Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 февраля 1997 года N 419


О мерах по усилению надзора за деятельностью кредитных организаций

(с изменениями на 9 октября 2012 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 14 февраля 2020 года на основании
указания Банка России от 26 декабря 2019 года N 5376-У
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:

приказом Банка России от 25 сентября 1997 года N 02-414 (Вестник Банка России, N 63, 30.09.97) (вступил в силу начиная с отчетности на 1 февраля 1998 года);     

указанием Банка России от 22 января 1999 года N 488-У (Вестник Банка России, N 4, 27.01.99);

указанием Банка России от 5 июля 1999 года N 597-У (Вестник Банка России, N 41, 14.07.99) (утратило силу с 1 апреля 2004 года на основании указания Банка России от 16 января 2004 года N 1377-У);

указанием Банка России от 29 ноября 2000 года N 857-У (Вестник Банка России, N 66-67, 07.12.2000);

указанием Банка России от 15 февраля 2001 года N 918-У (Вестник Банка России, N 15, 21.02.2001) (вступило в силу начиная с отчетности по состоянию на 1 апреля 2001 года) (утратило силу с 1 апреля 2004 года на основании указания Банка России от 16 января 2004 года N 1377-У);

указанием Банка России от 23 апреля 2001 года N 958-У (Вестник Банка России, N 30, 10.05.01) (утратило силу с 1 апреля 2004 года на основании указания Банка России от 16 января 2004 года N 1377-У);

указанием Банка России от 16 января 2004 года N 1377-У (Вестник Банка России, N 14, 18.02.2004) (вступило в силу с 1 апреля 2004 года);

указанием Банка России от 9 октября 2012 года N 2896-У (Вестник Банка России, N 61, 17.10.2012).

____________________________________________________________________


В целях усиления надзора за деятельностью кредитных организаций Российской Федерации и их филиалов, создания необходимых условий для соблюдения кредитными организациями требований действующего законодательства и нормативных актов Банка России в сфере учета, отчетности, осуществления платежей и проведения расчетов, а также повышения стабильности банковской системы, Центральный банк Российской Федерации устанавливает следующее:

1. Территориальным учреждениям Банка России вменяется в обязанность обеспечить более действенный контроль за соблюдением кредитными организациями, филиалами кредитных организаций правил ведения бухгалтерского учета, осуществления расчетов, достоверностью отчетности, представляемой ими в учреждения Банка России, систематически анализировать ее, оперативно рассматривать и реагировать на любые негативные явления в деятельности кредитных организаций и филиалов кредитных организаций (наличие фактов задержек платежей, несвоевременного исполнения обязательств, поступление жалоб и иных фактов, свидетельствующих об ухудшении финансового состояния кредитной организации), включая проведение целевых проверок подразделениями территориального учреждения Банка России, на которые возложено исполнение этих обязанностей на основании соответствующего приказа (распоряжения) по территориальному учреждению Банка России.

В случае выявления фактов представления недостоверной отчетности и нарушений правил ведения бухгалтерского учета, искажающих финансовое состояние и/или финансовые результаты деятельности кредитной организации, обязательные резервные требования, следует оперативно применять меры воздействия в соответствии со статьей 75 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", в т.ч. в соответствующих случаях направлять ходатайства об отзыве лицензии на осуществление банковских операций.

2. Территориальным учреждениям Банка России предоставляется право требовать от кредитных организаций и филиалов кредитных организаций, расположенных в данном регионе, представления в оперативном порядке бухгалтерских балансов с периодичностью, установленной территориальным учреждением Банка России. О предъявлении к кредитной организации данных требований (с указанием причин) территориальные учреждения Банка России в течение 3-х рабочих дней информируют Департамент пруденциального банковского надзора Банка России. Дополнительная отчетность, представляемая кредитными организациями в территориальные учреждения Банка России, направляется в Департамент пруденциального банковского надзора только по специальному вопросу.

3. Пункт утратил силу с 1 апреля 2004 года - указание Банка России от 16 января 2004 года N 1377-У. - См. предыдущую редакцию.

4. Пункт утратил силу с 1 апреля 2004 года - указание Банка России от 16 января 2004 года N 1377-У. - См. предыдущую редакцию.

5. В соответствии с письмами Банка России от 24.03.95 N 154 и от 02.11.95 N 206 территориальные учреждения Банка России могут направлять Предписания кредитным организациям об ограничении (запрете) на осуществление операций через корреспондентские счета "ностро" в рублях и иностранной валюте, открытые в других кредитных организациях, как резидентах, так и нерезидентах (далее по тексту Предписание).

5.1. В дополнение к порядку направления Предписания, изложенному в указанных письмах Банка России, решение о направление Предписания может быть принято территориальным учреждением Банка России в отношении кредитных организаций, которые не обеспечивают своевременного выполнения своих обязательств перед кредиторами (вкладчиками), бюджетом и имеют картотеку к корреспондентскому счету (субсчету) в РКЦ территориального учреждения Банка России.

5.2. В Предписании предусматривается, что кредитная организация обязана в течение суток направить в кредитные организации-корреспонденты платежное поручение на перечисление остатка средств на корреспондентских счетах "ностро" (в рублях), а также средств, поступающих на эти счета, на корреспондентский счет (субсчет), открытый в РКЦ территориального учреждения Банка России по месту нахождения кредитной организации (филиала), а также не вправе устанавливать новые корреспондентские отношения.

5.3. Если в течение срока действия Предписания оканчивается срок действия договора на открытие корреспондентского счета, то кредитная организация (филиал) обязана закрыть данный счет, а остатки средств перевести на корреспондентский счет (субсчет), открытый в РКЦ территориального учреждения Банка России по месту нахождения кредитной организации (филиала).

5.4. Корреспондентский счет (субсчет) должен быть закрыт в срок, установленный в Предписании.

5.5. При закрытии корреспондентских счетов "ностро" в иностранной валюте, открытых в других кредитных организациях, кредитные организации, получившие Предписание, обязаны в 3-х дневный срок представить документы на открытие корреспондентского счета "ностро" в иностранной валюте в учреждения Банка внешней торговли Российской Федерации или Сберегательного банка Российской Федерации. После открытия в установленном законодательством порядке корреспондентского счета, а также в том случае, если такой счет был открыт ранее, кредитная организация обязана в течение суток направить платежное поручение в кредитные организации-корреспонденты на перечисление остатков средств с закрываемых счетов "ностро" в иностранной валюте на корреспондентский счет в учреждениях Банка внешней торговли Российской Федерации или Сберегательного банка Российской Федерации.

5.6. Территориальное учреждение Банка России, направившее Предписание, не позднее следующего рабочего дня информирует об этом (с указанием причин) Департамент пруденциального банковского надзора Банка России, а при наличии у кредитной организации филиалов информирует также территориальные учреждения Банка России по месту расположения филиалов данной кредитной организации, направив в их адрес копию Предписания.

5.7. Филиалы кредитных организаций, получивших Предписания, осуществляют перевод средств с закрываемых корреспондентских счетов "ностро" (в рублях) на корреспондентский субсчет, открытый в РКЦ территориального учреждения Банка России по месту нахождения филиала. Контроль за исполнением предписания осуществляет территориальное учреждение Банка России по месту нахождения филиала.

5.8. При наличии неоплаченных расчетных документов, предъявленных к корреспондентскому счету "лоро" кредитной организации (филиала) "А" (ведущемуся в кредитной организации "Б"), помещенных в картотеку к внебалансовому счету N 9920, счет "ностро" (в рублях) кредитной организации (филиала) "А" закрывается после передачи этих документов в территориальное учреждение Банка России по месту нахождения кредитной организации (филиала) "А" для их последующей оплаты в установленном порядке.

Передача неоплаченных расчетных документов, находящихся в картотеке к внебалансовому счету N 90904 в кредитной организации, при закрытии счета "лоро" производится в соответствии с требованиями Банка России (абзац в редакции приказа Банка России от 25 сентября 1997 года N 02-414. - См. предыдущую редакцию).

5.9. Срок действия Предписания устанавливается территориальным учреждением Банка России и не может превышать 6 месяцев в случае предписания об ограничении и 1 года в случае предписания о запрете. В период действия Предписания территориальные учреждения Банка России могут применять к кредитным организациям другие меры воздействия в соответствии с действующим законодательством.

5.10. Кредитные организации по истечении установленного Предписанием срока, предусмотренного для закрытия счета, должны иметь только один корреспондентский счет в рублях, открытый в РКЦ территориального учреждения Банка России по месту нахождения кредитной организации, а филиалы указанных кредитных организаций только один корреспондентский субсчет в рублях, открытый в РКЦ территориального учреждения Банка России по месту нахождения филиала.

6. Пункт утратил силу с 28 октября 2012 года - указание Банка России от 9 октября 2012 года N 2896-У. - См. предыдущую редакцию.

7. Территориальные учреждения Банка России в период действия Предписания могут обязать кредитную организацию представлять ежедневную отчетность об операциях, проводимых кредитной организацией, с использованием корреспондентских счетов в иностранной валюте по форме, согласно приложению 1. О предъявлении таких требований территориальное учреждение Банка России не позднее следующего рабочего дня информирует Департамент пруденциального банковского надзора. Указанная ежедневная отчетность направляется в Департамент пруденциального банковского надзора по специальному запросу.

8. Абзац утратил силу с 8 марта 2001 года - указание Банка России от 29 ноября 2000 года N 857-У. - См. предыдущую редакцию.


Пункт 5.8 вступает в действие с даты утверждения порядка передачи неоплаченных расчетных документов, находящихся в картотеке к внебалансовому счету N 90904 в кредитной организации, при закрытии счета "лоро" (абзац в редакции приказа Банка России от 25 сентября 1997 года N 02-414. - См. предыдущую редакцию).   

С.К.Дубинин

     

     

 Приложение 1
к письму Банка России
от 28 февраля 1997 года  N 419


Справка
об открытых корреспондентских счетах и остатках
средств на них по состоянию на "___"_______199___ года


     Наименование кредитной организации ____________________________

     Регистрационный N _____________________________________________

     Идентификационный код (БИК) ___________________________________

     Вид отчетности ________________________________________________
                               (месячная, квартальная)

+---------------------------------------------------------------------------------+
¦Наимено-¦Рег.N¦Код¦N  ¦  Номер ¦Код  ¦Остаток¦ Обороты  по  корреспон- ¦Остаток  ¦
¦вание   ¦     ¦   ¦б/с¦  кор.  ¦валю-¦на на- ¦ дентским счетам за отче-¦на конец ¦
¦кредит- ¦     ¦   ¦   ¦  счета ¦ты   ¦чало   ¦ тный месяц              ¦месяца   ¦
¦ной     ¦     ¦   ¦   ¦        ¦     ¦месяца ¦-------------------------¦(квар-   ¦
¦орга-   ¦     ¦   ¦   ¦        ¦     ¦(квар- ¦ Дебетовый ¦ Кредитовый  ¦тала)    ¦
¦низа-   ¦     ¦   ¦   ¦        ¦     ¦тала)  ¦           ¦             ¦         ¦
¦ции     ¦     ¦   ¦   ¦        ¦     ¦       ¦           ¦             ¦         ¦
¦корре-  ¦     ¦   ¦   ¦        ¦     ¦       ¦           ¦             ¦         ¦
¦спон-   ¦     ¦   ¦   ¦        ¦     ¦       ¦           ¦             ¦         ¦
¦дента   ¦     ¦   ¦   ¦        ¦     ¦       ¦           ¦             ¦         ¦
¦--------¦-----¦---¦---¦--------¦-----¦-------¦-----------¦-------------¦---------¦
¦ 1      ¦  2  ¦ 3 ¦ 4 ¦    5   ¦  6  ¦  7    ¦    8      ¦      9      ¦  10     ¦
¦--------¦-----¦---¦---¦--------¦-----¦-------¦-----------¦-------------¦---------¦
¦        ¦     ¦   ¦   ¦        ¦     ¦       ¦           ¦             ¦         ¦
+---------------------------------------------------------------------------------+

Примечание:

В колонке 2 указывается регистрационный номер БАНКА по Книге государственной регистрации кредитных организаций.

В колонке 3 указывается банковский идентификационный код (БИК) по Справочнику БИК.

По кредитным организациям-корреспондентам нерезидентам в колонке 2 указывается наименование страны нахождения кредитной организации-корреспондента, в колонке 3 - цифровой код страны в соответствии с Международным стандартом кодов названий стран, введенным в действие постановлением Госстандарта Российской Федерации от 24 мая 1995 года N 262.

В колонке 4 указывается номер балансового счета, на котором открыт корреспондентский счет.

При составлении ежемесячной отчетности:

- в колонках 7-10 данные приводятся в тысячах целых единиц рублей без запятой и десятичных знаков (по корреспондентским счетам в иностранной валюте колонки 8, 9 не заполняются).

При составлении ежеквартальной отчетности:

- в колонке 6 проставляется код валют согласно Общероссийскому классификатору валют ОК014-94, введенному в действие постановлением Госстандарта России от 26.12.94 N 365;

- в колонках 7-10 данные приводятся в тысячах целых единиц соответствующей валюты.

При отсутствии данных в соответствующих полях проставляется "0".

     Председатель Правления ________________

     Главный бухгалтер _____________________

М.П.

     ______________________________ тел.___________
     Исполнитель (Ф.И.О. полностью)


Приложение 2
к письму Банка России
от 28 февраля 1997 года N 419

Справка
о предоставленных межбанковских кредитах и размещенных
депозитах по состоянию на "___"_______199___ года

(в редакции приказа Банка России от 25 сентября 1997 года N 02-414 -
См. предыдущую редакцию)
____________________________________________________________________
Утратила силу с 1 апреля 2004 года на основании
 указания Банка России от 16 января 2004 года N 1377-У. -
 См. предыдущую редакцию.
____________________________________________________________________

     

     

Приложение 3
к письму Банка России
от 28 февраля 1997 года N 419

Справка

о полученных межбанковских кредитах  и привлеченных
депозитах по состоянию на "___"_______199___ года

(в редакции приказа Банка России от 25 сентября 1997 года N 02-414 -
См. предыдущую редакцию)

____________________________________________________________________
Утратила силу с 1 апреля 2004 года на основании
 указания Банка России от 16 января 2004 года N 1377-У. -
 См. предыдущую редакцию.
____________________________________________________________________


Приложение 4
к письму Банка России
от 28 февраля 1997 года N 419


Справка
о корреспондентских счетах и остатках средств на них
по состоянию на "___"_______199___ года

____________________________________________________________________
Приложение утратило силу на основании
указания Банка России от 22 января 1999 года N 488-У. -
См. предыдущую редакцию.
____________________________________________________________________



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»