Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 мая 1993 года N 56

О порядке увеличения уставного капитала акционерного общества
в связи с переоценкой основных фондов

_____________________________________________________________________________________

Утратило силу приказом Минфина России от 25 февраля 1997 года N 18 (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти N 10, май 1997 года).

_____________________________________________________________________________________


Министерство финансов Российской Федерации сообщает порядок увеличения уставного капитала акционерными обществами, образованными в ходе приватизации государственных и муниципальных предприятий, в связи с переоценкой основных фондов предприятий, произведенной в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 1992 года N 595 "О переоценке основных фондов (средств) в Российской Федерации" по состоянию на 1 июля 1992 года.

Увеличение уставного капитала акционерными обществами, образованными в ходе приватизации государственных и муниципальных предприятий, в связи с переоценкой основных фондов предприятий на 1 июля 1992 года, производится путем увеличения номинальной стоимости акций, выпущенных в процессе приватизации, или дополнительного (следующего) выпуска акций, на общую сумму увеличения уставного капитала.

При этом следует иметь ввиду, что изменение устава акционерного общества в связи с увеличением уставного капитала может быть принято только общим собранием акционеров квалифицированным большинством в три четверти голосов присутствующих на собрании.

При увеличении уставного капитала акционерного общества, образованного в ходе приватизации государственных и муниципальных предприятий, в связи с переоценкой основных фондов предприятий по состоянию на 1 июля 1992 года, путем дополнительного (следующего) выпуска акций, осуществляется выпуск акций того же вида и номинала, что и в момент государственной регистрации плана приватизации.

Акции дополнительного (следующего) выпуска распределяются между акционерами пропорционально их доле и видам акций в уставном капитале акционерного общества, определенным в процессе приватизации в соответствии с законодательными и нормативными актами о приватизации. Если к моменту принятия решения о дополнительном (следующем) выпуске акций произошла смена владельца акций, то все права и обязательства по получению акций дополнительного (следующего) выпуска переходят к новому акционеру.

Увеличение номинальной стоимости акций, выпущенных при приватизации предприятия, изменяющие основные параметры выпуска (общий объем выпуска, номинал акции), является основанием для аннулирования государственной регистрации ранее выпущенных акций и требует проведения регистрации выпуска акций с новым номиналом в порядке, предусмотренном инструкцией Министерства финансов Российской Федерации от 3 марта 1992 года N 2 "О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг на территории Российской Федерации". В этом случае предусмотренные пунктом 21 указанной инструкции санкции не применяются.

Увеличение уставного капитала путем дополнительного (следующего) выпуска акций требует проведения регистрации этого выпуска в порядке, установленном инструкцией Министерства финансов Российской Федерации от 3 марта 1992 года N 2 "О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг на территории Российской федерации".

При регистрации эмиссии акций по выше названным основаниям, сопровождающейся представлением проспекта эмиссии (письменного заявления юридического лица о намерении произвести эмиссию акций), акционерным обществом в соответствии с требованиями Закона Российской Федерации "О налоге на операции с ценными бумагами" производится уплата налога на операции с ценными бумагами, исчисленная в размере 0.5 проц. номинальной суммы увеличения уставного капитала, а с каждого держателя акций удерживается налог с суммы увеличения номинальной стоимости принадлежащих ему акций или с номинальной суммы дополнительных акций по ставке 3 рубля с каждой тысячи рублей.

Увеличение номинала акций влечет за собой изъятие из обращения акций (при наличной форме выпуска) или сертификатов акций (при безналичной форме выпуска) и замену их у акционеров на новые акции или сертификаты.

В бухгалтерском учете акционерного общества увеличение уставного капитала путем зачета сумм переоценки производственных фондов отражается по кредиту счета 85 "Уставных капитал" в корреспонденции с дебетом счета 88 "Фонды специального назначения" (субсчет "Фонд индексации имущества").

Сумма увеличения уставного капитала акционерного общества не может превышать фактическую величину переоценки основных фондов, отраженной в балансе по состоянию на 1 января 1993 года.

В связи с переоценкой основных фондов предприятий, произведенной в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 1992 года N 595 "О переоценке основных фондов (средств) в Российской Федерации", не допускается иной порядок увеличения уставного капитала.

     Заместитель министра
С.В.Горбачев

Зарегистрировано в Министерстве
юстиции Российской Федерации
14 мая 1993 г.
Регистрационный N 251




Текст документа сверен по:

"Настольная книга бухгалтера т.1. М.,     

Инфра-М., 1995 год, 479-480 стр.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»