ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июня 2012 года N 595

О порядке оказания содействия иностранному гражданину (лицу без гражданства), получившему свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу, признанному беженцем или получившему временное убежище на территории Российской Федерации, в обеспечении проезда и провоза багажа к месту пребывания на территории Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации

(с изменениями на 7 августа 2017 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 9 октября 2014 года N 1036 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 17.10.2014);

постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 2016 года N 171 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 14.03.2016, N 0001201603140004);

постановлением Правительства Российской Федерации от 7 августа 2017 года N 944 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 10.08.2017, N 0001201708100005).

____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом "О беженцах" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила оказания содействия иностранному гражданину (лицу без гражданства), получившему свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу, признанному беженцем или получившему временное убежище на территории Российской Федерации, в обеспечении проезда и провоза багажа к месту пребывания на территории Российской Федерации.

2. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 1998 года N 485 "О порядке оказания содействия лицу, получившему свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу, и беженцу в обеспечении проезда и провоза багажа к месту пребывания" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 22, ст.2458);

пункт 10 изменений, которые вносятся в постановления Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием миграционной политики в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 года N 220 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 14, ст.1412).

3. Пункт утратил силу с 18 августа 2017 года - постановление Правительства Российской Федерации от 7 августа 2017 года N 944. - См. предыдущую редакцию.



Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев


УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 18 июня 2012 года N 595

Правила оказания содействия иностранному гражданину (лицу без гражданства), получившему свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу, признанному беженцем или получившему временное убежище на территории Российской Федерации, в обеспечении проезда и провоза багажа к месту пребывания на территории Российской Федерации

(с изменениями на 7 августа 2017 года)


1. Настоящие Правила устанавливают порядок оказания содействия иностранному гражданину (лицу без гражданства), получившему свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу, признанному беженцем или получившему временное убежище на территории Российской Федерации, и прибывшим с ним членам семьи в обеспечении проезда и провоза багажа к месту пребывания на территории Российской Федерации, включая обеспечение питанием и постельными принадлежностями (далее соответственно - содействие, лицо, имеющее право на содействие).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 25 октября 2014 года постановлением Правительства Российской Федерации от 9 октября 2014 года N 1036. - См. предыдущую редакцию)

2. Содействие оказывается территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации посредством выдачи проездных билетов для следования по территории Российской Федерации:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 18 августа 2017 года - постановление Правительства Российской Федерации от 7 августа 2017 года N 944. - См. предыдущую редакцию)

а) от места постановки на учет до центра временного размещения (иного места пребывания) - для лица, получившего свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу, и прибывших с ним членов семьи;

б) от центра временного размещения (иного места пребывания) до нового места пребывания - для лица, признанного беженцем, и прибывших с ним членов семьи;

в) от места постановки на учет до центра временного размещения (иного места пребывания) - для лица, получившего временное убежище на территории Российской Федерации, и прибывших с ним членов семьи.

3. Правом на получение содействия можно воспользоваться не более одного раза.

4. Проезд лиц, имеющих право на содействие, и провоз их багажа осуществляются железнодорожным или автомобильным транспортом в соответствии с правилами, установленными для этих видов транспорта.

В случае невозможности использования указанных видов транспорта, проезд осуществляется речным, морским или воздушным транспортом.

При использовании воздушного транспорта для проезда лица, имеющего право на содействие, и прибывших с ним членов семьи к месту пребывания на территории Российской Федерации проездные документы (билеты) оформляются (приобретаются) только на рейсы российских авиакомпаний или авиакомпаний других государств - членов Евразийского экономического союза, за исключением случаев, если эти авиакомпании не осуществляют пассажирские перевозки из места нахождения указанных лиц либо если оформление (приобретение) проездных документов (билетов) на рейсы этих авиакомпаний невозможно ввиду их отсутствия на дату вылета из места нахождения указанных лиц.

(Абзац дополнительно включен с 22 марта 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 2016 года N 171)

5. Проездные документы предоставляют указанному в них лицу право на бесплатный провоз багажа в пункт назначения по нормам бесплатного провоза багажа, установленным для выбранного вида транспорта.

6. Стоимость проезда наземным транспортом определяется с учетом оптимального варианта следования к пункту назначения исходя из стоимости проезда по железной дороге в плацкартном вагоне (нефирменного поезда) некоммерческим рейсом.

7. Лицо, имеющее право на содействие, подает в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, в котором состоит на учете, заявление с указанием в нем прибывших с ним членов семьи и предполагаемого пункта назначения.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 18 августа 2017 года - постановление Правительства Российской Федерации от 7 августа 2017 года N 944. - См. предыдущую редакцию)

Указанный территориальный орган рассматривает заявление и в течение 3 рабочих дней со дня его подачи выдает проездные билеты до пункта назначения.

8. Приобретение проездных билетов, включая обеспечение питанием и постельными принадлежностями, лицам, имеющим право на содействие, осуществляется территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных указанному Министерству в федеральном бюджете на прием и содержание беженцев и лиц, ходатайствующих о признании их беженцами.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 18 августа 2017 года - постановление Правительства Российской Федерации от 7 августа 2017 года N 944. - См. предыдущую редакцию)

9. Лицам, имеющим право на содействие, компенсация за ранее понесенные транспортные расходы не производится.



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»