Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНОЕ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО


ПРИКАЗ


от 27 января 2012 года N 14


О реализации пилотного проекта по отработке подходов к организации и проведению медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов с учетом положений Международной классификации функционирования, ограничения жизнедеятельности и здоровья



В целях исполнения пункта 38 Плана реализации мероприятий государственной программы Российской Федерации "Доступная среда" на 2011-2015 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17 марта 2011 года N 175 и Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27 декабря 2011 года N 1677н "Об утверждении технического задания пилотного проекта по отработке новых подходов к организации и проведению медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов с учетом Международной классификации функционирования, ограничения жизнедеятельности и здоровья"

приказываю:

1. Управлению медико-социальной экспертизы и социальной поддержки населения (П.В.Соловьева) совместно с заинтересованными структурными подразделениями ФМБА России, федеральному государственному бюджетному учреждению "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" (М.А.Дымочка) и федеральному государственному бюджетному учреждению "Санкт-Петербургский научно-практический центр медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им.Г.А.Альбрехта ФМБА России" (И.В.Шведовченко):

1.1. Организовать реализацию пилотного проекта по отработке подходов к организации и проведению медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов с учетом положений Международной классификации функционирования, ограничения жизнедеятельности и здоровья (далее - пилотный проект) в Республике Хакасия, Удмуртской Республике и Тюменской области.

1.2. Подготовить и представить на утверждение до 3 февраля 2012 года:

- план-график реализации мероприятий пилотного проекта;

- план распределения ассигнований на реализацию пилотного проекта, согласованный с Планово-финансовым управлением.

1.3. В срок до 10 февраля 2012 года подготовить и направить в субъекты Российской Федерации, участвующие в пилотном проекте, инструктивные письма и методические материалы для использования в ходе реализации пилотного проекта.

2. Планово-финансовому управлению привести в соответствие с бюджетной классификацией расходы на реализацию мероприятий пилотного проекта согласно плану распределения ассигнований на реализацию пилотного проекта.

3. Создать рабочую группу по сопровождению пилотного проекта по отработке новых подходов к организации и проведению медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов с учетом Международной классификации функционирования, ограничения жизнедеятельности и здоровья из специалистов федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" и федерального государственного бюджетного учреждения "Санкт-Петербургский научно-практический центр медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им. Г.А.Альбрехта ФМБА России".

4. Утвердить состав рабочей группы по сопровождению пилотного проекта по отработке новых подходов к организации и проведению медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов с учетом Международной классификации функционирования, ограничения жизнедеятельности и здоровья (Приложение N 1).

5. Утвердить Положение о рабочей группе по сопровождению пилотного проекта по отработке новых подходов к организации и проведению медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов с учетом Международной классификации функционирования, ограничения жизнедеятельности и здоровья (Приложение N 2).

6. Руководителям - главным экспертам по медико-социальной экспертизе по Республике Хакасия (О.Г.Струкова), Удмуртской Республике (Е.Д.Мухаметгалеева) и Тюменской области (Н.В.Олькова) до 10 февраля 2012 года представить на согласование в Управление медико-социальной экспертизы и социальной поддержки населения экспериментальный состав сотрудников учреждений по реализации пилотного проекта.

4. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя руководителя ФМБА России Е.Ю.Хавкину.

Руководитель
В.В.Уйба

     

Приложение N 1

     
УТВЕРЖДЕН
приказом ФМБА России
от 27 января 2012 года N 14

Состав рабочей группы по сопровождению пилотного проекта по отработке подходов к организации и проведению медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов с учетом положений Международной классификации функционирования, ограничения жизнедеятельности и здоровья*

________________

* Приложение см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.

     

Приложение N 2

     
УТВЕРЖДЕН
приказом ФМБА России
от 27 января 2012 года N 14

     

Положение о рабочей группе по сопровождению пилотного проекта по отработке подходов к организации и проведению медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов с учетом положений Международной классификации функционирования, ограничения жизнедеятельности и здоровья

     

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение регулирует организацию и деятельность рабочей группы по сопровождению пилотного проекта по отработке новых подходов к организации и проведению медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов с учетом Международной классификации функционирования, ограничения жизнедеятельности и здоровья (далее - рабочая группа) в Республике Хакасия, Удмуртской Республике и Тюменской области (пилотные регионы).

1.2. Рабочая группа создана в целях осуществления методической помощи и анализа результатов отработки новых подходов в ходе реализации пилотного проекта, а также выявлению рисков и подготовки предложений по их минимизации.

1.3. Рабочая группа формируется из специалистов по медико-социальной экспертизе федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" (ФГБУ "ФБМСЭ") и федерального государственного бюджетного учреждения "Санкт-Петербургский научно-практический центр медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им.Г.А.Альбрехта ФМБА России" (ФГБУ "СПб НЦЭПР им.Г.А.Альбрехта ФМБА России").

1.4. В состав рабочей группы включены:

координационно-аналитическая подгруппа, осуществляющая контроль, координацию, анализ и методическое обеспечение пилотного проекта;

три выездные подгруппы, осуществляющие анализ и методическое сопровождение в пилотных регионах, преимущественно в курируемых территориях: 1 выездная подгруппа - Тюменская область; 2 выездная подгруппа - Удмуртская Республика; 3 выездная подгруппа - Республика Хакасия.

2. Основные задачи рабочей группы

2.1. Оказание методической помощи в проведении учебно-методических и тренинговых мероприятий по освоению специалистами учреждений медико-социальной экспертизы новых подходов с учетом положений МКФ.

2.2. Организация изучения сотрудниками новых подходов, методики, технологии, порядка освидетельствования граждан в условиях пилотного проекта.

2.3. Проведение учебно-методических и тренинговых мероприятий по освоению специалистами федеральных учреждений медико-социальной экспертизы новых подходов с учетом положений МКФ.

2.4. Оказание методической помощи пилотным регионам при формировании перечней специального диагностического оборудования для каждого пилотого региона.

2.5. Проверка готовности главных бюро медико-социальной экспертизы Тюменской области, Удмуртской Республики, Республики Хакасия к осуществлению пилотного проекта.

2.6. Разработка методики и технологии освидетельствования граждан и в рамках пилотного проекта с учетом положений МКФ.

2.7. Определение методики репрезентативной выборки из граждан, проходящих освидетельствование в учреждениях медико-социальной экспертизы для участия в отработке новых подходов.

2.8. Установление еженедельного плана учреждениям медико-социальной экспертизы по отработке новых подходов.

2.9. Разработка сопоставительных таблиц по результатам освидетельствования инвалидов с учетом действующих нормативных документов и разработанных для апробации в условиях пилотного проекта.

2.10. Оказание методической помощи в формировании таблицы на каждого гражданина, участвующего в отработке новых подходов, с включением в нее подробной информации об оценке ограничений жизнедеятельности гражданина, вызванных стойким расстройством функций организма, видах, формах, сроках и объемах мероприятий по медицинской, социальной и профессиональной реабилитации при формировании индивидуальной программы реабилитации инвалида (ребенка-инвалида) (далее - ИПР), установленной группе инвалидности (категории "ребенок-инвалид"), с учетом положений МКФ.

2.11. Подготовка методических пособий для обеспечения реализации пилотного проекта.

2.12. Оказание методической помощи в организации и проведении заседаний по освидетельствованию граждан в рамках пилотного проекта.

2.13. Заполнение нарастающим итогом, совместно с учреждениями медико-социальной экспертизы таблицы анализа результатов отработки новых подходов.

2.14. Проведение анализа результатов отработки новых подходов, выявление рисков при их внедрении в работу учреждений медико-социальной экспертизы.

2.15. Обобщение результатов освидетельствования граждан в рамках пилотного проекта с учетом положений МКФ.

2.16. Формирование выводов по результатам отработки новых подходов, предложений по внесению изменений в форму акта освидетельствования, справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, индивидуальной программы реабилитации инвалида.

2.17. Разработка предложений по внесению изменений в новые классификации и критерии, ИПР.

2.18. Подготовка предложений по внесению изменений и дополнений в подготовленные проекты нормативных правовых актов.

2.19. Еженедельное предоставление обобщенной информации в ФМБА России о ходе реализации пилотного проекта, выявленных рисках и предложений по их минимизации.

2.20. На основании представляемой учреждениями медико-социальной экспертизы информации готовит и представляет в ФМБА России отчеты:

о достигнутых целях и выполнении задач пилотного проекта на основе анализа проведенной работы, выявленных рисках, показателей инвалидизации, удельного веса и структуры рекомендаций по реабилитации инвалидов;

об изменении показателей инвалидности при применении новых классификаций и критериев по результатам отработки новых подходов;

о показателях, характеризующих повышение объективности решений, принимаемых учреждениями медико-социальной экспертизы в ходе отработки новых подходов;

о показателях, характеризующих удельный вес и структуру рекомендаций по реабилитации инвалидов, выработанных по результатам отработки новых подходов;

о динамике затрат времени при проведении добровольного освидетельствования с применением новых классификаций и критериев, кодификатора.

2.21. По итогам реализации пилотного проекта готовит и представляет в ФМБА России предложения:

о целесообразности применения бальной системы при направлении на медико-социальную экспертизу;

о целесообразности применения кодификатора категорий инвалидности;

по изменению штатной численности и структуры учреждений медико-социальной экспертизы с учетом выводов по результатам пилотного проекта;

об основных направлениях работы по повышению квалификации сотрудников федеральных учреждений медико-социальной экспертизы, совершенствованию системы их комплектования и профессиональной подготовки, в том числе в образовательных учреждениях;

по совершенствованию модели взаимодействия учреждений медико-социальной экспертизы с организациями, осуществляющими реабилитацию инвалидов;

о потребности в дополнительных ассигнованиях на обеспечение текущей деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы после перехода к ее осуществлению с учетом положений МКФ, расчеты и источники финансирования;

по применению новых классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы с учетом положений МКФ, а также кодификатора категорий инвалидности с учетом положений МКФ, дифференцированного по преимущественным видам помощи, в которых нуждается инвалид;

по совершенствованию порядка освидетельствования граждан в учреждениях медико-социальной экспертизы;

по осуществлению межведомственного взаимодействия учреждений медико-социальной экспертизы и организаций, осуществляющих реабилитацию инвалидов, в целях обеспечения комплексного подхода к разработке и реализации индивидуальной программы реабилитации инвалида;

по разработке индивидуальной программы реабилитации инвалида (ребенка-инвалида);

по совершенствованию системы отчетности об исполнении мероприятий, предусмотренных индивидуальной программой реабилитации инвалида;

по совершенствованию системы статистического наблюдения за деятельностью бюро медико-социальной экспертизы.

3. Организация деятельности рабочей группы

3.1. Рабочая группа осуществляет свою деятельность в соответствии с планом-графиком реализации мероприятий пилотного проекта по отработке подходов к организации и проведению медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов с учетом положений Международной классификации функционирования, ограничения жизнедеятельности и здоровья в 2012 году.

3.2. Рабочая группа состоит из руководителя и членов, состав которой утвержден приказом ФМБА России.

3.3. Руководитель рабочей группы может привлекать при необходимости к участию в работе специалиста любого профиля из соответствующих подразделений ФГБУ "ФБМСЭ" и ФГБУ "СПб НЦЭПР им.Г.А.Альбрехта ФМБА России".

3.4. Общее руководство рабочей группой и выездными группами осуществляет руководитель рабочей группы.

3.5. Руководитель рабочей группы:

составляет план-график работы выездных подгрупп в пилотных регионах и представляет на согласование в ФМБА России;

осуществляет руководство рабочей группой в целом и подгрупп, определяет перечень, сроки и порядок рассмотрения вопросов на заседаниях рабочей группы;

вносит предложения по внесению изменений в персональный состав рабочей группы;

принимает решения по оперативным вопросам, возникающим при реализации пилотного проекта;

проводит заседания рабочей группы;

подписывает протоколы заседаний рабочей группы.

3.6. Заседания проводятся не реже 2 раз в месяц, а заседания выездных подгрупп - по мере необходимости.

Выезд рабочей группы в пилотные территории осуществляется не реже 2 раз в месяц.

Внеочередные заседания рабочей группы и заседаний выездных групп проводятся по решению руководителя рабочей группы.

3.7. Контроль за деятельностью рабочей группы осуществляет Управление медико-социальной экспертизы и социальной поддержки населения ФМБА России.



Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»