УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


О российской академии сельскохозяйственных наук

(с изменениями на 16 апреля 1996 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Указом Президента Российской Федерации от 19 апреля 1993 года N 459;

Указом Президента Российской Федерации от 16 апреля 1996 года N 565 (Российская газета, N 77, 23.04.96) (с изменениями, внесенными Указом Президента Российской Федерации от 22 июля 1998 года N 862).

____________________________________________________________________

     

Придавая большое значение развитию сельскохозяйственной науки как важнейшего фактора осуществления аграрной реформы и решения продовольственной проблемы, учитывая предложение общего собрания Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук о переходе ее в юрисдикцию Российской Федерации, а также в целях улучшения организации научного обеспечения агропромышленного комплекса России

 постановляю:

1. Создать на базе Российской академии сельскохозяйственных наук и Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук (ВАСХНИЛ) единую Российскую академию сельскохозяйственных наук. Установить, что Российская академия сельскохозяйственных наук является высшей самоуправляемой научной организацией, которая действует на основании законов Российской Федерации и собственного устава, осуществляет координацию фундаментальных и приоритетных прикладных исследований в области агропромышленного комплекса, обеспечивает подготовку научных кадров и научно-техническое сотрудничество с зарубежными странами. Российская академия сельскохозяйственных наук объединяет действительных членов, членов-корреспондентов и других научных сотрудников учреждений Академии.

____________________________________________________________________

Указом Президента Российской Федерации от 16 апреля 1996 года N 565, введенным в действие с 23 апреля 1996 года, установлено, что Российская академия сельскохозяйственных наук входит в состав Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации и является высшей самоуправляемой научной организацией, которая действует на основании федеральных законов и собственного устава.

Для координации учебного процесса и научных исследований Президент Российской академии сельскохозяйственных наук является по должности первым заместителем Министра сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации.

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Пункт 13 Указа Президента Российской Федерации от 16 апреля 1996 года N 565, устанавливающий, что Российская академия сельскохозяйственных наук входит в состав Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, признан утратившим силу - Указ Президента Российской Федерации от 22 июля 1998 года N 862.

____________________________________________________________________     

2. Членам единой Российской академии сельскохозяйственных наук считать членов Российской академии сельскохозяйственных наук, избранных на Учредительном собрании Академии, а также с их согласия - членов Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук с сохранением званий действительных членов и членов-корреспондентов. При этом правом решающего голоса обладают академики и члены-корреспонденты, работающие на территории России.

Формирование Российской академии сельскохозяйственных наук, утверждение устава, выборы руководящих органов завершить в феврале 1992 года.

3. Передать в собственность вновь создаваемой Российской академии сельскохозяйственных наук основные фонды, научные приборы, предприятия и оборудование Российской академии сельскохозяйственных наук и ее научных учреждений, а также находящееся на территории Российской Федерации собственное и государственное имущество ВАСХНИЛ и ее научных учреждений. Передать вновь создаваемой Российской академии сельскохозяйственных наук в бессрочное, бесплатное пользование земли, ранее предоставленные Российской академии сельскохозяйственных наук, ВАСХНИЛ и их научным учреждениям.

Впоследствии вопросы распределения прав собственности внутри Российской академии сельскохозяйственных наук, а также вопросы выхода научных учреждений из ее состава решать на основе устава Российской академии сельскохозяйственных наук и законодательства Российской Федерации.

4. Правительству Российской Федерации:

предусматривать выделение ассигнований для финансирования фундаментальных и важнейших прикладных научных исследований по проблемам агропромышленного комплекса и научно-технических программ;

решить вопрос об упорядочении условий оплаты труда членов президиума Российской академии сельскохозяйственных наук, сотрудников его аппарата, а также окладов за ученые звания действительного члена и члена-корреспондента Академии (абзац в редакции Указа Президента Российской Федерации от 19 апреля 1993 года N 459 - см. предыдущую редакцию).

Президент
Российской Федерации
Б.Ельцин

Москва, Кремль

30 января 1992 года N 84



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»