СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПРИ ПРОКУРАТУРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 10 декабря 2009 года N 51

Об утверждении Инструкции о составлении, формировании и представлении статистической отчетности по форме N 1-В-СКП (ДСУС) "Отчет о работе следственных органов Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации на досудебной стадии уголовного судопроизводства"



В целях установления в системе Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации единого порядка составления, формирования статистических показателей и представления статистической отчетности, руководствуясь статьей 20_1 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" и пунктом 13 Положения о Следственном комитете при прокуратуре Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 1 августа 2007 года N 1004,

приказываю:

1. Утвердить и применять начиная с отчета за 2009 год прилагаемую Инструкцию о составлении, формировании и представлении статистической отчетности по форме N 1-В-СКП (ДСУС) "Отчет о работе следственных органов Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации на досудебной стадии уголовного судопроизводства".

2. Заместителям Председателя Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, руководителям главных управлений, управлений и отделов центрального аппарата Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, руководителям следственных управлений Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по субъектам Российской Федерации и приравненных к ним специализированных, в том числе военных, следственных управлений Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, а также следственных отделов Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по районам, городам и приравненных к ним специализированных, в том числе военных, следственных отделов Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации:

2.1. Организовать изучение настоящей Инструкции подчиненными работниками.

2.2. Обеспечить надлежащий порядок формирования, своевременность представления, полноту и достоверность статистических показателей по статистической отчетности.

3. Признать утратившими силу пункты 2 и 3 приказа Первого заместителя Генерального прокурора Российской Федерации - Председателя Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации от 19 марта 2009 года N 6 "Об утверждении и введении в действие формы статистической отчетности "Отчет о работе следственных органов Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации на досудебной стадии уголовного судопроизводства" в системе Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации".

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителей Председателя Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации в соответствии с распределением обязанностей.

Приказ направить заместителям Председателя Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, руководителям главных управлений, управлений и отделов центрального аппарата Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, руководителям следственных управлений Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по субъектам Российской Федерации и приравненных к ним специализированных, в том числе военных, следственных управлений Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, а также следственных отделов Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по районам, городам и приравненных к ним специализированных, в том числе военных, следственных отделов Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации.

Первый заместитель
Генерального прокурора
Российской Федерации -
Председатель Следственного
комитета при прокуратуре
Российской Федерации
государственный советник
юстиции 1 класса
А.И.Бастрыкин

     

     

Приложение
к приказу
Первого заместителя
Генерального прокурора
Российской Федерации -
Председателя Следственного
комитета при прокуратуре
Российской Федерации
от 10 декабря 2009 года N 51

     

Инструкция о составлении, формировании и представлении статистической отчетности по форме N 1-В-СКП (ДСУС) "Отчет о работе следственных органов Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации на досудебной стадии уголовного судопроизводства"

1. Общие положения

1.1. Настоящая Инструкция разработана в соответствии с положениями уголовного, уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, нормативных правовых актов Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации (далее - Следственный комитет) и обязательна для применения всеми следственными органами Следственного комитета (далее - следственные органы).

1.2. Инструкция устанавливает единый порядок составления, формирования и представления статистической отчетности по форме N 1-В-СКП (ДСУС) "Отчет о работе следственных органов Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации на досудебной стадии уголовного судопроизводства" (далее - Отчет), утвержденной приказом Первого заместителя Генерального прокурора Российской Федерации - Председателя Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации от 19 марта 2009 года N 6 "Об утверждении и введении в действие формы статистической отчетности "Отчет о работе следственных органов Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации на досудебной стадии уголовного судопроизводства" в системе Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации".

1.3. В соответствии с документами первичного учета, книгами учета уголовных дел, образцами учетно-регистрационных документов и иными учетными данными в Отчете отражаются сведения о работе следственных органов на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

1.4. В целях обеспечения полноты и достоверности статистических показателей при формировании отчета необходимо соблюдать логические и контрольные равенства, приведенные в разделах, а также в Перечне контрольных и логических равенств к Отчету по форме N 1-В-СКП (ДСУС) (далее - Перечень), прилагаемом к настоящей Инструкции.

1.5. Изменения или дополнения в Отчет принимаются на основании образца-формуляра протокола корректировок, направляемого в отдел статистики и анализа информационно-методического управления Главного организационно-инспекторского управления (далее - отдел статистики и анализа).

1.6. В случае внесения изменений и дополнений в федеральные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации форма Отчета приводится Следственным комитетом в соответствие с положениями действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

2. Порядок и сроки представления Отчета

2.1. Отчет представляется ежеквартально на бумажном носителе и в электронном виде под официальным кодом N 220. Отчет формируется нарастающим итогом.

2.2. Устанавливается следующий порядок представления Отчета следственными органами:

2.3. Руководители следственных отделов Следственного комитета по районам, городам и приравненных к ним специализированных следственных отделов Следственного комитета, в том числе военных следственных отделов Следственного комитета по объединениям, соединениям, гарнизонам, и других военных следственных отделов Следственного комитета, приравненных к следственным отделам Следственного комитета по районам, городам, Отчет до 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют на бумажном носителе вышестоящим руководителям следственных органов в порядке подчиненности.

2.4. Руководители следственных управлений Следственного комитета по субъектам Российской Федерации и приравненных к ним специализированных следственных управлений (отделов) Следственного комитета Отчет до 18 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют на бумажном носителе и в электронном виде по действующим каналам связи в отдел статистики и анализа.

2.5. Руководители военных следственных управлений Следственного комитета по военным округам, флотам, Ракетным войскам стратегического назначения и других военных следственных управлений Следственного комитета, приравненных к следственным управлениям Следственного комитета по субъектам Российской Федерации, Отчет до 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют на бумажном носителе и в электронном виде по действующим каналам связи в организационный отдел военного следственного управления Следственного комитета.

2.6. Заместитель Председателя Следственного комитета - руководитель военного следственного управления сводный Отчет и Отчеты подчиненных военных следственных управлений до 18 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляет на бумажном носителе и в электронном виде в отдел статистики и анализа.

2.7. Руководители Главного следственного управления, Главного управления процессуального контроля, военного следственного управления, управления по рассмотрению обращений граждан и документационному обеспечению, управления взаимодействия со средствами массовой информации, Главного следственного управления по Южному федеральному округу, следственного управления по Центральному федеральному округу, следственных отделов по Северо-Западному, Приволжскому, Уральскому, Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам Следственного комитета Отчет до 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют на бумажном носителе и в электронном виде в отдел статистики и анализа.

2.8. Отдел статистики и анализа формирует единый сводный Отчет в целом по Российской Федерации.

2.9. Руководители следственных органов обеспечивают надлежащий порядок формирования, своевременность представления, полноту и достоверность статистических показателей.

2.10. Подготовленный и подписанный руководителями следственных органов на бумажном носителе Отчет направляется фельдсвязью в отдел статистики и анализа. В электронном виде Отчет направляется в двух форматах: в формате разработанной отделом статистики и анализа программы - для автоматизированной обработки данных и в формате отсканированного бумажного документа с подписью руководителя - для учета и сверки показателей.

При отсутствии технической возможности представить Отчет в электронном виде подписанный Отчет направляется факсимильной связью.

2.11. Отчеты регистрируются, направляются и хранятся в соответствии с правилами делопроизводства.

3. Порядок составления и формирования Отчета


Отчет состоит из двадцати самостоятельных разделов, в которых отражаются данные о решениях, принятых следователями, руководителями (заместителями) следственных органов на досудебной стадии уголовного судопроизводства, а также сведения по основным направлениям служебной деятельности и организации работы следственного органа.

3.1. Раздел 1. Выезды на место происшествия

3.1.1. В строке 1 отражается общее количество выездов следователей и руководителей (заместителей) следственных органов на место происшествия.

Число протоколов осмотра места происшествия, составленных следователями, руководителями (заместителями) следственных органов, в данной строке не учитывается.

Если выезд руководителя (заместителя) следственного органа осуществлялся совместно со следователем и прокурором-криминалистом, то такой выезд учитывается один раз.

Из указанного количества отдельно учитываются выезды на место происшествия по сообщениям об обнаружении трупа при отсутствии данных, указывающих на признаки преступления (строка 2), и о лицах, без вести пропавших (строка 3).

При формировании данных строк следует руководствоваться нормативными правовыми актами, изданными Следственным комитетом (приказ от 7 сентября 2007 года N 6 "О мерах по организации предварительного следствия", указание от 6 марта 2008 года N 1/206 "Об организации выездов следователей Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по сообщениям об обнаружении трупов при отсутствии данных, указывающих на признаки преступления" и др.).

3.1.2. В строке 4 показывается количество невыездов следователей на место происшествия в связи с отсутствием достаточной информации о наличии данных, указывающих на признаки преступлений, подследственных следователям Следственного комитета, т.е. в сообщениях не содержится информация о признаках преступлений (например, из сообщения следует, что труп обнаружен без признаков насильственной смерти).

3.1.3. В строке 5 учитывается количество невыездов на место происшествия следователей при наличии достаточных данных (сведений), указывающих на признаки преступлений, подследственных следователям Следственного комитета.

Подлежат учету только факты необоснованного невыезда следователей на место происшествия. Другие случаи невыездов в данной строке не показываются.

3.1.4. В строке 6 указывается количество невыездов на место происшествия руководителей (заместителей) следственных органов по сообщениям о преступлениях, подследственных следователям Следственного комитета, только в тех случаях, когда требуется их обязательное участие.

3.1.5. В строке 7 отражается количество выездов на место происшествия, осуществленных самостоятельно прокурорами (заместителями) по сообщениям о преступлениях, подследственных следователям Следственного комитета, когда на место происшествия выезжал прокурор (заместитель) вместо следователя, руководителя (заместителя) следственного органа, т.е. число фактов необоснованного невыезда на место происшествия.

3.2. Раздел 2. Рассмотрение сообщений о преступлении (без повторных)

3.2.1. Показатель строки 1 формируется на основании данных книги регистрации сообщений о преступлении (далее - книга) согласно Инструкции о едином порядке приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях в системе Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, утвержденной приказом Первого заместителя Генерального прокурора Российской Федерации - Председателя Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации от 7 сентября 2007 года N 14.

Как правило, показатель строки 1 превышает показатель строки 5, но в отдельных случаях он может быть и меньше за счет остатка нерассмотренных сообщений о преступлении на конец отчетного года, по которым процессуальные решения принимались в начале отчетного периода.

3.2.2. В строке 2 указывается количество сообщений о преступлении, поступивших в следственный орган из прокуратуры, независимо от того, какими документами они оформлены (постановлением или сопроводительным письмом).

Из данной строки указываются сроки нахождения сообщений о преступлении в прокуратуре, которые исчисляются, исходя из регистрационных реквизитов (строки 3 и 4).

3.2.3. В строке 5 учитываются процессуальные решения, принятые по результатам рассмотрения сообщений о преступлении в порядке, предусмотренном статьей 145 УПК РФ.

В том случае, если в следственный орган по одному и тому же факту поступает более двух сообщений о преступлении, зарегистрированных в книге регистрации сообщений о преступлении, то сообщение о преступлении учитывается в указанной строке один раз.

Показатели отражаются по правилам составления отчета по форме N 2-Е (СК ПРОК), т.е. указывается первоначальное решение, принятое по данному сообщению о преступлении (без учета повторно принятых). Следовательно, необходимо соблюдать межформенное равенство.

3.2.4. По результатам рассмотрения сообщений о преступлении принимаются следующие решения:

о возбуждении уголовного дела (строка 6);

об отказе в возбуждении уголовного дела (строка 7);

из них ввиду отсутствия события или состава преступления (строка 8);

из строки 8 указывается отдельно количество постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенных по реабилитирующим основаниям, по факту обнаружения трупа (строка 9) и безвестного исчезновения (строка 10);

о передаче по подследственности или подсудности (строка 11).

В целях исключения двойного учета сообщений о преступлении и принятых по ним процессуальных решений следует учитывать, что сообщение о преступлении отражается в данной строке в случаях, когда оно направляется по подследственности или подсудности в другой орган, уполномоченный в соответствии со статьей 151 УПК РФ проводить предварительное расследование.

Например, сообщение о преступлении направляется в органы внутренних дел либо в следственное управление по другому субъекту Российской Федерации.

Если сообщение о преступлении поступает в аппарат вышестоящего следственного органа или центральный аппарат Следственного комитета, которым не принимается решение в порядке, предусмотренном статьей 145 УПК РФ, и направляется в подчиненный орган для рассмотрения, то аппарат вышестоящего органа или центральный аппарат Следственного комитета такое сообщение в отчете не отражает. Данное сообщение о преступлении учитывается в Отчете подчиненного следственного органа, которым оно рассматривается.

В том случае, если сообщение о преступлении одним следственным органом направляется в другой в пределах одного и того же субъекта Российской Федерации, то указанное решение в строке 11 не показывается.

3.2.5. Сообщения о преступлении, оставшиеся нерассмотренными на конец отчетного периода, т.е. по которым не приняты решения, предусмотренные статьей 145 УПК РФ, отражаются в строке 12.

3.2.6. В связи с расширением полномочий руководителя следственного органа в строке 13 указывается количество решений, принятых по результатам рассмотрения сообщения о преступлении лично руководителем (заместителем) следственного органа.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»