга и обобщения практики налогового администрирования вузов и выработки предложений по оптимизации механизма налогообложения вузов, обратив в первоочередном порядке внимание на следующие вопросы:

- устранение пробелов и противоречий в законодательстве, создающих риск налогообложения бюджетных средств, выделяемых по программам развития вузов;

- упрощение правил раздельного учета льготируемых и нельготируемых доходов и видов деятельности;

- формирование для вузов особого налогового режима по налогам, экономические основания взимания которых слабо связаны с источниками финансирования организаций бюджетной сферы и видами их деятельности (налог на имущество организаций, земельный налог, транспортный налог);

- установление льготного тарифа страховых взносов на уровне не выше 14% для вузов как организаций инновационного сектора;

- оптимизация условий применения льготы по налогообложению вузов налогом на прибыль организаций (по налоговой ставке 0%);

- расширение льготируемых операций на НДС для вузов (освобождение краткосрочных программ, тренингов и других современных форм повышения квалификации; научных исследований независимо от формы договоров и др.).

Рекомендовать включить в состав совместной комиссии от РСР:

Балакину
Аллу Петровну

ректора Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации

Ендовицкого
Дмитрия Александровича

ректора Воронежского государственного университета

Кузьминова
Ярослава Ивановича

ректора Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

Семенова
Алексея Львовича

ректора Московского института открытого образования

Тихомирову
Наталью Владимировну

ректора Московского государственного университета экономики, статистики и информатики

Михайлову
Евгению Исаевну

ректора Северо-Восточного федерального университета им.М.К.Аммосова

Эскиндарова
Михаила Абдурахмановича

ректора Финансового университета при Правительстве РФ

     

Президент
Российского союза ректоров,
ректор МГУ им.М.В.Ломоносова,
вице-президент РАН, академик
В.Садовничий




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Официальные документы в образовании.

Бюллетень нормативных правовых актов,

N 7, март 2012 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»