УТВЕРЖДЕНО
Государственным комитетом РСФСР
по делам строительства
26 сентября 1990 года N 65

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
о порядке пересчета остатков сметной
стоимости строительно-монтажных работ по
локальным и объектным сметам в отрасли
народного хозяйства "Жилищное строительство"

Госстрой РСФСР устанавливает следующий порядок пересчета по индексам сметной стоимости строительно-монтажных работ по локальным и объектным сметам на объекты жилищного строительства и определения индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ в связи с переходом с 1 января 1991 года на новые сметные нормы и цены в строительстве.

1. Порядок пересчета по индексам сметной стоимости строительно-монтажных работ по локальным и объектным сметам на строительство объектов жилищного строительства.

1.1. Пересчету подлежат локальные и объектные сметы, составленные на основе рабочей документации по вновь начинаемым и переходящим строительством объектам на 1991 год и последующие годы, по которым на 1 января 1991 года объем выполненных строительно-монтажных работ составляет менее 90% сметной стоимости строительно-монтажных работ по объекту.

1.2. Не подлежат пересчету объектные сметы по переходящим на 1991 год строительством жилым домам, ввод в действие которых предусмотрен в 1991 году, а объем выполненных на 1 января 1991 года строительно-монтажных работ (с добавлением ожидаемого выполнения строительно-монтажных работ в 1990 году) составит 90% и более.

Оплата выполненных в 1991 году строительно-монтажных работ по таким жилым домам будет производиться на основании объектных смет, пересчитанных в составе сводных сметных расчетов строек по соответствующим индексам изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, разработанным для групп и подгрупп жилых домов в соответствии с Методическими указаниями Госстроя СССР от 16 февраля 1990 года N 4-Д.

1.3. Новая сметная стоимость строительно-монтажных работ по вновь начинаемым в 1991 году строительством жилым домам определяется путем пересчета по индексам на строительные и монтажные работы, накладные расходы и плановые накопления разделов локальных смет, составленных в сметных нормах и ценах 1984 года.

1.4. По переходящим на 1991 год строительством жилым домам пересчет локальных смет производится в следующем порядке:

а) разделы локальной сметы, по которым все строительно-монтажные работы до 1 января 1991 года будут выполнены, не пересчитываются;

б) остальные разделы локальной сметы пересчитываются по соответствующим индексам, исходя из полного проектного объема работ, независимо от того, какие работы и в каком объеме будут выполнены до 1 января 1991 года;

в) новая сметная стоимость строительно-монтажных работ, оставшихся к выполнению на 1 января 1991 года, определяется на основании данных пересчета всех работ соответствующего раздела локальной сметы и удельного веса (в процентах) работ, оставшихся к выполнению.

1.5. Для получения полной стоимости строительно-монтажных работ по соответствующему разделу новой локальной сметы к полученным данным добавляется стоимость выполненных на 1 января 1991 года строительно-монтажных работ как оплаченных, так и ожидаемых выполнением или фактически выполненных в 1990 году.

Расчет выполняется по форме N 2. Приложение 2.

Пример:

Полная сметная стоимость по разделу "Наружные стены" локальной сметы 5-этажного кирпичного жилого дома в сметных нормах и ценах 1984 года составила 42473 рубля.

Стоимость выполненных работ этого раздела на 1 января 1991 года в указанных нормах и ценах составила 17839 рублей или 42%. Следовательно, остаток работ на 1 января 1991 года, подлежащий пересчету по индексу, определится в размере 58% от общего объема работ по данному разделу.

Согласно выполненному пересчету по индексу полная новая сметная стоимость раздела "Наружные стены" составила 67957 рублей. При указанных данных новая сметная стоимость работ, оставшихся к выполнению на 1 января 1991 года, будет 67957 рублей х 0,58 = 39415 рублей, а полная сметная стоимость работ по разделу локальной сметы составит:

17839 + 39415 = 57254 (см. пример расчета в приложении N 2).

В таком же порядке определяется полная сметная стоимость строительно-монтажных работ по другим разделам объектной сметы.

1.6. Сметная стоимость строительно-монтажных работ, выполненных на 1 января 1991 года и оплаченных заказчиком, определяется на основании актов приемки выполненных строительно-монтажных работ за соответствующий отчетный период в денежном выражении суммарно по отдельным разделам локальной сметы (земляные работы, фундаменты, стены, перекрытия и т.д.), подтвержденных справками о стоимости выполненных работ (форма N 3), представляемыми финансирующему банку за отчетный период, и журналами учета выполненных работ по объекту.

Сметная стоимость строительно-монтажных работ, ожидаемых выполнением в 1990 году, определяется путем распределения по отдельным разделам локальной сметы (суммарно) планового объема капитальных вложений по строительно-монтажным работам, предусмотренного внутрипостроечным титульным списком на 1990 год.

Данные, указанные в настоящем пункте методических указаний, оформляются совместными подписями заказчика и подрядчика и передаются заказчиком проектной организации в виде справки по форме N 1 согласно приложению N 1.

1.7. Проектная организация выполняет пересчет разделов локальной сметы и сводит его в ведомость, пример заполнения которой приведен в приложении N 2.

1.8. На основании пересчитанных локальных смет по индексам уточняются объектная смета и договорная цена.

1.9. Пересчет локальных, объектных смет и договорных цен выполняется по заданию заказчика, как правило, теми же проектными организациями, которыми разрабатывалась сметная документация.

1.10. Сметная стоимость жилищного строительства, пересчитанная в соответствии с настоящими Методическими указаниями, утверждается руководителями объединений, предприятий, организаций заказчика по согласованию с подрядными строительными организациями.

1.11. Министерства и ведомства, исполкомы местных Советов народных депутатов, Госстрой РСФСР, госстрои союзных республик, финансирующие банки осуществляют контроль за правильностью пересчета сметной стоимости по стройкам.

2. Порядок определения индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, необходимых для пересчета разделов локальных смет по отрасли "Жилищное строительство".

2.1. Разработка индексов производится на основе проектно-сметной документации по отобранным и утвержденным объектам-представителям в соответствии с пунктом 1.2.3 Методических указаний Госстроя СССР от 16 февраля 1990 года N 4-Д.

2.2. Индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ разрабатываются для каждого раздела локальной сметы или вида работ для направлений, групп и подгрупп жилых домов, приведенных в п. 1.2.1 Методических указаний Госстроя СССР от 16 февраля 1990 года N 4-Д.

2.3. На основе проектно-сметной документации по объектам представителям определяются следующие показатели для каждого раздела локальной сметы, вида работ.

Размер затрат в рублях и процентах (в ценах 1984 года) на:

- материалы;

- основную заработную плату рабочих;

- эксплуатацию строительных машин;

- накладные расходы;

- плановые накопления по форме N 3, приведенной в приложении N 3.

2.4. По каждому разделу локальной сметы объекта - представителя производится выборка материалов, изделий и конструкций в натуральных показателях (куб.м, кв.м, п/м и т.д.).

На основании этих данных выполняются расчеты проектов индексов изменения сметной стоимости материалов по разделам локальных смет объектов - представителей по форме N 4, приложение N 4.

При этом применяются средние сметные цены на местные материалы, изделия и конструкции в уровне 1984 года и в уровне 1991 года, определенные в соответствии с п.1.2.6 Методических указаний, утвержденных Госстроем СССР 16 февраля 1990 года N 4-Д.

Индексы изменения уровня сметной стоимости привозных материалов, изделий и конструкций приведены в приложении N 5.

2.5. Расчет проектов индексов изменения сметной стоимости строительных работ по разделам локальных смет объектов представителей производится по форме N 5, приложение N 6.

При этом применяются следующие уровни увеличения элементов сметной стоимости строительных работ в % % на:

- основную заработную плату рабочих - 25;

- эксплуатацию строительных машин - 70;

- прочие материалы и конструкции (не вошедшие в основную номенклатуру местных и привозных материалов) - 55;

- накладные расходы - 34;

- плановые накопления - 65.

2.6. Расчеты проектов индексов изменения сметной стоимости строительных работ выполняются по разделам локальных смет объектов представителей, а затем в целом по подгруппе жилых домов с учетом удельного веса объектов - представителей в подгруппе.

Расчеты выполняются по форме N 6, приложение N 7.

Размер изменения сметной стоимости монтажных работ с учетом накладных расходов и плановых накоплений принимается 47%.

Разработка проектов индексов осуществляется проектными институтами-разработчиками сборников сметных цен на местные строительные материалы, изделия и конструкции.

Проектные институты - разработчики проектов индексов согласовывают их с ведущими строительными организациями и основными организациями-заказчиками и представляют на утверждение междуведомственным комиссиям при Советах Министров автономных республик, крайисполкомах, облисполкомах, Московском и Ленинградском горисполкомах.

Утвержденные указанными междуведомственными комиссиями индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ являются обязательными при пересчете остатков сметной стоимости по локальным, объектным сметам и договорных цен для всех подрядных строительных организаций независимо от их ведомственной подчиненности.

Приложение N 1
Форма N 1

__________________________
 (наименование стройки)

                              СПРАВКА
          о сметной стоимости строительно-монтажных работ,
        выполненных и ожидаемых выполнением по состоянию на
       1 января 1991 года в сметных нормах и ценах 1984 года
            на строительство __________________________
                               (наименование объекта)
+------------------------------------------------------------------+
¦NN ¦Наименование разделов¦Сметная        ¦Сметная    ¦ % полной   ¦
¦п/п¦локальной сметы      ¦стоимость      ¦стоимость  ¦ стоимости  ¦
¦   ¦                     ¦строительно-   ¦выполненных¦ СМР        ¦
¦   ¦                     ¦монтажных      ¦и ожидаемых¦            ¦
¦   ¦                     ¦работ разделов ¦выполнением¦            ¦
¦   ¦                     ¦локальной      ¦строитель- ¦            ¦
¦   ¦                     ¦сметы в сметных¦но-монтаж- ¦            ¦
¦   ¦                     ¦нормах и ценах ¦ных работ  ¦            ¦
¦   ¦                     ¦1984 года,     ¦на 01.01.91,            ¦
+---¦---------------------¦---------------¦-----------¦------------¦
¦ 1 ¦         2           ¦       3       ¦     4     ¦      5     ¦
+------------------------------------------------------------------+

Надземная часть

  1. Наружные стены            42473          17839         42

  2. Внутренние стены          15579           2337         15

  3. Перекрытия                23629           2363         10

  4. Лестницы                   2995            599         20

  5. Лоджии                     4972           1989         40

  6. Перегородки                7094            709         10

  7. Перегородки санузлов       3375            336         10

  8. Крыша                      4154             -          -

  9. Кровля                     3178             -          -

 10. Вход                        832             -          -

 11. Мусоропровод                954             -          -

 12. Вентшахта                   632             -          -

 13. Разные работы              1183             -          -

     Итого                     11032          26172         23,57
Место печати                           Заказчик ___________________
                                                (должность, подпись)

Место печати                           Подрядчик ___________________
                                                (должность, подпись)


Приложение N 2
Форма N 2

__________________________
 (наименование стройки)

                             ВЕДОМОСТЬ
                 результатов пересчета по индексам
                  локальной сметы на строительство
                  _______________________________
                       (наименование объекта)
+-------------------------------------------------------------------------------------+
¦NN ¦Наимено- ¦Сметная  ¦Сметная  ¦% к     ¦Остаток¦ Индекс ¦Сметная стоимость¦Перес- ¦
¦п/п¦вание    ¦стои-    ¦стои-    ¦полной  ¦строи- ¦ измене-¦строительно-     ¦читан- ¦
¦   ¦разделов ¦мость    ¦мость    ¦сметной ¦тельно-¦ ния    ¦монтажных работ в¦ная    ¦
¦   ¦локальной¦разделов ¦выпол-   ¦стои-   ¦монтаж-¦ сметной¦сметных нормах и ¦смет-  ¦
¦   ¦сметы    ¦локальной¦ненных   ¦мости   ¦ных    ¦ стои-  ¦ценах 1991 года  ¦ная    ¦
¦   ¦         ¦сметы    ¦и ожидае-¦        ¦работ, ¦ мости  ¦                 ¦стои-  ¦
¦   ¦         ¦(строи-  ¦мых к    ¦гр.4х100¦перехо-¦ строи- ¦                 ¦мость  ¦
¦   ¦         ¦тельно-  ¦выпол-   ¦________¦дящих  ¦ тельно-¦                 ¦строи- ¦
¦   ¦         ¦монтажные¦нению    ¦гр.3    ¦на     ¦ монтаж-¦                 ¦тельно-¦
¦   ¦         ¦работы)  ¦строи-   ¦        ¦1991год¦ ных    ¦                 ¦монтаж-¦
¦   ¦         ¦в сметных¦тельно-  ¦        ¦в % % к¦ работ  ¦                 ¦ных    ¦
¦   ¦         ¦нормах и ¦монтажных¦        ¦полной ¦ раздела¦                 ¦работ  ¦
¦   ¦         ¦ценах    ¦работ на ¦        ¦стои-  ¦        ¦                 ¦гр.4+  ¦
¦   ¦         ¦1984 года¦01.01.91 ¦        ¦мости  ¦        ¦                 ¦гр.6+  ¦
¦   ¦         ¦руб.     ¦руб.     ¦        ¦СМР    ¦        ¦                 ¦гр.9   ¦
¦   ¦         ¦         ¦         ¦        ¦100-гр.¦        ¦                 ¦       ¦
¦   ¦         ¦         ¦         ¦        ¦5      ¦        ¦                 ¦       ¦
+-----------------------------------------------------------¦-----------------¦-------¦
¦                                                           ¦полная ¦перехо-  ¦       ¦
¦                                                           ¦стои-  ¦дящих    ¦       ¦
¦                                                           ¦мость  ¦на 1991  ¦       ¦
¦                                                           ¦раздела¦год,гр.8х¦       ¦
¦                                                           ¦гр.3х  ¦гр.6     ¦       ¦
¦                                                           ¦гр.7,  ¦____     ¦       ¦
¦                                                           ¦руб.   ¦ 100     ¦       ¦
+-----------------------------------------------------------+-------¦---------+-------¦
¦ 1 ¦    2    ¦    3    ¦    4    ¦    5   ¦   6   ¦    7   ¦   8   ¦    9    ¦  10   ¦
+-------------------------------------------------------------------------------------+

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»