Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 августа 1996 года N ВГ-6-13/616


По отдельным вопросам учета и отчетности для
целей налогообложения

(с изменениями на 11 апреля 2000 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2002 года на основании
письма МНС России от 6 июня 2002 года N ВГ-6-02/800
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     письмом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 11 апреля 2000 года N ВГ-6-02/271@.
____________________________________________________________________


Федеральная налоговая служба России, рассмотрев запросы государственных налоговых инспекций по субъектам Российской Федерации, сообщает.

Вопрос 1. Какие нормативные документы по бухгалтерскому учету действуют для инвестиционных институтов?

Ответ. Инвестиционные институты (инвестиционные брокеры (финансовые посредники), инвестиционные консультанты, инвестиционные компании и инвестиционные фонды), кроме общих нормативных документов по бухгалтерскому учету, дополнительно руководствуются письмами Госкомимущества России и Минфина России от 25 мая 1993 года N ДВ-2/3498/62 "О порядке оценки чистых активов, особенностях состава затрат, формирования финансовых результатов и бухгалтерском учете в инвестиционных фондах", Минфина России от 10 декабря 1993 года N 145 "Об отдельных вопросах бухгалтерского учета и отчетности в инвестиционных фондах в 1993 году".

Финансовый результат от реализации активов инвестиционного фонда определяется как разница между выручкой от продажи ценных бумаг и их учетной стоимостью, а также расходов в виде комиссионных, вознаграждений, процентов (доходов) по проданным облигациям, начисленным с момента их последней выплаты.

Указанный показатель для исчисления предельных размеров представительских расходов и расходов на рекламу учитывается для целей налогообложения также у посредников (финансовых брокеров), инвестиционных консультантов, инвестиционных компаний.

Вопрос 2. На какую статью издержек обращения следует относить расходы по оплате услуг, выполненных по договору предпринимателем, зарегистрированным в установленном порядке?

Ответ. Оплата выполненных работ по договорам подряда производится в соответствии со статьей 746 Гражданского кодекса в размере, предусмотренном сметой или договором.

Договором подряда может быть предусмотрена оплата, как вознаграждение физическому лицу за оказанные им услуги, в которую, кроме вознаграждения, включены оплата за использованные материалы и т.п. От этого зависит, по какой статье расходов состава затрат включать произведенные затраты юридическим лицом - по статье "Затраты на оплату труда" или "Прочие затраты". (Так, компенсация, выплаченная физическому лицу, включая использованные материалы и другие затраты, подлежит отражению по статье "Прочие затраты").

Выплата вознаграждения предпринимателю без образования юридического лица и отчисления на социальное страхование и обеспечение производятся согласно существующему порядку из одного источника, т.е. себестоимости продукции (работ, услуг).

Согласно п.7 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 года N 552 (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 1 июля 1995 года N 661 и от 20 ноября 1995 года N 1133) (далее по тексту "Положение о составе затрат") в себестоимость продукции (работ, услуг) включается также оплата труда работников, не состоящих в штате предприятия, за выполненные ими работы по заключенным договорам гражданско-правового характера (включая договор подряда) исходя из сметы на выполнение этих работ, если расчеты с работниками производятся непосредственно самим предприятием.

Одновременно сообщается, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 19 февраля 1996 года N 153 "О перечне выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации", с 1 января 1996 года не производится начисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на вознаграждения, выплачиваемые гражданам за выполненные ими работы по договорам гражданско-правового характера, за исключением вознаграждений, выплачиваемых по авторским договорам, договорам подряда и договорам поручения, а также вознаграждений, выплачиваемых по смешанным договорам (в части, приходящейся на элементы авторского договора, договора подряда и договора поручения).

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1995 года N 207-ФЗ "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 1996 год", установившим тарифы страховых взносов в Фонд социального страхования на 1996 год, страховые взносы в Государственный фонд занятости населения, в Фонд обязательного медицинского страхования начисляются на вознаграждения за выполнение работ по договорам подряда и поручения.

Что касается Фонда социального страхования Российской Федерации, то начисление страховых взносов на вознаграждения, полученные за выполнение работ по гражданско-правовым договорам, в т.ч. указанные выше, не производится.

При списании юридическим лицом по статье "Прочие затраты" произведенных расходов, как услуг сторонних организаций, предпринимателю-физическому лицу необходимо вести учет доходов и расходов, подтвержденных документально.

Вопрос 3. Какой порядок заполнения отчетности за 1995 год при использовании организацией метода определения выручки от реализации продукции (работ, услуг) "по мере оплаты"? Будет ли определен единый порядок определения выручки для целей налогообложения?

Ответ. Начиная с 1995 года, согласно приказу Минфина России от 19 октября 1995 года N 115 "О годовой бухгалтерской отчетности организаций за 1995 год" организации по статье "Выручка (нетто) от реализации товаров, продукции (работ, услуг) (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей)" отражают выручку от реализации готовой продукции (работ, услуг), доход от продажи товаров и другие доходы, учитываемые на счете 46 "Реализация продукции (работ, услуг)", для определения финансовых результатов от реализации по моменту отгрузки продукции, товаров, выполнения работ и оказания услуг и предъявления покупателям (заказчикам) расчетных документов или иному моменту возникновения права собственности у приобретателя по договору.

По мере предъявления покупателям (заказчикам) расчетных документов за отгруженную продукцию, выполненные работы и оказанные услуги организации отражают по кредиту счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" и дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" суммы согласно расчетным документам.

Одновременно себестоимость отгруженной продукции, работ и услуг с кредита счетов 40 "Готовая продукция", 45 "Товары отгруженные", 20 "Основное производство", 37 "Выпуск продукции (работ, услуг)" и других счетов по учету продукции (работ, услуг) списывается в дебет счета 46.

На счете 45 организации учитывают движение отгруженной продукции (товаров) при условии, что договором поставки обусловлен отличный от общего порядка момент перехода права владения (например, при экспорте).

В то же время до окончания действия п.13 Положения о составе затрат для целей налогообложения выручка от реализации продукции (работ, услуг) определяется либо по мере ее оплаты (при безналичных расчетах - по мере поступления средств за товары (работы, услуги) на счета в учреждения банков, а при расчетах наличными деньгами - по поступлении средств в кассу), либо по мере отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) и предъявления покупателю (заказчику) расчетных документов.

Следовательно, у организаций, учитывающих выручку от реализации продукции по мере оплаты, возникает несоответствие между бухгалтерской и налоговой отчетностью (расчетами по налогам).

Определять выручку от реализации продукции для целей налогообложения следует следующим образом.

Суммируются:

а. Стоимость остатков отгруженной продукции, товаров на начало отчетного периода.

б. Стоимость отгруженной продукции (товаров) за отчетный период.

в. Определяется стоимость остатков отгруженной продукции (товаров) на конец отчетного периода.

Из суммы, полученной от сложения стоимости остатков отгруженной продукции (товаров) на начало отчетного периода и отгруженной продукции (товаров) за отчетный период, исключается стоимость переходящих остатков отгруженной продукции (товаров) на конец отчетного периода, что и дает данные по оплаченной продукции (товарами) для исчисления налогов.

По статье "Покупатели и заказчики" формы N 1 "Бухгалтерский баланс" организации отражают задолженность покупателей, заказчиков и других дебиторов по договорной или сметной стоимости за отгруженную продукцию (товарам), выполненные работы и оказанные услуги.

В соответствии с п.7 Указа Президента Российской Федерации от 8 мая 1996 года N 685 "Об основных направлениях налоговой реформы в Российской Федерации и мерах по укреплению налоговой и платежной дисциплины" с 1 октября 1996 года (если иное не будет принято в установленном порядке) при исчислении налога на прибыль организации будут применять метод начисления (за исключением субъектов малого предпринимательства).

Этим же Указом определено, что с 1 января 1997 года исчисление налога на добавленную стоимость будет производиться по счетам-фактурам на реализацию продукции (работ, услуг).

Вопрос 4. С 1 января 1995 года предприятия и организации имеют право относить на себестоимость продукции (работ, услуг) все производимые ими затраты с учетом утвержденных в установленном порядке лимитов, норм и нормативов. Где и как учитываются корректировки при исчислении налогов?

Ответ. Для целей налогообложения произведенные организацией затраты, а также финансовые результаты корректируются с учетом утвержденных в установленном порядке лимитов, норм и нормативов.

В настоящее время организация в представляемых расчетах по исчислению соответствующих налогов должна отразить информацию (в сторону их увеличения или уменьшения), связанную с корректировкой данных по бухгалтерскому балансу. Достоверность их проверяется при документальных проверках.

В целях облегчения работы налогоплательщика и налогового органа при разработке Госналогслужбой России налоговой отчетности все необходимые корректировки для исчисления налогов будут учтены. Предполагаемый срок ввода налоговой отчетности - с 1 января 1997 года.

Вопрос 5. Что подразумевается под "допущением временной определенности фактов хозяйственной деятельности"?

Ответ. Применение допущения временной определенности фактов хозяйственной деятельности означает расчет выручки от реализации продукции (работ, услуг) по мере ее отгрузки (выполнения) и предъявления покупателям (заказчикам) расчетных документов.

Оно необходимо при определении показателей по статьям "Результат от прочей реализации" и "Доходы и расходы от внереализационных операций".

Указанное вытекает из требований Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика предприятия" (ПБУ 1/94), утвержденного приказом Минфина России от 28 июля 1994 года N 100.

Аналогичный порядок следует применять при налогообложении.

Вопрос 6. Применяются ли нормы естественной убыли продовольственных товаров в торговле, утвержденные ранее? Какими нормативными документами следует руководствоваться?

Ответ. Нормы естественной убыли товаров были утверждены приказом Минторга СССР от 2 апреля 1987 года N 88 "Об утверждении норм естественной убыли продовольственных товаров в торговле и инструкции по их применению", которым руководствовались все организации торговли до конца 1993 года.

Согласно письму Минфина России от 15 сентября 1994 года N 16-16-98 действие норм естественной убыли и потерь товаров продлено до конца 1995 года.

Разработанные Комитетом Российской Федерации по торговле нормы естественной убыли требуют доработки, и в связи с этим в 1996 году организации торговли согласно письму Минфина России от 10 апреля 1996 года N 10-02-03 "О продлении действия норм естественной убыли" при списании недостач и потерь, выявленных при инвентаризации и других проверках, руководствуются указаниями Минторга СССР.

При списании в организациях торговли общественного питания и потребительской кооперации расходов по статье "Потери товаров и технологические отходы" следует учитывать п.2.13 Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету затрат, включаемых в издержки обращения и производства, и финансовых результатов на предприятиях торговли и общественного питания, утвержденных Комитетом Российской Федерации по торговле 20 апреля 1995 года N 1-550/32-2, а потребкооперации - Правлением Центросоюза Российской Федерации 6 июня 1995 года N ЦСЦ-27 с учетом дополнений и изменений, внесенных Центросоюзом Российской Федерации указаниями от 15 февраля 1996 года N ЦСЦ-31.

Вопрос 7. Какой порядок ведения бухгалтерского учета и отчетности определен для субъектов малого предпринимательства?

Ответ. В соответствии со статьей 5 Федерального закона Российской Федерации от 14 июня 1995 года N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" Минфином России приказом от 22 декабря 1995 года N 131 с 1 января введены Указания по ведению бухгалтерского учета и отчетности и применению регистров бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства (вместо действующих ранее Рекомендаций по ведению бухгалтерского учета и применению учетных регистров на малых предприятиях, доведенных письмом Минфина СССР от 2 июля 1991 года N 40).

Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 29 декабря 1995 года N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" организациям, применяющим упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, предоставляется право оформления первичных документов бухгалтерской отчетности и ведения Книги учета доходов и расходов по упрощенной форме, в т.ч. без применения способа двойной записи, плана счетов и соблюдения иных требований, предусмотренных действующим Положением о ведении бухгалтерского учета и отчетности.

Образец формы Книги учета доходов и расходов и порядок отражения в ней хозяйственных операций субъектами малого предпринимательства утверждены приказом Минфина России от 22 февраля 1996 года N 18 "О форме Книги учета доходов и расходов и порядке отражения в ней хозяйственных операций субъектами малого предпринимательства, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности".

Мероприятия по реализации Федерального закона от 29 декабря 1995 года N 222-ФЗ утверждены приказом Минфина России от 15 марта 1996 года N 27 "О мероприятиях по реализации Федерального закона от 29 декабря 1995 года N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства".

Вопрос 8. Разъясните порядок отнесения на себестоимость продукции (работ, услуг): а) затрат по установке телефонов; б) услуг банков в соответствии с п.2 "и" Положения о составе затрат?

Ответ. Порядок отражения в учете операций по установке телефонов сообщен в письме Госналогслужбы России от 14 мая 1996 года N ПВ-6-13/325 "По отдельным вопросам учета и отчетности".

В пункте 7 указанного письма определено, что затраты по установке телефонов (радиотелефонов, радиостанций, коммутаторов и т.д.) в организациях носят долгосрочный характер и подлежат отражению в бухгалтерском учете как капитальные затраты (без учета стоимости аппарата).

Телефонные аппараты (в том числе сотовой и спутниковой радиосвязи) в зависимости от стоимости их приобретения принимаются на учет как объекты основных средств или малоценных и быстроизнашивающихся предметов с последующим погашением стоимости путем начисления износа в общеустановленном порядке.

Оплата услуг связи (в том числе, абонементная плата, плата за предоставление междугородных и международных переговоров, связанных с основной производственной деятельностью) включается в себестоимость продукции (работ, услуг) в соответствии с п.п. "и" пункта 2 Положения о составе затрат по статье "Затраты, связанные с управлением производством".

Перечень услуг, оказываемых банками по осуществлению производственной деятельности организаций (которые относятся ими на себестоимость продукции (работ, услуг), определен в разделе первом Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и кредитными учреждениями (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 1994 года N 490 "Об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями").

Вопрос 9. Сообщите порядок отражения в учете реализации отдельных квартир в жилом здании.

Ответ. Порядок отражения в бухгалтерском учете операций по покупке и продаже квартир определен Минфином России в письмах от 29 октября 1993 года N 118 "Об отражении в бухгалтерском учете отдельных операций в жилищно-коммунальном хозяйстве" и от 3 апреля 1996 года N 37 "О внесении изменений в письмо Министерства финансов Российской Федерации от 29 октября 1993 года N 118 "Об отражении в бухгалтерском учете отдельных операций в жилищно-коммунальном хозяйстве".

В п.2 письма от 29 октября 1993 года N 118 (с учетом изменений) указывается, что при приобретении отдельных квартир в объектах жилого фонда организация-покупатель отражает их стоимость на дебете счета 04 "Нематериальные активы" в корреспонденции со счетом по учету расчетов.

Организация-продавец списывает с баланса стоимость проданной квартиры с одновременным отражением ее стоимости на забалансовом счете.

Средства, использованные на приобретение отдельных квартир в объектах жилого фонда, списываются с дебета счетов учета соответствующих источников (88 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)", субсчет "Фонды накопления", 96 "Целевые финансирование и поступления") в корреспонденции со счетом 88, субсчет "Фонд социальной сферы".

Передача квартир в порядке долевого участия в строительстве производится аналогично продаже. При этом средства, поступившие в порядке долевого участия, отражаются на счете 88, субсчет "Фонды накопления" или счете 87 "Добавочный капитал".

Начисление износа по объектам жилищного фонда производится в конце года по нормам амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 22 октября 1990 года N 1072 "О единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР", а его суммы отражаются на забалансовом счете 014 "Износ жилищного фонда".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»