Действующий


ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 мая 1997 года N 601/97


[О взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами]

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на решение от 13.08.96 и постановление апелляционной инстанции от 08.10.96 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N 74/17.

Заслушав и обсудив доклад судьи, Президиум установил следующее.

Товарищество с ограниченной ответственностью "Молочник" обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с иском к акционерному обществу открытого типа "Комбинат молочный "Волгоградский" о взыскании стоимости поставленного молока в сумме 232064104 рублей.

До принятия судом решения истец в порядке статьи 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации просил дополнительно взыскать с ответчика 975791471 рубль процентов за пользование чужими денежными средствами.

Решением от 13.08.96 исковые требования удовлетворены полностью.

Постановлением апелляционной инстанции от 08.10.96 решение изменено. С ответчика взыскано 96064104 рубля основного долга и 944242530 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

В кассационном порядке законность и обоснованность судебных актов не проверялись.

В протесте заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации предлагается отменить решение и постановление апелляционной инстанции в части взыскания процентов, дело в этой части направить на новое рассмотрение.

Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела видно, что с марта 1995 года по апрель 1996 года истец поставлял ответчику молоко. Поставка продукции производилась без заключения договора и письменного оформления формы расчетов. Фактически, по мнению истца, молочная продукция оплачивалась платежными поручениями, векселями и путем взаиморасчета.

По состоянию на 1 мая 1996 года за ответчиком образовалась задолженность в сумме 232064105 рублей, что послужило основанием для предъявления иска о взыскании долга и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Согласно статье 53 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказывать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Из этого следует, что, предъявляя иск о взыскании с АООТ "Комбинат молочный "Волгоградский" суммы процентов в порядке статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, истец должен был обосновать расчет по иску в этой части, что им сделано не было, а представленный в арбитражный суд уточненный расчет по процентам за пользование чужими денежными средствами не содержит сведений о сроках, с которых денежное обязательство считается просроченным.

Поскольку вышеуказанные обстоятельства не были исследованы судом при взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, решение и постановление апелляционной инстанции в этой части подлежат отмене, а дело направлению на новое рассмотрение.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 187-189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

решение от 13.08.96, постановление апелляционной инстанции от 08.10.96 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N 74/17 отменить в части взыскания процентов.

Дело в этой части направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Волгоградской области.

Председатель Высшего
Арбитражного Суда
Российской Федерации                                     В.Ф.Яковлев



Текст документа сверен по:
официальная рассылка