ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 августа 2009 года N ВАС-10512/09


[В передаче дела в Президиум ВАС РФ отказано, поскольку обществом не доказан факт реальности поставки ему лесоматериалов, кроме того, представленные обществом в обоснование налоговых вычетов товарно-транспортные накладные содержат неполные сведения и не несут достоверной информации]



Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Поповченко А.А.,   судей Завьяловой Т.В. и Наумова О.А.   рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Деревообрабатывающая Компания "Енисей" (ул.Трактовая, д.87, поселок Березовка, Красноярский край, 662520) от 20.07.2009 N 629/01 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Красноярского края от 27.02.2009 по делу N А33-16570/2008 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 07.05.2009 по тому же делу по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Деревообрабатывающая Компания "Енисей" к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 15 по Красноярскому краю (ул.Кирова, 12, поселок Березовка, Красноярский край, 662520) о признании недействительным решения инспекции от 12.09.2008 N 68 в части.

Суд

установил:


Общество с ограниченной ответственностью "Деревообрабатывающая Компания "Енисей" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 15 по Красноярскому краю (далее - инспекция) о признании недействительным решения инспекции от 12.09.2008 N 68 в части отказа в возмещении 2916061 рубля и 369667 рублей налога на добавленную стоимость по сделкам с поставщиками: обществом с ограниченной ответственностью "Классик" и обществом с ограниченной ответственностью "Росмет" соответственно, а также решения от 12.09.2008 N 201 в такой же части.

Основанием для отказа в возмещении спорных сумм налога на добавленную стоимость послужил вывод инспекции о недостоверности сведений в первичных документах общества и об отсутствии доказательств, подтверждающих движение товара со склада поставщиков до склада покупателя.

Решением от 27.02.2009 Арбитражного суда Красноярского края в удовлетворении требования обществу отказано.

Отказывая обществу в удовлетворении требования, суд исходил из того, что обществом не доказан факт реальности поставки ему лесоматериалов упомянутыми поставщиками. Суд установил, что представленные обществом в обоснование налоговых вычетов товарно-транспортные накладные содержат неполные сведения, не несут достоверной информации, в связи с чем не могут являться надлежащим доказательством, подтверждающим факт перевозки лесоматериалов от вышеназванных поставщиков к покупателю.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа постановлением от 07.05.2009 решение суда первой инстанции оставил без изменения.

Общество обратилось в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре судебных актов в порядке надзора, ссылаясь на нарушение арбитражными судами единообразия в толковании и применении норм права.

Судебный акт может быть отменен или изменен в порядке надзора в случаях предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Таких оснований в результате изучения доводов заявителя и оспариваемых судебных актов не установлено.

При рассмотрении спора суды руководствовались положениями статей 169, 171, 172 Налогового кодекса Российской Федерации, статьей 9 Федерального закона от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", положениями нормативных правовых актов, принятых во исполнение названного закона и, оценив конкретные фактические обстоятельства и представленные сторонами доказательства в их совокупности и взаимной связи, пришли к выводу о необоснованности предъявления обществом к вычету спорных сумм налога на добавленную стоимость.

Доводы общества, изложенные в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора и заключающиеся в утверждении о необоснованности выводов судов о недостоверности сведений, содержащихся в счетах-фактурах названных поставщиков, направлены на переоценку установленных судами фактических обстоятельств.

Нарушений судами норм права, которые могли бы рассматриваться в качестве основания для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора, коллегией судей не усматривается.

Дело не подлежит передаче на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:


В передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А33-16570/2008 Арбитражного суда Красноярского края для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Красноярского края от 27.02.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 07.05.2009 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья
А.А.Поповченко

Судья
Т.В.Завьялова

Судья
О.А.Наумов

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка