Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС
СОВЕТ МИНИСТРОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 февраля 1987 года N 265


О мерах по улучшению работы колхозных рынков

____________________________________________________________________
Фактически не применяется.
Следует руководствоваться Законом РФ от 19 июня 1992 года N 3085-1
 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах)

____________________________________________________________________

Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР отмечают, что в решении поставленной XXVII съездом КПСС задачи по полному удовлетворению потребностей советских людей в разнообразных продуктах питания существенную роль призваны сыграть колхозные рынки. Новые условия хозяйствования в агропромышленном комплексе страны, расширение прав колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий по реализации сельскохозяйственной продукции организациям потребительской кооперации и на колхозных рынках создали дополнительные возможности для дальнейшего увеличения продажи в городах и промышленных центрах этой продукции, улучшения снабжения населения продовольствием.

Однако организация работы колхозных рынков в городах и промышленных центрах не отвечает современным требованиям. Исполкомы местных Советов народных депутатов и организации потребительской кооперации проявляют инертность и неоперативность в решении вопросов увеличения реализации на рынках сельскохозяйственной продукции. Многие колхозные рынки не благоустроены, не обеспечены холодильными емкостями и складскими помещениями, средствами механизации, транспортом, гостиницами, предприятиями общественного питания. В то же время капитальные вложения, выделяемые на строительство и благоустройство рынков, полностью не осваиваются.

Колхозы, совхозы и другие сельскохозяйственные предприятия практически не используют право продажи на колхозных рынках с зачетом в выполнение плана по ценам согласно договоренности части планового объема закупок картофеля, овощей, бахчевых культур, плодов и ягод, столового винограда, а также сверхплановой сельскохозяйственной продукции. Не оказывают им необходимой помощи в этом деле организации потребительской кооперации.

Центросоюз, республиканские, краевые и областные потребсоюзы не добиваются установления тесных хозяйственных связей организаций потребительской кооперации с колхозами, совхозами и другими сельскохозяйственными предприятиями, гражданами, имеющими личные подсобные хозяйства, садоводческими товариществами. В ряде мест даже при наличии достаточного количества сельскохозяйственной продукции она не поступает на колхозные рынки, скармливается скоту или гибнет.

Неудовлетворительно организован взаимообмен сельскохозяйственной продукцией между отдельными краями, областями и республиками. Влияние кооперативной торговли на снижение уровня рыночных цен остается незначительным.

Партийные, советские и хозяйственные органы на местах недооценивают роль торговли на колхозных рынках как важного дополнительного источника улучшения снабжения населения городов и промышленных центров картофелем, овощами, фруктами, мясом, молочными и другими продуктами, не проявляют необходимой заботы о совершенствовании работы колхозных рынков, развитии их материально-технической базы, об укреплении кадров рынков инициативными, хорошо знающими дело и политически зрелыми работниками.

В целях дальнейшего развития и улучшения работы колхозных рынков и более полного удовлетворения потребностей населения в продуктах питания Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР

постановляют:

1. Советам Министров союзных и автономных республик, исполнительным комитетам краевых и областных Советов народных депутатов, Центросоюзу, Госагропрому СССР и Министерству торговли СССР в своей практической деятельности обратить особое внимание на существенное улучшение снабжения населения в первую очередь продуктами питания через систему колхозных рынков. Осуществить в 1987- 1990 годах мероприятия по коренному улучшению работы колхозных рынков, имея в виду:

значительно увеличить привоз сельскохозяйственной продукции на колхозные рынки, улучшить организацию торговли, оказывать необходимую помощь колхозам, совхозам, другим сельскохозяйственным предприятиям и гражданам в реализации сельскохозяйственной продукции;

обеспечить создание фирменных магазинов колхозов, совхозов, других сельскохозяйственных предприятий, агропромышленных объединений и комитетов, а также организаций потребительской кооперации по продаже сельскохозяйственной продукции, развитие материально-технической базы рынков, оснащение их современным оборудованием, инвентарем и другими техническими средствами. Обратить особое внимание на расширение строительства холодильных емкостей для временного размещения и хранения скоропортящейся продукции, а также гостиниц, предприятий общественного питания и бытового обслуживания населения в целях создания гражданам, торгующим на рынках, необходимых условий для отдыха и питания;

организовать широкую продажу на колхозных рынках промышленных товаров массового спроса, садово-огородного инвентаря, семян овощных и бахчевых культур, посадочного материала плодово-ягодных культур, минеральных удобрений и других товаров в широком ассортименте.

2. Признать целесообразным передать в установленном порядке колхозные рынки из ведения Министерства торговли СССР и министерств жилищно-коммунального хозяйства союзных республик в ведение организаций потребительской кооперации.

Передачу колхозных рынков производить безвозмездно.

Министерству торговли СССР, Центросоюзу и Советам Министров союзных республик осуществить это мероприятие в 1987-1988 годах.

Положительно отнестись к предложению Московского горкома КПСС и Мосгорисполкома о передаче рынков г.Москвы в непосредственное подчинение Центросоюза.

Советы Министров союзных и автономных республик, исполнительные комитеты краевых, областных, городских и районных Советов народных депутатов наряду с организациями потребительской кооперации несут всю полноту ответственности за руководство колхозными рынками, обеспечение необходимых условий для их работы и укрепление материально-технической базы. Работа колхозных рынков, их насыщение необходимыми продуктами должны быть в центре внимания местных органов управления.

3. Центросоюзу, республиканским, краевым и областным потребсоюзам, исполкомам местных Советов народных депутатов:

значительно улучшить работу организаций потребительской кооперации по закупке сельскохозяйственной продукции, производимой колхозами, совхозами и другими сельскохозяйственными предприятиями, в личных подсобных хозяйствах граждан и садоводческих товариществах, а также по расширению услуг, оказываемых населению и хозяйствам при продаже ими указанной продукции, привозимой на рынки;

обеспечить использование средств колхозных рынков по целевому назначению, имея в виду, что разовый сбор, плата за услуги и прочие доходы рынков должны полностью использоваться на строительство, расширение, благоустройство и на покрытие расходов по эксплуатации колхозных рынков;

принять меры к совершенствованию и развитию договорных отношений между организациями потребительской кооперации и гражданами, имеющими личные подсобные хозяйства, по производству и закупке картофеля, овощей, плодов и ягод, бахчевых культур и другой сельскохозяйственной продукции и осуществлять контроль за выполнением заключенных договоров;

обеспечить развитие сети приемозаготовительных пунктов, особенно в глубинных районах, а также создание на колхозных рынках хозрасчетных предприятий потребительской кооперации по закупке сельскохозяйственной продукции и торговле ею.

Рекомендовать колхозам, совхозам и другим сельскохозяйственным предприятиям реализовывать предусматриваемые ими для продажи на колхозных рынках в соответствии с пунктом 12 постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 20 марта 1986 года N 358 (СП СССР, 1986 г., N 17, ст.90) объемы картофеля, овощей, бахчевых культур, плодов и ягод, столового винограда и другой сельскохозяйственной продукции, как правило, через организации потребительской кооперации.

4. Советам Министров союзных и автономных республик, исполнительным комитетам краевых и областных Советов народных депутатов и Центросоюзу:

а) в пятилетних и годовых планах предусматривать необходимые подрядные работы и материальные ресурсы для строительства новых, реконструкции и благоустройства действующих колхозных рынков в объемах, обеспечивающих полное использование средств Центросоюза, направляемых на эти цели.

Госплану СССР при формировании плана подрядных работ по республиканскому хозяйству учитывать на эти цели возрастающие объемы строительно-монтажных работ;

б) принять меры к строительству организациями потребительской кооперации, сельскохозяйственными предприятиями (организациями) на колхозных рынках собственных магазинов, палаток и киосков.

Привлекать для строительства, реконструкции и благоустройства колхозных рынков средства промышленных предприятий (объединений) и местных бюджетов;

в) обеспечивать выделение автотранспортных средств для доставки на колхозные рынки сельскохозяйственной продукции, производимой колхозами, совхозами и другими сельскохозяйственными предприятиями, в личных подсобных хозяйствах граждан и садоводческих товариществах и направляемой для продажи на рынках. Рассмотреть вопрос о создании специализированных автоколонн для обслуживания указанных рынков.

Рекомендовать колхозам, совхозам и другим сельскохозяйственным предприятиям оказывать помощь колхозникам, рабочим совхозов и другим гражданам в доставке принадлежащей им сельскохозяйственной продукции на колхозные рынки;

г) принять меры к недопущению необоснованных ограничений в вывозе гражданами за пределы области, края, республики сельскохозяйственной продукции, выращенной ими на приусадебных участках или полученной в порядке натуральной оплаты труда;

д) определять ежегодно объемы сельскохозяйственной продукции, предназначенной для взаимообмена на договорной основе между республиками, краями и областями через организации потребительской кооперации;

е) предусматривать начиная с 1987 года в планах использования сельскохозяйственной продукции объемы картофеля, овощей, бахчевых культур, плодов и ягод, столового винограда, направляемых в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 20 марта 1986 года N 358 колхозами, совхозами и другими сельскохозяйственными предприятиями для продажи организациям потребительской кооперации и на колхозных рынках, с учетом обеспечения безусловного выполнения заданий по поставкам этих продуктов в общесоюзный фонд.

5*.

---------------

* Пункт не приводится как содержащий разовое задание.

6. Советам Министров союзных республик, Госагропрому СССР, Центросоюзу и Министерству торговли СССР обеспечить:

систематическое проведение ярмарок по продаже сельскохозяйственной продукции с участием в них колхозов, совхозов, других предприятий агропромышленного комплекса, предприятий государственной и кооперативной торговли, широко используя местную печать, радио и телевидение для информации населения об их подготовке, сроках, месте проведения и ассортименте продукции, намеченной к продаже;

активное распространение передового опыта работы колхозных рынков по организации закупок, доставке и реализации сельскохозяйственной продукции.

7*.

---------------

* Пункт не приводится как содержащий разовое задание.

8. Госагропрому СССР, министерствам и ведомствам СССР, предприятия которых перерабатывают сельскохозяйственную продукцию, обеспечивать выработку на подведомственных предприятиях по заявкам организаций потребительской кооперации (на давальческих началах) продовольственных товаров из сырья, закупаемого у населения, в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях по ценам согласно договоренности.

9. Госстрою СССР и Министерству монтажных и специальных строительных работ СССР разработать в 1987-1988 годах типовые проекты рыночных торговых павильонов из легких металлических конструкций на 150, 300, 600, 900 и 1500 кв. метров торговой площади, оснащенных необходимым технологическим оборудованием для приемки, хранения, транспортировки и реализации сельскохозяйственной продукции.

Госплану СССР, Госстрою СССР, Госснабу СССР совместно с Центросоюзом и Министерством монтажных и специальных строительных работ СССР определить объемы строительства в 1988-1990 годах и в период до 2000 года рыночных торговых павильонов из легких металлических конструкций, а также объемы производства указанных конструкций, необходимых для этого строительства.

10. Госагропрому СССР, Центросоюзу и Государственному арбитражу СССР разработать с учетом накопленного в ряде союзных республик, краев и областей опыта и утвердить в 3-месячный срок типовой договор на реализацию хозяйствами сельскохозяйственной продукции на колхозных рынках, предусмотрев в нем ответственность сторон за несоблюдение принятых обязательств.

11. Центросоюзу, Министерству торговли СССР, Госплану СССР и Министерству юстиции СССР с участием заинтересованных министерств и ведомств СССР и Советов Министров союзных республик представить в Совет Министров СССР предложения о внесении в действующее законодательство изменений, вытекающих из настоящего постановления.

12. ЦК компартий и Советам Министров союзных республик, крайкомам, обкомам, горкомам и райкомам партии, Советам Министров автономных республик и исполкомам местных Советов народных депутатов оказывать колхозным рынкам повседневную активную помощь, повысить их роль в обеспечении населения продуктами питания, более широком вовлечении в товарооборот сельскохозяйственной продукции, производимой в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях, в личных подсобных хозяйствах граждан и садоводческих товариществах, оказывать помощь организациям потребительской кооперации в развитии материально-технической базы колхозных рынков, укреплении их квалифицированными инициативными кадрами, повысить организованность, дисциплину и ответственность работников колхозных рынков за порученное дело.

Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР выражают твердую уверенность, что партийные, советские и хозяйственные органы на местах развернут широкую организаторскую работу, направленную на коренное улучшение деятельности колхозных рынков, повысят их роль в улучшении снабжения населения продуктами питания.

Секретарь
Центрального Комитета КПСС                                М.Горбачев

Председатель
Совета Министров СССР                                       Н.Рыжков



Текст документа сверен по:
"Собрание постановлений Правительства СССР",
N 20, 1987 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»