ФЕДЕРАЛЬНАЯ АВИАЦИОННАЯ СЛУЖБА РОССИИ

ПРИКАЗ

от 25 ноября 1996 года N 108


О взаиморасчетах предприятий авиационной наземной
федеральной сети передачи данных и телеграфной связи
(АНФС ПДиТС)

Во исполнение п.8 приказа Федеральной авиационной службы России от 4 сентября 1996 года N 54 "О государственном регулировании авиационной наземной сети передачи данных и телеграфной связи"

приказываю:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 января 1997 года "Инструкцию по взаиморасчетам за услуги телеграфной связи, оказываемые центрами авиационной наземной федеральной сети передачи данных и телеграфной связи" (Приложение).

2. Руководителям предприятий, в состав которых входят центры авиационной наземной федеральной сети передачи данных и телеграфной связи (в дальнейшем - предприятия и центры федеральной сети), обеспечить согласно требованиям указанной Инструкции:

2.1. заключение договоров на оказание взаимных услуг телеграфной связи с соответствующими предприятиями федеральной сети;

2.2. осуществление взаиморасчетов с предприятиями федеральной сети, а также расчетов с абонентами по данным "Сборников тарифов на услуги телеграфной связи центров АНФС ПДиТС" (в дальнейшем Сборники), утверждаемых ФАС России;

2.3. предоставление в сроки, предусмотренные Инструкцией, информации, необходимой для разработки Сборников.

3. Руководителям предприятий и организаций - абонентов центров федеральной сети обеспечить заключение с предприятиями федеральной сети договоров на услуги телеграфной связи и своевременную оплату этих услуг.

4. Финансирование разработки и издания Сборников осуществлять на основе договоров между предприятиями федеральной сети и разработчиком Сборников; расходы на эту работу включать в себестоимость тарифа на услуги телеграфной связи.

5. Руководителям предприятий, в состав которых входят центры авиационных наземных региональных сетей передачи данных и телеграфной связи (в дальнейшем - центры региональных сетей) при расчете тарифов на оказываемые этими центрами услуги телеграфной связи использовать рекомендации, приведенные в Инструкции.

6. Тарифы на услуги центров региональных сетей, рассчитываемые в централизованном порядке, включать в Сборник отдельным разделом.

7. Считать утратившими силу приказ ДВТ от 26.08.92 N ДВ-101, письмо ДВТ от 21.07.93 N ДВ.7-15-192, письмо РАН и ДВТ от 21.02.95 N РАН 15.1-284/ДВ-15/И, письмо РАН от 25.04.95 N РАН 15.10-650.

8. Контроль за выполнением настоящего приказа и Инструкции возложить на заместителя директора ФАС России Соломатина В.А.

Директор                                                  Г.Н.Зайцев

УТВЕРЖДЕНА
приказом ФАС России
от 25.11.96 N 108

ИНСТРУКЦИЯ
по взаиморасчетам за услуги телеграфной связи,
оказываемые центрами авиационной наземной федеральной
сети передачи данных и телеграфной связи


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящая Инструкция определяет основные принципы и требования к системе взаиморасчетов предприятий, в состав которых входят центры авиационной наземной федеральной сети передачи данных и телеграфной связи (в дальнейшем - соответственно предприятия и центры федеральной сети), за оказываемые ими услуги телеграфной связи и порядок проведения этих взаиморасчетов на основе данных, публикуемых в "Сборниках тарифов на услуги телеграфной связи центров АНФС ПДиТС" (в дальнейшем - Сборники).

1.2. Инструкция содержит:

- указание по применению тарифов Сборника при взаиморасчетах между центрами федеральной сети и расчетах с абонентами;

- требования к срокам разработки и издания Сборника;

- требования к срокам и объему информации, представляемой центрами федеральной сети для разработки Сборника;

- требования к централизованному расчету тарифов Сборника;

- рекомендации по самостоятельной корректировке тарифов Сборника предприятиями федеральной сети;

- рекомендации по расчету тарифов на услуги, оказываемые центрами авиационных наземных региональных сетей передачи данных и телеграфной связи;

- краткое изложение методики централизованного расчета тарифов (Приложение 3).

1.3. Инструкция разработана с учетом опыта, полученного при применении системы взаиморасчетов за услуги телеграфной связи, введенной приказом ДВТ от 26.08.92 N ДВ-101, и предложений предприятий по совершенствованию этой системы.

2. СБОРНИК ТАРИФОВ НА УСЛУГИ ТЕЛЕГРАФНОЙ СВЯЗИ
ЦЕНТРОВ АНФС ПДиТС

2.1. Сборник является отраслевым нормативным документом и предназначен для расчетов стоимости услуг предприятий федеральной сети по обработке транзитных сообщений - сообщений, поступающих в данный центр федеральной сети от других центров этой сети или абонентов для передачи другим центрам или абонентам*.

-----------------

* Абоненты - все предприятия и организации (кроме предприятий федеральной сети), пользующиеся услугами данного центра, включая предприятия, в состав которых входят центры авиационной наземной региональной сети передачи данных и телеграфной связи.

2.2. Тарифы Сборника являются средневзвешенными и учитывают расходы центров федеральной сети на обработку сообщений по процедурам СИДИН и АФТН по различным маршрутам внутри федеральной сети и долю арендной платы за используемые при этом телеграфные каналы и каналы передачи данных (в дальнейшем - каналы связи). Тарифы Сборника не учитывают налог на добавленную стоимость (НДС).

2.3. Тарифы Сборника не учитывают расходы центров федеральной сети, связанные с передачей данных по протоколу Х.25/Х.28, местной (внутрипортовой) доставке телеграфной информации, с предоставлением в аренду оконечных устройств сети телеграфной связи (телеграфных аппаратов, АРМов и др.), применением коллективных адресов и т.п. Тарифы на эти услуги устанавливаются предприятиями самостоятельно.

2.4. Сборник содержит таблицы для каждого базового центра федеральной сети (Приложение 1), в которых приводятся:

- тарифы, по которым предприятия федеральной сети оплачивают услуги базового центра;

- тарифы, по которым предприятие, в состав которого входит базовый центр, оплачивает услуги других центров федеральной сети;

- тариф, по которому абоненты оплачивают услуги базового центра.

Кроме того в таблице в качестве справочных приводятся данные об индивидуальном и расчетном тарифах базового центра, где:

- индивидуальный тариф определяет расходы базового центра, приходящиеся на одно входящее в центр сообщение;

- расчетный тариф представляет собой индивидуальный тариф, скорректированный на удельный вес транзитных сообщений (п.3.4 Приложения 3).

2.5. Сборник разрабатывается ежеквартально, утверждается ФАС России и рассылается всем центрам федеральной сети в течение недели после его утверждения; центры федеральной сети доводят тарифы Сборника до своих абонентов.

2.6. Предприятия федеральной сети имеют право самостоятельно корректировать тарифы Сборника в порядке, изложенном в разделе 6 Инструкции.

3. ВЗАИМОРАСЧЕТЫ (РАСЧЕТЫ) ЗА УСЛУГИ
ТЕЛЕГРАФНОЙ СВЯЗИ

3.1. Взаиморасчеты за оказание взаимных услуг по обработке транзитных сообщений осуществляются между всеми предприятиями федеральной сети, чьи центры взаимодействуют друг с другом по процедуре СИДИН, и предприятиями этой сети, связанными прямыми телеграфными каналами.

Введение прямых взаиморасчетов между предприятиями федеральной сети, чьи центры взаимодействуют друг с другом по процедуре СИДИН, обусловлено необходимостью сокращения времени прохождения платежей, исключением излишних расходов на оплату услуг банков и т.п.

3.2. Взаиморасчеты между центрами федеральной сети осуществляются на основании тарифов, приведенных в таблице Сборника для соответствующего центра федеральной сети, и данных учета этого центра о количестве обработанных сообщений.

3.3. Стоимость услуг, оказанных базовым центром другому центру федеральной сети (абоненту), определяется путем умножения тарифа, указанного в гр.2 таблицы Сборника для этого центра (см. Приложение 1), на количество сообщений, полученных по данным учета от другого центра федеральной сети (абонента) за расчетный период.

3.4. Тариф, указанный в гр.3 таблицы Сборника для базового центра, используется для контроля за правильностью расчета стоимости услуг, оказанных ему другим центром федеральной сети. Для этого тариф, указанный в гр.3, умножается на количество сообщений, направленных по данным учета базового центра другому центру федеральной сети за расчетный период.

3.5. Расчетный период оплаты услуг определяется условиями договора между предприятиями.

4. ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ СБОРНИКА

4.1. Информация для разработки Сборников представляется центрами федеральной сети ежеквартально до 20 февраля, 20 мая, 20 августа и 20 ноября телеграфом в адрес УУУУЫФЫЬ (в начале текста "для ГосНИИ") или по факсимильной связи по N (095) 155-52-50.

4.2. Информация представляется по форме, приведенной в Приложении 2, и должна содержать следующие данные:

4.2.1. Полное юридическое наименование предприятия или его филиала, в чей состав входит центр федеральной сети.

4.2.2. Количество входящих и исходящих сообщений на планируемый квартал (в тыс.):

- с каждым центром федеральной сети, взаимодействующим с данным центром по процедуре СИДИН;

- по каждому арендуемому центром телеграфному каналу связи федеральной сети, включая международные каналы;

- по всем остальным абонентам;

- суммарно по службам предприятия (филиала), в чей состав входит центр.

Данные о количестве сообщений по каналам связи федеральной сети должны быть согласованы с соответствующими центрами федеральной сети.

4.2.3. Суточный тариф на аренду каждого канала связи федеральной сети, включая международные каналы, по действующему прейскуранту без НДС; количество каналов связи по каждому направлению.

4.2.4. Указание о необходимости компенсации центру повышения тарифа на аренду каналов связи, введенного организацией Минсвязи после представления информации для разработки предыдущего Сборника, с датой введения повышенного тарифа и реквизитами соответствующего решения организации Минсвязи.

4.2.5. Смета расходов центра на планируемый квартал, в которую включаются затраты, предусмотренные Постановлением Правительства РФ от 5 августа 1992 года N 552 и последующими изменениями и дополнениями к нему, и имеющие непосредственное отношение к обработке сообщений в данном центре.

Не допускается включение в смету расходов затрат, связанных с выполнением услуг, перечисленных в п.2.3.

Отчисления в пенсионный фонд, фонды социального страхования, медицинского страхования, занятости населения и транспортный налог могут показываться одной строкой с указанием суммарного процента отчислений.

Затраты, по которым отсутствует раздельный учет по услугам, оказываемым центром, устанавливаются экспертным путем.

Для затрат, определяемых в процентах от тех или иных статей расходов, указывается величина этого процента и учитываемые при этом статьи расходов.

Стоимость аренды каналов связи на квартал включается в смету расходов отдельной строкой в размерах, оплачиваемых центром федеральной сети.

К смете расходов дается расшифровка затрат на услуги других организаций.

В смету расходов могут включаться затраты на оплату налогов, вводимых по решению местных органов власти, если в этих решениях указано, что данный налог включается в себестоимость продукции, а также затраты на оплату налогов в размерах, превышающих аналогичные затраты по законам РФ. Во всех таких случаях указываются реквизиты и основные положения решения местного органа власти.

4.2.6. Стоимость разработки Сборника включается в смету расходов отдельной строкой в размерах, определенных договором на эту работу.

4.2.7. Суммарные расходы центра на обработку сообщений, определяемые с учетом рентабельности и налога на пользователей автомобильных дорог (дорожного налога). При этом уровень рентабельности не должен превышать 20%, а стоимость аренды каналов связи у предприятий Минсвязи включается в суммарные расходы без учета рентабельности.

4.2.8. Величина индивидуального тарифа, рассчитываемая путем деления суммарных расходов центра в планируемом квартале на суммарное количество входящих сообщений за этот период. При этом, сообщения по арендуемым центром международным каналам связи не учитываются.

4.2.9. Численность работников центра, учтенных при расчете фонда оплаты труда, всего и по специальностям.

4.2.10. Должностное лицо, ответственное за подготовку информации, фамилия и инициалы.

4.3. Региональные предприятия ИВП и УВД, заключающие договора на телеграфные услуги со всеми абонентами региональной сети, в смете расходов указывают раздельно затраты центра коммутации сообщений, обеспечивающего передачу сообщений по федеральной сети и расходы своих филиалов. Дополнительно дается информация о количестве входящих и исходящих сообщений служб этих филиалов.

5. ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫЙ РАСЧЕТ ТАРИФОВ

5.1. Расчет средневзвешенных тарифов, публикуемых в Сборнике, осуществляется в централизованном порядке на основе данных о расчетных тарифах центров федеральной сети, количестве сообщений, обрабатываемых этими центрами, с учетом изложенных в данном разделе требований.

5.2. При проведении анализа информации, поступившей от центров федеральной сети, из сметы расходов исключаются затраты, не подлежащие включению в себестоимость, либо представленные с нарушением требований раздела 4 Инструкции и, при необходимости, пересчитывается индивидуальный тариф.

5.3. В случае отсутствия согласования между центрами федеральной сети о количестве сообщений, передаваемых по одному и тому же каналу связи, при централизованном расчете тарифов используются данные с более высокими значениями потоков сообщений.

5.4. Для бюджетных организаций ФАС России (региональные управления, учебные заведения) тарифы рассчитываются без учета рентабельности, принятой для данного центра.

5.5. Для упрощения расчетов за услуги телеграфной связи, полученные при централизованном расчете размера тарифов, округляются до целого рубля.

5.6. Если при централизованном расчете производилась корректировка информации, представленной центром федеральной сети, одновременно со Сборником в этот центр направляется справка с обоснованием внесенных изменений.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»