Недействующий

УТВЕРЖДЕНА
постановлением Совета Министров РСФСР
от 17 октября 1969 года N 59


ИНСТРУКЦИЯ
о порядке регистрации актов гражданского
состояния в РСФСР

(с изменениями на 5 июня 1984 года)
_____________________________________________________________
Утратила силу с 21 июля 1998 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 6 июля 1998 года N 709
.
_____________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Совета Министров РСФСР от 18 марта 1981 года N 156;     

постановлением Совета Министров РСФСР от 5 июня 1984 года N 232.

____________________________________________________________________


(извлечение)

I. Общие положения

1. В соответствии со статьей 141 Кодекса о браке и семье РСФСР регистрация актов гражданского состояния в городах и районных центрах производится отделами (бюро) записи актов гражданского состояния исполнительных комитетов районных, городских, районных в городах Советов народных депутатов, а в поселках и сельских населенных пунктах - исполнительными комитетами поселковых и сельских Советов народных депутатов (пункт в редакции постановления Совета Министров РСФСР от 18 марта 1981 года N 156).

2. Отделы (бюро) записи актов гражданского состояния исполнительных комитетов районных, городских, районных в городах Советов народных депутатов в соответствии со статьей 142 Кодекса о браке и семье РСФСР производят регистрацию рождения, заключения брака, расторжения брака, усыновления (удочерения), установления отцовства, перемены фамилии, имени и отчества, смерти, изменяют, дополняют, исправляют и анализируют записи актов гражданского состояния, восстанавливают утраченные записи, хранят актовые книги и выдают повторные свидетельства.

Исполнительные комитеты поселковых и сельских Советов народных депутатов производят регистрацию рождения, заключения брака, расторжения брака, установления отцовства, смерти.     

(Пункт в редакции постановления Совета Министров РСФСР от 18 марта 1981 года N 156).

3. При совершении записи актов гражданского состояния должны быть представлены документы, подтверждающие факты, подлежащие регистрации в органах гражданского состояния, и предъявлены документы, удостоверяющие личность заявителей: паспорт гражданина Союза Советских Социалистических Республик; военнослужащим удостоверение личности или военный билет; советскими гражданами, постоянно проживающими за границей и прибывшими на временное жительство в СССР, - общегражданский заграничный паспорт; иностранными гражданами - вид на жительство для иностранного гражданина и национальный паспорт либо только национальный паспорт, зарегистрированный в установленном порядке; лицами без гражданства вид на жительство для лиц без гражданства (пункт в редакции постановления Совета Министров РСФСР от 18 марта 1981 года N 156).

4. В соответствии со статьей 144 Кодекса о браке и семье РСФСР каждая запись, вносимая в книгу регистрации актов гражданского состояния, должна быть прочитана заявителям, подписана ими и должностным лицом, совершающим запись, и скреплена печатью.

О совершении записи акта гражданского состояния заявителям выдается соответствующее свидетельство.

5. Государственная пошлина за регистрацию актов гражданского состояния взимается в установленном порядке.

6. Работники органов записи актов гражданского состояния не вправе производить регистрацию актов гражданского состояния в отношении себя, супруга, своих родителей и детей.

7. Ответственность за обеспечение своевременной и полной регистрации рождений и смертей возлагается: в городах и районных центрах - на исполнительные комитеты районных, городских, районных в городах Советов народных депутатов, а в поселках и сельских населенных пунктах - на исполнительные комитеты поселковых и сельских Советов народных депутатов (пункт в редакции постановления Совета Министров РСФСР от 18 марта 1981 года N 156).

II. Регистрация рождения

8. В соответствии со статьей 148 Кодекса о браке и семье РСФСР регистрация рождения производится в органах записи актов гражданского состояния по месту рождения детей либо по месту жительства родителей или одного из них по заявлению о рождении, которое делается в устной или письменной форме родителями или одним из них, а в случае болезни, смерти родителей или невозможности для них по иным причинам сделать заявление - по заявлению родственников, соседей, администрации медицинского учреждения, в котором находилась мать при рождении ребенка, и других лиц.

Заявление о рождении должно быть сделано не позднее месяца со дня рождения ребенка, а в случае рождения мертвого ребенка - не позднее трех суток с момента родов.

9. Если регистрация рождения ребенка производится по месту жительства родителей (родителя), а не по месту рождения ребенка, то в графе 6 записи акта о рождении ("Место рождения") местом рождения указывается место жительства родителей (родителя).

10. Органы записи актов гражданского состояния обеспечивают торжественную обстановку регистрации рождения.

Для регистрации рождения выделяются благоустроенные помещения. Помещения оборудуются специальной мебелью и инвентарем с таким расчетом, чтобы создать максимум торжественности и удобств для детей и родителей.

Торжественная регистрация рождения может проводиться в присутствии представителя исполнительного комитета местного Совета народных депутатов, представителей общественных организаций и администрации с места работы, учебы или жительства родителей, а также их родственников и знакомых.

--------------------------------------------------------------------

На основании постановления Совета Министров РСФСР от 18 марта 1981 года N 156:

в пунктах 10, 20, 36, 38, 39, 40, 45, 46, 47, 49, 54, 58, 61, 64, 67, 75, 76, 77, 78, 80, 81, 82, 83 слова: "районного (городского) Совета депутатов трудящихся", "районных (городских) Советов депутатов трудящихся", "сельских (поселковых) Советов депутатов трудящихся", "Совета депутатов трудящихся", "Советов депутатов трудящихся" соответственно заменены словами: "районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов", "районных, городских, районных в городах Советов народных депутатов", "поселковых, сельских Советов народных депутатов", "Совета народных депутатов" и "Советов народных депутатов";     в абзаце третьем пункта 70 слово: "иностранцев" заменено словами: "иностранных граждан", слово: "подданными" - исключено.

--------------------------------------------------------------------

11. Регистрация рождения производится при предъявлении:

а) справки медицинского учреждения о рождении ребенка.

В исключительных случаях факт рождения ребенка может быть подтвержден подписями двух свидетелей в графе 10 записи акта о рождении ("Документы, подтверждающие факт рождения ребенка") с указанием фамилии, имени, отчества и места жительства свидетелей;

б) документов, удостоверяющих личность родителей (родителя);

в) документа, являющегося основанием для записи сведений об отце в записи акта о рождении ребенка.

12. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге регистрации актов о рождении по заявлению любого из них.

Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка по совместному заявлению отца и матери ребенка либо отец записывается согласно решению суда.

В случае смерти матери, признания матери недееспособной, лишения ее родительских прав, а также при невозможности установления ее местожительства запись об отце ребенка производится по заявлению отца (абзац дополнен постановлением Совета Министров РСФСР от 18 марта 1981 года N 156).

При рождении ребенка у матери, не состоящей в браке, если не имеется совместного заявления родителей и решения суда об установлении отцовства, запись об отце ребенка в книге регистрации актов о рождении производится по фамилии матери; имя, отчество и национальность отца ребенка записываются по ее указанию.

Сведения об отце в записи акта о рождении ребенка в случаях, предусмотренных абзацами вторым и третьим настоящего пункта, указываются на основании записи акта об установлении отцовства.

13. В соответствии со статьей 51 Кодекса о браке и семье РСФСР фамилия ребенка в записи акта о рождении указывается по фамилии родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия матери или отца по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения - по указанию органа опеки и попечительства.

Имя ребенку дается по соглашению родителей.

Отчество ребенку присваивается по имени отца, а в случае предусмотренном частью четвертой статьи 49 Кодекса о браке и семье РСФСР, - по имени лица, записанного отцом ребенка.

14. В соответствии со статьей 149 Кодекса о браке и семье РСФСР, если ребенок родился после смерти состоявшего в браке с матерью новорожденного, в запись и в свидетельство о рождении умерший может быть записан отцом ребенка при условии, если со дня его смерти до рождения ребенка прошло не более десяти месяцев.

Регистрация рождения ребенка, зачатого в браке, но родившегося после расторжения или признания брака недействительным, если со дня расторжения брака или признания его недействительным до дня рождения ребенка прошло не более десяти месяцев, производится в том же порядке, что и регистрации рождения ребенка, родители которого состоят в браке.

В графе 23 записи акта о рождении ("Для отметок") указывается, где и когда было зарегистрировано расторжение брака или когда и каким судом было вынесено решение о признании брака недействительным (абзац в редакции постановления Совета Министров РСФСР от 18 марта 1981 года N 156).

15. При рождении близнецов на каждого из них составляется отдельная запись акта о рождении и выдается отдельное свидетельство о рождении.

16. Регистрация рождения найденного ребенка, родители которого неизвестны, производится в трехдневный срок со дня нахождения по заявлению органа опеки и попечительства, администрации детского учреждения, куда помещен ребенок, органа внутренних дел или лица, у которого ребенок находится. Одновременно с заявлением о регистрации рождения в орган записи актов гражданского состояния представляются документ (акт, протокол, справка) с указанием времени, места и обстоятельств обнаружения ребенка и справка медицинского учреждения о возрасте ребенка.

Фамилия, имя, отчество найденному ребенку записываются в записи акта о рождении по указанию органа опеки и попечительства, администрации детского учреждения, органа внутренних дел, лица, взявшего ребенка на воспитание, или работников органов записи актов гражданского состояния.

Раздел записи акта о родителях не заполняется. В графе 23 записи акта о рождении ("Для отметок") указывается: "Ребенок найден, родители неизвестны", а также название и адрес детского учреждения или фамилия, имя, отчество и адрес лица, взявшего ребенка на воспитание (абзац в редакции постановления Совета Министров РСФСР от 18 марта 1981 года N 156).

17. Регистрация рождения детей, родившихся в экспедициях, на полярных станциях и в отдаленных местностях, где нет органов записи актов гражданского состояния, производится по месту постоянного жительства родителей или одного из них.

18. Ребенок, родившийся мертвым, регистрируется в книге регистрации актов о рождении на основании медицинского свидетельства о мертворождении. В графе 8 записи акта о рождении ("Живорожденный или мертворожденный") указывается: "Мертворожденный".

Если смерть ребенка наступила вскоре после его рождения (даже если он прожил несколько минут), составляются две записи: о рождении и смерти. В этих случаях выдается только свидетельство о смерти.

Обязанность сообщить в органы записи актов гражданского состояния о рождении мертвого ребенка возлагается на руководителей медицинских учреждений, где находилась мать во время родов, или на участкового врача, если роды проходили на дому.

19. При регистрации рождения в паспорте (удостоверения личности или военные билеты военнослужащих) родителей вносятся сведения о родившихся у них детях: фамилия, имя, отчество, число, месяц и год рождения.

Сведения о детях, родившихся от брака граждан СССР с иностранными гражданами и лицами без гражданства, записываются в документ родителя - гражданина СССР. (Пункт в редакции постановления Совета Министров РСФСР от 18 марта 1981 года N 156).

20. Если заявление о регистрации рождения поступило по истечении года после рождения ребенка, регистрация рождения производится отделом (бюро) записи актов гражданского состояния исполнительного комитета районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов в книге регистрации восстановленных актов о рождении на общих основаниях как первичная, но с добавлением после порядкового номера слов: "регистрация с пропуском срока".

Вторые экземпляры записей актов о рождении в этих случаях в органы государственной статистики не направляются.

III. Регистрация брака

21. Регистрация брака производится в органах записи актов гражданского состояния по месту жительства одного из вступающих в брак или их родителей на основании лично поданного вступающими в брак заявления установленной формы.

Заявления о вступлении в брак регистрируются в специальном журнале (абзац в редакции постановления Совета Министров РСФСР от 18 марта 1981 года N 156).

22. Орган записи актов гражданского состояния, принявший заявление о вступлении в брак, обязан в соответствии со статьей 150 Кодекса о браке и семье РСФСР ознакомить вступающих в брак с условиями и порядком регистрации брака, удостовериться, что они взаимно осведомлены о состоянии здоровья и семейном положении, а также разъяснить им их права и обязанности как будущих супругов и родителей и предупредить об ответственности за сокрытие препятствий к вступлению в брак.

23. По согласованию с лицами, желающими заключить брак, орган записи актов гражданского состояния назначает день и час регистрации брака, не исключая общеустановленных дней отдыха, с соблюдением сроков, предусмотренных статьей 14 Кодекса о браке и семье РСФСР.

Время регистрации брака назначается с таким расчетом, чтобы оно не совпадало со временем регистрации смерти или расторжения брака в том же органе записи актов гражданского состояния.

При назначении дня регистрации брака орган записи актов гражданского состояния выясняет у лиц, вступающих в брак, желают ли они зарегистрировать брак в торжественной обстановке.

24. Регистрация брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак, и по их желанию в присутствии свидетелей, родственников и знакомых.

Органы записи актов гражданского состояния обеспечивают торжественную обстановку регистрации брака при согласии на это лиц, вступающих в брак.

В этих целях для регистрации брака выделяются благоустроенные помещения, которые оборудуются необходимой мебелью и инвентарем.

25. Лица, состоявшие ранее в зарегистрированном браке, могут зарегистрировать новый брак только по предъявлении документов, подтверждающих прекращение прежнего брака.

Если в документах, удостоверяющих личность иностранных граждан, нет сведений об их семейном положении, регистрация брака производится по представлении ими справки, выданной компетентными органами стран, гражданами которых они являются, о том, что они не состоят в браке (абзац в редакции постановления Совета Министров РСФСР от 18 марта 1981 года N 156).

26. Регистрация брака лиц, которым в установленном законом порядке снижен брачный возраст, производится на общих основаниях.

В этих  случаях в графе 16 записи акта о заключении брака ("Для отметок") указывается: "Решением исполнительного комитета __________ районного (городского, районного в городе) Совета народных депутатов от "___"____________ 19__ г. N _________ гр. _______ брачный возраст снижен  до  ________  лет"  (абзац  в  редакции постановления Совета Министров РСФСР от 18 марта 1981 года N 156).

27. В документах, удостоверяющих личность лиц, вступающих в брак, производится запись (проставляется штамп) о регистрации брака с указанием фамилии, имени, отчества и года рождения другого супруга, места и времени регистрации брака.

27-1. Об изменении военнообязанными и призывниками фамилии при регистрации брака органы записи актов гражданского состояния обязаны сообщать военным комиссариатам по месту их воинского учета (пункт дополнительно включен постановлением Совета Министров РСФСР от 18 марта 1981 года N 156).

IV. Регистрация расторжения брака

28. В соответствии со статьей 151 Кодекса о браке и семье РСФСР регистрация расторжения брака производится в органах записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов или одного из них.

29. Регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органами записи актов гражданского состояния по заявлению как обоих, так и одного из супругов по представлению копии решения суда или выписки из решения суда о расторжении брака и квитанции об уплате установленной судом суммы государственной пошлины.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»