Недействующий

     

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


О мерах по поддержанию материального
положения пенсионеров

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании  
Указа Президента Российской Федерации от 24 июня 2002 года N 648
____________________________________________________________________

В целях поддержания материального положения пенсионеров в связи с увеличением потребительских цен на товары и услуги

постановляю:

1. Установить, что начиная с 1 января 1998 года минимальный размер пенсии по старости при общем трудовом стаже, равном требуемому для назначения полной пенсии, с учетом компенсационной выплаты, предусмотренной законодательством Российской Федерации, не может быть менее 80 процентов прожиточного минимума пенсионера, определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Правительству Российской Федерации при подготовке проектов федеральных законов о федеральном бюджете на 1998 год и о бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 1998 год предусмотреть средства, необходимые для обеспечения с 1 января 1998 года соотношения минимального размера пенсии по старости с учетом компенсационной выплаты и прожиточного минимума пенсионера, предусмотренного пунктом 1 настоящего Указа.

При этом исходить из того, что последующее повышение минимального размера пенсии по старости или компенсационной выплаты осуществляется в 1998 году с учетом фактического исполнения бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации и федерального бюджета при увеличении цен на потребительские товары и услуги нарастающим итогом начиная с 1 января 1998 года не менее чем на 6 процентов, но не ранее, чем по истечении трех месяцев после очередного повышения минимального размера пенсии или компенсационной выплаты.

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент
Российской Федерации
Б.Ельцин

Москва, Кремль
14 июня 1997 года
N 573


Текст документа сверен по:
официальный электронный
текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»