Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ

ПРИКАЗ

от 31 мая 2012 года N 379

Об утверждении временного порядка аттестации и утверждения эталонов единиц величин, используемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений

____________________________________________________________________
Отменен на основании
приказа Росстандарта от 4 декабря 2013 года N 1397
____________________________________________________________________



Во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 года N 734 "Об эталонах единиц величин, используемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений"

приказываю:

1. Утвердить "Временный порядок аттестации и утверждения эталонов единиц величин, используемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений" согласно приложению со сроком введения его в действие с 1 июня 2012 года.

2. Управлению метрологии (В.М.Лахову) и Управлению территориальных органов и региональных программ (Д.А.Черничкину) обеспечить методическое сопровождение процедур аттестации и утверждения эталонов единиц величин, используемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений".

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Руководителя Федерального агентства Е.Р.Петросяна.

Руководитель
Федерального агентства
Г.И.Элькин

     

     

Приложение
к приказу
Федерального агентства
по техническому регулированию
и метрологии
от 31 мая 2012 года N 379

     

Временный порядок аттестации и утверждения эталонов единиц величин, используемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений  



1. Разработан в целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 года N 734 "Об эталонах единиц величин, используемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений".

2. Вступает в действие с момента утверждения Руководителем Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии. Действует до окончания периода апробации, срок окончания которого будет установлен соответствующим приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

1. Область применения  


Настоящий порядок регламентирует процедуры аттестации и утверждения эталонов единиц величин юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (кроме государственных первичных эталонов), используемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений.

Порядок предназначен для применения юридическими лицами, в том числе, государственными научными метрологическими институтами (ГНМИ), государственными региональными центрами метрологии (ГРЦМ), а также индивидуальными предпринимателями, содержащими и применяющими указанные выше эталоны.

Регламентированные данным порядком процедуры могут быть в добровольном порядке применены к эталонам единиц величин, используемым вне сферы государственного регулирования обеспечения единства измерений.

2. Общие положения  

2.1. В качестве эталонов единиц величин, применяемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, могут быть использованы выпускаемые из производства эталоны единиц величин и средства измерений утвержденного типа, разработанные или усовершенствованные эталоны единиц величин с установленными метрологическими и техническими характеристиками, условиями содержания и применения, а также - межаттестационным интервалом.

3. Проведение первичной аттестации и утверждение эталонов единиц величин  

3.1. Этапы проведения первичной аттестации эталонов единиц величин представлены на схеме в Приложении 1.

3.2. На этапе 1 первичной аттестации держатель эталона единицы величины разрабатывает Паспорт эталона и Правила содержания и применения эталона, включающие раздел "Методика периодической аттестации эталона". Рекомендуемая форма и содержание Паспорта эталона представлена в Приложении 2. Методика периодической аттестации эталона должна содержать информацию о методах и средствах поверки (калибровки) эталона, правилах определения метрологических характеристик эталона и оценки их соответствия метрологическим требованиям к эталону; определять совокупность конкретно описанных процедур, выполняемых при аттестации в целях оценки соответствия эталона техническим требованиям и требованиям к условиям его содержания и применения, приведенным в Правилах содержания и применения эталона и эксплуатационной документации эталона.

_______________

Паспорт эталона единицы величины в виде эксплуатационного документа разрабатывают для впервые разработанных или усовершенствованных эталонов. Если в качестве эталона используют средство измерений утвержденного типа, используют паспорт этого средства измерений.

Если в качестве эталона единицы величины используют средство измерений утвержденного типа, разделы Правил содержания и применения эталона могут быть заменены ссылками на разделы эксплуатационной документации данного средства измерений.

3.3. На этапе 2 первичной аттестации держатель эталона единицы величины организует проведение поверки (калибровки) эталона единицы величины по эталону, имеющему более высокие показатели точности в соответствии с государственной поверочной схемой, и оценку соответствия эталона единицы величины государственной поверочной схеме.

_______________

При отсутствии государственной поверочной схемы используют локальную поверочную схему.


Поверку (калибровку) и оценку соответствия выполняет держатель эталона, имеющего более высокие показатели точности в соответствии с государственной поверочной схемой (ГНМИ, ГРЦМ, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель). Результатом выполнения этих процедур является выдача Свидетельства о поверке (Сертификата калибровки) эталона единицы величины с подтверждением его соответствия конкретному разряду государственной поверочной схемы и указанием рекомендуемого межповерочного (межкалибровочного) интервала эталона единицы величины.

3.4. Этап 3 первичной аттестации проводят только для впервые разработанных или усовершенствованных государственных эталонов единиц величин.

_______________

Согласно статьи 2 Федерального закона Российской Федерации от 26 июня 2008 года N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" государственным эталоном единицы величины является эталон единицы величины, находящийся в федеральной собственности.


На этапе 3 первичной аттестации комиссия, формируемая Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, проводит государственные испытания государственного эталона единицы величины на соответствие требованиям, заданным в техническом задании на его разработку, обязательным метрологическим требованиям, а также государственной поверочной схеме. Результатом работы комиссии является Акт государственных испытаний государственного эталона единицы величины. Рекомендуемая форма и содержание Акта государственных испытаний представлена в Приложении 3.

3.5. При положительной оценке соответствия эталона единицы величины государственной поверочной схеме и заданным требованиям (при проведении государственных испытаний) держатель эталона единицы величины направляет в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии следующие документы:

- Заявку (в произвольной форме) на утверждение эталона единицы величины,

- экземпляр Паспорта эталона единицы величины,

- экземпляр Правил содержания и применения эталона единицы величины, включающих Методику периодической аттестации эталона единицы величины,

- копию Свидетельства о поверке (Сертификата калибровки) эталона единицы величины с указанием его статуса (разряда) по государственной поверочной схеме и межповерочного (межкалибровочного) интервала эталона единицы величины,

- предложение по межаттестационному интервалу эталона единицы величины,

- экземпляр Акта государственных испытаний государственного эталона единицы величины (для впервые разработанного или усовершенствованного государственного эталона единицы величины),

- Сведения об эталоне единицы величины, используемом в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, представляемые юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем для внесения в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений. Рекомендуемая форма и содержание Сведений об эталоне единицы величины представлены в Приложении 4.

3.6. На этапе 4 Управление метрологии Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии осуществляет:

- регистрацию заявок (с приложениями) держателей эталонов на утверждение эталона единицы величины;

- организацию рассмотрения представленных материалов на соответствие требованиям законодательства Российской Федерации;

- представление на подпись заместителю руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии проекта приказа об утверждении эталона единицы величины и обязательных требований к эталону, приведенных в Паспорте эталона единицы величины и Правилах содержания и применения эталона единицы величины;

- регистрацию эталона единицы величины;

- выдачу (направление) держателю эталона единицы величины копии приказа об утверждении эталона единицы величины;

- ведение журнала учета выдачи копии приказов об утверждении эталонов единиц величин.

3.7. ФГУП "ВНИИМС" при подготовке к утверждению эталона единицы величины осуществляет:

- проверку представленных материалов на эталоны единиц величин;

- подготовку проекта приказа об утверждении эталона единицы величины;

- присвоение номера эталону единицы величины и свидетельству об аттестации эталона единицы величины;

- внесение сведений об утвержденных эталонах единиц величин в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений.

4. Проведение периодической аттестации эталонов единиц величин  

4.1. Этапы проведения периодической аттестации эталонов единиц величин представлены на схеме в Приложении 5.

4.2. На этапе 1 периодической аттестации держатель эталона единицы величины организует проведение его поверки (калибровки) по эталону, имеющему более высокие показатели точности в соответствии с государственной поверочной схемой, и оценку соответствия эталона единицы величины государственной поверочной схеме.

Поверку (калибровку) и оценку соответствия эталона единицы величины государственной поверочной схеме в соответствии с Методикой периодической аттестации эталона единицы величины выполняет держатель эталона, имеющего более высокие показатели точности в соответствии с государственной поверочной схемой.

4.3. При положительных результатах поверки (калибровки) эталона единицы величины держатель эталона, имеющего более высокие показатели точности в соответствии с государственной поверочной схемой, выдает держателю эталона Свидетельство о поверке (Сертификат калибровки) эталона единицы величины.

4.4. Держатель эталона оценивает соответствие эталона обязательным метрологическим, техническим требованиям и требованиям к содержанию и применению, приведенным в Правилах содержания и применения эталона и эксплуатационной документации эталона, и при положительных результатах оценки соответствия оформляет Свидетельство о периодической аттестации эталона единицы величины, подтверждающее его соответствие государственной поверочной схеме, по форме, утвержденной Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

4.5. Держатель эталона единицы величины вносит информацию о результате периодической аттестации в эксплуатационную документацию эталона единицы величины и в недельный срок направляет копию Свидетельства о периодической аттестации во ФГУП "ВНИИМС".

4.6. В случае признания эталона единицы величины несоответствующим государственной поверочной схеме по результатам его поверки (калибровки) и невозможности его ремонта в 10-дневный срок держатель эталона, имеющего более высокие показатели точности в соответствии с государственной поверочной схемой, оформляет и выдает держателю эталона, представлявшему эталон единицы величины на поверку (калибровку), Извещение о непригодности эталона к применению.

_______________

Форма Извещения о непригодности эталона к применению приведена в ПР 50.2.006-94 "ГСИ. Порядок проведения поверки средств измерений (с изменениями от 26 ноября 2001 года)".


На основании полученного Извещения о непригодности эталона к применению или в случае несоответствия эталона обязательным техническим требованиям и требованиям к содержанию и применению, приведенным в Правилах содержания и применения эталона и эксплуатационной документации эталона, держатель эталона оформляет Извещение о непригодности эталона к применению по форме, утвержденной Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, копию которого в недельный срок направляет во ФГУП "ВНИИМС".

Восстановленный после ремонта эталон единицы величины подлежит повторной периодической аттестации в полном объеме.

4.7. По результатам периодической аттестации эталона единицы величины ФГУП "ВНИИМС" осуществляет:

- проверку представленных материалов на эталон единицы величины;

- внесение сведений о результатах периодической аттестации эталона единицы величины в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений.

Приложение 1

     

Этапы первичной аттестации и утверждения эталонов  

     

   

Приложение 2

     

Форма и содержание паспорта эталона  

     

Форма обложки паспорта эталона

полное наименование организации-держателя эталона

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»