Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 января 1993 года N 77


Об утверждении Положения о порядке возмещения
убытков собственникам земли, землевладельцам,
землепользователям, арендаторам и потерь
сельскохозяйственного производства

(с изменениями на 7 мая 2003 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 6 марта 2008 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 19 февраля 2008 года N 98

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями и дополнениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 1994 года N 1428 (Российская газета N 25, 02.02.95);

постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 1995 года N 1176 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 49, 04.12.95);

постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 1996 года N 778 (Собрание законодательства Российской Федерации N 28, 08.07.96);

постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 1999 года N 534 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 21, 24.05.99);

постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 2003 года N 262 (Российская газета, N 93, 17.05.2000).

___________________________________________________________________


В соответствии с Земельным кодексом РСФСР и в целях возмещения в полном объеме убытков собственникам земли, землевладельцам, землепользователям, арендаторам, а также сохранения ценных сельскохозяйственных угодий и необходимых объемов сельскохозяйственного производства Совет Министров - Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке возмещения убытков собственникам земли, землевладельцам, землепользователям, арендаторам и потерь сельскохозяйственного производства.

____________________________________________________________________

С 25 мая 2003 года Положение, утвержденное настоящим постановлением утратило силу в части возмещения убытков собственникам земли, землевладельцам, землепользователям и арендаторам - постановление Правительства Российской Федерации от 7 мая 2003 года N 262.

____________________________________________________________________

     

2. Утвердить нормативы стоимости освоения новых земель взамен изымаемых сельскохозяйственных угодий для несельскохозяйственных нужд согласно приложению N 1.

Предоставить право Комитету Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству уточнять по мере необходимости утвержденные нормативы с использованием данных государственной статистики о поквартальной индексации цен на оборудование, материалы и строительно-монтажные работы, применяемые при освоении новых земель.

3. Предоставить право органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга устанавливать по представлению комитетов по земельным ресурсам и землеустройству повышающие коэффициенты (но не более чем в 3 раза) к нормативам стоимости освоения новых земель взамен изымаемых сельскохозяйственных угодий для несельскохозяйственных нужд при изъятии, временном занятии или ухудшении качества земель городов, являющихся центрами краев, областей, автономных образований, а также городов с населением более 100 тыс. человек, их пригородных зон и особых территорий (районов), имеющих уникальные почвенно-климатические условия для производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции.

Границы зон и территорий, на которые распространяются указанные коэффициенты, утверждаются в порядке, установленном для пригородных зеленых зон и территорий с особым правовым режимом.

4. Установить, что в случаях предоставления сельскохозяйственных угодий для несельскохозяйственных нужд во временное пользование или в аренду (при условии последующего восстановления качества сельскохозяйственных угодий до уровня кадастровых оценок не ниже предоставленных) размер потерь сельскохозяйственного производства исчисляется в процентах к нормативам стоимости освоения новых земель.

При этом за каждый год временного пользования до 3 лет или аренды до 10 лет включительно взимается 5 процентов установленного норматива. За последующие годы аренды от 11 до 20 лет за каждый год взимается 2 процента, от 21 до 50 лет - 1 процент норматива.

5. Средства, поступающие в порядке возмещения потерь сельскохозяйственного производства, зачисляются в доход соответствующих бюджетов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления (абзац в редакции, введенной в действие с 10 февраля 1995 года постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 1994 года N 1428, - см. предыдущую редакцию).

Указанные средства используются на проведение работ в соответствии с перечнем согласно приложению N 2.

6. Признать утратившими силу постановления Совета Министров РСФСР от 9 октября 1974 года N 544 (СП РСФСР, 1974, N 25, ст.143) и от 10 ноября 1987 года N 427 (СП РСФСР, 1987, N 23, ст.142).

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства РФ
от 28 января 1993 года N 77


ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке возмещения убытков собственникам земли,
землевладельцам, землепользователям, арендаторам
и потерь сельскохозяйственного производства

(с изменениями на 7 мая 2003 года)

____________________________________________________________________

С 25 мая 2003 года постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 2003 года N 262 настоящее Положение утратило силу в части возмещения убытков собственникам земли, землевладельцам, землепользователям и арендаторам.

____________________________________________________________________


I. Общие положения

1. Настоящее Положение устанавливает порядок возмещения убытков собственникам земли, землевладельцам, землепользователям и арендаторам, причиняемых изъятием или временным занятием земельных участков, ограничением их прав или ухудшением качества земель*, а также потерь сельскохозяйственного производства, вызванных изъятием или ограничением использования, ухудшением качества сельскохозяйственных угодий**.

________________     

*  В дальнейшем именуется - убытков.  

** В дальнейшем именуется - потерь.

2. Положение распространяется на земли всех категорий основного целевого назначения, за исключением тех земель, для которых действующим законодательством установлен иной порядок возмещения потерь.

Положение не распространяется на случаи принудительного выкупа земли у собственников в части возмещения убытков и упущенной выгоды, а также не регламентирует порядок возмещения ущерба в связи с утратой природоохранного, оздоровительного, рекреационного значения сельскохозяйственных угодий при их предоставлении для несельскохозяйственных нужд.

3. При изъятии и предоставлении земель для несельскохозяйственных нужд размеры убытков (землевладельцев, землепользователей и арендаторов) и потерь устанавливаются в составе землеустроительного проекта (землеустроительного дела) на стадии предварительного согласования места размещения объекта и уточняются на стадии изъятия и предоставления земельных участков.

Землеустроительный проект формирования землепользования несельскохозяйственного назначения включает следующие разделы:

размещение земельного участка и объектов строительства;

площадь земельного участка, состав предоставляемых и включаемых в санитарную (охранную) или защитную зону земельных угодий и их кадастровая оценка;

площадь, состав и кадастровая оценка угодий, предназначенных для размещения объектов, выносимых с отводимых земель или с земель санитарной (охранной) или защитной зоны;

условия и сроки восстановления нарушенного производства;

условия и сроки снятия, хранения (консервации) и использования нарушаемого плодородного слоя почвы;

условия и сроки рекультивации земель;

размер убытков, включая упущенную выгоду;

размер потерь;

размер земельного налога с предоставляемых земель до изъятия и предполагаемый размер земельного налога после их изъятия;

условия и сроки изъятия, занятия и использования предоставляемых земель.

При выборе земельных участков под объекты несельскохозяйственного назначения в землеустроительном проекте рассматриваются варианты их размещения. Лучший вариант выбирается на основании сравнения технико-экономических показателей. При этом учитываются экологические, социальные и другие последствия размещения образуемого землепользования и перспективы использования данной территории.

Землеустроительный проект подлежит государственной экологической экспертизе (абзац дополнительно включен постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 1996 года N 778).

4. При ограничении прав собственников земли, землевладельцев, землепользователей и арендаторов*** или ухудшении качества их земель в результате влияния деятельности предприятий, организаций, учреждений и граждан размеры убытков и потерь устанавливаются землеустроительным проектом, включающим следующие разделы:

________________

*** В дальнейшем именуется - пользователей земли.     


площадь, состав и кадастровая оценка угодий, на которые распространяется ограничение прав пользователей земли или ухудшение качественного состояния их земель;

влияние ограничения прав пользователей земли или ухудшения качественного состояния их земель на продуктивность земельных угодий и доходность производства;

меры по сокращению или устранению дальнейшего влияния ограничения прав пользователей земли или ухудшения качества земель на продуктивность земельных угодий и доходность производства;

условия и сроки восстановления нарушенного производства;

размер убытков, включая упущенную выгоду;

размер потерь;

размер земельного налога, взимаемого до и после ограничения прав пользователей земли или ухудшения качества их земель.

5. При расчетах размеров возмещения убытков применяются действующие на момент изъятия земельных участков или на момент составления акта цены на оборудование и материалы, а также расценки на строительно-монтажные и другие работы.

6. Землеустроительные проекты составляются землеустроительными организациями и представляются местными комитетами по земельным ресурсам и землеустройству соответствующим органам местного самоуправления в качестве материалов, обосновывающих их решения в области регулирования земельных отношений (пункт в редакции, введенной в действие с 10 февраля 1995 года постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 1994 года N 1428, - см. предыдущую редакцию).

7. При временном (до трех лет) изъятии земельных участков убытки и потери возмещаются при предоставлении земель в пользование и уточняются после освобождения этих участков. Уточненные размеры убытков и потерь отражаются в акте, составляемом при приемке участка по истечении срока временного пользования, по нормативам и ценам, действующим на момент составления акта.

8. Расчеты убытков и потерь во всех случаях согласовываются с заинтересованными сторонами и оформляются актом, который регистрируется местной администрацией. Споры о размерах возмещения убытков и потерь разрешаются судом или арбитражным судом в соответствии с их компетенцией или третейским судом.

II. Возмещение убытков

9. Убытки, причиненные изъятием или временным занятием земельных участков для государственных и общественных нужд, а также ограничением прав пользователей земли (кроме случаев установления охранных зон или округов санитарной охраны вокруг земель природоохранного, природно-заповедного и оздоровительного назначения) или ухудшением качества их земель в результате влияния, вызванного деятельностью предприятий, учреждений, организаций и граждан, подлежат возмещению в полном объеме (включая упущенную выгоду в расчете на предстоящий период, необходимый для восстановления нарушенного производства) пользователям земли, понесшим эти убытки.

При выкупе или продаже земельных участков убытки собственников земли, включая упущенную выгоду, учитываются в стоимости (цене) выкупаемого или продаваемого участка.

10. Возмещение убытков, включая упущенную выгоду, производится предприятиями, учреждениями и организациями, которым отведены земельные участки, а также предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами, деятельность которых вызывает ограничение прав пользователей земли или ухудшение качества их земель.

11. Возмещению подлежат: стоимость жилых зданий, объектов культурно-бытового назначения, производственных и иных зданий и сооружений или затраты по их переносу на новое место; стоимость плодово-ягодных, защитных и иных многолетних насаждений, незавершенного производства; убытки (затраты), вызываемые возникающими неудобствами землевладения и землепользования, убытки (затраты), необходимые для восстановления ухудшенного качества земель; убытки (затраты), связанные с ограничением права пользователя земли, упущенная выгода.

12. Оценка жилых домов, объектов культурно-бытового назначения, производственных и иных зданий и сооружений, расположенных на изымаемом или временно занимаемом земельном участке, а также находящихся за пределами этого участка, если дальнейшее их использование окажется невозможным, производится по сметной стоимости строительства новых зданий, объектов и сооружений, равных имеющимся по полезной площади, вместимости, емкости и уровню механизации (по типовым проектам).

13. Предприятия, учреждения и организации, которым отведены изымаемые земельные участки, по согласованию с заинтересованными пользователями земли вместо возмещения стоимости расположенных на этих участках зданий, объектов и сооружений могут осуществлять своими силами и средствами (а также силами привлекаемых организаций) перенос их на новое место либо строительство новых зданий и сооружений.

В случае, если при строительстве новых зданий, объектов и сооружений предусматривается их модернизация или расширение, то дополнительные затраты на это оплачиваются пользователем земли, для которого ведется строительство.

14. Стоимость мелиоративных объектов, построенных за счет бюджетных средств до 1 января 1992 г. и не переданных в собственность юридических лиц, на землях которых они расположены, при изъятии или временном занятии земельных участков возмещается новыми пользователями земли соответствующим органам местного самоуправления, на территории которых расположены эти объекты, по действующим на момент изъятия земель расценкам на мелиоративное строительство. Стоимость указанных объектов, построенных после 1 января 1992 г. за счет бюджетных средств, возмещается соответствующим органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления, за счет средств которых они были построены (абзац в редакции, введенной в действие с 10 февраля 1995 года постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 1994 года N 1428, - см. предыдущую редакцию).

В случае, если пользователи земли в процессе эксплуатации мелиоративных объектов несли затраты на их реконструкцию или расширение, то при изъятии или временном занятии земельных участков указанные затраты подлежат возмещению понесшим убытки пользователям земли.

При изъятии или временном занятии земельных участков, в результате которого частично или полностью нарушается работа оросительных, осушительных, противоэрозионных и противоселевых объектов и сооружений (систем), убытки определяются исходя из сметной стоимости работ на строительство новых или реконструкцию существующих объектов и сооружений (систем), включая стоимость проектно-изыскательских работ, по нормам, расценкам ценам, действующим на момент изъятия земель.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»