Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 13 сентября 1996 года N 02-17/16630


О документах, подтверждающих доставку товаров

____________________________________________________________________
Не действует на основании
приказа ГТК России от 24 февраля 2004 года N 227
____________________________________________________________________

По информации, поступающей в ГТК России, некоторые таможенные органы неправильно трактуют нормативные акты, касающиеся обеспечения уплаты таможенных платежей в виде банковской гарантии или денежного депозита при транзите или доставке товаров под таможенным контролем. В этой связи даю следующие разъяснения.

1. Основанием для возврата денежных средств, внесенных на депозит, или погашения банковской гарантии является информация таможни назначения о доставке товаров в виде телекса, сообщения по электронной почте АС КДТ или направленного фельдсвязью или с нарочным экземпляра ДКД (транзитной декларации, копии отрывного листа N 2 книжки МДП) с отметками таможенного органа назначения о поступлении товаров. Если документы об обеспечении уплаты таможенных платежей регистрировались не в отделе контроля за доставкой товаров, а в отделе таможенных платежей, то ОКДТ направляет в ОТП сведения, получаемые из таможенных органов назначения.

2. Заинтересованные лица (перевозчики, отправители или получатели товаров) должны иметь дополнительную возможность представить документы, подтверждающие доставку товаров, в случае, если по каким-либо причинам таможенный орган назначения не направляет информацию о поступлении товаров под таможенным контролем. Такими документами в соответствии с приказом ГТК России от 20.03.96 N 156 являются свидетельство о подтверждении доставки товаров и третий лист ДКД с отметками о поступлении товаров.

Товары, перевозившиеся под таможенным контролем, могут быть не только доставлены в таможенный орган назначения, но и выпущены в соответствии с заявленным таможенным режимом. Естественно, что ГТД со штампом "Выпуск разрешен" также подтверждает доставку товаров.

Отметим, что в настоящее время представление заинтересованными лицами документов, указанных в настоящем пункте, является их правом, а не обязанностью. Поэтому, таможня, где производилось обеспечение уплаты таможенных платежей, перед их взысканием должна удостовериться в двух фактах: начале перевозки под таможенным контролем и непоступлении товаров в таможенный орган назначения.

3. В исключительных случаях в качестве подтверждения вывоза товаров из Российской Федерации допускается принимать оригиналы транспортных, товаросопроводительных документов или ГТД с отметками таможенных органов иностранных государств либо заверенные этими таможенными органами копии таких документов.

Начальник
 Управления организации
 таможенного контроля
 А.Г.Васильев


Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»