Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 ноября 1996 года N 1342


О порядке ведения государственного учета,
государственного кадастра и государственного
мониторинга объектов животного мира

____________________________________________________________________
Утратило силу с 26 июля 2012 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 11 июля 2012 года N 707
____________________________________________________________________

В целях реализации Федерального закона "О животном мире" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Установить, что государственный учет объектов животного мира (далее именуется - учет), государственный кадастр объектов животного мира (далее именуется - кадастр) и государственный мониторинг объектов животного мира (далее именуется - мониторинг), постоянно или временно обитающих на территории Российской Федерации, а также в пределах континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации, ведутся по единым для Российской Федерации правилам, утверждаемым Государственным комитетом Российской Федерации по охране окружающей среды совместно с Министерством природных ресурсов Российской Федерации, с использованием унифицированных форм хранения информации и соблюдением принципов совместимости и сопоставимости с государственными кадастрами природных ресурсов.

Государственный комитет Российской Федерации по охране окружающей среды осуществляет межотраслевую координацию по вопросам ведения учета, кадастра и мониторинга.

2. Возложить организацию и ведение учета, кадастра и мониторинга:

объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, а также объектов животного мира, принадлежащих к видам, занесенным в специальные перечни вредителей домашних животных и вредителей растений (кроме вредителей леса), - на Министерство сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации;

объектов животного мира, принадлежащих к объектам рыболовства, - на Государственный комитет Российской Федерации по рыболовству;

объектов животного мира, не отнесенных к объектам охоты и рыболовства, а также объектов животного мира, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и красные книги субъектов Российской Федерации, - на Государственный комитет Российской Федерации по охране окружающей среды;

объектов животного мира, принадлежащих к видам, занесенным в специальный перечень вредителей леса, - на Федеральную службу лесного хозяйства России;

объектов животного мира, принадлежащих к видам, занесенным в специальный перечень видов (групп видов) животных, представляющих опасность для здоровья человека, - на Министерство здравоохранения Российской Федерации.

Указанные федеральные органы исполнительной власти в соответствии с их компетенцией осуществляют ведение учета, кадастра и мониторинга совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (по их территориям) и Российской академией наук (при необходимости проведения специальных научных исследований).

3. Пользователи объектов животного мира обязаны вести учет используемых ими объектов, объемов их изъятия и ежегодно представлять полученные данные федеральным органам исполнительной власти, ответственным за организацию и ведение учета соответствующих объектов животного мира, в порядке, установленном правилами ведения учета.

4. Государственный комитет Российской Федерации по охране окружающей среды, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, Государственный комитет Российской Федерации по рыболовству, Федеральная служба лесного хозяйства России и Министерство здравоохранения Российской Федерации осуществляют свод учетных и кадастровых сведений о соответствующих объектах животного мира по субъектам Российской Федерации и в целом по стране, проводят анализ этих сведений и организуют периодическое издание материалов учета и кадастра.

Государственный комитет Российской Федерации по охране окружающей среды обобщает учетные и кадастровые сведения о животном мире и включает сводные данные и результаты их анализа в ежегодный государственный доклад о состоянии окружающей природной среды в Российской Федерации.

5. Государственному комитету Российской Федерации по охране окружающей среды, Министерству сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, Государственному комитету Российской Федерации по рыболовству, Федеральной службе лесного хозяйства России, Министерству здравоохранения Российской Федерации, другим федеральным органам исполнительной власти, участвующим в проведении учета и сбора кадастровых сведений, и Российской академии наук осуществлять все работы, связанные с организацией и проведением учета, ведением кадастра и мониторинга, за счет и в пределах выделяемых им средств федерального бюджета.

6. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации оказывать финансовую и техническую помощь соответствующим федеральным органам исполнительной власти, их территориальным органам и Российской академии наук при ведении учета, кадастра и мониторинга.

7. Государственному комитету Российской Федерации по охране окружающей среды и Министерству природных ресурсов Российской Федерации:

разработать совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, Государственным комитетом Российской Федерации по рыболовству, Федеральной службой лесного хозяйства России, Министерством здравоохранения Российской Федерации, Государственным комитетом Российской Федерации по статистике, Российской академией наук и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и утвердить в I квартале 1997 г. правила учета и ведения кадастра, состав кадастровых сведений, формы учетной документации по объектам животного мира и методические указания по их заполнению, а также порядок публикации материалов учета и кадастра;

разработать совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, Государственным комитетом Российской Федерации по рыболовству, Федеральной службой лесного хозяйства России, Министерством здравоохранения Российской Федерации, другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, Российской академией наук и утвердить в I квартале 1997 г. порядок ведения мониторинга.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.Черномырдин



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

"Собрание законодательства

Российской Федерации" N 47
от 18 ноября 1996 года,
ст.5335

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»