Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 4 апреля 2012 года N 03-07-13/10

[О применении нулевой ставки налога на добавленную стоимость при реализации припасов хозяйствующим субъектам Республики Казахстан]



Минфин России в связи с письмом о дате вступления в силу нормы налогового законодательства Российской Федерации о применении нулевой ставки налога на добавленную стоимость при реализации припасов хозяйствующим субъектам Республики Казахстан сообщает следующее.

Порядок применения косвенных налогов в отношении товаров, перемещаемых между Российской Федерацией и государствами - членами Таможенного союза, установлен Соглашением о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе от 25 января 2008 года, а также Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе от 11 декабря 2009 года. При этом особенностей налогообложения операций по реализации припасов не установлено.

Таким образом, при реализации припасов хозяйствующими субъектами Российской Федерации хозяйствующим субъектам Республики Казахстан применяются положения Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

На основании норм статей 164 и 165 Кодекса в отношении припасов, вывезенных с территории Российской Федерации, предусмотрено применение нулевой ставки налога на добавленную стоимость при условии представления в налоговые органы документов, перечень которых установлен статьей 165 Кодекса.

Однако до 1 октября 2011 года перечень документов, подтверждающих обоснованность применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость при реализации припасов хозяйствующим субъектам государств - членов Таможенного союза без их декларирования российским таможенным органом, Кодексом не предусматривался. В связи с этим Федеральным законом от 19 июля 2011 года N 245-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" в пункт 1 статьи 165 Кодекса внесены дополнения, согласно которым для обоснования применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость при реализации припасов хозяйствующим субъектам государств - членов Таможенного союза, в том числе Республики Казахстан, российскими налогоплательщиками в налоговые органы представляются копии транспортных, товаросопроводительных или иных документов, содержащих, в том числе сведения о количестве припасов. При этом представление таможенной декларации (ее копии) на припасы не требуется.

На основании пункта 1 статьи 4 вышеназванного Федерального закона указанный порядок подтверждения правомерности применения нулевой ставки вступил в силу 1 октября 2011 года.

Учитывая изложенное, при реализации припасов хозяйствующим субъектам государств - членов Таможенного союза, в том числе Республики Казахстан, ставка налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов применяется с 1 октября 2011 года.

С.Д.Шаталов

     

     

Приложение

     

Министерство финансов Республики Казахстан
НАЛОГОВЫЙ КОМИТЕТ

ПИСЬМО

от 7 февраля 2012 года N НК-12-26/1176



Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан в дополнение к письму от 26.12.2011 N НК-12/22875 сообщает следующее.

С 1 июля 2010 года реализация припасов российскими налогоплательщиками казахстанским налогоплательщикам облагается НДС по ставке 18%.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27.11.2010 N 309-ФЗ "О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Закон N 309-ФЗ) внесены изменения:

- в подпункт 8) пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации;

- в подпункт 1) и абзац восьмой подпункта 3) пункта 1 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно указанным изменениям в статью 164 Налогового кодекса Российской Федерации налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации припасов, вывезенных с территории Российской Федерации.

В соответствии с указанными изменениями в статью 165 Налогового кодекса Российской Федерации при реализации припасов, вывезенных с территории Российской Федерации, для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов (или особенностей налогообложения) и налоговых вычетов в налоговые органы, если иное не предусмотрено пунктами 2 и 3 настоящей статьи, представляются следующие документы:

- контракт (копия контракта) налогоплательщика с иностранным лицом на поставку товара (припасов) за пределы единой таможенной территории Таможенного союза (далее в настоящем Кодексе - таможенная территория Таможенного союза) и (или) припасов за пределы Российской Федерации;

- копии транспортных, товаросопроводительных или иных документов, подтверждающих вывоз припасов с таможенной территории Таможенного союза и (или) за пределы территории Российской Федерации воздушными и морскими судами, судами смешанного (река - море) плавания.

Согласно пункту 1 статьи 3 Закона N 309-ФЗ настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2011 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на добавленную стоимость.

Следует отметить, что в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 19.07.2011 N 245-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" в абзац восьмой подпункта 4) пункта 1 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации были внесены дополнения, согласно которым при вывозе с территории Российской Федерации припасов предоставляются копии транспортных, товаросопроводительных или иных документов, содержащих в том числе сведения о количестве припасов, подтверждающих вывоз припасов с таможенной территории Таможенного союза и (или) за пределы территории Российской Федерации воздушными и морскими судами, судами смешанного (река - море) плавания.

Указанные дополнения вступили в силу с 1 октября 2011 года.

Таким образом, считаем, что с 1 января 2011 года согласно изложенным выше нормам Налогового кодекса Российской Федерации реализация припасов российскими налогоплательщиками казахстанским авиапредприятиям подлежит обложению НДС по нулевой ставке.

Документами, подтверждающими обоснованность применения российскими налогоплательщиками нулевой ставки НДС, являются:

- контракт (копия контракта);

- копии транспортных, товаросопроводительных или иных документов, содержащих в том числе сведения о количестве припасов, подтверждающих вывоз припасов с таможенной территории Таможенного союза и (или) за пределы территории РФ воздушными и морскими судами, судами смешанного (река - море) плавания.

Учитывая изложенное, в связи с необходимостью предоставления разъяснения налогоплательщику Республики Казахстан просим в возможно короткие сроки представить позицию по данному вопросу.

Председатель
Налогового комитета
Министерства финансов
Республики Казахстан
А.Джумадильдаев




Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»