Действующий


ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 декабря 1970 года N 14


О судебной практике по применению условного осуждения
к лишению свободы с обязательным привлечением
осужденного к труду

(с изменениями, внесенными от 11 апреля 1972 года, 11 июля 1972 года,
     4 октября 1973 года, 21 сентября 1977 года, 26 апреля 1984 года)
____________________________________________________________________
С 1 июля 2002 года вступил в силу новый
Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации
от 18 декабря 2001 года N 174-ФЗ
.
____________________________________________________________________

Обсудив доклады председателя Верховного Суда РСФСР, председателя Верховного Суда Белорусской ССР и заместителя председателя Верховного Суда СССР о практике применения судами ст. 23.2 Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик, Пленум Верховного Суда СССР отмечает, что суды в основном правильно применяют ее к лицам, исправление которых может быть достигнуто без изоляции от общества, но в условиях осуществления над ними надзора, с обязательным привлечением к труду.

Вместе с тем изучение судебной практики показало, что ряд судов допускает необоснованное осуждение лиц к лишению свободы с отбыванием в исправительно-трудовых учреждениях в случаях, когда по обстоятельствам дела и данным о личности осужденных к ним может быть применена ч. 1 cт. 23.2 Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик. Иногда условное осуждение к лишению свободы с обязательным привлечением осужденного к труду не применяется к виновным только по тем мотивам, что они ранее отбывали наказание в местах лишения свободы, хотя судимость с них снята или погашена в установленном законом порядке. Отдельные суды не применяют ст. 23.2 Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик в отношении лиц, совершивших преступление в несовершеннолетнем возрасте, но которым к моменту вынесения приговора исполнилось 18 лет.

Наряду с этим условное осуждение к лишению свободы с обязательным привлечением к труду нередко применяется к лицам, которым с учетом характера совершенного преступления, степени участия в нем и данных о личности могло быть назначено наказание, не связанное с лишением свободы (исправительные работы, штраф и т. п.), или применено условное осуждение, предусмотренное ст. 38 Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик.

Некоторые суды недостаточно полно исследуют данные о личности подсудимых и в нарушение закона применяют условное осуждение к лишению свободы с обязательным привлечением осужденного к труду к несовершеннолетним, к нетрудоспособным лицам, беременным женщинам и к женщинам, имеющим на иждивении детей в возрасте до двух лет, а также к женщинам в возрасте свыше 55 лет и мужчинам - свыше 60 лет. Имеются также случаи неправильного применения условного осуждения к лишению свободы с обязательным привлечением осужденного к труду и к другим лицам, в отношении которых содержится прямое запрещение в законе, или к лицам, которым по обстоятельствам дела должно быть определено наказание в виде лишения свободы.

Допускаются ошибки при направлении условно осужденных в места лишения свободы для отбывания назначенного приговором срока лишения свободы в случаях уклонения их от работы, систематического или злостного нарушения ими трудовой дисциплины, а также общественного порядка или установленных правил проживания.

В целях правильного и единообразного применения ст. 23.2 Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик и устранения недостатков в судебной практике Пленум Верховного Суда СССР постановляет:

1. Обратить внимание судов на важное значение правильного применения ст. 23.2 Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик в деле исправления и перевоспитания осужденных.

Имея это в виду, судам при рассмотрении дел необходимо неуклонно соблюдать условия, при которых к виновному может быть применено условное осуждение к лишению свободы с обязательным привлечением осужденного к труду, а также установленные ограничения, исключающие возможность применения такой меры (в ред. постановления Пленума N 12 от 21 сентября 1977 г.).

2. Исходя из требований закона об индивидуализации наказания и статьи 23.2 Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик, судам надлежит во всех случаях, когда к этому есть основания, обсуждать вопрос о возможности условного осуждения к лишению свободы с обязательным привлечением осужденного к труду.

Вместе с тем суды не должны допускать применения этой меры в отношении лиц, к которым, с учетом обстоятельств дела и личности виновного, возможно применение наказания, не связанного с лишением свободы (исправительные работы, штраф и т. п.), или условного осуждения, предусмотренного ст. 38 Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик (в ред. постановления Пленума N 12 от 21 сентября 1977 г.).

3. Учитывая, что условное осуждение к лишению свободы с обязательным привлечением осужденного к труду может быть применено лишь в отношении совершеннолетних трудоспособных лиц, судам следует тщательно выяснять все данные, относящиеся к возрасту, семейному положению, состоянию здоровья подсудимых и их трудоспособности. В необходимых случаях, когда в судебном заседании невозможно восполнить недостающие сведения, надлежит возвращать дело на дополнительное расследование.

В связи с тем, что ст. 23.2 Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик подлежит применению лишь к лицам, впервые осуждаемым к лишению свободы, которые с учетом обстоятельств дела и личности виновных могут быть перевоспитаны без изоляции от общества, но в условиях осуществления над ними надзора, суд должен в каждом случае устанавливать данные, характеризующие отношение подсудимых к труду, поведение на производстве и в быту (занимается ли общественно полезным трудом, не злоупотребляет ли алкоголем и т. п.), и иные данные о личности, на основании которых можно сделать вывод о возможности или невозможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества (в ред. постановления Пленума N 12 от 21 сентября 1977 г.).

4. Во всех случаях применения условного осуждения к лишению свободы с обязательным привлечением осужденного к труду судам необходимо указывать в приговоре (в описательной части) мотивы принятого решения. В резолютивной части приговора после назначения наказания по соответствующей статье (или статьям) Уголовного кодекса суд, сославшись на ч. 1 ст. 23.2 Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик, должен указать, что осуждение является условным с обязательным привлечением осужденного к труду в местах, определяемых органами, ведающими исполнением приговоров.

Дополнительной ссылки в приговоре на ст. 38 Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик не требуется (в ред. постановления Пленума N 12 от 21 сентября 1977 г.).

5. Судам необходимо после провозглашения приговора об условном осуждении к лишению свободы с обязательным привлечением осужденного к труду разъяснять осужденным содержание ст. 44 и чч. 4 и 5 ст. 23.2 Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик, о чем делается запись в протоколе судебного заседания (в ред. постановления Пленума N 12 от 21 сентября 1977 г.).

6. Обратить внимание судов на их обязанность строго соблюдать требования ст. 369 УПК РСФСР и соответствующих статей УПК других союзных республик при рассмотрении материалов о направлении условно осужденных к лишению свободы в соответствии с ч. 4 ст. 23.2 Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик в исправительно-трудовые учреждения для отбывания наказания. При этом судам необходимо тщательно выяснять все обстоятельства, связанные с уклонением условно осужденного к лишению свободы от работы, а также с нарушением трудовой дисциплины, общественного порядка или установленных для него правил проживания. Направление такого лица для отбывания лишения свободы, назначенного приговором, может иметь место лишь в случаях, когда указанные нарушения носят злостный или систематический характер, а принятые к нему меры не возымели должного воздействия.

Рекомендовать судам рассматривать данные материалы по месту работы лиц, в отношении которых решается вопрос о направлении в места лишения свободы, с привлечением представителей общественных организаций, администрации предприятий (строек) и наблюдательных комиссий Советов народных депутатов.

Равным образом суды должны строго соблюдать требования ст. 369 УПК РСФСР и соответствующих статей УПК других союзных республик при рассмотрении материалов о направлении в места лишения свободы условно осужденных в связи с уклонением этих лиц от исполнения приговора в случаях, предусмотренных ч. 4 ст. 39.1 Основ исправительно-трудового законодательства Союза ССР и союзных республик. При этом суды должны тщательно выяснять причины уклонения осужденного от получения предписания о выезде к месту работы, невыезда в установленный срок или неявки к месту работы и решать вопрос о направлении осужденного в места лишения свободы в соответствии с приговором только при наличии данных, свидетельствующих об его уклонении от исполнения приговора (в ред. постановления Пленума N 12 от 21 сентября 1977 г.).

7. Разъяснить судам, что при постановлении приговора, по которому применяется ч.1 ст.23.2 Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик, вид исправительно-трудовой колонии определять не следует, поскольку лицо осуждается к лишению свободы условно с обязательным привлечением осужденного к труду. В случае уклонения такого лица от работы либо систематического или злостного нарушения трудовой дисциплины, общественного порядка или установленного для него правила проживания, суд, решая вопрос о направлении условно осужденного в места лишения свободы, одновременно с этим должен определить вид исправительно-трудовой колонии (в ред. постановления Пленума N 12 от 21 сентября 1977 г.).

8. К лицу, которое ранее осуждалось к лишению свободы, но судимость с него снята или погашена в установленном законом порядке, может быть при наличии установленных в законе оснований применена ч. 1 ст. 23.2 Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик (в ред. постановления Пленума N 12 от 21 сентября 1977 г.).

9. В отношении лица, которому ранее исправительные работы в порядке ст. 25 Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик заменялись лишением свободы, может быть применено условное осуждение с обязательным привлечением к труду, так как такое лицо не считается осуждавшимся к лишению свободы.

9а. Признан утратившим силу постановлением Пленума N 7 от 26 апреля 1984 г.

10. При рассмотрении дела в кассационной инстанции и в порядке надзора суд вправе применить к осужденному ст. 23.2 Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик в тех случаях, когда приговором было назначено наказание за умышленное преступление в виде лишения свободы на срок до 3 лет, а за преступление, совершенное по неосторожности, - на срок до 5 лет, а также в случае снижения ранее назначенного наказания до размеров, установленных в ч. 1 ст. 23.2 тех же Основ (в ред. постановления Пленума N 12 от 21 сентября 1977 г.).

11. При рассмотрении дела в кассационном порядке или в порядке надзора суд вместо условного осуждения к лишению свободы с обязательным привлечением осужденного к труду вправе применить условное осуждение в соответствии со ст. 38 Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик, исправительные работы без лишения свободы и иные более мягкие меры наказания.

При замене условного осуждения к лишению свободы с обязательным привлечением осужденного к труду исправительными работами время, в течение которого осужденный работал, засчитывается в срок отбывания исправительных работ из расчета один день работы на предприятии (стройке) за три дня исправительных работ (в ред. постановления Пленума N 2 от 11 апреля 1972 г.).

12. Условное осуждение к лишению свободы с обязательным привлечением осужденного к труду может быть применено к лицу, совершившему преступление в несовершеннолетнем возрасте, если на момент вынесения приговора либо кассационного или надзорного рассмотрения дела ему исполнилось восемнадцать лет.

В тех случаях, когда лицо осуждалось к лишению свободы до достижения 18-летнего возраста и вновь осуждалось к этому наказанию в совершеннолетнем возрасте, ч. 1 ст. 23.2 Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик к нему применена быть не может, если судимость с него не снята или не погашена в установленном законом порядке (в ред. постановления Пленума N 2 от 11 апреля 1972 г.).

13. Срок исполнения приговора об условном осуждении с обязательным привлечением к труду исчисляется со дня заключения лица под стражу или, если лицо не было взято под стражу, с момента его прибытия к месту работы и взятии на учет в органе внутренних дел.

При уклонении осужденного от получения предписания о выезде к месту работы, невыезде в установленный срок или неявке к месту работы срок исполнения приговора исчисляется с момента задержания осужденного органом внутренних дел (в ред. постановления Пленума N 7 от 11 июля 1972 г.).

14. Если приговор суда, по которому лицо было осуждено условно к лишению свободы с обязательным привлечением к труду, отменен в порядке надзора вследствие мягкости наказания и при новом рассмотрении осужденному назначено лишение свободы, время, в течение которого осужденный работал на предприятии (стройке), полностью засчитывается в срок отбывания вновь назначенного наказания из расчета день за день.

14а. По смыслу ч. 4 ст. 23.2 Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик при решении судом вопроса о применении зачета лицу, направляемому для отбывания лишения свободы за уклонение от работы, систематическое или злостное нарушение трудовой дисциплины, общественного порядка или установленных для него правил проживания, время, в течение которого осужденный фактически работал на предприятии (стройке), подлежит зачету в срок отбывания наказания частично или полностью с учетом его отношения к труду. Суд вправе вовсе не засчитать время пребывания осужденного на предприятии (стройке) в срок отбывания наказания, если по обстоятельствам дела будет установлено, что виновный лишь формально числился работающим, а на деле уклонялся от работы (введен постановлением Пленума N 12 от 21 сентября 1977 г.).

14б. При совершении условно осужденным к лишению свободы с обязательным привлечением к труду нового преступления суд к наказанию, назначенному по новому приговору, полностью или частично присоединяет неотбытую часть того срока, который он в соответствии с ранее вынесенным приговором должен был работать на предприятии или стройке. При этом в соответствии с ч. 4 ст. 23.2 Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик время, в течение которого условно осужденный к лишению свободы с обязательным привлечением к труду уклонялся от работы, не должно засчитываться в срок наказания, назначенного по совокупности приговоров.

В случае, если после вынесения по делу приговора будет установлено, что условно осужденный к лишению свободы с обязательным привлечением к труду виновен еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, суд при назначении наказания в виде лишения свободы должен руководствоваться правилами ст. 35 Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик. При этом в срок назначенного наказания засчитывается время, проработанное осужденным на предприятии (стройке) в соответствии с первым приговором, из расчета день за день (введен постановлением Пленума N 12 от 21 сентября 1977 г., в ред. постановления Пленума N 7 от 26 апреля 1984 г.).

14в. Поскольку условно осужденному к лишению свободы с обязательным привлечением к труду могут быть назначены дополнительные меры наказания (ч. 2 ст. 23.2 Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик), суд должен в каждом случае обсуждать вопрос о применении этих мер, исходя из конкретных обстоятельств дела и личности осужденного.

При этом суду необходимо иметь в виду, что срок дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью может превышать срок условного осуждения с обязательным привлечением осужденного к труду. Срок лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью исчисляется с момента начала отбывания условного осуждения к лишению свободы с обязательным привлечением к труду (введен постановлением Пленума N 12 от 21 сентября 1977 г.).

15. В случаях условно-досрочного освобождения осужденного или досрочного освобождения нетрудоспособного лица на основании ч. 3 или 4 ст. 46 Основ исправительно-трудового законодательства Союза ССР и союзных республик судимость погашается по истечении срока, от которого осужденный был освобожден (в ред. постановления Пленума N 12 от 21 сентября 1977 г.).

16. Если условно осужденный к лишению свободы с обязательным привлечением к труду, направленный в порядке ч. 4 ст. 23.2 Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик в места лишения свободы для отбывания назначенного приговором наказания, совершит умышленное преступление, за которое осуждается к лишению свободы на срок не ниже 5 лет, то он может быть в соответствии с п. 4 ст. 23.1 тех же Основ признан особо опасным рецидивистом (в случаях, когда к такому лицу было применено условное осуждение к лишению свободы с обязательным привлечением к труду за совершение одного из преступлений, указанных в пп. 2 и 3 ст. 23.1 названных Основ) (в ред. постановления Пленума N 12 от 21 сентября 1977 г.).

17. Обратить внимание Верховных судов союзных и автономных республик, краевых, областных, городских судов, судов автономных областей и округов на необходимость усиления надзора за законностью и обоснованностью выносимых первой инстанцией приговоров, по которым возможно применение условного осуждения к лишению свободы с обязательным привлечением осужденного к труду. При рассмотрении дел в кассационном или надзорном порядке в каждом случае, когда характер совершенного преступления и данные о личности осужденного свидетельствуют о возможности его исправления и трудового перевоспитания без изоляции от общества, обсуждать вопрос о применении ч. 1 ст. 23.2 Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик (в ред. постановления Пленума N 12 от 21 сентября 1977 г.).

18. Верховным судам союзных и автономных республик, краевым, областным, городским и окружным судам, а также народным судам периодически изучать практику применения cт. 23.2 Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик и ее эффективность в деле исправления и перевоспитания осужденных.

В связи с этим судам необходимо обобщать материалы о направлении в соответствии с ч. 4 ст. 23.2 Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик условно осужденных для отбывания лишения свободы, назначенного приговором, выяснять причины, с которыми связаны случаи нарушения трудовой дисциплины, общественного порядка, установленных правил проживания, и принимать меры к их устранению.

Во всех случаях, когда условно осужденные направляются в порядке ч. 4 или 5 ст. 23.2 Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик за нарушение установленных правил или за совершение преступления в места лишения свободы для отбывания назначенного приговором наказания, судам, принявшим такое решение, надлежит информировать об этом суд, вынесший приговор с применением ч. 1 ст. 23.2 Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик (в ред. постановления Пленума N 12 от 21 сентября 1977 г.).


Текст документа сверен по:
"Сб. Постановлений Пленумов
Верховных Судов СССР и РСФСР (РФ)
по уголовным делам",
М., 1997 год