Государственный таможенный комитет Российской Федерации
СЕВЕРО-ЗАПАДНОЕ ТАМОЖЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 августа 1996 года N 01-19/4045


О фактах недостоверного декларирования грузов

Направляем Вам информацию Северо-Западной региональной таможенной лаборатории о фактах недостоверного декларирования грузов, выявленных во II квартале 1996 года в процессе производства классификационных экспертиз по поручениям и постановлениям таможен Северо-Западного региона. В ГТД товарам присваивались коды ТН ВЭД, относящиеся к товарам, не облагаемым таможенными пошлинами или облагаемым пошлинами в значительно меньших размерах.

Наиболее характерными примерами неправильного декларирования грузов являлись:

1. Отгрузка на экспорт лома цветных и черных металлов под видом изделий.

ИЧП "МЕЛМЕТ", г.Пыталово Псковской обл. (Пыталовская таможня) отгрузило в Литву 108 т товара, задекларировав его как "Металлические формы для литья ж/б конструкций НС, БП, ПКД, БД, ОС, код 848060000 ТН ВЭД". Экспертизой установлено, что отгружаемый товар не имеет технической документации, подтверждающей возможность его дальнейшей эксплуатации в качестве форм для литья ж/б конструкций или его ремонта, а фактически товар представляет собой изделия, выработавшие свой ресурс и не подлежащие ремонту, и в соответствии с ТН ВЭД должен классифицироваться как "Отходы и лом черных металлов", код 720449910 ТН ВЭД.

     
ЗАО "КУЗНЕЧНЫЙ ЗАВОД" ДО АО "Кировский завод" г.Санкт-Петербург (Санкт-Петербургская таможня) отгрузило в Ирландию 119 346 кг товара, задекларировав его как "Инструмент кузнечных молотов, код 8207 30 100 ТН ВЭД". Экспертизой установлено, что отгружаемый товар не имеет технической документации, подтверждающей возможность его дальнейшей эксплуатации или ремонта в качестве инструмента кузнечных молотов, а по фактическому состоянию товар представляет собой изделия, выработавшие свой ресурс и не подлежащие ремонту, восстановлению или использованию в качестве заготовок для новых штампов, и должен классифицироваться как "Отходы и лом легированной стали, прочей", код 7204 29 000 ТН ВЭД.

     
ЗАО "ПРОМТОРГ", г.Санкт-Петербург, (Санкт-Петербургская таможня) отгрузило по экспорту в США товары, декларированные как "Бывшие в употреблении корабельные дизельные двигатели общим весом 50 т, код 8408 10 100 ТН ВЭД". В результате проведенных исследований установлено, что по основным признакам (разукомплектованности необходимыми для работы двигателей агрегатами; наличия на деталях и на имеющихся агрегатах неустранимых дефектов; размещения груза в открытом полувагоне без консервации и упаковки: невыполнения требований контракта, касающихся подтверждения качества товара и т.д.) товар представляет собой изделия окончательно непригодные для использования в том качестве, для которого они первоначально предназначались, а именно для выполнения функций корабельных двигателей. Товар фактически является металлоломом черных и цветных металлов. По содержанию металлов представленный товар классифицирован: - отходы и лом чугуна в количестве 32,5 т, код 7204 10 000 ТН ВЭД; - отходы и лом черных металлов, прочих в количестве 16 т, код 7204 49 900 ТН ВЭД; - отходы и лом сплавов медных, прочих, в количестве 1,5 т, код 7404 00 900 ТН ВЭД.

     
ТОО "АТЛ", г.Москва, (Велико-Лукская таможня) отгружало в Латвию товар общей массой 900,0 т, задекларировав его как "Электровозы ВЛ8 NN 922, 959, 960, 982, 988 в холодном состоянии на своих осях, код 8601 10 000 ТН ВЭД". Экспертизой установлено, что отгружаемый товар не имеет технической документации, подтверждающей возможность дальнейшей его эксплуатации или ремонта, и представляет собой выработавшие свой ресурс и не подлежащие ремонту локомотивы. Товар классифицирован как "Отходы и лом черных металлов, прочие несортированные", код 7204 49 910 ТН ВЭД и "Отходы и лом рафинированной меди", код 7404 00 100 ТН ВЭД.


    2. Поставка по импорту текстильных материалов под видом изделий из бумаги.

Швейное предприятие ТОО "ВЕГА", г.Сортавала, Карелия (Вяртсильская таможня), ввозило по импорту из Финляндии товар, задекларированный как "Крой халатов хирургических, код 4818 90 900 ТН ВЭД". В результате проведенной экспертизы установлено, что по своему волокнистому составу (51,3% полиэфирных волокон в смеске материала) данный товар не относится к бумажным изделиям и не может классифицироваться в группе 48 ТН ВЭД. По совокупности признаков (текстильные волокна не разрушены в процессе производства и скреплены без применения технологии ткачества, полотно имеет четко выраженную структуру параллельных комплексных нитей и беспорядочно расположенных тонких текстильных волокон, отсутствие покрытия и др.) данный материал классифицирован как "Нетканый материал прочий с поверхностной плотностью на кв.метр более 25 г, но не более 70 г", код 5603 00 930 ТН ВЭД.


    3. Поставка по импорту бытовых одежных тканей под видом высокопрочных тканей.

АО "КОМБИНАТ СЕВЕРОНИКЕЛЬ", г.Мончегорск-7, (Кандалакшская таможня) получило по импорту из США ткани, задекларировав их как "Ткани нейлоновые, ткани, вырабатываемые из высокопрочных нитей, код 5407 10 000 ТН ВЭД". Экспертизой установлено, что ввозимые ткани различны по своим качественным признакам, которые характеризуют их как легкие бытовые ткани и классифицируются как "Ткани прочие, содержащие по массе не менее 85% комплексных нитей из нейлона, шириной более 57 см - окрашенные", код 5407 42 900, "Ткани прочие,... - напечатанные", код 540744900 ТН ВЭД, и "Ткани с полиуретановым покрытием", код 590320 900 ТН ВЭД.


    4. Поставка по импорту напольных покрытий под видом других материалов.

ЗАО "ИРБИС", г.Санкт-Петербург, (Балтийская таможня) получило по импорту из Израиля товар, общей массой 13,8 т, задекларировав его в ГТД как "Линолеум", код 5904 10 000 ТН ВЭД. Экспертизой установлено, что ввозимый товар по своим качественным показателям и способу производства является тафтинговым изделием, изготовленным по каркасопрошивной технологии с лицевой ворсовой поверхностью из полиамидных нитей, и должен классифицироваться как "Тафтинговые напольные покрытия, отделанные, из полиамидов, прочие", код 5703 20 990 ТН ВЭД.


    5. Поставка по импорту курительного табака под видом табачного сырья.

ТОО "ТВЕРСКИЕ ПРОМЫСЛЫ", г.Тверь (Кингисеппская таможня) получило по импорту из Эстонской Республики товар, задекларировав его как "Табачное сырье (резаное), код 2401 20 500 ТН ВЭД". В результате проведенной экспертизы установлено, что ввозимый товар не относится к табачному сырью, представляющему собой обычно целые растения или листья в естественном состоянии (включая кусочки определенной формы, но не табак, готовый для курения). Ввезенный товар является курительным табаком, изготовленным из табака-сырца путем промышленной резки на волокна шириной 0,6...1,1 мм и длиной до 25 мм. Волокна и мелочь представленного табака предназначены для ручной или машинной набивки гильз. Его можно употреблять для курения без дальнейшей промышленной обработки, а также использовать для производства сигарет. Ввиду вышеперечисленного товар классифицирован как "Курительный табак, содержащий или не содержащий заменители табака в любой пропорции", код 2403 10 000 ТН ВЭД.


    6. Поставка спиртосодержащих продуктов под видом лечебно-профилактических композиций.

ООО "Интер Континент", г.Санкт-Петербург (Выборгская таможня), получило из США партию спиртосодержащей жидкости, расфасованной в бутылки емкостью 0,2 л, общим количеством 168525 литров, и поименованной в товаросопроводительных документах как "Композиция лечебно-профилактическая "Женьшеневая", код 3507 90 000 ТН ВЭД". В результате исследований установлено, что данный продукт характеризуется высоким содержанием спирта (95% об) и минимальным содержанием пищевых красителей и действующих веществ (менее 0,01%), и, следовательно, должен классифицироваться как "Спирт этиловый неденатурированный, с содержанием спирта по объему не менее 80 об.%", код 2207 10 000 ТН ВЭД.

     
ООО "Феникс", г.Санкт-Петербург (Санкт-Петербургская таможня), получило из Украины спиртосодержащую жидкость, расфасованную в бутылки емкостью 0,25 л, общим количеством 72000 флаконов, задекларировав товар как "Лечебно-профилактическая композиция "Хлорофилловая" для гигиены полости рта, код 3306 90 000 ТН ВЭД". В результате проведенных исследований было установлено, что исследуемая проба представляет собой 95% пищевой этиловый спирт с минимальными добавками ароматизатора и красителя. Содержание активной добавки - медных производных хлорофилла в исследуемом образце было в 8 раз ниже, чем требуется по ТУ. По результатам исследований продукт классифицирован как "Спирт этиловый неденатурированный, с содержанием спирта по объему не менее 80%", код 2207 10 000 ТН ВЭД.

     
АОЗТ "Камея", г.Санкт-Петербург (Санкт-Петербургская таможня), получило из Украины спиртосодержащую жидкость в цистерне емкостью 68000 кг, задекларировав товар как "Косметическое средство "Боми", код 3304 99 000 ТН ВЭД". В результате проведенных исследований было установлено, что исследуемая проба представляет собой 94% этиловый спирт с минимальными добавками ароматизатора и неизвестных органических веществ в количестве 0,01% масс. Продукт классифицирован как "Спирт этиловый неденатурированный, с содержанием спирта по объему не менее 80%", код 2207 10 000 ТН ВЭД.

     
Частный предприниматель Гришанов В.Н., г.Новгород (Новгородская таможня), получил из Украины "Зубной эликсир "Пуншевый", расфасованный в бутылки емкостью 0,5 л, общим количеством 2500 л, задекларировав товар кодом 3306 90 000 ТН ВЭД. В результате исследований установлено, что товар содержит спиртосодержащую жидкость с крепостью 40% об, и должен классифицироваться как "Спирт неденатурированный этиловый с концентрацией спирта по объему менее 80% в сосудах емкостью 2 л и менее", код 2208 90 910 ТН ВЭД.

     
Прошу довести указанную информацию до сведения сотрудников отделов ОТОТК, ОНЭК, ОТР и ОБТП таможен и принять меры к недопущению неправильного декларирования товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, и взиманию таможенных пошлин и других платежей в полном объеме.

Заместитель начальника Управления                         А.В.Козлов



Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»