Недействующий

                                       

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(БАНК РОССИИ)

 ПОЛОЖЕНИЕ

от 25 марта 1997 года  N 56


 О порядке ведения кассовых операций в кредитных
организациях на территории Российской Федерации

(с изменениями на 23 апреля 2001 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 21 декабря 2002 года на основании
указания Банка России от 6 декабря 2002 года N 1217-У
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

указанием Банка России от 30 декабря 1997 года N 121-У (Вестник Банка России, N 1, 14.01.98);

указанием Банка России от 28 декабря 1998 года N 460-У (Вестник Банка России, N 88, 30.12.98) (утратило силу с 10 мая 2001 года на основании указания Банка России от 23 апреля 2001 года N 960-У);

указанием Банка России от 30 ноября 2000 года N 858-У (Вестник Банка России, N 66-67, 07.12.2000) (вступило в силу с 15 декабря 2000 года);

указанием Банка России от 23 апреля 2001 года N 960-У (Вестник Банка России, N 30, 10.05.01).

____________________________________________________________________

                                                                    

1. Общие вопросы организации
кассовой работы в кредитных организациях

1.1. Настоящее Положение, разработанное на основе Федеральных законов Российской Федерации "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", "О банках и банковской деятельности", устанавливает порядок совершения кассовых операций, а также инкассации денежных средств и других ценностей для кредитных организаций и их филиалов (далее по тексту -кредитные организации), действующих на территории Российской Федерации.

1.2. Отношения кредитных организаций с клиентами, а также учреждениями Банка России осуществляются на договорной основе. Порядок урегулирования претензий по выявленным недостачам, излишкам, неплатежным и поддельным денежным знакам определяется договором.

1.3. Для осуществления кассового обслуживания физических и юридических лиц, а также для выполнения операций с наличными деньгами и другими ценностями кредитные организации в зданиях, принадлежащих или арендуемых ими, создают кассовый узел, оборудованный в соответствии с Требованиями к устройству и технической укрепленности кассового узла в здании кредитной организации, изложенными в приложении N 1 (пункт в редакции, введенной в действие с 10 мая 2001 года указанием Банка России от 23 апреля 2001 года N 960-У).

1.4. Для обеспечения своевременной выдачи наличных денег с банковских счетов организаций, предприятий, учреждений независимо от организационно-правовой формы и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (в дальнейшем по тексту -организации), а также со счетов по вкладам граждан кредитным организациям устанавливается сумма минимально допустимого остатка наличных денег в операционной кассе на конец дня. Фактический остаток денег в кассе не должен быть ниже установленного (абзац в редакции, введенной в действие с 10 мая 2001 года указанием Банка России от 23 апреля 2001 года N 960-У).

Минимальный остаток наличных денег в операционной кассе устанавливается учреждением Банка России исходя из объема оборота наличных денег, проходящих через кассу, графика поступления денежной наличности от клиентов, порядка ее обработки и других особенностей организации налично-денежного оборота и кассовой работы.

1.5. В целях улучшения кассового обслуживания населения кредитная организация может открывать операционные кассы вне кассового узла для совершения операций по приему и выдаче вкладов (в рублях и иностранной валюте), продаже и покупке ценных бумаг, приему коммунальных и других платежей от физических лиц.

Операционные кассы вне кассового узла, расположенные в организациях, производят, кроме вышеперечисленных операций, выдачу средств на заработную плату и выплаты социального характера, а также на командировочные расходы рабочим и служащим.

Операционные кассы вне кассового узла кредитной организации выполняют только те из числа перечисленных выше операций, на совершение которых у кредитной организации имеется лицензия, а у филиала -доверенность.

Операционные кассы, расположенные вне кассового узла кредитной организации, оборудуются в соответствии с Требованиями к устройству и технической укрепленности операционных касс вне кассового узла кредитной организации, изложенными в приложении N 1.

1.6. Пункт исключен с 10 мая 2001 года указанием Банка России от 23 апреля 2001 года N 960-У.

1.7. Кредитная организация может устанавливать банкоматы или другие платежно-расчетные терминалы (далее по тексту -банкоматы).

1.8. Кредитная организация осуществляет инкассацию и доставку собственных наличных денежных средств и ценностей, а также наличных денежных средств и ценностей, принадлежащих клиентам, самостоятельно либо на договорных условиях через другие кредитные организации, осуществляющие операции по инкассации, а также Российское объединение инкассации (далее по тексту - подразделение инкассации) (абзац в редакции, введенной в действие с 10 мая 2001 года указанием Банка России от 23 апреля 2001 года N 960-У).

Операции по инкассации и доставке ценностей выполняются только на технически исправном спецавтотранспорте, имеющем соответствующую цветографическую окраску, специальные световые и звуковые сигналы, оборудованном средствами радиосвязи и другими средствами, необходимыми для обеспечения безопасности сотрудников инкассации и сохранности перевозимых ценностей. Работники, занятые на инкассации, должны быть обеспечены специальной экипировкой, индивидуальными средствами защиты (бронежилетами) и вооружены огнестрельным оружием (второе предложение в редакции указания Банка России от 30 декабря 1997 года N 121-У).


Учет, хранение и использование оружия и боеприпасов в кредитных организациях осуществляются в соответствии с нормативными документами МВД России.

К работе в подразделении инкассации допускаются лица, годные по состоянию здоровья, прошедшие проверку в органах МВД России и получившие подготовку на специальных курсах охранников по утвержденной МВД России программе.

Руководитель подразделения инкассации совместно с должностным лицом из числа руководящего состава, назначенным приказом по кредитной организации, несут личную ответственность за организацию доставки ценностей, создание условий, обеспечивающих сохранность перевозимых ценностей и безопасность бригады инкассаторов.

1.9. Выдача наличных денег из касс кредитной организации производится в упаковке предприятий Гознака, учреждений Банка России или кредитных организаций.

1.10. Кредитная организация обязана принимать от физических и юридических лиц для зачисления на банковские счета, аккредитивы или обменивать денежные знаки, имеющие повреждения, указанные в пп. 2 - 4 Признаков платежеспособности банкнот и монеты Банка России (приложение N 2). Указанные денежные знаки в обращение не выпускаются и сдаются в учреждение Банка России (пункт в редакции, введенной в действие с 10 мая 2001 года указанием Банка России от 23 апреля 2001 года N 960-У).

1.11. Для комплексного кассового обслуживания физических и юридических лиц и обработки денежной наличности кредитная организация создает кассовое подразделение, состоящее из приходных, расходных, приходно-расходных, вечерних касс, касс пересчета и других. Целесообразность создания тех или иных касс, их количество и численность кассовых работников, а также необходимость установки банкоматов определяются руководителем кредитной организации.

1.12. Кассовое подразделение возглавляется заведующим кассой, заведующим хранилищем ценностей, главным, старшим кассиром или другим кассовым работником кредитной организации (далее по тексту заведующий кассой), с которым заключается договор о полной материальной ответственности (приложение N 3).

1.13. Руководитель, главный бухгалтер и заведующий кассой кредитной организации (далее по тексту -должностные лица, ответственные за сохранность ценностей) обеспечивают сохранность денежных средств и ценностей, осуществляют контроль за своевременным оприходованием денег, поступивших в кассы кредитной организации, организуют четкое кассовое обслуживание своих клиентов и несут ответственность в соответствии с действующим законодательством за обеспечение соблюдения законодательных актов Российской Федерации и нормативных актов Банка России.

В соответствии с письменным распоряжением руководителя кредитной организации ответственность за сохранность ценностей в хранилище может быть возложена на заместителей руководителя и главного бухгалтера кредитной организации или при наличии в кредитной организации подразделений, осуществляющих расчетно-кассовое обслуживание клиентов, - на должностных лиц этих подразделений, а также заведующего кассой (абзац в редакции указания Банка России от 30 декабря 1997 года N 121-У).

Отражение операций, совершенных кредитной организацией и ее структурными подразделениями, по соответствующим счетам баланса осуществляется в соответствии с требованиями бухгалтерского учета в кредитных организациях в Российской Федерации (абзац дополнительно включен с 10 мая 2001 года указанием Банка России от 23 апреля 2001 года N 960-У).

1.14. Непосредственное выполнение операций с наличными деньгами осуществляют кассовые и инкассаторские работники кредитной организации.

С каждым кассовым и инкассаторским работником, выполняющим операции с наличными деньгами и другими ценностями, заключается договор о полной материальной ответственности.

По решению руководителя кредитной организации операции с ценностями могут осуществляться группами материально ответственных лиц, с которыми заключаются договоры о коллективной (бригадной) ответственности (приложение N 4).

1.15. Кассовые и инкассаторские работники несут полную материальную ответственность за сохранность вверенных им ценностей в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

1.16. Кассовым работникам запрещается:

- передоверять выполнение порученной работы с ценностями другим лицам, а также выполнять работу, не входящую в круг их обязанностей, установленных настоящим Положением и закрепленных приказом руководителя кредитной организации;

- выполнять поручения организаций по проведению операций с денежной наличностью по их счетам в кредитной организации, принимая объявления на взнос наличными или денежные чеки, минуя операционных работников (абзац в редакции указания Банка России от 30 декабря 1997 года N 121-У);

- хранить свои деньги и другие ценности вместе с деньгами и ценностями кредитной организации.     

1.17. Для хранения наличных денег и других ценностей в течение рабочего дня кассовые работники кредитной организации обеспечиваются металлическими шкафами, сейфами, тележками закрытого типа, специальными столами, имеющими индивидуальные секреты замков (далее по тексту -индивидуальное средство хранения).

1.18. Операции по обработке денежной наличности выполняются с использованием средств механизации и автоматизации кассовых операций.

1.19. Оформление приходных и расходных кассовых документов (за исключением денежного чека), ведение кассовых журналов по приходу и расходу, заполнение кассовыми работниками справок и других документов о проведенных операциях за день могут производиться с применением компьютерного оборудования.

Книги учета денежной наличности и других ценностей, книги учета принятых и выданных денег (ценностей) также могут вестись с использованием компьютерного оборудования и соответствующего программного обеспечения, предусматривающего невозможность изменения одним работником данных, ранее внесенных другими работниками в вышеуказанные книги в электронной форме. Листы книг за каждый день распечатываются на бумажном носителе и подшиваются в отдельное дело. По окончании календарного года (или по мере необходимости) листы книг брошюруются в хронологическом порядке, общее количество листов подписывается руководителем, главным бухгалтером, заведующим кассой и заверяется печатью кредитной организации (абзац дополнительно включен с 10 мая 2001 года указанием Банка России от 23 апреля 2001 года N 960-У).

1.20. Кассовые работники приходных и расходных касс снабжаются образцами подписей операционных работников, уполномоченных подписывать приходные и расходные документы, а операционные работники, связанные с оформлением приходно-расходных кассовых документов, -образцами подписей кассовых работников указанных касс. Образцы заверяются подписями руководителя и главного бухгалтера и скрепляются печатью кредитной организации.

Передача приходных и расходных документов между кассовыми и операционными работниками кредитной организации производится внутренним порядком.

1.21. Все работники кредитной организации, которым поручается работа с ценностями, обязаны знать и строго соблюдать установленный настоящим Положением порядок ведения кассовых операций в кредитных организациях.

Допуск неподготовленных работников к совершению операций с ценностями запрещается.

1.22. Незнание кассовыми и инкассаторскими работниками требований настоящего Положения не может служить основанием для освобождения их от ответственности в случае допущенных ими каких-либо нарушений.

2. Порядок совершения операций с наличными деньгами

                                                                   

В течение рабочего дня передача денежной наличности между кассовыми работниками и заведующим кассой осуществляется пачками банкнот по надписям на накладках с проверкой количества корешков, целости упаковки и наличия необходимых реквизитов, отдельными корешками и банкнотами - полистно; мешками с монетой - по надписям на ярлыках с проверкой правильности и целости упаковки и пломбы (абзац в редакции, введенной в действие с 10 мая 2001 года указанием Банка России от 23 апреля 2001 года N 960-У).

По окончании операций с ценностями вся денежная наличность формируется и упаковывается в корешки, пачки и мешки в порядке, установленном в разделе 4 настоящего Положения.

2.1. Порядок приема денежной наличности от организаций

2.1.1. Прием денежной наличности от организаций в приходную кассу кредитной организации производится по объявлениям на взнос наличными 0402001, представляющих собой комплект документов, состоящий из объявления, ордера и квитанции (в дальнейшем по тексту -объявление на взнос наличными) (приложение N 5). Организации могут вносить наличные деньги только на свой банковский счет (пункт в редакции, введенной в действие с 10 мая 2001 года указанием Банка России от 23 апреля 2001 года N 960-У).

2.1.2. Операционный работник проверяет правильность заполнения объявления на взнос наличными, оформляет его, отражает сумму денег в кассовом журнале по приходу и передает объявление на взнос наличными в кассу.

2.1.3. Получив объявление на взнос наличными, кассовый работник приходной кассы проверяет наличие и тождественность подписи операционного работника имеющемуся образцу, сличает соответствие суммы цифрами и прописью, вызывает вносителя денег и принимает от него банкноты полистно, монету по кружкам.

На столе кассового работника находятся только деньги лица, их вносящего. Все ранее принятые кассовым работником деньги хранятся в индивидуальных средствах хранения.

2.1.4. После приема денег кассовый работник сверяет сумму, указанную в объявлении на взнос наличными, с суммой, фактически оказавшейся при пересчете. При соответствии сумм кассовый работник подписывает объявление, квитанцию и ордер, ставит печать на квитанции и выдает ее вносителю денег. Объявление кассовый работник оставляет у себя, ордер передает соответствующему операционному работнику (пункт в редакции, введенной в действие с 10 мая 2001 года указанием Банка России от 23 апреля 2001 года N 960-У).

2.1.5. В тех случаях когда кассовым работником установлено расхождение между суммой сдаваемых клиентом денег и суммой, указанной в объявлении на взнос наличными, объявление на взнос наличными переоформляется клиентом на фактически вносимую сумму денег.

Первоначально оформленное объявление на взнос наличными кассовый работник перечеркивает, на обороте квитанции указывает фактически принятую сумму денег и расписывается. Объявление на взнос наличными передается операционному работнику, который осуществляет исправления в кассовом журнале, оформляет вновь полученный документ и передает в кассу. Первоначально оформленные объявление и ордер уничтожаются, квитанция направляется в кассовые документы.

Оформление приходных документов и работа с неплатежными и сомнительными денежными знаками, обнаруженными в приходной кассе, осуществляются в порядке, предусмотренном в п.10.3.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 10 мая 2001 года указанием Банка России от 23 апреля 2001 года N 960-У)

2.1.6. Если клиентом деньги в кассу не были внесены, кассовый работник возвращает объявление на взнос наличными операционному работнику. Записи в кассовом журнале аннулируются, объявление на взнос наличными перечеркивается и помещается в кассовые документы (пункт в редакции, введенной в действие с 10 мая 2001 года указанием Банка России от 23 апреля 2001 года N 960-У).

2.1.7. Кассовый работник приходной кассы ведет ежедневные записи принятых от клиентов и сданных заведующему кассой денежных сумм в книге учета принятых и выданных денег (ценностей) (приложение N 7).

В конце операционного дня на основании приходных документов кассовый работник составляет справку о сумме принятых денег и количестве поступивших в кассу денежных документов (приложение N 8) и сверяет сумму по справке с суммой фактически принятых им денег.

Справка подписывается кассовым работником, и указанные в ней кассовые обороты сверяются с записями в кассовых журналах операционных работников. Сверка оформляется подписями кассового работника в кассовых журналах и операционных работников на справке кассового работника.

2.1.8. Принятая в течение операционного дня денежная наличность вместе с приходными документами и справкой о сумме принятых денег и количестве поступивших в кассу денежных документов сдается заведующему кассой под расписку в книге учета принятых и выданных денег (ценностей).

2.1.9. Поступившие в приходную кассу деньги могут передаваться заведующему кассой в течение операционного дня несколько раз под расписку в книге учета принятых и выданных денег (ценностей). В этих случаях, до передачи денег, кассовый работник должен убедиться в том, что фактическое их наличие соответствует общей сумме по принятым приходным документам.

2.1.10. От организаций может приниматься денежная наличность, упакованная в инкассаторские сумки, специальные мешки, кейсы, другие средства для упаковки денег, обеспечивающие их сохранность при доставке и не позволяющие осуществить их вскрытие без видимых следов нарушения целости (далее по тексту - сумки). В кредитной организации ведется список организаций, сдающих денежную наличность в сумках, с указанием в нем наименования организаций, количества и номеров закрепленных за каждой организацией сумок (пункт дополнительно включен с 10 мая 2001 года указанием Банка России от 23 апреля 2001 года N 960-У).

2.1.11. Организации, сдающие денежную наличность в сумках, представляют в кассовое подразделение кредитной организации образцы оттисков пломбиров, которыми будут опломбировываться сумки. Оттиск пломбы должен содержать номер и сокращенное наименование организации или ее фирменный знак.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»