ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ


ПРИКАЗ


от 28 февраля 2012 года N 117


Об утверждении Государственного первичного специального эталона единицы массы радия



В Федеральном государственном унитарном предприятии "Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии им.Д.И.Менделеева" (ФГУП "ВНИИМ им.Д.И.Менделеева") усовершенствован Государственный первичный специальный эталон единицы массы радия (ГЭТ 7-69), что обусловлено повышением требований к контролю уровня облучения населения природными радионуклидами, содержащимися в воде и строительных материалах; усилением внимания общества и государства к радиационной безопасности; необходимостью поддержания метрологических характеристик эталона на мировом уровне и его гармонизации с международной системой измерений.

Усовершенствованный первичный эталон возглавляет Государственную поверочную схему для средств измерений массы радия.

Принимая во внимание высокий научно-технический уровень усовершенствованного первичного эталона и в целях дальнейшего развития работ по обеспечению единства измерений в области ионизирующих измерений,

приказываю:

1. Утвердить Государственный первичный специальный эталон единицы массы радия в составе и с характеристиками, указанными в его паспорте, и присвоить ему регистрационный номер ГЭТ 7-2011 взамен ГЭТ 7-69.

2. Утвердить правила содержания и применения Государственного первичного специального эталона единицы массы радия.

3. Установить межаттестационный интервал 4 года.

4. Установить место хранения Государственного первичного специального эталона единицы массы радия - ФГУП "ВНИИМ им.Д.И.Менделеева".

5. Утвердить ученым хранителем Государственного первичного специального эталона единицы массы радия Моисеева Николая Николаевича, руководителя лаборатории ФГУП "ВНИИМ им.Д.И.Менделеева".

6. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

ВРИО Руководителя
Федерального агентства
Е.Р.Петросян




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Вестник Федерального агентства

по техническому регулированию

и метрологии,

N 4, 2012 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»