Недействующий

     

ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 9 марта 2010 года N 452р

Об утверждении правил выдачи транспортных требований ОАО "РЖД" для проезда на железнодорожном транспорте общего пользования

(с изменениями на 1 августа 2013 года)

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения ОАО "РЖД" от 10 апреля 2019 года N 691/р
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением ОАО "РЖД" от 1 августа 2013 года N 1679р.

____________________________________________________________________

1. Утвердить прилагаемые Правила выдачи транспортных требований ОАО "РЖД" для проезда на железнодорожном транспорте общего пользования.

2. Руководителям подразделений аппарата управления, филиалов и иных структурных подразделений ОАО "РЖД" обеспечить ознакомление с правилами, утвержденными настоящим распоряжением, всех причастных работников.

3. Признать утратившим силу распоряжение ОАО "РЖД" от 29 марта 2004 года N 1795р "О вводе в действие Временных правил выдачи билетов для бесплатного проезда работников железнодорожного транспорта общего пользования".

4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на вице-президента Акулова М.П.

Первый вице-президент
ОАО "РЖД"
В.Н.Морозов

     

     

УТВЕРЖДЕНЫ
распоряжением ОАО "РЖД"
от 9 марта 2010 года N 452p

     

Правила выдачи транспортных требований ОАО "РЖД" для проезда на железнодорожном транспорте общего пользования

(с изменениями на 1 августа 2013 года)

  

     

     
     1. Общие положения  

1.1. Настоящие Правила выдачи транспортных требований ОАО "РЖД" для оформления безденежного проезда на железнодорожном транспорте общего пользования разработаны в соответствии с Федеральным законом от 10.01.2003. N 17-ФЗ "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации" и Коллективным договором ОАО "РЖД".

1.2. Правила выдачи транспортных требований ОАО "РЖД" для оформления безденежного проезда на железнодорожном транспорте общего пользования (далее - Правила) определяют порядок и условия выдачи транспортных требований ОАО "РЖД" (далее - транспортные требования) для оформления безденежного проезда на железнодорожном транспорте общего пользования и провоза багажа по служебным и личным надобностям, порядок пользования транспортными требованиями, их формы и нормы выдачи, а также порядок организации работы в ОАО "РЖД" по выдаче и учету транспортных требований.

1.3. Настоящие Правила распространяются на лиц, перечень которых установлен Коллективным договором ОАО "РЖД", а также на лиц, получивших транспортные требования ОАО "РЖД" на условиях договоров с ОАО "РЖД", его филиалами, или по решению руководителей ОАО "РЖД" (далее работники и иные лица).

1.4. В целях реализации Федерального закона "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации" и коллективного договора ОАО "РЖД" может быть установлен иной порядок бесплатного проезда работников ОАО "РЖД" и членов их семей в поездах дальнего следования и пригородного сообщения.

(Пункт дополнительно включен распоряжением ОАО "РЖД" от 1 августа 2013 года N 1679р)

2. Вид транспортного требования  

2.1. Для реализации права на безденежный проезд в поездах дальнего следования и пригородного сообщения используется единое "Транспортное требование ОАО "РЖД", на внутреннюю сторону и в электронный носитель которого заносятся реквизиты персонифицированного учета, в том числе: данные о получателе транспортного требования, наименование организации в штате которой он состоит (состоял), условия использования установленного ему права на проезд, срок действия транспортного требования.

2.2. В электронный носитель транспортного требования может наноситься информация абонементного билета с установленным сроком действия для проезда в поездах пригородного сообщения от места жительства к месту работы (учебы), а также для прохода через турникеты.

2.3. Выдача транспортных требований осуществляется работниками отделов служебных билетов Департамента пассажирских сообщений, отделов служебных билетов (билетных бюро) филиалов ОАО "РЖД" и их подразделений (далее - подразделения выдачи). Внесение реквизитов персонифицированного учета в транспортные требования осуществляется с помощью программного обеспечения "АРМ ОСБ", установленного в подразделениях их выдачи.

3. Порядок выдачи транспортных требований для оформления безденежного проезда по служебным надобностям  

     

     
3.1. Виды поездок работников по служебным надобностям  

3.1.1. К видам поездок по служебным надобностям относятся:

а) регулярные поездки работников для выполнения работ, установленных должностными инструкциями;

б) разовые поездки работников по распоряжению руководителей ОАО "РЖД", его филиалов и структурных подразделений на срок, установленный для выполнения служебного поручения вне места основной работы;

в) поездки работников в другой населенный пункт или участок железной дороги в случае служебного перемещения (в том числе группами);

г) поездки работников для осуществления, в установленном порядке, проверки знаний в соответствующей области;

д) поездки работников на курсы подготовки, переподготовки и повышения квалификации, семинары, сетевые школы, на другие железные дороги - филиалы ОАО "РЖД", иные подразделения ОАО "РЖД" и организации для изучения передового опыта;

е) поездки работников, обучающихся в технических школах, в школах машинистов, в учебно-производственных центрах, а также на курсах и в школах повышения квалификации для прохождения производственного обучения (практики);

ж) проезд работников (непосредственных участников) на дорожные и корпоративные физкультурно-спортивные и культурно-массовые мероприятия, проводимые в соответствии с планом, утвержденным ОАО "РЖД";

з) проезд работников (непосредственных участников) на смотры-конкурсы профессионального мастерства.

3.1.2. Перечень должностей работников, имеющих право на получение годовых транспортных требований для проезда по служебным надобностям, утверждается руководством ОАО "РЖД", его филиалов и структурных подразделений;

3.1.3. Работникам, исполняющим обязанности по вакантной должности, служебные транспортные требования выдаются на общих основаниях.

3.1.4. Работники ОАО "РЖД" в случае их вызова в органы дознания, предварительного следствия, в прокуратуру, в суд по рассмотрению дел, не связанных с выполнением ими должностных обязанностей в ОАО "РЖД", правом на получение транспортных требований для оформления безденежного проезда по служебным надобностям не пользуются.

3.2. Формы годовых транспортных требований для проезда по служебным надобностям, условия проезда по ним и порядок их выдачи  

3.2.1. Выдачу годовых транспортных требований для поездок по служебным надобностям осуществляют:

а) форм 1, 2 - отдел служебных билетов Департамента пассажирских сообщений ОАО "РЖД";

б) формы 3 - отдел служебных билетов Департамента пассажирских сообщений ОАО "РЖД", подразделения выдачи транспортных требований филиалов и структурных подразделений ОАО "РЖД".

3.2.2. Годовые транспортные требования для проезда по служебным надобностям выдаются:

а) руководящим работникам аппарата управления ОАО "РЖД", филиалов и структурных подразделений ОАО "РЖД" - по Перечню должностей на выдачу годовых транспортных требований, утверждаемому руководством ОАО "РЖД";

б) работникам структурных подразделений филиалов ОАО "РЖД" - по Перечню должностей на выдачу годовых транспортных требований, утверждаемому руководством соответствующего филиала ОАО "РЖД";

в) руководителям и работникам служб железных дорог, руководителям и начальникам отделов отделений железных дорог, руководителям других структурных подразделений железных дорог - форма 3 с правом проезда в купейном вагоне по перечню, утвержденному начальником железной дороги;

г) работникам отделений железных дорог и других структурных подразделений железных дорог, имеющим разъездной характер работы, форма 3 с правом проезда в плацкартном вагоне по перечню должностей, утвержденному руководством железной дороги;

д) работникам организаций, заключивших договора с ОАО "РЖД" или в его лице с железными дорогами - филиалами ОАО "РЖД".

3.2.3. Работникам филиалов ОАО "РЖД" и структурных подразделений, связанным с постоянными разъездами, район проезда по годовым транспортным требованиям устанавливается руководством соответствующего филиала в пределах обслуживаемых плеч и участков, в том числе соседних железных дорог.

Работникам линейных подразделений ОАО "РЖД", у которых участком обслуживания является вся железная дорога или расстояние при проезде в одном направлении превышает 500 км, транспортные требования формы 3 выдаются с правом проезда в купейном вагоне поездов всех категорий.

Расширение района проезда по годовым транспортным требованиям допускается с разрешения руководства Департамента пассажирских сообщений ОАО "РЖД" или отдела служебных билетов этого Департамента.

3.2.4. Выдача годовых транспортных требований "на предъявителя" и установление района проезда по ним производится по разрешению руководителей Департамента пассажирских сообщений ОАО "РЖД" при согласовании с Департаментом корпоративных финансов ОАО "РЖД".

За правильное использование годовых транспортных требований "на предъявителя" ответственность несут руководители ОАО "РЖД", его филиалов и структурных подразделений, затребовавших данные транспортные требования.

Учет выдачи транспортных требований "на предъявителя" ведется по журналу учета и выдачи транспортных требований "на предъявителя" (приложение 2 к настоящим Правилам).

При заполнении годового транспортного требования "на предъявителя" обязательно указывается наименование и код подразделения, которому оно выдается.

Годовые транспортные требования "на предъявителя" за прошедший год подлежат возврату в подразделение их выдачи.

3.2.5. Ответственные лица, в обязанность которых входит получение транспортных требований из подразделения их выдачи для работников ОАО "РЖД", его филиалов и структурных подразделений, обязаны выдавать работникам транспортные требования для проезда по служебным надобностям на текущий год только после возврата ими транспортных требований за прошедший год. При невозвращении работником транспортного требования за прошедший год, транспортное требование на текущий год может быть выдано в счет личной нормы транспортных требований формы 6 или формы 11 по личному заявлению работника.

3.2.6. Проезд работников на локомотивах по транспортным требованиям формы 1, 2 и 3 возможен только при наличии на транспортном требовании соответствующей отметки.

Перечень должностей, пользующихся правом проезда на локомотивах по транспортным требованиям формы 3, утверждается службой локомотивного хозяйства управления железной дороги - филиала ОАО "РЖД".

3.3. Порядок выдачи транспортных требований с ограниченным сроком действия  

3.3.1. Транспортные требования форм 2 и 3 с ограниченным сроком действия выдаются в том случае, если работнику в период нахождения в командировке запланированы разъезды по нескольким железным дорогам или участкам железных дорог.

Транспортные требования с ограниченным сроком действия выдаются на основании копии командировочного удостоверения формы Т-10, подписанного руководителями и заверенной печатью организации, в штате которой состоит работник. В командировочном удостоверении указывается станция назначения, куда командируется работник, цель и срок командировки.

Работникам, ежедневно выезжающим для выполнения краткосрочных оперативных заданий в разные пункты (без оплаты суточных), по требованиям, подписанным руководством филиалов и структурных подразделений, транспортные требования формы 3 выдаются с правом проезда в плацкартном вагоне поездов всех категорий, на срок, указанный в требовании (приложение 3 к настоящим Правилам), и при наличии подтверждения служебного характера этих поездок (копии приказа, телеграммы и пр.).

Работникам, при командировании на другую железную дорогу - филиал ОАО "РЖД" или другое подразделение выдаются транспортные требования формы 6-А. В случае, если их работа в этот период связана с систематическими разъездами по железной дороге или ее участкам, то по обращению соответствующей службы (отдела) или разрешению руководителя филиала (структурного подразделения) ОАО "РЖД", им выдаются транспортные требования формы 3 с правом проезда в купейном вагоне поездов всех категорий.

3.3.2. Транспортные требования по окончании срока выполнения работы или срока командировки работника, возвращаются по месту их выдачи и подклеиваются к корешку транспортного требования.

3.3.3. Срок действия транспортного требования для проезда по служебным надобностям может быть продлен в подразделениях, осуществляющих их выдачу, а в случае отсутствия таковых - руководителем подразделения (или его заместителем) в которое командирован работник по предъявлении документа о причинах продления срока командировки.

3.4. Порядок выдачи разовых транспортных требований формы 6-А  

3.4.1. Работникам, командированным по распоряжению руководителя в другую местность для выполнения служебного поручения вне места основной работы выдаются транспортные требования формы 6-А, которые предоставляют право проезда в купейных вагонах поездов всех категорий, в том числе пригородного сообщения. Транспортные требования формы 6-А выдаются на основании копии командировочного удостоверения формы Т-10, заверенной подписью руководителя и печатью подразделения, в штате которого состоит работник или на основании требования (приложение 3 настоящих Правил).

Для поездок по служебным надобностям транспортные требования формы 6-А выдаются до пункта назначения и обратно в соответствии с заданием по командировке, включая кружные маршруты. При сложных маршрутах командированному работнику может быть выдано несколько разовых транспортных требований формы 6-А.

Если работник командирован на другую железную дорогу без указания в командировочном удостоверении пункта назначения, транспортное требование выдается до места нахождения управления железной дороги.

Разовое транспортное требование формы 6-А может быть продлено порядком, установленным пунктом 3.3.3 настоящих Правил.

3.4.2. При выдаче транспортного требования формы 6-А работник, осуществляющий его выдачу, обязан внести запись в командировочное удостоверение формы Т-10 с указанием формы и номера выданного транспортного требования.

3.4.3. Для перевозки работников в пределах участка работ или с одного участка на другой, по требованию руководителя филиала ОАО "РЖД" или структурного подразделения, выдаются групповые транспортные требования формы 6-А. К требованию прилагается список работников в трех экземплярах с указанием их фамилий, имен, отчеств и должностей. Два экземпляра именного списка, подписанного руководителем, прилагаются к транспортному требованию и заверяются подписью и печатью подразделения, выдавшего транспортное требование; третий экземпляр остается при корешке транспортного требования.

Групповое транспортное требование формы 6-А выдается на руководителя группы с указанием количества лиц по списку.

3.4.4. Для сопровождения учащихся кружков технического творчества при их проезде на практику, разовые групповые транспортные требования формы 6-А выдаются работникам детских железных дорог.

3.5. Перевозка материалов и инструментов  


Перевозка в багажном вагоне материалов и инструментов производится по разрешениям формы 8 (не свыше 400 кг). Использование разрешений формы 8 для перевозки грузов, не имеющих непосредственного отношения к служебной деятельности работника, не допускается.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»