МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ КОЛЛЕГИИ

от 29 февраля 2012 года N 1


Об итогах работы Министерства культуры Российской Федерации в 2011 году и задачах на 2012 год



Заслушав и обсудив доклад Министра культуры Российской Федерации А.А.Авдеева "Об итогах работы Министерства культуры Российской Федерации в 2011 году и задачах на 2012 год", коллегия отмечает, что Министерство успешно решало намеченные на 2011 год задачи по созданию условий для повышения качества и разнообразия услуг в сфере культуры, обеспечения для граждан Российской Федерации равного права на участие в культурной жизни и доступ к культурным ценностям, сохранения и популяризации культурного наследия, развития библиотечного дела, продвижения российской культуры, совершенствования организационных, экономических и правовых механизмов развития сферы культуры.

В области государственной политики в сфере культуры определяющим моментом для развития российского театра стало принятие Концепции долгосрочного развития театрального дела Российской Федерации на период до 2020 года, одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 10 июня 2011 года N 1019-р. В Концепции обозначены пути и способы сохранения достижений отечественного сценического искусства и обеспечения динамичного развития театрального дела как в традиционных для России формах, так и с использованием инновационных подходов, адаптации мирового опыта в этой сфере; определена особая роль театра в становлении и развитии отечественной культуры, основные принципы и механизмы государственной поддержки театрального дела на ближайшие годы.

Итоги 2011 года позволяют говорить о кинопроизводстве как о значимом творческом этапе в развитии российской кинематографии, поисков своего места в отечественном культурном процессе. Приоритетными для отечественной кинематографии были задачи создания игровых фильмов, осмысляющих проблемы современной жизни россиян, картин об историческом прошлом страны, произведений для детей и подростков, экранизаций литературной классики, дебютов творческой молодежи. Объектами государственной поддержки в художественной кинематографии со стороны Министерства остаются фильмы для детей и юношества, дебютные, авторские и экспериментальные художественные национальные фильмы.

В истекшем году в рамках работы по совершенствованию нормативно-правового регулирования в сфере культуры значительное внимание уделялось вопросам защиты интеллектуальной собственности, сохранения и охраны культурного наследия, сохранения и развития отечественной системы подготовки творческих кадров. 2011 год стал знаковым для отраслевого образования. Внесение дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании" и в Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" позволило на законодательном уровне утвердить введение ассистентуры - стажировки для наиболее талантливых выпускников творческих вузов, особый статус детских школ искусств, сохранить традиционную трехступенчатую систему художественного образования. Утверждена программа магистратуры с трёхлетним сроком обучения, которая решает проблему второго бесплатного высшего образования в области режиссуры, дирижирования, композиции, вокального искусства.

В сфере библиотечного дела в 2011 году продолжалась реализация Основных направлений деятельности Правительства Российской Федерации до 2012 года по карте проекта 8 "Развитие библиотечного дела". Во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2009 года N 131-р в 2011 году завершена работа по сбору сведений о библиотеках, находящихся на территории Российской Федерации.

Одна из главных задач Министерства - сохранение и популяризация культурного наследия. В сфере музейного дела впервые в постсоветский период проведена комплексная проверка сохранности музейных ценностей, создавшая возможность для объективной оценки нашего культурного наследия и составления реальных планов использования его в национальных интересах России, уточнен количественный состав Музейного фонда Российской Федерации. Проведена значительная работа по реставрации и консервации музейных предметов и музейных коллекций, входящих в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации, по созданию условий для обеспечения доступности, безопасности Музейного фонда Российской Федерации. Во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 года N 1120-р создана Межведомственная комиссия по обеспечению сохранности Музейного фонда Российской Федерации.

Ключевую роль в осуществлении региональной политики Министерства играет сохранение и развитие единого культурного пространства России. Министерством продолжена работа по совершенствованию координации и взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере культуры. Наиболее актуальные проблемы развития отрасли, вопросы нормативно-правового обеспечения, региональные аспекты культурной политики обсуждались на заседаниях Координационного совета по культуре при Министерстве.

С целью решения проблем культуры села Министерство приняло участие в подготовке и проведении форума сельских поселений в г.Саранске 10 июня 2011 года и во встрече Председателя Правительства Российской Федерации  В.В.Путина с представителями сельской интеллигенции 15 ноября 2011 года в Белгородской области.

Коллегия отмечает положительную работу по реализации государственной политики в патриотическом воспитании граждан.

Главным направлением международной деятельности Министерства в 2011 году оставалось укрепление позитивного образа России за рубежом. Проводилась большая работа по сохранению общего культурно-информационного пространства в рамках СНГ и Союзного государства, осуществлялись поддержка соотечественников за рубежом, развитие двусторонних и многосторонних культурных обменов со странами Европы, Америки, Азии и Африки, участие в деятельности межправительственных комиссий и международных организаций, а также велась работа по обновлению и укреплению нормативно-правовой базы в области международного культурного сотрудничества.

Была продолжена программа интеграции республик Северного Кавказа в общероссийское и мировое культурное пространство.

Одним из основных механизмов реализации государственной политики в сфере культуры на период до 2018 года является федеральная целевая программа "Культура России (2012-2018 годы)", разработка проекта которой стало важным результатом работы Министерства в отчетном году.

2011 год был ознаменован рядом крупнейших событий в культурной жизни России. После продолжительной реконструкции торжественным концертом с участием российских и мировых звезд оперы и балета была открыта историческая сцена Государственного академического Большого театра России. Реализация уникального проекта реконструкции была направлена не только на сохранение особо ценного исторического здания театра, но также позволила значительно расширить предназначенное для репетиций несценическое пространство театра, модернизировать его техническое оснащение.

Одним из центральных событий в мировой музыкальной жизни 2011 года стало проведение XIV Международного конкурса им.П.И.Чайковского, во многом определившего вектор развития музыкального исполнительского искусства. Была проведена большая подготовительная работа, связанная с изменением условий проведения смотра, а также позиционированием конкурса на международном уровне. Это позволило серьезно повысить статус Международного конкурса им.П.И.Чайковского.

В рамках Года Театра Культурной Олимпиады в Сочи проведен цикл мероприятий: гала-концерт российских звезд балета, специальная акция фестиваля "Территория", Международный фестиваль театров кукол стран Причерноморья.

2011 год ознаменовался крупномасштабными акциями - обменным Годом российской культуры и русского языка в Итальянской Республике и Года итальянской культуры и итальянского языка в Российской Федерации, а также перекрестным Годом Россия-Испания.

Большое внимание в отчетном году уделялось развитию культуры народов Северного Кавказа. Проведены крупные культурные акции, фестивали: в Грозном - Первый культурный форум национальных меньшинств, в Москве - фестиваль "С Россией навеки", в Астраханской области - "Мир Кавказа", во Владикавказе - "Сцена без границ". В Нальчике - Первый Международный фестиваль симфонической музыки имени Юрия Темирканова и Международный фестиваль "В гостях у Ларисы Гергиевой", в программу которого в 2011 году были включены Недели итальянской и испанской музыки, а в Махачкале - III Международный фестиваль русских театров республик Северного Кавказа и стран Черноморско-Каспийского региона, в котором приняли участие 16 театральных коллективов из 12 регионов России, а также Казахстана, Израиля и Германии.

В соответствии с решением Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества от 15 февраля 2010 года в отчетном году проведены войсковые этапы Всероссийского конкурса "Казачий круг", в котором приняли участие 120 самодеятельных коллективов из 6 регионов России; 12 коллективов-победителей конкурса примут участие в заключительном гала-концерте в Москве.

Во исполнение указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации Министерством в 2011 году осуществлялась масштабная работа по подготовке и проведению мероприятий, посвященных празднованию юбилейных дат, отмечаемых на государственном уровне, юбилеев выдающихся деятелей культуры.

В 2011 году Министерством организована значительная работа по выполнению проектных и ремонтно-реставрационных работ на 210 объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, находящихся в федеральной собственности, профинансированы работы по капитальному строительству и реконструкции на 57 объектах культуры, находящихся в федеральной собственности, в рамках федеральной адресной инвестиционной программы.

В области экономической и финансовой деятельности в центре внимания находились вопросы формирования проекта федерального бюджета на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов. В рамках реализации бюджетной политики в сфере культуры осуществлен комплекс мероприятий, направленных на обеспечение деятельности федеральных учреждений, выплату грантов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации творческим коллективам и вузам, государственную поддержку кинематографии, строительство, реконструкцию и реставрацию объектов культуры, на мероприятия по развитию современного искусства, предоставление субсидий творческим союзам, комплектование библиотек, пополнение музейного фонда, поддержку книгоизданий.

Продолжали развиваться и реализовываться проекты по внедрению информационно-коммуникационных технологий в деятельность Министерства. Начата реализация проекта по созданию Единого интернет-портала для популяризации культурного наследия и традиций народов России, успешно решены первоначальные задачи по переводу государственных услуг Министерства в электронный вид, осуществлены работы по организации внутриведомственного электронного документооборота.

Вместе с тем коллегия отмечает, что Министерству не удалось реализовать некоторые важные инициативы в области государственной политики в сфере культуры.

Не завершена работа по подготовке проекта закона "О культуре".

Проверки вопросов финансово-хозяйственной деятельности, проведенные в 2011 году в 62 федеральных учреждениях, показали несоблюдение требований Бюджетного и Трудового законодательства Российской Федерации, несоблюдение принципа эффективности использования средств федерального бюджета, выявлены систематические нарушения действующего законодательства в области размещения государственного заказа.

Не достиг желаемых результатов уровень исполнительской дисциплины: в ряде случаев допускаются нарушения сроков предоставления докладов по реализации поручений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

Коллегия

решила:

1. Признать работу Министерства культуры Российской Федерации в 2011 году удовлетворительной.

2. Считать приоритетом и обеспечить выполнение Основных направлений государственной политики по развитию сферы культуры в Российской Федерации до 2015 года, одобренных Правительством Российской Федерации от 1 июня 2006 года N МФ-П44-2462, Основных направлений деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года, утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 года N 1663-р, Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 года N 1662-р, задач, поставленных в Послании Президента Российской Федераций Федеральному Собранию Российской Федерации от 22 декабря 2011 года, федеральной целевой программы "Культура России (2012-2018 годы)".

3. Юридическому департаменту (К.Е.Рыбак):

совместно с заинтересованными департаментами Министерства обеспечить выполнение Плана законопроектной деятельности Правительства Российской Федерации на 2012 год, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2011 года N 2425-р, в части касающейся;

продолжить работу по совершенствованию нормативно-правового регулирования в сфере культуры, обратив особое внимание на взаимодействие с Аппаратом Правительства Российской Федерации, палатами Федерального Собрания Российской Федерации.

4. Департаменту Генерального секретариата (Ю.А.Шубин):

провести в течение 2012 года исследование по теме: "Роль казачества в становлении общероссийской государственности";

разработать в срок до 1 октября 2012 года методические рекомендации по организации патриотического воспитания с детьми и молодежью средствами культуры;

провести в срок до 1 июля 2012 года комплексное обследование сети сельских учреждений культуры в Российской Федерации;

разработать и утвердить в срок до 1 сентября 2012 года положение о модельном Доме культуры;

продолжить работу по подготовке к празднованию юбилейных и памятных дат городов и субъектов Российской Федерации;

продолжить работу по организации безбумажного (электронного) документооборота в деятельности Министерства.

5. Департаменту культурного наследия (Р.Х.Колоев):

во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 года N 1120-р обеспечить работу Межведомственной комиссии по обеспечению сохранности Музейного фонда Российской Федерации;

принять меры, направленные на совершенствование государственной политики в области археологии.

Совместно с Департаментом контроля и надзора в области охраны культурного наследия (В.А.Цветнов):

обеспечить контроль за устранением нарушений и недостатков, выявленных в ходе комплексной проверки сохранности культурных ценностей, находящихся в фондах отдельных ведомственных, региональных и муниципальных музеев.

Совместно с Департаментом экономики финансов и имущественных отношений (С.Г.Шевчук):

обеспечить проведение межрегиональных научно-практических семинаров по вопросам музейной деятельности,

проведение международного музейного фестиваля "Интермузей - 2012".

Совместно с Юридическим департаментом (К.Е.Рыбак):

в срок до 1 апреля 2012 года подготовить предложения по внесению изменений в Федеральный закон от 26 мая 1996 года N 54-ФЗ "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации", направленных на совершенствование процедуры формирования Музейного фонда Российской Федерации;

Совместно с Департаментом инвестиционной политики и реставрации (В.В.Пичугин), Департаментом экономики, финансов и имущественных отношений (С.Г.Шевчук), Департаментом Генерального секретариата (Ю.А.Шубин):

организовать мероприятия, приуроченные к празднованию 100-летия ГМИИ им.А.С.Пушкина;

организовать праздничные мероприятия на Бородинском поле, посвященные 200-летию Победы России в Отечественной войне 1812 года.

6. Департаменту государственного контроля и надзора в сфере культурного наследия (В.А.Цветнов):

в срок до 1 ноября 2012 года подготовить для представления в Правительство Российской Федерации государственный доклад о состоянии объектов культурного наследия (памятников истории и культуры Российской Федерации);

в срок до 1 июля 2012 года разработать Руководство по установлению границ территорий памятников и ансамблей;

в срок до 1 декабря 2012 года разработать методические рекомендации по проектированию зон охраны объектов культурного наследия;

в рамках реализации Государственной программы "Доступная среда на 2011-2015 годы" провести комплексные обследования учреждений культуры, находящихся в объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры), разработать алгоритм реализации принципа их доступности для граждан с ограниченными возможностями.

7. Департаменту государственной поддержки искусства и народного творчества (А.А.Шалашов):

продолжить реализацию комплекса мер по расширению гастрольной деятельности ведущих творческих коллективов, поддержке дебютных проектов молодых авторов и исполнителей, развитию экспериментально-творческих площадок;

завершить работу по анализу состояния музыкально-концертной сферы в Российской Федерации;

завершить работу по утверждению Концепции развития циркового дела в Российской Федерации.

8. Департаменту государственной поддержки кинематографии (В.Н.Тельнов):

совместно с Юридическим департаментом продолжить работу по совершенствованию нормативно-правовой базы единой федеральной автоматизированной информационной системы сведений о показах фильмов в кинозалах;

обеспечить выполнение поручений Правительства Российской Федерации;

по выработке мер, обеспечивающих безубыточное функционирование ОАО "Киностудия "Ленфильм" и дальнейшее развитие производственно-технического комплекса киностудии с участием администрации Санкт-Петербурга и частных инвесторов;

по созданию центров отечественной анимации.

Совместно с Департаментом науки, образования и информационных технологий (О.П.Неретин) и руководством Всероссийского государственного университета кинематографии им.С.А.Герасимова проработать вопрос об открытии в университете в текущем году мастерской режиссеров кино для детей и подростков.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»