Недействующий

     

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 марта 1990 года N 280


О порядке сдачи предприятий (объединений) союзного подчинения и их имущества в аренду

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


Совет Министров СССР отмечает, что в соответствии с Программой Правительства СССР о мерах по оздоровлению экономики, этапах экономической реформы и принципиальных подходах к разработке тринадцатого пятилетнего плана, одобренной вторым Съездом народных депутатов СССР, необходимо обеспечить создание экономических, правовых и организационных условий для широкого развития многообразных форм собственности.

Благоприятные возможности для активизации творческой инициативы и предприимчивости трудящихся, роста производительности общественного труда могут быть созданы при использовании аренды и арендных отношений, получающих все более широкое распространение во всех отраслях и сферах народного хозяйства.

Вместе с тем имеют место факты необоснованных отказов органов управления от заключения договоров о сдаче предприятий и их имущества в аренду трудовым коллективам.

В целях устранения экономически неоправданных препятствий в развитии арендных отношений в народном хозяйстве и в соответствии с постановлением Верховного Совета СССР от 23 ноября 1989 года "О порядке введения в действие Основ законодательства Союза ССР и союзных республик об аренде" Совет Министров СССР

постановляет:

1. Сдача предприятий (объединений) союзного подчинения в аренду с правом выкупа имущества и без такого права может осуществляться во всех отраслях материального производства и в непроизводственной сфере, за исключением части предприятий (объединений) оборонных отраслей промышленности, связи, транспорта, топливно-энергетического комплекса, а также Министерства обороны СССР, Министерства внутренних дел СССР, Комитета государственной безопасности СССР, банков СССР и некоторых предприятий других отраслей народного хозяйства, специфика и характер деятельности которых предопределяют повышенную степень централизации управления ими.

2. Поручить постоянным органам Совета Министров СССР по представлению министерств и ведомств СССР, руководство которыми они осуществляют, в месячный срок определить виды (группы) предприятий и объединений союзного подчинения и виды имущества, сдача в аренду которых не допускается, а также предусмотреть случаи ограничения или запрещения выкупа арендованного имущества.

Министерствам и ведомствам СССР, государственным концернам, межотраслевым государственным объединениям и другим крупным организационным структурам, руководство которыми постоянные органы не осуществляют, подготовить соответствующие предложения и в недельный срок представить их в Совет Министров СССР.

Указанные решения принимаются в форме распоряжений Совета Министров СССР.

3. При сдаче в аренду государственных предприятий (объединений) союзного подчинения арендодателями выступают министерства, ведомства и другие органы государственного управления СССР, в непосредственном ведении которых находятся эти предприятия (объединения).

При сдаче в аренду структурных единиц и самостоятельных предприятий, входящих в состав производственных, научно-производственных и других объединений, на которые распространяется Закон СССР "О государственном предприятии (объединении)", арендодателями выступают объединения, в которые они входят.

В случае сдачи в аренду предприятий (объединений), вышедших из состава министерств и ведомств СССР и входящих в государственные концерны, межотраслевые государственные объединения и другие крупные организационные структуры, арендодателями с согласия соответствующих постоянных органов Совета Министров СССР выступают органы управления этих объединений.

Председатель
Совета Министров СССР                                       Н.Рыжков

Управляющий Делами
Совета Министров СССР                                    М.Шкабардня


Москва, Кремль
20 марта 1990 года
N 280



Текст документа сверен по:
"Собрание постановлений Правительства СССР",
N 10, 1990 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»