Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 апреля 1997 года N 458


Об утверждении Порядка регистрации безработных граждан

(с изменениями на 26 апреля 2010 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 4 декабря 2010 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 ноября 2010 года N 904
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 9 июля 1999 года N 778 (Российская газета, N 147, 30.07.99);

постановлением Правительства Российской Федерации от 5 ноября 1999 года N 1230 (Российская газета, N 227, 16.11.99);

постановлением Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 49 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 7, 14.02.2005);

постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2006 года N 768 (Российская газета, N 286, 20.12.2006) (вступило в силу с 1 января 2007 года).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________     

В документе учтено:

решение Верховного Суда Российской Федерации от 26 апреля 2010 года N ГКПИ10-285 (вступило в силу с 12 мая 2010 года).

____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 3 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 18, ст.565; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 17, ст.1915) Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок регистрации безработных граждан.

2. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 49 - см. предыдущую редакцию):

утвердить формы документов по ведению регистрационного учета безработных граждан;

давать разъяснения по применению Порядка регистрации безработных граждан.

3. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Российской Федерации от 17 ноября 1992 года N 877 "Об утверждении Положения о порядке регистрации безработных граждан и условиях выплаты пособий по безработице" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1992, N 23, ст.1966);

постановление Правительства Российской Федерации от 5 июня 1994 года N 647 "О внесении изменений и дополнений в порядок назначения и выплаты пособий по безработице" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 7, ст.776).

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.Черномырдин

     

 УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 22 апреля 1997 года N 458


ПОРЯДОК
регистрации безработных граждан

(с изменениями на 26 апреля 2010 года)

Преамбула исключена с 1 января 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2006 года N 768. - См. предыдущую редакцию.

Общие положения

1. Трудоспособные граждане, не имеющие работы и заработка (дохода), ищущие работу и готовые приступить к ней и обратившиеся в государственные учреждения службы занятости населения (далее именуются - учреждения службы занятости) в целях поиска подходящей работы (далее именуются - безработные граждане), регистрируются в соответствии с настоящим Порядком (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2006 года N 768, - см. предыдущую редакцию).

2. Регистрация безработных граждан осуществляется учреждениями службы занятости по месту жительства в следующей последовательности (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2006 года N 768, - см. предыдущую редакцию):

первичная регистрация безработных граждан;

регистрация безработных граждан в целях поиска подходящей работы;

регистрация граждан в качестве безработных;

перерегистрация безработных граждан.

По каждому этапу регистрации учреждениями службы занятости ведется отдельный регистрационный учет безработных граждан. Формы документов по ведению регистрационного учета безработных граждан устанавливаются Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 49; в редакции, введенной в действие с 1 января 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2006 года N 768, - см. предыдущую редакцию).

На отдельных территориях, отнесенных к территориям с напряженной ситуацией на рынке труда, регистрация безработных граждан осуществляется в упрощенном порядке, без прохождения гражданами первичной регистрации (абзац дополнительно включен с 24 ноября 1999 года постановлением Правительства Российской Федерации от 5 ноября 1999 года N 1230).

3. Оказание гражданам услуг в области содействия занятости и защиты от безработицы, предоставления информации осуществляется учреждениями службы занятости бесплатно (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2006 года N 768, - см. предыдущую редакцию).

Первичная регистрация безработных граждан

4. Первичная регистрация осуществляется в целях учета общей численности безработных граждан, обратившихся в учреждения службы занятости по месту жительства для получения необходимой информации по вопросам содействия занятости, без предъявления ими каких-либо документов (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2006 года N 768, - см. предыдущую редакцию).

5. При первичной регистрации учреждениями службы занятости в регистрационных документах указываются: фамилия, имя и отчество обратившегося гражданина, адрес места жительства, возраст, пол, образование, специальность (профессия), отношение к занятости, причина обращения и краткое содержание предоставленной информации (оказанной услуги) по интересующему его вопросу (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2006 года N 768, - см. предыдущую редакцию).

6. При первичной регистрации безработным гражданам предоставляется информация:

о состоянии рынка труда на соответствующей территории;

о наличии вакантных рабочих мест (должностей), об оплате и других условиях труда с целью выбора работы;

о возможностях профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации;

о порядке и условиях регистрации в целях поиска подходящей работы, регистрации и перерегистрации в качестве безработных;

о правах и ответственности в области занятости населения и защиты от безработицы.

Регистрация безработных граждан в целях поиска подходящей работы

7. Для регистрации в целях поиска подходящей работы безработные граждане представляют в учреждения службы занятости по месту жительства справку о среднем заработке (доходе, денежном довольствии) за последние три месяца по последнему месту работы (службы), выданную в установленном порядке, и предъявляют (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2006 года N 768, - см. предыдущую редакцию):

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку или иные документы, подтверждающие трудовой стаж;

документы, удостоверяющие профессиональную квалификацию.

Впервые ищущие работу (ранее не работавшие), не имеющие профессии (специальности) предъявляют паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, и документ об образовании.

Инвалиды в дополнение к указанным документам предъявляют трудовую рекомендацию, заключение о рекомендуемом характере и условиях труда или индивидуальную программу реабилитации инвалида, выданные в установленном порядке.

Другие граждане, имеющие ограничения в трудовой деятельности по состоянию здоровья, предъявляют соответствующие документы, выданные в установленном порядке.

8. Регистрация безработных граждан в целях поиска подходящей работы осуществляется учреждениями службы занятости по месту жительства граждан со дня их личного обращения со всеми необходимыми документами (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2006 года N 768, - см. предыдущую редакцию).

9. Учреждения службы занятости в течение 10 дней со дня регистрации гражданина в целях поиска подходящей работы должны по возможности предложить обратившемуся два варианта подходящей работы, включая работу временного характера, а впервые ищущему работу (ранее не работавшему), не имеющему профессии (специальности), - два варианта получения профессиональной подготовки или оплачиваемой работы, включая работу временного характера (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2006 года N 768, - см. предыдущую редакцию).

В целях содействия в трудоустройстве гражданину может быть предложен план самостоятельного поиска работы.

10. Оказание безработным гражданам помощи в поиске подходящей работы осуществляется исходя из наличия в информационном банке данных учреждений службы занятости вакантных рабочих мест (должностей) (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2006 года N 768, - см. предыдущую редакцию).

При этом не допускаются:

направление граждан на рабочие места, находящиеся за пределами транспортной доступности. Транспортная доступность (максимальная удаленность) подходящей работы от места жительства гражданина определяется соответствующим органом местного самоуправления с учетом развития сети общественного транспорта в данной местности;

направление граждан в организации с целью трудоустройства без подтверждения этими организациями наличия у них вакантных рабочих мест (должностей);

приглашение граждан в учреждения службы занятости чаще одного раза в две недели, за исключением случаев, когда такое приглашение связано с предложением подходящей работы или с предложением об участии в специальных программах содействия занятости (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2006 года N 768, - см. предыдущую редакцию).

11. Безработным гражданам, зарегистрированным в целях поиска подходящей работы, при ее отсутствии может быть предложено при их желании участие в оплачиваемых общественных работах.

12. В случае невозможности предоставления безработным гражданам подходящей работы из-за отсутствия необходимой профессиональной квалификации, в связи с отсутствием работы, отвечающей имеющимся у гражданина профессиональным навыкам, с утратой способности к выполнению работы по прежней профессии (специальности) им может быть предложено пройти профессиональную подготовку (переподготовку), повысить квалификацию по направлению учреждений службы занятости (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2006 года N 768, - см. предыдущую редакцию).

13. На каждого безработного гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, оформляется личное дело. В личном деле производятся соответствующие записи о всех предложениях учреждений службы занятости, в том числе по предоставлению подходящей работы, о направлении к работодателям для трудоустройства, о направлении на профессиональное обучение, о приглашении граждан в учреждения службы занятости и других действиях, связанных с поиском подходящей работы, а также о согласии (отказе) граждан с предложениями учреждений службы занятости (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2006 года N 768, - см. предыдущую редакцию).

Реквизиты личного дела, порядок его ведения и хранения устанавливаются Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 49 - см. предыдущую редакцию).

Регистрация граждан в качестве безработных

14. Безработные граждане, зарегистрированные в целях поиска подходящей работы, в установленный день для регистрации их в качестве безработных предъявляют в учреждения службы занятости следующие документы (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2006 года N 768, - см. предыдущую редакцию):

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку или иные документы, подтверждающие трудовой стаж;

документы, удостоверяющие профессиональную квалификацию.

При необходимости граждане представляют дополнительную или уточненную справку о среднем заработке (доходе, денежном довольствии) за последние три месяца по последнему месту работы (службы), выданную в установленном порядке.

Впервые ищущие работу (ранее не работавшие), не имеющие профессии (специальности) предъявляют паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, и документ об образовании.

Инвалиды в дополнение к указанным документам предъявляют индивидуальную программу реабилитации инвалида, выданную государственной службой медико-социальной экспертизы.

Учреждения службы занятости имеют право проверять подлинность представленных документов (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2006 года N 768, - см. предыдущую редакцию).

15. Регистрация гражданина в качестве безработного осуществляется на основании решения учреждений службы занятости о признании гражданина безработным, принимаемого не позднее 11 календарных дней со дня его регистрации в целях поиска подходящей работы (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2006 года N 768, - см. предыдущую редакцию).

16. Безработными признаются граждане, которые:

трудоспособны;

не имеют работы и заработка (дохода);

зарегистрированы в целях поиска подходящей работы;

ищут работу и готовы приступить к ней;

не трудоустроены в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы.

Датой регистрации гражданина в качестве безработного является дата принятия учреждениями службы занятости решения о признании его безработным (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2006 года N 768, - см. предыдущую редакцию).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»