Действующий


ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 сентября 1996 года N С1-7/ОЗ-572


Об Указе Президента
Российской Федерации "О государственном
регулировании внешнеторговых
бартерных сделок"


Высший Арбитражный Суд Российской Федерации информирует, что Президентом Российской Федерации издан Указ от 18 августа 1996 года N 1209 "О государственном регулировании внешнеторговых бартерных сделок", который вступает в силу с 1 ноября 1996 года. Указ опубликован в "Российской газете" 28 августа 1996 года N 163.

1. В Указе под внешнеторговыми бартерными сделками понимаются совершаемые при осуществлении внешнеторговой деятельности сделки, которые предусматривают обмен эквивалентными по стоимости товарами, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности (далее - товары). При этом установлено, что к бартерным сделкам не относятся сделки, предусматривающие использование при их осуществлении денежных или иных платежных средств (п.1).

2. Указом предусмотрено, что бартерные сделки совершаются в простой письменной форме путем заключения двустороннего договора мены, требования к которому называются в пункте 2.

3. Указ обязывает российских лиц, заключивших бартерные сделки, в сроки, установленные законодательством для исполнения текущих валютных операций, обеспечить ввоз на таможенную территорию Российской Федерации эквивалентных по стоимости товаров с подтверждением факта ввоза соответствующими документами. Превышение указанных сроков и выполнение иностранным лицом встречного обязательства способом не предусматривающим ввоза на таможенную территорию Российской Федерации товаров, допускаются лишь при условии получения разрешения, выдаваемого Министерством внешних экономических связей Российской Федерации (п.3).

В случае изменения условий договора, устанавливающих обмен товарами, на условия, предусматривающие осуществление расчетов в денежных или иных платежных средствах, российские лица обязаны обеспечить возврат этих средств в сумме эквивалентной стоимости экспортированных товаров, на свои счета в уполномоченных банках с соблюдением требований валютного регулирования и валютного контроля (п.4).

4. Указ устанавливает, что при совершении бартерных сделок экспорт товаров осуществляется только после оформления паспорта бартерной сделки. Оформление товаров в счет исполнения бартерных сделок осуществляется таможенными органами при условии представления им паспорта бартерной сделки (п.5).

5. Помимо вопросов государственного регулирования бартерных сделок в Указе содержится положение, предлагающее исходить из того, что обязательный ввоз товаров, эквивалентных по стоимости экспортированным товарам, либо зачисление в установленном порядке на счета в уполномоченных банках валютной выручки от экспорта товаров в установленном порядке (если иное не предусмотрено данным Указом и иными актами законодательства Российской Федерации) является требованием таможенного режима экспорта товаров в соответствии со статьей 98 Таможенного кодекса Российской Федерации (п.7).

Представляется возможным иметь в виду это положение при применении статьи 273 Таможенного кодекса Российской Федерации.

     Осуществление контроля за исполнением установленных Указом требований в части совершения бартерных сделок, предусматривающих экспорт товаров, возлагается на таможенные органы Российской Федерации.

Настоящая информация направляется для сведения и использования при рассмотрении соответствующих категорий дел.

Председатель Высшего
Арбитражного Суда
Российской Федерации                                    В.Ф.Яковлев



Текст документа сверен по:
официальная рассылка