МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ  
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  

N МЮ-634/14-150

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТАТИСТИКЕ

N 10-6-1/247

ПИСЬМО


от 27 июля 1993 года


О методических рекомендациях по отнесению продукции
к изделиям художественных промыслов
(с дополнениями от 27 февраля 1995 года)

 -------------------------------------------------------------------

Текст документа с дополнениями, внесенными:

письмом Министерства экономики Российской Федерации от 27 февраля 1995 года N АШ-125/22-95 и Госкомстата Российской Федерации от 27 февраля 1995 года N 17-1-17/321.

--------------------------------------------------------------------

Министерство экономики Российской Федерации и Государственный комитет Российской Федерации по статистике направляют Методические рекомендации по отнесению продукции к изделиям художественных промыслов для использования их в работе.

В связи с этим не применять на территории Российской Федерации письма Госплана СССР и ЦСУ СССР от 10 декабря 1985 года N АЕ-56-Д/04-122 "О планировании и учете производства изделий художественных промыслов" и от 30 декабря 1985 г. N АЕ-60-Д/04-122 "О планировании и учете производства сувениров".


 Заместитель Министра экономики
     Российской Федерации
 М.Ю.Юсупов

     Заместитель Председателя
     Государственного комитета Российской Федерации
     по статистике
 Ю.А.Поленов


Методические рекомендации
по отнесению продукции к изделиям художественных промыслов

1. К изделиям художественных промыслов относятся изделия утилитарного и декоративного назначения признанного художественного уровня, в которых сохраняются и развиваются традиции народного искусства и художественного ремесла, учитываются стилистические особенности данного промысла.

2. Изделия художественных промыслов могут изготавливаться предприятиями различных организационно-правовых форм и форм собственности, а также индивидуально работающими мастерами.

3. К предприятиям народных художественных промыслов относятся предприятия, в объеме промышленной продукции которых изделия художественных промыслов составляют не менее 50 процентов.

4. Решения об отнесении продукции к изделиям художественных промыслов и об утверждении образцов этих изделий принимаются художественно-экспертными советами по декоративно-прикладному искусству при органах исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований, г. г. Москвы и Санкт-Петербурга. В состав художественно-экспертных советов должны включаться представители учреждений культуры, предприятий промыслов и торговли, а также художники и искусствоведы. В спорных случаях решения об отнесении продукции к изделиям художественных промыслов и об утверждении образцов этих изделий могут приниматься художественно-экспертным советом НИИ художественной промышленности Государственного комитета Российской Федерации по промышленной политике (абзац дополнен письмом Министерства экономики Российской Федерации от 27 февраля 1995 года N АШ-125/22-95 и Госкомстата Российской Федерации от 27 февраля 1995 года N 17-1-17/321).

Примерный перечень изделий, относимых к изделиям художественных промыслов, прилагается.

5. Технология, приемы и способы изготовления изделий художественных промыслов должны обеспечивать возможности художественного творчества мастеров, непосредственно занятых их производством.

Применение машин и механизмов при их изготовлении допускается при условии, что оно не снижает их художественно-эстетической ценности, не исключает возможности вариантного исполнения изделий и обеспечивает проявление творческой индивидуальности мастеров.

6. К изделиям художественных промыслов не относятся изделия, полностью изготовленные на оборудовании, исключающем возможности творчества мастеров:

строчевышитые изделия, изготовленные на автоматах и полуавтоматах - вышивальных машинах без сочетания с ручной вышивкой или иными способами машинной вышивки;

изделия из тканей, оформленных фотопечатью с применением печатных машин;

изделия из тканей, ковры и ковровые изделия, полностью выполненные машинным способом без сочетания с ручным исполнением;

изделия из металла и ювелирные изделия, изготовленные методами штамповки и литья (кроме литья по восковым моделям) без последующей чеканки, гравировки, росписи или других видов ручной декоративной обработки;

керамические изделия, изготовленные литьевым методом без росписи, лепки или других видов ручного декорирования;

изделия, изготовленные на вязальных машинах - автоматах без сочетания с декоративной ручной вязкой или оформления их вышивкой;


другие изделия, в оформлении которых использованы мотивы народного искусства, изготовленные исключительно механическим способом.

7. Предприятия представляют статистическую отчетность в установленном порядке и в разделе форм о производстве отдельных видов промышленной продукции выделяют отдельными строками объемы производства изделий художественных промыслов в оптовых ценах предприятий и в фактически действующих отпускных ценах с учетом налога на добавленную стоимость и акцизов.

8. Методическое руководство отнесением продукции и предприятий соответственно к изделиям и предприятиям народных художественных промыслов осуществляется Научно-исследовательским институтом художественной промышленности.


Приложение
к Методическим рекомендациям
по отнесению продукции к изделиям
художественных промыслов

Примерный перечень
изделий художественных промыслов

Изделия из дерева

Столярные, токарные, долбленые, бондарные и гнутоклееные изделия из различных пород дерева с резьбой, инкрустацией, интарсией, насечкой металлом, росписью, выжиганием, в сочетании с другими материалами: отдельные предметы и наборы художественной мебели (столы, стулья, полки, шкафчики, столы журнальные и шахматные, подставки для пластинок и кассет, детская мебель, аптечки), шкатулки, вазы, карандашницы, пеналы, предметы для сервировки стола (чашки, наборы для специй, ложкарные изделия, хлебницы, блюда, столовые и кухонные наборы, разделочные доски, бочата, лотки, солонки), декоративные точеные фигурки, "матрешки", панно, тарелки, экраны, украшения (брелоки, бусы, запонки, броши с различными приемами декоративного оформления).

Изделия плетеные из лозы, корня, рогозы, чакана, соломки, злаковых растений, листьев кукурузы и других растительных материалов в различных сочетаниях: мебель, абажуры, светильники, декоративные панно, коврики, хлебницы, конфетницы, подставки для фруктов, футляры для стеклянной посуды, закладки для книг, головные уборы, обувь, плетеные фигурки.

Изделия из капо-корня, самшита, ореха, бука и других ценных текстурных пород древесины: шкатулки, чайницы, курительные наборы, пудреницы, пряжки, рамки для фотографий, украшения, браслеты, пуговицы, мелкая пластика.

Изделия из бересты с резьбой, просечкой, тиснением, плетением, процарапыванием и росписью: хлебницы, блюда, сухарницы, солонки, декоративные панно, туески, коробки, украшения, очешники.

Изделия из камня

Изделия из твердых и мягких пород поделочного камня и янтаря с резьбой, инкрустацией, мозаикой, ювелирной монтировкой камня, в сочетании с металлом и другими материалами: декоративные фигурки, декоративно-утилитарные изделия в сочетании со скульптурой (пепельницы, лотки, карандашницы, вазы, светильники, лампы); токарные изделия: вазы, кашпо, лоточки, пепельницы, письменные приборы, шкатулки, туалетные коробочки, рамки для фотографий, подставки для ручек и книг, экраны, украшения (броши, брелоки, бусы, запонки, подвески, кулоны, серьги).

Изделия из кости

Изделия из кости домашних и диких животных, бивня мамонта, рога домашних животных и северного оленя, клыка моржа, зуба кашалота, китового уса, кости морского зверя с объемной, плоскорельефной и ажурной резьбой, инкрустацией и гравировкой, в сочетании с другими материалами: скульптура, настольные бюро, шкафчики, шкатулки, ларцы, кубки, вазы, туалетные коробки, игольницы, шахматы, стаканчики, брелоки, украшения (медальоны, кулоны, бусы, броши, серьги, клипсы, кольца, браслеты, пряжки, пуговицы, запонки, заколки для волос, шпильки, гребни), ножи для бумаги, курительные трубки, мундштуки, рамки для фотографий, лоточки, крючки вязальные.

Керамические изделия

Гончарные, майоликовые, тонкокаменные, фаянсовые и фарфоровые изделия, с росписью, лепниной, гравировкой и другими способами декоративного оформления: сервизы, наборы и отдельные предметы столовой посуды, скульптура, мелкая пластика, подсвечники, вазы, кувшины, кружки, кашпо, настольные, настенные и напольные часы, лампы, декоративные панно, узорные изразцы для облицовки печей и каминов, блюда с росписью, игрушки лепные и с росписью, медали, бусы, броши, подвески, серьги.

Изделия из металла

Декоративные изделия из драгоценных, цветных, черных металлов и сплавов, выполненные методом чеканки, литья, художественного гнутья, ковки, с декоративной гравировкой, чернью, эмалями, инкрустацией, оксидировкой, травлением: скульптура малых размеров, изделия посудной группы, изделия для сервировки стола, самовары, столовые и чайные приборы, вазы, лоточки, подсвечники, светильники, декоративные тарелки, панно, наборы для ванной комнаты, книжные полки, настольные письменные приборы, наборы для камина и сауны.

Ювелирные изделия

Изделия из драгоценных, цветных металлов и сплавов, выполняемые методами ювелирной монтировки, гравировки, литья, филиграни, чеканки с применением оксидировки, золочения, серебрения, горячих и холодных эмалей, паст, инкрустаций, с использованием полудрагоценных и поделочных камней, перламутра, кораллов: коробки, шкатулки, игольницы, рамки для фотографий, предметы для сервировки стола, сахарницы, молочники, графины, рюмки, портсигары, кубки, вазы, сливочники, сухарницы, чайницы, кольца, флаконы, пудреницы, скульптура малых форм, пасхальные яйца, крышки, ювелирные украшения (кольца, браслеты, броши, серьги, запонки, булавки, зажимы для галстуков, брелоки, подвески, пряжки, медальоны, ожерелья), браслеты для часов, наборы украшений для национальных костюмов.

Изделия с миниатюрной живописью

Изделия из папье-маше, металла, перламутра, кости, дерева, древесно-опилочных материалов с миниатюрной живописью и декоративной росписью масляными и темперными красками и в сочетании с металлом, перламутром, другими материалами: шкатулки, баулы, коробки, пудреницы, игольники, декоративное панно и пластины, крышки для альбомов, записные книжки, украшения, кошельки, очешники, декоративные тарелки, лотки, вазы, стаканы, чайницы, футляры для часов, настольное бюро, бары.

Изделия из металла с декоративной росписью

Изделия из металла с декоративной росписью: подносы, панно, изделия посудной группы и утилитарные наборы, самовары, ведерки для льда, сервировочные столики, пудреницы, шкатулки.

Ковры и ковровые изделия

Ковры и ковровые изделия ручной выработки и в сочетании с машинной: ворсовые, высоковорсовые, безворсовые, гобеленовой и счетной техники исполнения, с ремизным узорообразованием, махровые, сумахи, войлочные с валеными и инкрустированными узорами, аппликацией, узорной стежкой; дорожки, панно, газетницы, сумки, наволочки для подушек, накидки на диваны и кресла, чехлы для сидений автомобилей, мебели; изделия в комбинированной технике исполнения.

Строчевышитые изделия

Изделия из тканей с ручной и машинной вышивкой и их сочетанием: изделия интерьерного назначения (скатерти, салфетки, столешники, дорожки, занавесы, портьеры, панно, покрывала, накидки, декоративные наволочки на диванные подушки, полотенца); постельное белье (пододеяльники, наволочки, подзоры, простыни, детские "уголки", покрывала, накидки); одежда (платья, блузки, костюмы, жилеты, мужские, женские и детские сорочки, фартуки, пижамы, ночные сорочки, комплекты); декоративные отделки костюма (воротнички, манжеты, карманчики, пелерины, пояса, палантины, шарфы, тюбетейки, головные и носовые платки, косынки, галстуки); сумочки; изделия с вышивкой в сочетании с кружевом, аппликацией, нашивками из различных материалов; ансамбли национальных костюмов; изделия с золотой вышивкой и вышивкой металлизированными нитками.

Изделия из кожи, замши, бархата, шелка, сукна с вышивкой бисером, аппликацией: варежки, тапочки, панно.

Изделия художественного ткачества

Декоративные узорные ткани и штучные тканные изделия, выполненные на ручных ткацких станках и приспособлениях, на механических станках с ручной проработкой узора: покрывала, пледы, занавеси, скатерти, полотенца, салфетки, платья, костюмы, шарфы, палантины, юбки, пояса, фартуки, жилеты, платки, сумки, ткани для национальной одежды.

Кружевные изделия

Кружевные изделия ручного плетения на коклюшках, челноках, крючком и в сочетании ручного кружева с машинным: блузки, платья, жилеты, палантины, галстуки, занавеси, салфетки, скатерти, дорожки, покрывала, панно, полотенца, мерные кружева, мотивы для отделки одежды, дополнения к костюму (съемные детали), перчатки, аксессуары.

Изделия художественного вязания

Изделия, выполненные ручной художественной узорной вязкой и в сочетании с машинным вязанием: костюмы, джемпера, свитера, платья, жилеты, шапки, шарфы, палантины, юбки, варежки, перчатки, гольфы, носки, платки, косынки; дополнения и съемные детали одежды; изделия для интерьера (скатерти, накидки, дорожки, салфетки, покрывала).

Изделия из тканей с росписью

Штучные изделия, выполненные в технике ручной свободной росписи, горячего и холодного батика, ручной набойки, ручной печати по шаблону; юбки, платья, костюмы, пляжные ансамбли, блузки; кухонные комплекты, скатерти, дорожки, столешницы, салфетки, полотенца, портьеры, занавеси, накидки, газетницы, панно, прихватки для горячего, головные и носовые платки, шарфы, фартуки, косметички, сумки.

Изделия из кожи и меха

Изделия, выполненные из кожи, замши и меха с применением различных материалов и приемов декоративной обработки (меховой мозаики, национальных видов вышивки и аппликации, оплеток, продержки ремешков, вышивки оленьим волосом и др.); национальная одежда и обувь; изделия интерьерного назначения (меховые коврики, накидки, панно); сумки, пояса, кошельки, косметички, очешники, украшения.

Изделия из кожи с тиснением, подкраской, вышивкой, мозаикой, аппликацией с использованием декоративной металлической фурнитуры, декоративных швов и оплеток: обложки, записные книжки, кошельки, папки, ремни, футляры, коробки, украшения.

Прочие художественные изделия

Изделия гнутого и цветного стекла: сосуды, скульптура малых форм.

Изделия из бисера, перламутра.

Куклы в национальных костюмах из различных материалов.


Текст документа сверен по:"Компьютер в бухгалтерском учете"
N 4, 1995 год

Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
в юридическом бюро "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»