Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 апреля 1996 года N 18-2-1-2/253


Разъяснения по письму Центрального банка Российской
Федерации от 15 января 1996 года N 226

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 1998 года на основании
указания Банка России от 27 марта 1998 года N 195-У.
____________________________________________________________________     


В связи с поступающими запросами Департамент бухгалтерского учета и отчетности Центрального банка Российской Федерации разъясняет некоторые положения по применению письма ЦБ РФ от 15 января 1996 года N 226 "О ведении учетных операций по некоторым счетам в иностранной валюте".

1. Пункт 2.1, абзац 1 изложить в следующей редакции: "На счете N 054 учитываются предоставленные банкам-резидентам РФ кредиты или помещенные депозиты, если это предусмотрено в договоре, и полученные от других банков - резидентов РФ кредиты или принятые депозиты в иностранной валюте".

2. Предусмотренный в указанном письме порядок совершения операций по счетам в иностранной валюте используется и при проведении операций по счетам в рублях, кроме абзацев 1, 2, 3, 4, 5, 6 пункта 2.1.

3. На внебалансовом счете N 9922 "Принятый залог по выданным кредитам" учитываются все ценности, принятые в залог в оценке, определенной в договоре залога.

4. В связи с закрытием счета N 9941 все срочные обязательства (кредитные договора, если в них указаны сроки погашения и нет срочных обязательств), включая по долгосрочным ссудам, учитываются на внебалансовом счете N 9921 "Обязательства по кредитам" в сумме обязательств (кредитных договоров).

Порядок хранения указанных документов определяет руководитель банка (кредитной организации), имея в виду обеспечить их сохранность.

В учете по счету N 9921 ведутся лицевые счета по каждому должностному лицу, ответственному за сохранность срочных обязательств (кредитных договоров).

В таком же порядке хранятся договора залога, учитываемые на внебалансовом счете N 9922 "Принятый залог по выданным кредитам".

Предусмотренный настоящим пунктом порядок учета срочных обязательств распространяется на срочные обязательства (кредитные договора) сотрудников Центрального банка Российской Федерации и кредитных организаций по полученным им кредитам.

5. При перечислении средств в иностранной валюте за акции, выпущенные в рублях, и по договорам участия в хозяйственной деятельности предприятий, организаций, кредитных организаций резидентов РФ, заключенным также в рублях, суммы относятся соответственно на счета N 191 "Вложения в акции акционерных обществ" и N 825 "Средства, перечисленные предприятиям, учреждениям, кооперативам для участия в их хозяйственной деятельности". Учет ведется только в рублях.

6. Просим указанные разъяснения довести до кредитных организаций.

Директор Департамента
бухгалтерского учета и
отчетности - Главный
бухгалтер Центрального банка
Российской Федерации                                     Л.И.Гуденко



Текст документа сверен по:
"Банковская деятельность:
бухгалтерский учет,
налогообложение, валютное
регулирование", Сборник
нормативных документов.
Специальный выпуск,
Санкт-Петербург, 1996 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»