МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 13 января 1995 года N 6

Об утверждении Положения о республиканской
(краевой, областной, окружной) больнице и о медицинском
диагностическом центре

     (с изменениями на 14 ноября 1997 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 ноября 1997 года N 336.
____________________________________________________________________

В целях совершенствования деятельности республиканских (краевых, областных, окружных) больниц и медицинских диагностических центров при переходе к медицинскому страхованию населения

утверждаю:

1. Положение о республиканской (краевой, областной, окружной) больнице (приложение 1).

2. Положение о медицинском диагностическом центре (приложение 2).   

____________________________________________________________________

Приложение 2 утратило силу - приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 ноября 1997 года N 336 .

____________________________________________________________________


ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Руководителям органов здравоохранения административных территорий Российской Федерации принять утвержденные положения к руководству и исполнению.

2. Принять к сведению, что в данные положения могут вноситься изменения и дополнения в соответствии с вновь принимаемыми законодательными и другими правовыми актами.

3. Рассмотреть в соответствии с местными условиями вопрос о создании объединений диагностических центров с клиническими больницами.

4. Считать утратившимися силу приложения 3, 4, 5, 6, утвержденные приказом Минздрава РСФСР от 18.8.88 N 241 "Об организации медицинских диагностических центров", приказ Минздрава СССР от 30.8.90 N 360 "О дальнейшем развитии и совершенствовании работы медицинских диагностических центров".

Министр Э.А. Нечаев

     

Приложение 1
к приказу Министерства здравоохранения
и медицинской промышленности Российской Федерации
от 13.01.95 N 6

ПОЛОЖЕНИЕ
о республиканской (краевой, областной, окружной)
больнице

1. Общие положения

1.1. Республиканская (краевая, областная, окружная) больница (далее больница) является ведущим высококвалифицированным многопрофильным медицинским учреждением административной территории.

1.2. Больница является государственным учреждением здравоохранения, относится к государственной собственности субъекта федерации (республики, края, области, округа) и приватизации не подлежит.

1.3. Учредителем больницы является государственный орган управления здравоохранением административной территории.

1.4. Больница является хозяйствующим субъектом с правом юридического лица, имеет регистрационный номер, самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в учреждениях банках, печать со своим наименованием, бланки и другие реквизиты, необходимые для ее деятельности.

Примечание: 1. При наличии на территории самостоятельной детской республиканской (краевой, областной, окружной) больницы ее деятельность организуется в соответствии с основными направлениями настоящего Положения.

2. Деятельность специализированных республиканских (краевых, областных, окружных) больниц регулируется отдельными Положениями об этих учреждениях.

1.5. Деятельность больницы регламентируется законодательством Российской Федерации, приказами и указаниями вышестоящих органов управления здравоохранением, уставом больницы как государственного учреждения здравоохранения и настоящим Положением.

1.6. При размещении на базе больницы клинических подразделений медицинских, научно-исследовательских институтов, институтов и факультетов усовершенствования врачей, медицинских факультетов университетов на больницу распространяется Положение о клиническом лечебно-профилактическом учреждении, утвержденное приказом Минздрава России от 29.9.93 N 228.

1.7. На базе больницы могут быть организованы межтерриториальные специализированные медицинские центры. Условия взаимодействия и взаиморасчетов между центрами и административными территориями, определяются в соответствии с порядком, утвержденным Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации на договорной основе.

1.8. В случае отсутствия на административной территории детской республиканской (краевой, областной, окружной) больницы в указанной больнице организуются подразделения, выполняющие функции детской больницы.

2. Основные задачи больницы

2.1. Оказание высококвалифицированной специализированной консультативно-диагностической и лечебной помощи населению административной территории в амбулаторных и стационарных условиях с применением высокоэффективных медицинских технологий.

2.2. Оказание консультативной и организационно-методической помощи специалистам других лечебно-профилактических учреждений административной территории.

2.3. Организация и оказание квалифицированной экстренной и плановой консультативной медицинской помощи с использованием средств санитарной авиации и наземного транспорта.

2.4. Осуществление экспертизы качества лечебно-диагностического процесса в медицинских учреждениях административной территории.

2.5. Осуществление иных экспертных функций на договорной основе с органами управления здравоохранением и медицинскими учреждениями административных территорий, лицензионно-аккредитационными комиссиями, фондами медицинского страхования, страховыми медицинскими организациями и др.

2.6. Выполнение по договорам с органами управления здравоохранением и разработка мер по реализации целевых программ развития медицинской помощи.

2.7. Внедрение в практику лечебно-профилактических учреждений административной территории современных медицинских технологий, экономических методов управления и принципов медицинского страхования.

2.8. Участие в подготовке, переподготовке и повышении квалификации медицинских работников.

3. Структура

3.1. Больница независимо от численности населения административной территории и коечной мощности должна иметь следующие структурные подразделения:

- консультативную поликлинику;

- диагностический отдел;

- стационар с приемным отделением;

- отдел клинико-экспертной и организационно-экономической работы;

- отделение экстренной и планово-консультативной помощи;

- патологоанатомическое отделение (бюро - при отсутствии самостоятельного республиканского (краевого, окружного) бюро);

- прочие структурные подразделения, необходимые для выполнения функций больницы (пищеблок, бухгалтерию, медицинский архив, библиотеку, гараж и т.д.);

- пансионат для пациентов;

- общежитие для медицинских работников.

3.2. Структура больницы утверждается органом управления здравоохранением административной территории.

4. Организация деятельности
структурных подразделений больницы

4.1. Консультативная поликлиника.

4.1.1. Структура поликлиники формируется с учетом потребности населения республики (края, области, округа) во всех видах специализированной консультативной медицинской помощи и наличия других консультативных поликлиник.

4.1.2. Консультативная поликлиника в соответствии с полученными лицензиями и сертификатом осуществляет консультативно-диагностическую и лечебную помощь с применением современных медицинских технологий, привлекает для этих целей (при необходимости) специалистов иных лечебно-профилактических учреждений, медицинских и научно-исследовательских институтов в порядке, утверждаемом органом управления здравоохранением.

4.1.3. Проводит консультации специалистов других лечебно-профилактических учреждений административной территории, в том числе заочные, осуществляет выездную консультативную помощь больным.

4.1.4. Обеспечивает ведение больных с тяжелыми формами заболеваний, требующими в процессе динамического наблюдения высокой квалификации специалистов, применения сложных медицинских технологий обследования, коррекции лечения.

4.1.5. В установленном порядке организует госпитализацию в профильные отделения больницы или другие лечебно-профилактические учреждения.

4.1.6. Выдает медицинские заключения по результатам консультаций и рекомендаций по лечению больных.

4.1.7. Осуществляет экспертную оценку тактики и качества ведения пациентов на предыдущих этапах оказания медицинской помощи и, при наличии серьезных дефектов, информирует соответствующие лечебные учреждения, страховые медицинские организации и органы управления здравоохранением.

4.1.8. Консультативная поликлиника возглавляется заместителем руководителя больницы.

4.2. Диагностический отдел

4.2.1. Диагностический отдел организуется путем функционального объединения всех диагностических подразделений поликлиники и стационара.

4.2.2. В структуру диагностического отдела входят отделения лучевой, функциональной, эндоскопической диагностики, клинико - диагностические лаборатории и другие подразделения.

4.2.3. Диагностический отдел совместно с консультативной поликлиникой обеспечивает внедрение в практику больницы высокотехнологических диагностических и лечебно-профилактических методик, максимальную доступность высококвалифицированной консультативно - диагностической помощи населению административной территории с применением алгоритмов диагностики, эффективное использование медицинской диагностической техники и оборудования.

4.2.4. При отсутствии на административной территории самостоятельного медицинского диагностического центра диагностический отдел больницы выполняет задачи, определенные Положением о медицинском диагностическом центре (приложение 2).

4.2.5. Диагностический отдел возглавляется одним из заместителей руководителя больницы.

4.3. Стационар с приемным отделением.

4.3.1. Структура стационара формируется с учетом потребности населения республики (края, области, округа) в высококвалифицированной, специализированной стационарной помощи.

4.3.2. В стационаре могут создаваться специализированные отделения различной степени интенсивности лечебного процесса (отделения интенсивного лечения, долечивания, реабилитации, кратковременного и дневного пребывания).

4.3.3. Прием, перевод в иные лечебно-профилактические учреждения и выписка пациентов, в том числе иногородних, кроме пациентов межтерриториальных специализированных центров, осуществляется в порядке, утвержденном органом управления здравоохранением территории.

4.3.4. Отбор больных на стационарное лечение осуществляется специалистами консультативной поликлиники и (или) приемного отделения больницы с учетом состояния больного, объема обследований на догоспитальном этапе и показанности госпитализации в профильное отделение стационара.

4.3.5. При выписке больных с тяжелыми формами заболеваний, требующими периодического наблюдения специалистов высокой квалификации, коррекции лечения, соответствующая информация передается в консультативную поликлинику.

4.3.6. Направление на патологоанатомическое исследование умерших осуществляется в установленном порядке.

4.3.7. Стационар и приемное отделение возглавляются заместителем руководителя больницы.

4.4. Отдел клинико-экспертной и организационно-экономической работы.

4.4.1. В структуру отдела входят клинико-экспертное отделение, организационно-экономическое отделение, отделение медицинской статистики и вычислительной техники.

4.4.2. Клинико-экспертное отделение:

- по заданию органа управления здравоохранением анализирует деятельность учреждений здравоохранения различных форм собственности, проводит экспертизу организаций плановой и экстренной медицинской помощи населению по различным профилям; готовит соответствующие рекомендации;

- осуществляет клинико-экспертную работу по контролю качества оказания лечебно-диагностической помощи в учреждениях здравоохранения административной территории, привлекая для этих целей при необходимости специалистов других лечебно-профилактических учреждений, медицинских и научно-исследовательских институтов, медицинских ассоциаций и т.д.;

- организует и проводит экспертизу временной нетрудоспособности;

- осуществляет иные экспертные функции по договорам с органами и учреждениями здравоохранения, фондами медицинского страхования, лицензионно-аккредитационными комиссиями, медицинскими страховыми организациями;

- разрабатывает внутрибольничную систему управления качеством лечебно-диагностического процесса и с привлечением необходимых специалистов организует ее внедрение в структурных подразделениях больницы;

- порядок проведения клинико-экспертной работы и использования ее результатов устанавливается органом управления здравоохранением административной территории.

4.4.3. Организационно-экономическое отделение по заданию органа управления здравоохранением:

- анализирует медико-демографическую ситуацию на административной территории;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»