Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 июня 1992 года N 409

       

О неотложных мерах по социальной защите детей-сирот
и детей, оставшихся без попечения родителей *О)

(с изменениями на 14 мая 2001 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 20 ноября 2005 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
 от 7 ноября 2005 года N 659
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 9 июля 1992 года N 483;     

постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1996 года N 829 (Российская газета N 154, 15.08.96);

постановлением Правительства Российской Федерации от 30 марта 1998 года N 366 (Российская газета, N 73, 15.04.98);

постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2000 года N 999 (вступило в силу с 1 января 2001 года);

постановлением Правительства Российской Федерации от 14 мая 2001 года N 374 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 21, 21.05.2001).

____________________________________________________________________


В целях социальной защиты детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, и во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 11 июля 1991 г. N 1 "О первоочередных мерах по развитию образования в РСФСР", а также решений шестого Съезда народных депутатов Российской Федерации Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Органам исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга обеспечить в первоочередном порядке учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, продуктами питания, одеждой, обувью, мягким инвентарем и необходимым оборудованием.

2. Установить с 1 июня 1992 г. для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в детских лечебно-профилактических учреждениях, воспитывающихся и обучающихся в учебно-воспитательных учреждениях и учебных заведениях независимо от их типа ведомственной принадлежности:

а) нормы питания, обеспечения одеждой, обувью, мягким инвентарем и необходимым оборудованием согласно приложениям N 1, 2, 3 к настоящему постановлению;

б) суммы расходов на культурно-массовую работу, приобретение хозяйственного инвентаря, предметов личной гигиены, игр, игрушек, книг на каждого воспитанника из числа детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, в размере не менее 4 процентов расчетной стоимости содержания воспитанника в этих учреждениях.

Предоставить право администрации детских домов и школинтернатов всех типов специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, органов социальной защиты населения по согласованию с советом учреждения определять размер выплаты денежных средств детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, на их личные расходы (абзац дополнен с 29 мая 2001 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 мая 2001 года N 374, - см. предыдущую редакцию).

3. Распространить нормы материального обеспечения и льготы, установленные для воспитанников вышеуказанных учреждений, на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных под опеку (попечительство) в семьи граждан, в приемные семьи и детские дома семейного типа (абзац дополнен с 29 мая 2001 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 мая 2001 года N 374, - см. предыдущую редакцию). *3)

Министерству образования Российской Федерации по согласованию с Министерством здравоохранения Российской Федерации, Министерством социальной защиты населения Российской Федерации, Министерством финансов Российской Федерации разработать в месячный срок положение о порядке выплаты средств на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря для детей, находящихся под опекой (попечительством).

4. Пункт утратил силу с 23 апреля 1998 года - постановление Правительства Российской Федерации от 30 марта 1998 года N 366 - см. предыдущую редакцию.

5. Лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся во всех типах государственных или муниципальных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, выплачивается ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере 3 месячных стипендий до окончания ими обучения (пункт в редакции, введенной в действие с 23 апреля 1998 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 марта 1998 года N 366; в редакции, введенной в действие с 29 мая 2001 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 мая 2001 года N 374, - см. предыдущую редакцию).

6. Выпускники учебных заведений и учебно-воспитательных учреждений всех типов, в том числе ведомственных, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при трудоустройстве обеспечиваются одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием согласно приложению N 4, а также единовременным денежным пособием в сумме не менее 500 рублей (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2001 года постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2000 года N 999 - см. предыдущую редакцию).

Предоставить право руководителям учебно-воспитательных учреждений и учебных заведений взамен одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования, предусмотренных в приложении N 4 к настоящему постановлению, выдавать, по желанию выпускников, денежную компенсацию в размерах, необходимых для их приобретения (по натуральным нормам), или перечислять указанную компенсацию в качестве вклада на имя выпускника в учреждения Сберегательного банка Российской Федерации.     

(Пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 9 июля 1992 года N 483  см. предыдущую редакцию)

7. Рекомендовать банкам Российской Федерации предоставлять лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при их трудоустройстве долгосрочные кредиты на льготных условиях для жилищно-бытового устройства и приобретения товаров длительного пользования.

8. Пункт утратил силу с 23 августа 1996 года - постановление Правительства Российской Федерации от 15 августа 1996 года N 829 - см. предыдущую редакцию.

9. Министерству образования Российской Федерации по согласования с заинтересованными министерствами и ведомствами в 2-месячный срок внести в Правительство Российской Федерации предложения по разработке и реализации подпрограммы "Дети-сироты" к комплексной программе "Дети России".

10. Министерству образования Российской Федерации, Министерству юстиции Российской Федерации по согласованию с заинтересованными министерствами и ведомствами представить в месячный срок Правительству Российской Федерации предложения о внесении в действующее законодательство изменений, вытекающих из настоящего постановления.

Е.Гайдар

     

Приложение N 1
к постановлению Правительства
Российской Федерации
от 20 июня 1992 года N 409

НОРМЫ ПИТАНИЯ *2)
воспитанников детских домов, детских домов семейного типа,
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
находящихся в детских лечебно-профилактических учреждениях,
в школах-интернатах всех типов, специальных школах и
профессионально-технических училищах для детей и подростков,
нуждающихся в особых условиях воспитания, обучающихся
в профессиональных учебных заведениях

____________________________________________________________________

Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 мая 2001 года N 374 установлено, что с 1 мая 2001 года нормы питания применяются в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся, воспитывающихся и обучающихся во всех государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждениях системы здравоохранения, учреждениях социального обслуживания населения и образовательных учреждениях независимо от их типа, вида и ведомственной принадлежности.

____________________________________________________________________


(граммов в день)

----------------------------------------------------------------
                                  Норма от одного воспитанника
     Наименование              ---------------------------------
     продукции                   от рожде-   от 3 до   школьный
                                 ния до      6 лет     возраст
                                 3 лет
----------------------------------------------------------------

Хлеб ржаной                       30          60        150

Хлеб пшеничный                    70         100        200

Мука пшеничная                    16          35         35

Мука картофельная                  3           3          3

Крупа, бобовые, макаронные        35          45         75
изделия
Картофель                        150         300        400

Овощи и зелень                   300         400        470

Фрукты свежие                    250         260        250

Соки                             150         200        200

Фрукты сухие                      15          10         15

Сахар                             30          60         75

Кондитерские изделия              10          25         25

(граммов в день)

----------------------------------------------------------------
                                  Норма от одного воспитанника
     Наименование              ---------------------------------
     продукции                   от рожде-   от 3 до   школьный
                                 ния до      6 лет     возраст
                                 3 лет

----------------------------------------------------------------
Кофе (кофейный напиток)             1            2          4

Какао                               -            1          2

Чай                               0,2          0,2        0,2

Мясо                              120           95        105

Птица                               -           25         70

Рыба (сельдь)                      25           60        110

Колбасные изделия                   -           10         25

Молоко, кисломолочные продукты    700          550        550

Творог                             50           50         70

Сметана                            20           10         10

Сыр                                10           10         12

Масло сливочное                    30           35         50

Масло растительное                  6           12         18

Яйцо (штук)                         1            1          1

Специи                              -            2          2

Соль                                5            8          8

Дрожжи                              1            1          1

Продукции специального назначения
(энпит белковый и энпит
противоанемический)                15            -          -

----------------------------------------------------------------

Примечания:

1. В летний оздоровительный период (до 90 дней), в воскресные, праздничные и каникулярные дни фактически сложившаяся норма расходов на питание увеличивается на 10 процентов в день на каждого человека.

2. Разрешается производить замену отдельных продуктов питания в соответствии с таблицей замены продуктов по основным пищевым веществам, утвержденной Минздравом России по согласованию с минфином России для дошкольных учреждений.

3. Разрешается выдавать продукты питания или денежную компенсацию на время пребывания детей в семьях родственников или других граждан во время каникул, в праздничные и выходные дни.

4. При направлении воспитанников детских домов и школ-интернатов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для поступления в профессиональные, высшие и средние специальные учебные заведения им оплачиваются за счет средств, выделяемых на содержание детских домов и школ-интернатов, проезд и суточные расходы по нормам служебных командировок. При этом установленные расходы расходы на питание для этих воспитанников не производятся.

5. В профессиональных, высших и средних специальных учебных заведениях иногородним детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставляется бесплатное питание с момента их прибытия в учебное заведение и до зачисления на учебу.

6. При отсутствии горячего питания в учебных заведениях и общежитиях, а также при наличии только одноразового горячего питания студентам и учащимся выдаются полностью или частично в количестве, не компенсированном одноразовым питанием, наличные деньги (с учетом торговой наценки).

7. Для детей, больных хронической дизентерией, туберкулезом, ослабленных детей, а также для больных детей, находящихся в изоляторе, сохраняется 15-процентная надбавка.

Приложение N 2
к постановлению Правительства
Российской Федерации
от 20 июня 1992 года N 409
(в редакции, введенной в действие
с 29 мая 2001 года постановлением
Правительства Российской Федерации
от 14 мая 2001 года N 374
, -
 см. предыдущую редакцию)

НОРМЫ
обеспечения одеждой, обувью и мягким инвентарем воспитанников
детских домов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей, в общеобразовательных школах-интернатах всех типов,
учреждениях социальной защиты населения, а также воспитанников
дошкольного возраста в школах-интернатах

____________________________________________________________________

Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 мая 2001 года N 374 установлено, что с 1 мая 2001 года нормы обеспечения одеждой, обувью и мягким инвентарем применяются в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся, воспитывающихся и обучающихся во всех государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждениях системы здравоохранения, учреждениях социального обслуживания населения и образовательных учреждениях независимо от их типа, вида и ведомственной принадлежности.

____________________________________________________________________     

Наименование одежды,
обуви и мягкого
инвентаря

Единица
измерения

На одного
воспитанника
школьного
возраста

На одного
воспитанника
дошкольного
возраста







коли-
чество

срок
носки,
службы
(лет)

коли-
чество

срок
носки,
службы
(лет)

Обмундирование

Пальто зимнее, шуба

штук

1

2

1

2

Пальто демисезонное,
куртка
Костюм шерстяной для
школы для мальчика

- " -

- " -

1

1

2

2

1

-

2

-

Костюм шерстяной для
школы для девочки

- " -

1

2

-

-

Рубашка школьная белая
хлопчатобумажная
для мальчика

- " -

2

1

-

-

Форма спортивная и кеды

комплектов

2

2

-

-

Костюмы летний и
шерстяной для мальчика

- " -

2

2

4

2

Платье (юбка, блузка)

штук

4

2

4

2

Халат домашний для
девочки
Рубашка для мальчика

- " -

- " -

2

4

1

1

2

4

1

1

Костюм шерстяной
(праздничный)
для мальчика

комплектов

1

2

1

1

Костюм летний
(праздничный)
для мальчика

- " -

1

2

1

1

Свитер (джемпер)
шерстяной
Платье шерстяное
(праздничное)
Платье летнее
(праздничное)

штук

- " -

- " -

2

1

1

1

2

2

1

1

1

1

1

2

Рейтузы для девочки

- " -

2

1

2

1

Головной убор летний

- " -

1

1

1

1

Головной убор зимний

- " -

1

2

1

2

Платок носовой

- " -

8

1

8

1

Ремень брючный для
мальчика (подтяжки)

- " -

1

1

1

2

Шарф полушерстяной

- " -

1

2

1

2

Перчатки (варежки)

пар

2

1

2

1

Бюстгальтер

штук

4

1

-

-

Трико для девочки

- " -

5

1

5

1

Трусы спортивные

- " -

2

1

3

1

Шорты

- " -

2

1

2

1

Майка

- " -

3

1

3

1

Футболка

- " -

2

1

2

1

Носки, гольфы
хлопчатобумажные
Ботинки (туфли,
сандалии, кроссовки)

пар

- " -

10

3

1

1

6

3

1

1

Тапочки домашние

- " -

2

1

2

1

Валенки (утепленная
обувь)
Сапоги резиновые

- " -

- " -

2

1

1

2

2

1

1

2

Костюм лыжный

штук

1

2

1

2

Шапка спортивная

- " -

1

2

1

2

Сорочка ночная, пижама

штук

2

1

3

1

Колготки

- " -

10

1

10

1

Передник, нагрудник для
дошкольников
Песочник, купальник,
плавки
Шапочка резиновая

- " -

- " -

- " -

-

1

1

-

1

2

2

2

1

1

1

2

Рабочая одежда

комплектов

1

2

-

-

Портфель, сумка

штук

2

2

-

-

Чемодан

- " -

1

5

1

5

Мягкий инвентарь

Простыня

штук

3

2

6

2

Пододеяльник

- " -

2

2

4

2

Наволочка для подушки
нижняя
Наволочка для подушки
верхняя
Полотенце

- " -

- " -

- " -

1

3

4

4

2

2

1

6

4

4

2

2

Полотенце махровое

- " -

3

3

3

2

Одеяло шерстяное или
ватное
Одеяло байковое

- " -

- " -

2

1

5

5

2

1

5

5

Матрац

- " -

1

6

1

4

Покрывало

- " -

1

5

1

5

Подушка

- " -

1

4

1

4

Коврик прикроватный

- " -

1

5

1

5

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»