Недействующий

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТРУКЦИЯ

от 31 декабря 1996 года N 44


О порядке исчисления, уплаты в
Фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
 и целевом использовании отчислений на воспроизводство
минерально-сырьевой базы

(с изменениями на 16 июля 1998 года)

___________________________________________________________________

Настоящая Инструкция фактически утратила силу.

Отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы не взимаются с 1 января 2002 года, за исключением полезных ископаемых, добытых до 1 января 2002 года.

В отношении полезных ископаемых, добытых до 1 января 2002 года, отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы исчисляются и уплачиваются в порядке, действовавшем до 1 января 2002 года, независимо от даты поступления денежных средств за реализованную продукцию - статья 13 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 126-ФЗ (в редакции Федерального закона от 29 мая 2002 года N 57-ФЗ).

___________________________________________________________________

____________________________________________________________________      

В настоящей Инструкции учтены изменения и дополнения:

N 1, утвержденные приказом Госналогслужбы России от 16 июля 1998 года N БФ-3-04/144 (государственный регистрационный N 1584 от 5 августа 1998 года), внесенные в соответствии с Федеральным законом от 26 марта 1998 года N 42-ФЗ "О федеральном бюджете на 1998 год", Указом Президента Российской Федерации от 4 августа 1997 года N 822 "Об изменении нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен", постановлением Правительства Российской Федерации от 19 сентября 1996 года N 1120 "О дополнительных мерах по реализации Федеральной программы развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации на 1994-2000 годы и стабилизации геолого-разведочных работ", постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 1997 года N 986 "Об утверждении Положения о Фонде воспроизводства минерально-сырьевой базы" (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 21, 31.08.98).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

На основании Изменений и дополнений N 1 в названии Инструкции, названии раздела III, абзацах первом и втором пункта 5 раздела III, абзацах первом и втором пункта 6 раздела III, абзацах первом, втором и третьем пункта 8 раздела III, абзаце первом пункта 9 раздела IV, абзаце первом пункта 17 раздела V, абзаце первом пункта 19 раздела V, пункте 20 раздела VI, пункте 23 раздела VI, Приложении N 2 к Инструкции слово "бюджет" в соответствующих числе и падеже заменено на слова "Фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы" в соответствующих числе и падеже.

____________________________________________________________________          


Инструкция издана на основании:

Закона Российской Федерации от 27 ноября 1991 года N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" с изменениями и дополнениями, Федерального закона от 3 марта 1995 года N 27-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О недрах", Федерального закона от 30 декабря 1995 года N 224-ФЗ "О ставках отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы", постановления Правительства Российской Федерации от 17 мая 1996 года N 597 "О порядке использования отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы и освобождения пользователей недр от указанных отчислений".

     

     

I. Плательщики отчислений на воспроизводство
минерально-сырьевой базы

1. Плательщиками отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы (далее - отчисления) являются пользователи недр (субъекты предпринимательской деятельности независимо от форм собственности, в том числе юридические лица и граждане других государств, если законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации они наделены правом заниматься соответствующим видом деятельности при пользовании недрами), осуществляющие добычу полезных ископаемых, разведанных за счет государственных средств.

2. Пользователи недр, осуществляющие свою деятельность на условиях соглашений о разделе продукции в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 1995 года N 225-ФЗ "О соглашениях о разделе продукции", не являются плательщиками отчислений.

     

II. Налогооблагаемая база

3. Налогооблагаемой базой по отчислениям является стоимость первого товарного продукта, полученного и реализованного из фактически добытых полезных ископаемых, к которому могут быть отнесены:

1. Собственно полезные ископаемые, прошедшие первичную обработку:

а) нефть, природный газ и газовый конденсат;

б) уголь и горючие сланцы;

в) торф;

г) другие полезные ископаемые, включая подземные воды (за исключением подземных вод, используемых для поддержания пластового давления).

2. Товарные руды:

а) железные, марганцевые, хромовые, алюминиевые (бокситы) и никелевые;

б) калийные и магниевые соли;

в) борные, слюды-мусковита и слюды флогопита, асбеста, серы самородной, графита, талька, гипса, каменной соли;

г) неметаллического сырья для металлургии и производства огнеупоров;

д) неметаллического сырья для стройиндустрии и других полезных ископаемых.

3. Концентраты:

а) цветных (кроме алюминия в бокситах и никеля), редких и радиоактивных металлов;

б) фосфоритовые и апатитовые;

в) плавикошпатовые, баритовые и вермикулитовые.

4. Благородные металлы - химически чистый металл (аффинированный металл).

5. Алмазы и драгоценные камни - необработанные отсортированные камни.

6. Пьезооптическое сырье, высокочистое кварцевое и камнесамоцветное сырье - по выходу кондиционного продукта.

7. Продукция из минерального сырья, полученная с применением перерабатывающих технологий, являющихся специальными видами добычных работ (подземная газификация, выщелачивание, скважинная гидродобыча и др.).

(Пункт 3 в редакции, введенной в действие с 11 сентября 1998 года Изменениями и дополнениями N 1)

     

     

III. Ставки отчислений и порядок зачисления их в
Фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

4. Ставки отчислений установлены Федеральным законом от 30 декабря 1995 года N 224-ФЗ "О ставках отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы", являются едиными для всех пользователей недр, добывающих данный вид минерального сырья, и устанавливаются в процентах от стоимости первого товарного продукта, полученного и реализованного из фактически добытых полезных ископаемых (приложение N 1 к настоящей Инструкции). Указанные ставки введены в действие с 1 января 1996 года.

Недропользователи производят отчисления от стоимости всего добытого ими минерального сырья как за основное, так и за попутные компоненты.

5. Отчисления направляются в федеральный Фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы и Фонды воспроизводства минерально-сырьевой базы субъектов Российской Федерации и используются по целевому назначению для финансирования работ по государственному геологическому изучению недр и воспроизводству минерально-сырьевой базы.

Основанием для распределения отчислений, направляемых в федеральный Фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы и Фонды воспроизводства минерально-сырьевой базы субъектов Российской Федерации (в том числе передаваемых добывающим организациям и предприятиям), являются соответственно федеральные и территориальные государственные программы геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы.

6. Отчисления, производимые при добыче общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод, используемых для местных нужд (использование подземной воды для местных нужд устанавливается в лицензии пользования недрами для добычи подземных вод), по представлению федерального органа управления государственным фондом недр и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации направляются в Фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы субъектов Российской Федерации. Региональный перечень общераспространенных полезных ископаемых определяет Министерство природных ресурсов Российской Федерации, Федеральный горный и промышленный надзор Российской Федерации совместно с органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Часть отчислений из направляемых в Фонды воспроизводства минерально-сырьевой базы субъектов Российской Федерации по представлению территориальных подразделений Министерства природных ресурсов Российской Федерации может передаваться добывающим организациям и предприятиям для самостоятельного финансирования геологоразведочных работ.

7. Добывающие организации, являющиеся дочерними (зависимыми) акционерными обществами, по согласованию с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, Министерством природных ресурсов Российской Федерации и другими федеральными органами исполнительной власти (в соответствии с их компетенцией) могут передавать основному (преобладающему) акционерному обществу для целевого использования часть отчислений, оставляемых этим организациям для самостоятельного финансирования гелогоразведочных работ.

8. Предложения по объемам отчислений, направляемым в Фонды воспроизводства минерально-сырьевой базы различных уровней для использования на финансирование работ по геологическому изучению недр и воспроизводству минерально-сырьевой базы, разрабатываются Министерством природных ресурсов Российской Федерации с участием органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, соответствующих федеральных органов исполнительной власти (в части, касающейся конкретных видов полезных ископаемых) и Министерством экономики Российской Федерации.

Министерство природных ресурсов Российской Федерации согласовывает объемы отчислений, направляемые в федеральный Фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы и Фонды воспроизводства минерально-сырьевой базы субъектов Российской Федерации для целевого использования на финансирование работ по государственному геологическому изучению недр и воспроизводству минерально-сырьевой базы, с Министерством экономики Российской Федерации и сообщает их Министерству финансов Российской Федерации до 1 июня предшествующего года.

Министерство природных ресурсов Российской Федерации направляет в Государственную налоговую службу Российской Федерации согласованные с Министерством экономики Российской Федерации по каждому предприятию-плательщику данные по объемам отчислений, перечисляемых им в федеральный Фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы, Фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы субъекта Российской Федерации, в том числе передаваемые с согласия органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации этому предприятию для самостоятельного финансирования геологоразведочных работ.

Эти показатели доводятся Государственной налоговой службой Российской Федерации до государственных налоговых инспекций, а последние доводят их до каждого предприятия-плательщика.

     

IV. Льготы по отчислениям

9. От уплаты в Фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы отчислений освобождаются следующие категории пользователей недр:

а) собственники, владельцы земельных участков, осуществляющие в установленном порядке добычу общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод на принадлежащем им или арендуемом ими земельном участке непосредственно для своих нужд (без реализации минерального сырья или созданной на его базе продукции и без использования указанных полезных ископаемых или подземных вод на производственные и технологические цели).

Основанием для освобождения пользователей недр от уплаты отчислений является свидетельство на право собственности, владения земельным участком, выданное в порядке, установленном Указом Президента Российской Федерации от 27.10.93 N 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России", или договор аренды земельного участка, заключенный между пользователем недр и собственником земельного участка.

Порядок освобождения от отчислений по месторождениям общераспространенных полезных ископаемых устанавливается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

б) пользователи недр, ведущие региональные геолого-геофизические работы, геологическую съемку, другие геологические работы, направленные на общее геологическое изучение недр, геологические работы по прогнозированию землетрясений и исследованию вулканической деятельности, инженерно-геологические изыскания, палеонтологические, геоэкологические исследования, контроль за режимом подземных вод, иные работы, проводимые без существенных нарушений целостности недр;

в) пользователи недр, получившие участки недр для образования особо охраняемых геологических объектов, имеющих научное, культурное, эстетическое, санитарно-оздоровительное и иное значение (научные и учебные полигоны, геологические заповедники, заказники, памятники природы, пещеры и другие подземные полости).

Отношения в области организации, охраны и использования особо охраняемых геологических объектов регулируются Федеральным законом от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях".

10. Отчисления не производятся при добыче трудноизвлекаемых некондиционных, ранее списанных запасов полезных ископаемых, а также при использовании вскрышных и вмещающих пород, отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств. Решение об освобождении пользователей недр от отчислений принимается органами, предоставляющими лицензии на пользование недрами.

11. Отчисления не производят пользователи недр, осуществившие за счет собственных средств поиски и разведку разрабатываемых ими месторождений или полностью возместившие все расходы государства на поиски и разведку соответствующего количества запасов полезных ископаемых.

Пользователи недр, осуществившие за счет собственных средств поиски и разведку разрабатываемых месторождений, представляют в Министерство природных ресурсов Российской Федерации или территориальные органы управления государственным фондом недр документы, подтверждающие постановку на баланс запасов данного месторождения, в том числе оперативно учтенных запасов, и данные об источниках финансирования, за счет которых были выполнены геологоразведочные работы. Указанные документы представляются по согласованию с соответствующими федеральными органами исполнительной власти.

Если месторождение разведано полностью или частично за счет государственных источников финансирования, освобождение от уплаты отчислений производится после полного возмещения недропользователем соответствующему бюджету затрат на проведение поисковых и разведочных работ по данному месторождению за счет государственных средств. При этом в сумму возмещения не входят отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы. Конкретная сумма возмещения указанных затрат по каждому месторождению устанавливается Министерством природных ресурсов Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации, Министерством экономики Российской Федерации, заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и направляется соответственно в федеральный бюджет и бюджеты субъектов Российской Федерации в зависимости от источников финансирования этих затрат.

Пользователи недр ведут раздельный учет стоимости первого товарного продукта, полученного и реализованного из фактически добытых полезных ископаемых по месторождениям, разведанным за счет собственных средств и за счет государственных источников финансирования.

     

V. Порядок определения и сроки уплаты отчислений

12. Сумма отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы определяется плательщиком самостоятельно исходя из предусмотренных ставок и стоимости первого товарного продукта, полученного и реализованного из фактически добытых полезных ископаемых.

Стоимость первого товарного продукта исчисляется по ценам его реализации на условиях франко-вагон (судно) станция (порт, пристань) отправления без налога на добавленную стоимость и акциза.

13. Для предприятий и организаций, самостоятельно осуществляющих переработку первого товарного продукта с последующей реализацией продуктов его передела, при передаче первого товарного продукта на промышленную переработку на давальческой основе, реализации его в порядке натурального обмена на другие виды продукции, а также реализации первого товарного продукта по ценам ниже себестоимости, стоимость первого товарного продукта определяется исходя из рыночных цен на аналогичную по качеству продукцию, сложившуюся в отчетном периоде в данном регионе.

При отсутствии реализации аналогичной по качеству продукции в данном регионе стоимость первого товарного продукта определяется исходя из себестоимости первого товарного продукта с учетом рентабельности предприятия.

14. При реализации недропользователем первого товарного продукта в счет экспортных поставок размер отчислений определяется исходя из стоимости экспортных поставок за вычетом акцизов, таможенных сборов, расходов за транспортировку на экспорт, включающих тарифы на перекачку и перевалку нефти, тарифы на слив и налив нефти, расходы на оплату услуг порта, транспортно-экспедиционные услуги.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»