Недействующий

     

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Об усилении государственного контроля за оборотом
алкогольной продукции

(с изменениями на 25 июля 2000 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 июля 2002 года на основании  
Указа Президента Российской Федерации от 8 апреля 2003 года N 410
(с изменениями, внесенными Указом Президента Российской Федерации
от 22 мая 2003 года N 553
)

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Указом Президента Российской Федерации от 25 июля 2000 года N 1358.
____________________________________________________________________


В целях усиления защиты здоровья и жизни населения, совершенствования государственного регулирования оборота алкогольной продукции

постановляю:

1. Правительству Российской Федерации, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации принять меры по улучшению организации и осуществления государственного контроля за оборотом алкогольной продукции.

В практической деятельности исходить из того, что находящейся в законном обороте при оптовой и розничной торговле признается алкогольная продукция только при наличии надлежащих учетных, финансовых и транспортных документов, а также документального подтверждения:

соответствия ее требованиям стандартов, санитарных правил, норм и гигиенических нормативов;

права на осуществление деятельности, связанной с оборотом этой продукции;

государственной регистрации ее (с 1 января 1997 года);

легальности ее производства на территории Российской Федерации (с 1 марта 1997 года) или поступления на таможенную территорию Российской Федерации алкогольной продукции иностранного производства.

2. Разрешить до внесения соответствующих изменений в федеральное законодательство органам Министерства внутренних дел Российской Федерации, налоговым органам, органам Федеральной службы налоговой полиции России, Федеральной службы России по обеспечению государственной монополии на алкогольную продукцию, Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства внешних экономических связей Российской Федерации, Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации при выявлении алкогольной продукции, находящейся в незаконном обороте (абзац в редакции Указа Президента Российской Федерации от 25 июля 2000 года N 1358 - см. предыдущую редакцию):

производить ее изъятие с последующей передачей в соответствии с федеральным законодательством в собственность государства;

приостанавливать действие лицензии на осуществление оптовой и розничной торговли алкогольной продукцией с одновременным внесением в орган, выдавший такую лицензию, представления об ее аннулировании.

Решения могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.     

3. Правительству Российской Федерации:

в соответствии с пунктом 2 настоящего Указа в месячный срок утвердить порядок изъятия алкогольной продукции, находящейся в незаконном обороте, ее учета и передачи в собственность государства;

привести в соответствие с настоящим Указом действующие нормативные акты, регулирующие деятельность по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции;

в месячный срок представить в установленном порядке предложения о внесении изменений в федеральное законодательство, имея в виду укрепление правового режима оборота алкогольной продукции.

4. Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления рассмотреть действующие и при необходимости разработать дополнительные ограничения на розничную реализацию алкогольной продукции в целях защиты здоровья населения, обеспечения общественной безопасности и соблюдения нравственных норм поведения.

Президент
 Российской Федерации
                                     Б.Ельцин

Москва, Кремль

18  августа 1996 года

N 1213




Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»