Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 29 июня 2012 года N 125

Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по организации рассмотрения предложений, заявлений и жалоб осужденных и лиц, содержащихся под стражей

(с изменениями на 23 августа 2012 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 7 июня 2014 года на основании
приказа Минюста России от 8 мая 2014 года N 95
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минюста России от 23 августа 2012 года N 165 (Российская газета, N 221, 26.09.2012).

____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 19, ст.2060; 2010, N 27, ст.3410, N 31, ст.4196) и постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.2011 N 373 "О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 22, ст.3169, N 35, ст.5092)

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент предоставления государственной услуги по организации рассмотрения предложений, заявлений и жалоб осужденных и лиц, содержащихся под стражей (далее - Административный регламент).

2. Признать утратившим силу приказ Минюста России от 26.12.2006 N 383 "Об утверждении Административного регламента исполнения государственной функции по организации рассмотрения предложений, заявлений и жалоб осужденных и лиц, содержащихся под стражей" (зарегистрирован в Минюсте России 17.01.2007, регистрационный N 8761), с изменениями, внесенными приказами Минюста России от 06.05.2009 N 124 (зарегистрирован в Минюсте России 18.05.2009, регистрационный N 13931), от 01.12.2009 N 411 (зарегистрирован Минюстом России 25.12.2009, регистрационный N 15840), от 23.07.2010 N 175 (зарегистрирован Минюстом России 02.08.2010, регистрационный N 18025), от 17.09.2010 N 228 (зарегистрирован Минюстом России 04.10.2010, регистрационный N 18613), от 12.05.2011 N 157 (зарегистрирован Минюстом России 02.06.2011, регистрационный N 20929).

Министр
А.Коновалов

     

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
6 июля 2012 года,
регистрационный N 24837

УТВЕРЖДЕН
приказом Министерства юстиции
Российской Федерации
от 29 июня 2012 года N 125

     
Административный регламент предоставления государственной услуги по организации рассмотрения предложений, заявлений и жалоб осужденных и лиц, содержащихся под стражей*

(с изменениями на 23 августа 2012 года)

_________________

* Далее - Административный регламент.

I. Общие положения  

     

Предмет регулирования Административного регламента  

1. Настоящий Административный регламент определяет стандарт и порядок предоставления государственной услуги по организации личного приема осужденных к лишению свободы и лиц, содержащихся под стражей (далее - подозреваемые, обвиняемые и осужденные), своевременного и полного рассмотрения их устных и письменных, индивидуальных и коллективных предложений, заявлений и жалоб (далее - обращения), принятию по ним решений и направлению ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок.

Круг заявителей  

2. Получателями государственной услуги являются:

подозреваемые, обвиняемые или осужденные граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, содержащиеся в учреждениях уголовно-исполнительной системы (далее - УИС).

Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги  

3. Место нахождения Федеральной службы исполнения наказаний (далее - ФСИН России): г.Москва., ул.Житная, д.14.

График работы ФСИН России:

понедельник, вторник, среда, четверг - с 9.00 до 18.00;

пятница - с 9.00 до 16.45;

обеденный перерыв - с 12.00 до 12.45.

4. Письменное обращение подозреваемого, обвиняемого или осужденного с доставкой по почте или курьером направляется по почтовому адресу ФСИН России: ГСП-1, ул.Житная, д.14, г.Москва, 119991.

5. Письменное обращение подозреваемого, обвиняемого или осужденного с доставкой по почте или курьером в ФСИН России, учреждения, непосредственно подчиненные ФСИН России, территориальные органы ФСИН России, а также учреждения УИС, подведомственные территориальным органам ФСИН России (далее - учреждения и органы УИС) направляются по почтовым адресам, размещенным на их информационных стендах.

6. Направление обращений подозреваемых, обвиняемых и осужденных и получение ответов на них в форме электронного документа не предусмотрено действующим законодательством Российской Федерации.

7. Информация о порядке рассмотрения обращений подозреваемых, обвиняемых и осужденных предоставляется непосредственно администрацией учреждений УИС и работниками служб делопроизводства учреждений и органов УИС.

Информирование осуществляется в виде публичного информирования и индивидуального информирования.

8. Публичное информирование осуществляется при поступлении подозреваемого, обвиняемого и осужденного в карантинное отделение учреждения УИС посредством размещения информации о порядке рассмотрения обращений на их стендах.

При публичном информировании используются средства радиоинформирования (беседы, лекции, разъяснения).

9. Индивидуальное информирование проводится в форме устного информирования (лично) или письменного информирования.

При индивидуальном устном информировании представители администрации учреждений УИС по просьбе подозреваемых, обвиняемых или осужденных в личной беседе дают разъяснения о порядке подачи письменных и устных обращений, а также порядке обжалования решений, действий или бездействия должностных лиц, предоставляющих государственную услугу, а также информируют заявителей о регистрации и дате направления письменного обращения адресату.

10. В случае если информация, полученная обвиняемым, подозреваемым или осужденным в территориальном органе ФСИН России или учреждении УИС его не удовлетворяет, то он может обратиться за информацией в ФСИН России.

11. Личный прием осуществляется при непосредственном обращении обвиняемых, подозреваемых и осужденных к должностным лицам учреждений и органов УИС в специально выделенных помещениях в соответствии с графиками, утвержденными их руководителями.

12. На информационных стендах учреждений УИС должна быть размещена следующая информация:

местонахождение учреждения УИС и его почтовые реквизиты;

перечень должностных лиц учреждения УИС для получения информации о предоставлении государственной услуги;

текст настоящего Административного регламента с приложениями;

извлечения из законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, содержащих положения, регулирующие деятельность по организации рассмотрения обращений;

образцы оформления документов, необходимых для рассмотрения обращений обвиняемых, подозреваемых и осужденных и требования к ним;

почтовые реквизиты вышестоящих органов государственной власти Российской Федерации, органов местного самоуправления, фамилия, имя, отчество должностных лиц указанных органов;

графики приема должностными лицами учреждений и органов УИС.

13. Стенды, содержащие информацию о порядке рассмотрения обращений подозреваемых, обвиняемых и осужденных, размещаются в карантинных помещениях учреждений УИС, в правовых уголках отрядных помещений учреждений УИС.

II. Стандарт предоставления государственной услуги

Наименование государственной услуги  

14. Наименование государственной услуги - организация рассмотрения предложений, заявлений и жалоб осужденных и лиц, содержащихся под стражей.

Наименование федерального органа исполнительной власти, предоставляющего государственную услугу  

15. Рассмотрение обращений подозреваемых, обвиняемых и осужденных осуществляют учреждения и органы УИС.

Непосредственно рассмотрение обращений подозреваемых, обвиняемых и осужденных осуществляют сотрудники УИС, работники учреждений, исполняющих наказания, и федеральные государственные гражданские служащие ФСИН России (далее - работники УИС).

16. В случаях несоответствия содержания обращения компетенции ФСИН России рассмотрение обращений подозреваемых, обвиняемых и осужденных осуществляется во взаимодействии с иными органами государственной власти Российской Федерации, органами местного самоуправления, наделенными соответствующими полномочиями, а также общественными организациями и объединениями, Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации, уполномоченными по правам человека в субъектах Российской Федерации, Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, уполномоченным по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, межгосударственными организациями по защите прав, свобод и законных интересов граждан.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 7 октября 2012 года приказом Минюста России от 23 августа 2012 года N 165. - См. предыдущую редакцию)

17. Работники УИС при рассмотрении обращений не вправе требовать от подозреваемых, обвиняемых или осужденных осуществление действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные органы государственной власти Российской Федерации, органы местного самоуправления, организации.

Результаты предоставления государственной услуги  

18. Результатами предоставления государственной услуги являются:

устный или письменный ответ подозреваемому, обвиняемому или осужденному на поставленные в его обращении вопросы, в том числе с учетом принятых мер по ранее поступившим обращениям того же заявителя и существа данных ему ответов и разъяснений;

принятие решений по существу поставленных в обращении вопросов.

Сроки предоставления государственной услуги  

19. Письменное обращение, поступившее в учреждение или орган УИС, в соответствии с его компетенцией рассматривается в течение 30 дней со дня его регистрации.

20. Поступившее письменное обращение от подозреваемых и обвиняемых администрацией следственных изоляторов рассматривается в течение 10 суток.

21. В случаях, не терпящих отлагательств, которые связаны с угрозой жизни и здоровью подозреваемых, обвиняемых или осужденных, их устные и письменные обращения рассматриваются незамедлительно.

Если в обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит рассмотрению и направлению в государственной орган в соответствии с его компетенцией. Такие обращения направляются незамедлительно.

22. Обращение подозреваемого, обвиняемого или осужденного по вопросам, не входящим в компетенцию учреждения и органа УИС, направляется для рассмотрения в течение 7 дней со дня регистрации в соответствующий орган государственной власти Российской Федерации, орган местного самоуправления или должностному лицу с уведомлением заявителя о его переадресации, за исключением случаев, когда текст письменного обращения не поддается прочтению. Направление обращения осуществляется в форме электронного документа с использованием системы межведомственного электронного документооборота или в форме документа на бумажном носителе. Сопроводительное письмо к обращению подозреваемого, обвиняемого или осужденного подписывает начальник управления делами ФСИН России (в ФСИН России), начальник учреждения или органа УИС или лица их замещающие.

Учреждение и орган УИС может в случае необходимости запрашивать в вышеуказанных органах или у их должностных лиц документы и материалы о результатах рассмотрения направленного им обращения подозреваемого, обвиняемого или осужденного.

23. В случае если решение поставленных в обращении подозреваемого, обвиняемого или осужденного вопросов относится к компетенции нескольких органов государственной власти Российской Федерации, органов местного самоуправления или их должностных лиц, копия обращения в течение 7 дней со дня его регистрации направляется в соответствующие органы государственной власти Российской Федерации, органы местного самоуправления или соответствующим должностным лицам.

24. Учреждение и орган УИС по направленному в установленном порядке запросу органа государственной власти Российской Федерации, органа местного самоуправления или должностного лица, рассматривающих обращение подозреваемого, обвиняемого или осужденного, обязан в течение 15 дней предоставить документы и материалы, необходимые для рассмотрения обращения подозреваемого, обвиняемого или осужденного, за исключением документов и материалов, в которых содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, и для которых установлен особый порядок предоставления.

25. Обращения подозреваемых, обвиняемых или осужденных, рассмотрение которых входит в компетенцию территориальных органов ФСИН России и не требуют вмешательства руководства ФСИН России, независимо от того, кому из должностных лиц ФСИН России эти обращения адресованы, направляются в течение 7 дней для разрешения по существу в территориальные органы ФСИН России. Сопроводительные письма к таким обращениям направляются за подписью заместителей директора ФСИН России, курирующих соответствующие направления деятельности УИС, начальников структурных подразделений ФСИН России, учреждений, непосредственно подчиненных ФСИН России.

26. Структурными подразделениями ФСИН России и учреждениями, непосредственно подчиненными ФСИН России, в случае необходимости запрашиваются в территориальных органах ФСИН России документы и материалы о результатах рассмотрения обращений подозреваемых, обвиняемых или осужденных.

27. Обращение, в котором обжалуется судебное решение, в течение 7 дней со дня регистрации возвращается подозреваемому, обвиняемому или осужденному с разъяснением порядка обжалования данного судебного решения.

28. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, связанного с рассмотрением обращения, срок рассмотрения письменного обращения может быть продлен на основании мотивированного рапорта работника УИС не более чем на 30 дней руководителем учреждения или органа УИС (заместителем руководителя), либо руководителями структурных подразделений ФСИН России, давшим соответствующее поручение, с уведомлением службы делопроизводства учреждения и органа УИС. О продлении срока рассмотрения обращения письменно уведомляется заявитель.

29. Получаемая и отправляемая осужденными корреспонденция подвергается цензуре со стороны администрации исправительного учреждения.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 7 октября 2012 года приказом Минюста России от 23 августа 2012 года N 165. - См. предыдущую редакцию)

30. Обращения, адресованные в суд, органы прокуратуры, вышестоящие органы УИС, Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, уполномоченным по правам человека в субъекте Российской Федерации, уполномоченным по правам ребенка в субъекте Российской Федерации, общественной наблюдательной комиссии, в Европейский Суд по правам человека, цензуре не подлежат и не позднее следующего за днем подачи обращения или ходатайства рабочего дня направляются адресату в запечатанном пакете.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 7 октября 2012 года приказом Минюста России от 23 августа 2012 года N 165. - См. предыдущую редакцию)

31. Переписка осужденных с защитником или иным лицом, оказывающим юридическую помощь на законных основаниях, также цензуре не подлежит, за исключением случаев, если администрация учреждений УИС располагает достоверными данными о том, что содержащиеся в переписке сведения направлены на инициирование, планирование или организацию преступления либо вовлечение в его совершение других лиц. В этих случаях контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений осуществляется по мотивированному постановлению руководителя учреждения УИС или его заместителя.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»