Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 6 мая 1993 года N 246


О порядке выплаты единовременных пособий военнослужащим,
гражданам, призванным на военные сборы, и членам их семей *)

(с изменениями на 10 октября 1998 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 16 апреля 1999 года на основании
приказа Министерства обороны Российской Федерации
от 2 февраля 1999 года N 55
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минобороны России от 24 сентября 1996 года N 380 (Российские вести N 238, 19.12.96);     

приказом Минобороны России от 10 октября 1998 года N 455 (Российская газета N 230, 03.12.98).

____________________________________________________________________

_____________

*) наименование в редакции, введенной в действие с 14 декабря 1998 года приказом Минобороны России от 10 октября 1998 года N 455

   

В соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих" от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ* приказываю (преамбула в редакции, введенной в действие с 14 декабря 1998 года приказом Минобороны России от 10 октября 1998 года N 455):  

_____________

* Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 22, ст.2331 (сноска в редакции, введенной в действие с 14 декабря 1998 года приказом Минобороны России от 10 октября 1998 года N 455).

1. Заместителям Министра обороны Российской Федерации, главнокомандующим видами Вооруженных Сил Российской Федерации, командующим войсками округов, группами войск, флотами, армиями и флотилиями, командующим (начальникам) родами войск, начальникам главных и центральных управлений Министерства обороны Российской Федерации, командирам соединений и воинских частей, начальникам учреждений, военно-учебных заведений, предприятий и организаций Министерства обороны Российской Федерации, военным комиссарам обеспечить:

выплату с 1 января 1993 года военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, и членам их семей единовременного пособия в случаях и размерах, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 18 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (абзац в редакции, введенной в действие с 14 декабря 1998 года приказом Минобороны России от 10 октября 1998 года N 455);

абзац исключен с 14 декабря 1998 года - приказ Минобороны России от 10 октября 1998 года N 455.         

____________________________________________________________________

Абзацы четвертый, пятый и шестой предыдущей редакции считаются соответственно абзацами третьим, четвертым и пятым настоящей редакции - приказ Минобороны России от 10 октября 1998 года N 455.

____________________________________________________________________    

Производить выплату единовременного пособия в соответствии с Инструкцией о порядке выплаты единовременных пособий военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, гражданам, призванным на военные сборы, и членам их семей (приложение N 1 к настоящему приказу) (абзац в редакции, введенной в действие с 14 декабря 1998 года приказом Минобороны России от 10 октября 1998 года N 455);

принятие дополнительных мер, направленных на улучшение воспитательной работы с подчиненными, укрепление воинской дисциплины и правопорядка в войсках (силах флота), предупреждение случаев гибели и повреждения здоровья военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы;

своевременное оформление, выдачу и представление соответствующих документов, необходимых военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, и членам их семей для решения вопроса о выплате единовременных пособий через Военно-страховую Компанию. Предоставлять в пользование указанной Компании и ее филиалам на договорной основе в соответствии с действующим законодательством служебные помещения, мебель, инвентарь, оргтехнику, транспорт, средства связи (абзац в редакции, введенной в действие с 14 декабря 1998 года приказом Минобороны России от 10 октября 1998 года N 455).

2. Начальнику Главного управления военного бюджета и финансирования Министерства обороны Российской Федерации:

абзац исключен с 14 декабря 1998 года - приказ Минобороны России от 10 октября 1998 года N 455;     

____________________________________________________________________

Абзац третий предыдущей редакции считается абзацем вторым настоящей редакции - приказ Минобороны России от 10 октября 1998 года N 455.

____________________________________________________________________    

установить порядок осуществления контроля за законностью расходования средств, выделяемых из республиканского бюджета Российской Федерации Министерству обороны Российской Федерации, на выплату единовременных пособий (абзац в редакции, введенной в действие с 14 декабря 1998 года приказом Минобороны России от 10 октября 1998 года N 455).

3. Считать не действующими в Вооруженных Силах Российской Федерации нормы приказов и директив Министра обороны СССР, первого заместителя Министра обороны СССР и признать утратившими силу нормы приказов Министра обороны Российской Федерации согласно приложению N 2 к настоящему приказу.

4. Приказ разослать до отдельного батальона, учреждения, военно-учебного заведения, предприятия, организации Министерства обороны Российской Федерации и районного военного комиссариата.

Министр обороны Российской Федерации
генерал армии
П.Грачев


Зарегистрировано в Министерстве
юстиции Российской Федерации
2 июня 1993 года.
Регистрационный N 269

     

Приложение N 1
к приказу Министра обороны Российской Федерации
от 6 мая 1993 года N 246

ИНСТРУКЦИЯ
о порядке выплаты единовременных пособий
военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации,
гражданам, призванным на военные сборы,
и членам их семей *)

(с изменениями на 10 октября 1998 года)

_____________

*) название в редакции, введенной в действие с 14 декабря 1998 года приказом Минобороны России от 10 октября 1998 года N 455

____________________________________________________________________

По тексту Инструкции слово "статья" в соответствующем падеже заменено словом "пункт" в соответствующем падеже - приказ Минобороны России от 10 октября 1998 года N 455.

____________________________________________________________________

I. Общие положения

1. Настоящая Инструкция определяет:

абзац исключен с 14 декабря 1998 года - приказ Минобороны России от 10 октября 1998 года N 455;

____________________________________________________________________

Абзацы третий и четвертый предыдущей редакции считаются соответственно абзацем вторым и третьим настоящей редакции - приказ Минобороны России от 10 октября 1998 года N 455.

____________________________________________________________________

порядок выплаты единовременных пособий в случае получения военнослужащими увечий (ранений, травм, контузий) или заболеваний*, исключающих для них возможность дальнейшего прохождения службы, либо их гибели (смерти);

-----------------

* Далее по тексту увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания будут именоваться повреждениями здоровья, если это не оговорено особо.

порядок осуществления контроля за работой по выплате единовременных пособий военнослужащим (членам их семей), а также порядок представления отчетности (абзац в редакции, введенной в действие с 14 декабря 1998 года приказом Минобороны России от 10 октября 1998 года N 455).

Пункты 2-4 исключены с 14 декабря 1998 года - приказ Минобороны России от 10 октября 1998 года N 455.    

5. В случае гибели (смерти) военнослужащих (граждан, призванных на военные сборы), наступившей при исполнении ими обязанностей военной службы (на военных сборах), либо их смерти, наступившей до истечения одного года со дня увольнения с военной службы (окончания военных сборов) в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (на военных сборах), членам их семей, женам (мужьям), детям, не достигшим 18 лет (учащимся в возрасте до 23 лет), либо старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими 18-летнего возраста, отцам и матерям - выплачивается (в равных долях) единовременное пособие в размере 120 окладов денежного содержания *.

Выплата указанного пособия производится членам семей военнослужащих, которые на момент обращения за пособием проживают на территории Российской Федерации.

При получении военнослужащими в связи с исполнением ими обязанностей военной службы увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, исключающих для них возможность дальнейшего прохождения военной службы, им выплачивается единовременное пособие в размере 60 окладов денежного содержания*.

----------------

* Размеры единовременного пособия, выплачиваемого военнослужащим, проходящим (проходившим) военную службу по призыву и гражданам, призванным на военные сборы, или членам их семей исчисляются исходя из установленного законом минимального месячного размера оплаты труда на день гибели (смерти), получения увечья (ранения, травмы, контузии), а выполняющим (выполнявшим) задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике или членам их семей - из минимального месячного оклада по воинской должности, установленного на день их выплаты (доплаты) для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на соответствующих воинских должностях (сноска в редакции приказа Минобороны России от 24 сентября 1996 года N 380).

При этом под исполнением обязанностей военной службы понимается:

а) участие в боевых действиях;

б) исполнение должностных обязанностей, установленных в соответствии с воинскими уставами;

в) несение боевого дежурства (боевой службы);

г) участие в учениях и походах кораблей;

д) выполнение приказа, распоряжения или задачи, отданных или поставленных командиром (начальником);

е) нахождение на территории вонской части в течение установленного распорядком дня служебного времени или если это вызвано служебной необходимостью;

ж) нахождение в служебной командировке или на лечении;

з) следование к месту службы, лечения и обратно;

и) прохождение военных сборов;

к) нахождение в плену (кроме случаев добровольной сдачи в плен), в положении заложника или интернированного;

л) безвестное отсутствие - до признания военнослужащего безвестно пропавшим или объявления умершим в установленном законом порядке;

м) защита жизни, здоровья, чести и достоинства личности;

н) оказание помощи правоохранительным органам в обеспечении законности и правопорядка;

о) иные действия военнослужащего, признанные судом совершенными в интересах общества и государства.

Не признается исполняющим обязанности военной службы военнослужащий:

находящийся вне расположения воинской части на отдыхе, в увольнении или отпуске, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами "к" - "о" настоящего пункта;

самовольно находящийся вне расположения воинской части, места службы, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами "к" - "о" настоящего пункта;

добровольно приведший себя в состояние наркотического или токсического опьянения;

совершающий предусмотренное уголовным законодательством общественно опасное деяние;

совершающий самоубийство или покушение на самоубийство, если указанные действия не были вызваны болезненным состоянием или доведением до самоубийства.

В случае гибели (смерти) военнослужащего или поулчения им повреждения здоровья, исключающего для него возможность дальнейшего прохождения военной службы, не при исполнении обязанностей военной службы единовременное пособие военнослужащему либо членам его семьи не выплачивается.

6. Пункт исключен с 14 декабря 1998 года - приказ Минобороны России от 10 октября 1998 года N 455.

7. При наступлении случаев, предусмотренных пунктом 5 настоящей Инструкции, выплата единовременного пособия производится Военно-страховой Компанией (103031, г.Москва, ул.Б.Лубянка, дом 11а) либо ее филиалами по месту жительства (прописки) или службы застрахованного (членов его семьи) (абзац в редакции, введенной в действие с 30 декабря 1996 года приказом Минобороны России от 24 сентября 1996 года N 380; в редакции, введенной в действие с 14 декабря 1998 года приказом Минобороны России от 10 октября 1998 года N 455).

Единовременное пособие либо его доля, причитающиеся несовершеннолетнему получателю, выплачивается его родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), а при их отсутствии перечисляется в соответствующее отделение (филиал) Сберегательного банка Российской Федерации для зачисления сумм во вклад на его имя с одновременным уведомлением об этом органов опеки и попечительства (абзац в редакции, введенной в действие с 14 декабря 1998 года приказом Минобороны России от 10 октября 1998 года N 455).      

8. Пункт исключен с 14 декабря 1998 года - приказ Минобороны России от 10 октября 1998 года N 455.

9. Выплата единовременного пособия производится в течение 15 дней со дня получения Военно-страховой Компанией всех необходимых документов, предусмотренных настоящей Инструкцией (абзац в редакции приказа Минобороны России от 24 сентября 1996 года N 380; в редакции, введенной в действие с 14 декабря 1998 года приказом Минобороны России от 10 октября 1998 года N 455).

О назначении единовременного пособия Военно-страховой Компанией высылается извещение каждому получателю, в котором указываются сумма, подлежащая выплате, а также номер и адрес отделения (филиала) Сберегательного банка Российской Федерации, в которое перечислена причитающаяся к получению сумма (абзац в редакции, введенной в действие с 14 декабря 1998 года приказом Минобороны России от 10 октября 1998 года N 455).

В случае отказа в выплате единовременного пособия Военно-страховая Компания письменно сообщает об этом заявителям и в Главное управление военного бюджета и финансирования Министерства обороны Российской Федерации с обязательной мотивировкой причины отказа (абзац в редакции, введенной в действие с 14 декабря 1998 года приказом Минобороны России от 10 октября 1998 года N 455).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»