Недействующий

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВРЕМЕННАЯ ИНСТРУКЦИЯ

от 8 июня 1995 года N 01-20/8107


О взимании таможенных платежей

(с изменениями на 10 октября 1997 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа ГТК России от 15 апреля 2002 года N 370
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Признана недействующей (не подлежащей применению) на основании решения Верховного Суда Российской Федерации от 18 февраля 1999 года N ГКПИ 99-58.

Решение Верховного Суда Российской Федерации от 18 февраля 1999 года N ГКПИ 99-58 оставлено без изменения - определение кассационной инстанции Верховного Суда от 18 марта 1999 года N КАС 99-9.

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

письмом ГТК России от 26 февраля 1996 года N 01-15/3320;     

письмом ГТК России от 31 июля 1996 год N 01-15/13595;

приказом ГТК России от 10 октября 1997 года N 598.

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Приказом ГТК России от 25 апреля 2001 года N 397 раздел 8 и примеры 13-15 настоящей Временной инструкции признаны недействующими.

____________________________________________________________________


УТВЕРЖДАЮ
Первый заместитель Председателя
Государственного таможенного
комитета Российской Федерации
                                  В.Ф.Кругликов
                                     07.06.95

____________________________________________________________________

Письмом ГТК России от 28 июля 1995 года N 01-13/10735 установлено, что временно, до внесения соответствующих изменений в Инструкцию о порядке заполнения грузовой таможенной декларации, утвержденную приказом ГТК России от 25.04.94 N 162, не применяются пункты 7.2.1.-7.2.3., 7.3.1.-7.3.3., 8.2.1.-8.2.3. и примеры 4, 5, 8-10, 13 и 15 Временной Инструкции.

____________________________________________________________________

1. Виды таможенных платежей


При перемещении через таможенную границу Российской Федерации и в других случаях, установленных законодательством Российской Федерации, уплачиваются следующие таможенные платежи:

1) таможенная пошлина;

2) налог на добавленную стоимость;

3) акцизы;

4) сборы за выдачу лицензий таможенными органами и возобновление действия лицензий;

5) сборы за выдачу квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению и возобновление действия аттестата;

6) таможенные сборы за таможенное оформление;

7) таможенные сборы за хранение товаров;

8) таможенные сборы за таможенное сопровождение товаров;

9) плата за информирование и консультирование;

10) плата за принятие предварительного решения;

11) плата за участие в таможенных аукционах;

12) таможенные платежи, взимаемые по единым ставкам;

13) сбор за включение банков и иных кредитных учреждений в реестр ГТК России;

14) другие налоги, взимание которых возложено на таможенные органы Российской Федерации.

2. Плательщики таможенных платежей


Таможенные платежи уплачиваются непосредственно декларантом либо иными лицами в соответствии с таможенным законодательством (далее - лица, ответственные за уплату таможенных платежей).

Любое заинтересованное лицо вправе уплатить таможенные платежи, за исключением случаев, предусмотренных таможенным законодательством.

В случае неуплаты таможенных платежей в установленные сроки и установленном порядке, суммы причитающихся платежей взыскиваются таможенными органами с лиц, ответственных за их уплату.

3. Ответственность за уплату таможенных платежей

     

3.1. Лицо, ответственное за уплату таможенных платежей, несет ответственность перед таможенными органами за правильное исчисление и своевременную уплату таможенных платежей.

3.2. До помещения товаров и транспортных средств, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, под определенный таможенный режим либо их помещение на склад временного хранения в соответствии с установленным порядком, ответственность за уплату таможенных платежей несет перевозчик (таможенный перевозчик), за исключением случаев, предусмотренных таможенным законодательством.

3.3. Ответственность за уплату таможенных платежей в отношении товаров и транспортных средств, хранящихся на складе временного хранения, несет владелец такого склада.

Если договором владельца склада временного хранения с лицом, помещающим товары и транспортные средства на склад, предусмотрено, что ответственность за уплату таможенных платежей несет это лицо, то владелец такого склада несет солидарную ответственность с указанным лицом за уплату таможенных платежей.

Если владельцем склада временного хранения является таможенный орган, ответственность за уплату таможенных платежей несет лицо, поместившее товары и транспортные средства на склад временного хранения, а при отсутствии такого лица - лицо, являющееся собственником или владельцем товаров и транспортных средств.

3.4. Положения пункта 3.3. применяются в случае утраты товаров и транспортных средств, их выдачи без разрешения таможенного органа и в других подобных случаях до момента фактической передачи лицу, обладающему полномочиями в отношении товаров и транспортных средств, после завершения их таможенного оформления.

3.5. При производстве таможенного оформления товаров и транспортных средств ответственность за уплату таможенных платежей несет декларант.

В случае, если лицо, перемещающее товары и транспортные средства, не является декларантом, такое лицо несет солидарную ответственность с декларантом за уплату таможенных платежей.

3.6. При использовании товаров и транспортных средств, помещенных под определенный таможенный режим, ответственность за уплату таможенных платежей несут лица, определенные нормативными актами Государственного таможенного комитета Российской Федерации.

3.7. Ответственность за уплату сборов за выдачу лицензий таможенными органами и возобновление действия лицензий, а также сборов за выдачу квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению и возобновление действия аттестата несет лицо, которому выдается лицензия или аттестат.

3.8. Ответственность за уплату таможенных сборов за хранение товаров несет лицо, поместившее товары на хранение.

3.9. Ответственность за уплату таможенных сборов за таможенное сопровождение товаров несет перевозчик.

3.10. При незаконном перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации ответственность перед таможенными органами за уплату таможенных платежей несут лица, незаконно перемещающие товары и транспортные средства, и лица, участвующие в незаконном перемещении, если они знали или должны были знать о незаконности такого перемещения, а при ввозе - также лица, которые приобрели в собственность или во владение незаконно ввезенные товары и транспортные средства, если в момент приобретения они знали или должны были знать о незаконности ввоза.

4. Сроки уплаты таможенных платежей

     

4.1. Таможенные пошлины, налоги, относящиеся к товарам, и таможенные сборы за таможенное оформление уплачиваются до или одновременно с принятием таможенной декларации.

Если таможенная декларация не была подана в срок, установленный Таможенным кодексом Российской Федерации, то сроки уплаты таможенных платежей исчисляются со дня истечения установленного срока подачи таможенной декларации.

4.2. В исключительных случаях таможенным органом может быть предоставлена отсрочка или рассрочка уплаты таможенной пошлины и налогов, относящихся к товарам.

Отсрочка или рассрочка их уплаты предоставляется, а последующая уплата производится в порядке, установленном разделом 11 настоящей Инструкции.

4.3. Сборы за выдачу лицензий таможенными органами и возобновление действия лицензий, а также сборы за выдачу квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению и возобновление действия аттестата уплачиваются до момента выдачи либо возобновления лицензии и квалификационного аттестата таможенными органами.

4.4. Таможенные сборы за хранение товаров на таможенном складе уплачиваются до или при выдаче складского свидетельства.

4.5. Уплата таможенных сборов за таможенное сопровождение товаров производится после принятия таможенным органом решения об осуществлении таможенного сопровождения товаров, но до его фактического начала.

4.6. При перемещении через таможенную границу Российской Федерации товаров не для коммерческих целей таможенные платежи уплачиваются одновременно с принятием таможенной декларации.

5. Порядок уплаты таможенных платежей

     

5.1. Таможенные платежи уплачиваются таможенному органу, производящему таможенное оформление товаров, или на складах которого происходит хранение товаров, либо осуществляющему информирование, консультирование, принятие предварительного решения, или выдающему лицензии и квалификационные аттестаты (далее - таможенный орган), а также таможенным лабораториям, научно-исследовательским учреждениям и учебным заведениям ГТК России.

В отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, таможенные платежи уплачиваются государственному предприятию связи, которое перечисляет указанные платежи на счета таможенных органов.

5.2. По желанию плательщика, таможенные платежи могут уплачиваться как в валюте Российской Федерации, так и в следующих иностранных валютах: австралийских долларах; австрийских шиллингах; английских фунтах стерлингов; бельгийских франках; немецких марках; голландских гульденах; датских кронах; итальянских лирах; канадских долларах; норвежских кронах; долларах США; финляндских марках; французских франках; шведских кронах; швейцарских франках; японских иенах; испанских песетах; сингапурских долларах; кувейтских динарах; ливанских фунтах; исландских кронах; греческих драхмах; турецких лирах; ирландских фунтах; португальских эскудо.

При взимании таможенных сборов за таможенное оформление дополнительный сбор в размере 0,05 процента таможенной стоимости товаров может уплачиваться только в вышеперечисленных иностранных валютах, если иное не установлено нормативными актами ГТК России.

5.3. Уплата сумм таможенных платежей, за исключением уплаты таможенных сборов за таможенное оформление, по одному виду таможенного платежа в различных видах валют допускается только с согласия таможенного органа.

5.4. Пересчет иностранной валюты в валюту Российской Федерации при уплате таможенных пошлин, налогов, относящихся к товарам, и таможенных сборов за таможенное оформление, производится по курсу Центрального банка Российской Федерации, действующему на день принятия таможенной декларации таможенным органом.

Пересчет иностранной валюты в валюту Российской Федерации при уплате остальных таможенных платежей производится по курсу Центрального банка Российской Федерации, действующему на день установленного срока их уплаты.

При пересчете иностранных валют в валюту Российской Федерации полученные суммы округляются по правилам округления до целых чисел.

При пересчете валюты Российской Федерации в иностранную валюту полученные суммы округляются по правилам округления до второго знака после запятой.

5.5. Таможенные платежи могут уплачиваться таможенному органу как в безналичном порядке, так и наличными деньгами в кассу таможенного органа в пределах сумм, установленных законодательством Российской Федерации.

Все банковские переводы, поступающие на счета таможенного органа и ГТК России должны быть оформлены в форме платежных поручений или других платежных документов в соответствии с порядком, установленным Банком России.

5.6. При безналичном порядке перечисления таможенных платежей подтверждением о произведенном платеже являются экземпляр платежного документа с отметкой банка об исполнении, подтверждающей произведенный платеж, и выписка банка из лицевого счета организации с отражением произведенного платежа, заверенная подписью первого лица организации, ее главного бухгалтера и мастичной печатью организации для банковских и финансовых документов.

При этом в графе платежного документа "Код" должен быть указан код ОКПО плательщика, а в графе "Назначение платежа" должно быть указано:

"Уплата /вид таможенного платежа/ - номер договора (контракта)".

В случае отсутствия договора (контракта) в графе платежного документа "Назначение платежа" дополнительно указываются номера транспортных документов.

ПРИМЕР 1.

________________

* Здесь и далее в примерах размеры таможенных платежей, ставки таможенных платежей, величины процентов за предоставляемые ЦБР кредиты и другие сведения приведены условно и служат для наглядности примеров.


Плательщиком оформлено платежное поручение на уплату таможенному органу таможенных сборов за таможенное оформление.

В графе платежного поручения "Назначение платежа" должно быть указано:

"Уплата таможенных сборов за таможенное оформление по контракту от 22.12.93 N 13 А"

В случае, если платеж производится сразу по нескольким видам таможенных платежей, в данной графе должны быть указаны перечисляемые суммы по каждому виду таможенного платежа (приложение 1).

ПРИМЕР 2.

Декларантом заполнена ГТД, в соответствии с которой уплате подлежат таможенные сборы за таможенное оформление, ввозная таможенная пошлина, акциз, НДС и спецналог.

В графе "Назначение платежа" платежного поручения на уплату таможенных платежей должно быть указано:

"Уплата таможенных платежей по контракту от 20.01.94 N 32-94, в том числе:

     - таможенные сборы за
       таможенное оформление                 158-00 руб.;

     - ввозная таможенная пошлина          15200-00 руб.;

     - акциз                               27200-00 руб.;

     - НДС                                 38560-00 руб.;

     - спецналог                            5784-00 руб."

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»