Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 мая 1997 года N 621

О федеральных стандартах перехода на новую систему
оплаты жилья и коммунальных услуг

____________________________________________________________________
Утратило силу с 14 сентября 2005 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
 от 29 августа 2005 года N 541

____________________________________________________________________

В целях создания необходимых условий для осуществления реформы жилищно-коммунального хозяйства, а также совершенствования системы трансфертов, предоставляемых субъектам Российской Федерации из федерального бюджета, Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что при сохранении за органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления права определять основные параметры перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг размеры финансовой помощи, оказываемой субъектам Российской Федерации из средств федерального бюджета (в первую очередь в виде трансфертов), рассчитываются на основании ежегодно определяемых в соответствии с утвержденной в установленном порядке методикой следующих федеральных стандартов:

федеральный стандарт социальной нормы площади жилья. Этот стандарт составляет 18 кв. метров общей площади жилья на одного члена семьи из трех и более человек, 42 кв. метра - на семью из двух человек и 33 кв. метра - на одиноко проживающего человека;

федеральный стандарт уровня платежей граждан. Этот стандарт определяется в процентах от стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг (содержание и ремонт жилья, включая капитальный, теплоснабжение, водоснабжение, канализация, газоснабжение, электроснабжение) в среднем по всем видам этих услуг. На 1997 год указанный стандарт составляет 35 процентов;

федеральный стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном семейном доходе. Этот стандарт рассчитывается исходя из социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг. На 1997 год указанный стандарт составляет 16 процентов;

федеральный стандарт предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 кв. метр общей площади жилья в месяц. Этот стандарт устанавливается на 1997 год дифференцированно по экономическим районам Российской Федерации согласно приложению.

При фактическом перечислении средств Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации производится уменьшение расчетных размеров трансфертов с учетом величины дополнительных дотаций, предоставляемых жилищно-коммунальному хозяйству в рамках консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации в результате отклонения от установленных настоящим постановлением федеральных стандартов. При этом не допускается уменьшение размеров трансфертов для субъектов Российской Федерации, снижающих бюджетные дотации, предоставляемые жилищно-коммунальному хозяйству в ходе проведения реформы.

2. Государственному комитету Российской Федерации по жилищной и строительной политике, Министерству экономики Российской Федерации и Министерству финансов Российской Федерации в 2-месячный срок разработать и утвердить в установленном порядке методику определения федеральных стандартов перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг, а также величины трансфертов с учетом соблюдения в субъектах Российской Федерации федеральных стандартов и тарифов, утверждаемых Федеральной энергетической комиссией Российской Федерации.

3. Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации использовать указанный в пункте 1 настоящего постановления механизм формирования межбюджетных отношений при взаимодействии с муниципальными образованиями.

Председатель Правительства
Российской Федерации
                             В.Черномырдин

Приложение
к постановлению Правительства
Российской Федерации
от 26 мая 1997 года
     N 621


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ

предельной стоимости предоставляемых
жилищно-коммунальных услуг на 1 кв. метр общей площади
жилья в месяц по экономическим районам Российской
Федерации на 1997 год

(рублей)

Российская Федерация (в среднем)                     8200
Северный район                                       10000

  районы Крайнего Севера и приравненные к ним        12700
  местности, входящие в Северный район

Северо-Западный район                                8600
Центральный район                                    6100
Волго-Вятский район                                  6200
Центрально-Черноземный район                         6000
Поволжский район                                     6300
Северо-Кавказский район                              6300
Уральский район                                      7100
Западно-Сибирский район                              8900

  районы Крайнего Севера и приравненные к ним        12900
  местности, входящие в Западно-Сибирский район

Восточно-Сибирский район                             9000

  районы Крайнего Севера и приравненные к ним        13500
  местности, входящие в Восточно-Сибирский район

Дальневосточный район                                13100

  районы Крайнего Севера и приравненные к ним        16900
  местности, входящие в Дальневосточный район

Калининградская область                              9400

Текст документа сверен по:
официальный электронный
текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»