Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

     

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 1 июня 1993 года N 261


О повышении эффективности экспертно-криминалистического обеспечения деятельности органов внутренних дел*

(с изменениями на 11 января 2009 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     приказом МВД России от 13 февраля 1997 года N 90;
     приказом МВД России от 11 января 2009 года N 7.
____________________________________________________________________

________________
     * Текст приказа не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________

В Инструкцию по формированию, ведению и использованию экспертно-криминалистических учетов, картотек, коллекций и справочно - информационных фондов органов внутренних дел (приложение 3), утвержденную настоящим приказом внесены изменения - приказ МВД России от 13 февраля 1997 года N 90.

____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
     Пункты 1-4, 6 настоящего приказа и приложения N 1, 3-6 утратили силу - см. пункт 3 приказа МВД России от 11 января 2009 года N 7.
____________________________________________________________________     

УТВЕРЖДЕНО
Приказом МВД России
от 1 июня 1993 года N 261


Наставление
по работе экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел

(Извлечение)



1.1.1. Экспертно-криминалистические подразделения (управления, отделы, отделения, группы) являются самостоятельными структурными подразделениями министерств внутренних дел республик, управлений (главных управлений) внутренних дел краев, областей, автономных образований, гг.Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области*, управлений (отделов) внутренних дел на транспорте**, горрайлинорганов внутренних дел***.

_________________     

* Далее - "МВД, ГУВД, УВД".

** Далее - "УВДТ (ОВДТ)".

*** Далее под горрайлинорганами или отделами внутренних дел понимается городские, районные, районные в городах, линейные отделы внутренних дел.

1.1.2. Штаты экспертно-криминалистических подразделений МВД республик, ГУВД, УВД, УВДТ (ОВДТ), отделов внутренних дел утверждаются министрами внутренних дел республик, начальниками ГУВД, УВД, УВДТ (ОВДТ).

1.1.4. Организационно-методическое руководство экспертно-криминалистическими подразделениями МВД, УВД, УВДТ осуществляется ЭКЦ МВД России, а экспертно - криминалистическими подразделениями УВДТ (ОВДТ) - ГУВДТ МВД России.

1.1.5. Базовые межрегиональные отделы (отделения) специальных видов экспертиз и исследований (приложение 6 к приказу) экспертно-криминалистических подразделений ГУВД, УВД обеспечивают выполнение заданий органов внутренних дел, входящих в зону обслуживания, определяемую МВД России.

Базовые отделы (отделения) функционируют как лаборатории полного профиля для производства наиболее сложных, новых видов экспертиз и исследований или требующих комплексного использования оборудования, отсутствующего в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел закрепленной зоны обслуживания, а также всех видов экспертиз и исследований для ГУВД, УВД, в состав которых они входят.

1.1.6. Межрайонные экспертно-криминалистические подразделения отделов внутренних дел выполняют задания нескольких отделов внутренних дел. Зоны их обслуживания определяются МВД, ГУВД, УВД, УВДТ (ОВДТ).

1.5. Основные формы взаимодействия с другими подразделениями органов внутренних дел.

1.5.2. Участие сотрудников экспертно-криминалистического подразделения в следственных действиях, в выдвижении и проверке версий с использованием криминалистических средств и методов в раскрытии и расследовании преступлений.

1.5.3. Принятие мер к целенаправленному и активному использованию в раскрытии преступлений изъятых с мест совершения нераскрытых преступлений следов и других вещественных доказательств на основании изучения материалов уголовных дел.

1.5.4. Участие сотрудников экспертно-криминалистических подразделений в составе следственно-оперативных групп по раскрытию и расследованию конкретных преступлений, а также их отдельных видов.

2. Участие в качестве специалистов в следственных действиях

2.1. Привлечение сотрудников экспертно-криминалистических подразделений к участию в следственных действиях.

2.1.1. Сотрудники экспертно-криминалистических подразделений привлекаются в качестве специалистов при производстве следственных действий в случаях, требующих применения криминалистических средств и методов для обнаружения, закрепления и изъятия следов и иных вещественных доказательств.

2.1.2. Для своевременного привлечения сотрудников экспертно-криминалистических подразделений к участию в осмотрах мест происшествий организуется их дежурство в составе следственно-оперативных групп при дежурных частях МВД, ГУВД, УВД, УВДТ (ОВДТ) и отделов внутренних дел.

2.1.4. В график дежурства включаются лишь те сотрудники экспертно-криминалистических подразделений, которые имеют право на самостоятельное участие в осмотрах мест происшествий.

2.1.5. Для участия в осмотре места происшествия сотрудники экспертно-криминалистических подразделений могут привлекаться вне графика в случаях:

2.1.5.1. Когда сотрудник, дежурящий согласно графику, занят на осмотре другого места происшествия.

2.1.5.2. Если из информации о происшествии усматривается, что для успешного проведения осмотра целесообразно участие специалиста, обладающего познаниями в определенной отрасли (биологии, химии, физике, баллистике и т.д.).

2.1.6. Выезд сотрудника экспертно-криминалистического подразделения на место происшествия и возвращение его к месту службы осуществляется в необходимых случаях на специальном автомобиле передвижной криминалистической лаборатории (ПКЛ). При отсутствии такого автомобиля сотрудник экспертно-криминалистического подразделения выезжает на место проведения следственного действия на автотранспорте, предоставляемом дежурным по органу. Дежурный несет ответственность за своевременную доставку специалиста и технических средств к месту проведения следственного действия и обратно.

2.1.7. При отсутствии в штате отдела внутренних дел эксперта или техника-криминалиста для участия в осмотре места происшествия может быть привлечен специалист другого отдела внутренних дел по согласованию с соответствующим руководителем или согласно схеме кустового обслуживания.

Доставка сотрудника экспертно-криминалистического подразделения к месту происшествия в другой город или район и обратно обеспечивается на транспортном средстве отдела внутренних дел, на территории обслуживания которого совершено преступление.

2.2. Порядок работы специалиста при осмотре места происшествия и осуществлении иных следственных действий

2.2.1. Приступая к работе на месте происшествия, специалист предварительно изучает обстоятельства преступления, действия по охране места его совершения, уточняет задачи, которые предстоит решить с его участием.

2.2.2. Уяснив обстановку, специалист предлагает следователю (лицу, производящему дознание) план своих действий, обеспечивающий выполнение поставленных перед ним задач, уточняет границы осмотра, последовательность действий по обнаружению, фиксации и изъятию следов и вещественных доказательств. При отсутствии возражений со стороны следователя (лица, производящего дознание) по существу плана специалист приступает к его выполнению.

2.2.3. Порядок фотосъемки места происшествия, выбор объектов, подлежащих запечатлению, способ фотографирования и другие тактические задачи применения съемки определяются по согласованию со следователем (лицом, производящим дознание). Технические особенности фотографирования (дистанция, ракурс съемки, вид освещения и другие) определяются самим специалистом.

2.2.5. При составлении следователем (лицом, производящим дознание) протокола осмотра места происшествия специалист оказывает необходимую помощь в описании следов, сообщая следующие сведения: место нахождения следов; применявшиеся для их выявления криминалистические средства; количество следов, их вид, форму, размеры, индивидуальные особенности; способы дополнительной фиксации следов.

При описании иных вещественных доказательств, осмотренных с участием специалиста, он предоставляет следователю (лицу, производящему дознание) о них данные, требующие специальных познаний (в пределах своей компетенции).

В необходимых случаях по указанию следователя (лица, производящего дознание) специалист упаковывает изъятые следы, слепки и другие вещественные доказательства и при наличии постановления (письменного задания оперативного работника) о производстве экспертизы (исследования) или проверке по экспертно-криминалистической картотеке (коллекции) доставляет их в экспертно-криминалистическое подразделение.

2.2.6. Специалист по согласованию со следователем (лицом, производящим дознание) проводит на месте происшествия предварительное исследование следов в целях принятия неотложных мер к раскрытию преступления и розыску преступника.

2.2.7. Результаты предварительного исследования оформляются справкой и доводятся до сведения следователя (лица, производящего дознание) и оперативного работника, а в последующем фиксируются в журнале учета выездов на места происшествий.

2.2.8. Для внесения в протокол осмотра места происшествия сведений о применении фотосъемок специалист называет следователю (лицу, производящему дознание) наименование и модель фотокамеры, наименование и характеристику объектива, марку светофильтра, условия освещения (при искусственном освещении - вид осветителей), тип пленки.

Если производилась видеозапись (киносъемка), о ней сообщаются аналогичные сведения, а также указываются использованные приемы и методы.

Видеозапись представляется специалистом для демонстрации другим участникам осмотра места происшествия непосредственно по его окончании. Соответствующая отметка о просмотре полученных материалов видеозаписи вносится в протокол.

2.2.9. Результаты применения фотосъемки оформляются в виде фототаблиц на специальных бланках и сопровождаются пояснительными надписями. Фототаблицы подписываются специалистом, проводившим фотосъемку.

2.2.10. Специалист, производящий фотографирование, киносъемку представляет следователю (лицу, производящему дознание) фототаблицу и негативы, кинопленку в срок, не превышающий пяти суток, а выполненные на цветных фотоматериалах - 10 суток с момента окончания производства осмотра.

2.2.11. Пленка с видеозаписью хранится в видеотеке экспертно-криминалистического подразделения и по требованию следователя (лица, производящего дознание) или суда представляется для демонстрации. Уничтожение видеозаписи производится на основании вступившего в законную силу приговора в части, касающейся указанного доказательства.

2.2.12. Фототаблица и негативы с сопроводительным письмом направляются следователю (лицу, производящему дознание) или передаются ему под расписку в журнале регистрации фоторабот и расхода фотоматериалов. Если результаты фотографирования оказались неудовлетворительными (вследствие неисправности фотоаппаратуры, неправильной обработки пленки и т.п.) специалист письменно сообщает об этом следователю (лицу, производящему дознание) с указанием причин невозможности предоставления фотоснимков.

2.2.13. Специалист, участвуя в проведении иных следственных действий, применяет необходимые криминалистические средства и методы, исходя из конкретных задач, поставленных перед ним следователем (лицом, производящим дознание).

Участие специалиста в проведении следственных действий и результаты его работы отражаются в соответствующих протоколах.

5.1.2. Право на производство экспертиз предоставляется экспертно-квалификационными комиссиями МВД России, МВД, ГУВД, УВД, УВДТ и государственными экзаменационными комиссиями учебных заведений МВД России, осуществляющих подготовку экспертов-криминалистов.

5.1.3. Экспертно-квалификационная комиссия МВД России предоставляет право на производство всех видов экспертиз, выполняемых в экспертно-криминалистических подразделениях.

5.1.21. Экспертам, которым предоставлено право производства экспертиз, выдаются свидетельства установленного образца.

5.1.23. Сотрудники экспертно-криминалистических подразделений, являющиеся выпускниками учебных заведений МВД России, осуществляющих подготовку экспертов-криминалистов, допускаются к самостоятельному участию в качестве специалистов в осмотрах мест происшествий после прохождения ими стажировки по месту работы.

5.1.24. Назначенные на экспертные должности сотрудники, не имеющие экспертной подготовки, допускаются к самостоятельному участию в качестве специалистов в осмотрах мест происшествий, иных следственных действиях, к применению криминалистических средств и методов по заданиям оперативных аппаратов только после изучения ими правовых основ и методических материалов по этим линиям работы, прохождения стажировки в целях овладения практическими навыками и сдачи экзаменов.

УТВЕРЖДЕНО
Приказом МВД России
от 1 июня 1993 года N 261


Типовое положение
об экспертно-криминалистическом управлении (отделе, отделении) МВД, ГУВД, УВД, УВДТ, ОВДТ

(Извлечение)



1.1. Экспертно-криминалистическое управление (отдел, отделение) является самостоятельным структурным подразделением МВД, ГУВД, УВД, УВДТ (ОВДТ).

Примечание.

Управление создается при общей штатной численности личного состава не менее 30 единиц.

Отдел создается при численности личного состава не менее 8 единиц, с введением должности заместителя, вторая должность заместителя начальника отдела вводится при численности личного состава не менее 15 единиц.

Отделение создается при численности личного состава не менее 5 единиц.

1.2. Экспертно-криминалистическое подразделение возглавляет начальник, который назначается на должность и освобождается от должности министром внутренних дел республики, начальником ГУВД, УВД, УВДТ (ОВДТ).

1.3. Штат экспертно-криминалистического подразделения утверждается министром внутренних дел республики, начальником ГУВД, УВД, УВДТ (ОВДТ).

3. Основные функции

3.1. Производство экспертиз по уголовным делам и делам об административных правонарушениях, а также исследований по заданиям оперативных аппаратов, которые не могут быть исполнены экспертами отделов внутренних дел.

3.2. Участие сотрудников экспертно-криминалистических подразделений в качестве специалистов в следственных действиях и оперативно-розыскных мероприятиях.

3.3. Ведение экспертно-криминалистических учетов, картотек и коллекций, разработка и осуществление совместно с другими подразделениями мероприятий по повышению эффективности их использования в раскрытии и расследовании преступлений.

3.4. Проведение самостоятельно, а также совместно со следственными и оперативными аппаратами, подразделениями дознания, анализа практики использования криминалистических средств и методов, разработка и осуществление практических мер по совершенствованию организации и повышению качества этой работы.

3.5. Оказание практической и методической помощи в организации использования криминалистических средств и методов следственным и оперативным аппаратам, подразделениям дознания органов внутренних дел, обеспечение их работников информацией о возможностях экспертно-криминалистических подразделений в борьбе с преступностью.

4. Обязанности и права начальника экспертно-криминалистического подразделения

4.1. Руководит деятельностью экспертно-криминалистического подразделения, несет персональную ответственность за организацию его работы по выполнению возложенных задач, подбор, расстановку, обучение и воспитание кадров, состояние дисциплины, обеспечение надлежащего режима секретности и соблюдение техники безопасности.

4.5. В установленном порядке обеспечивает участие сотрудников экспертно-криминалистического подразделения в составе бригад, направляемых для оказания практической помощи, инспектирования, контрольных проверок органов внутренних дел.


       Приложение 6
                                                к приказу МВД России
                                           от 1 июня 1993 года N 261

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»